Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                                                  Утверждаю
                                   ______________ ______ _________________
                                            должность руководителя
                                   ______________ ______ _________________
                                           наименование организации
                                   Приказ N ____ от "___"__________ ____ г.

Методические рекомендации
по заключению трудовых договоров с работниками
"______________ ____________________ __________"

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в целях унифицирования порядка разработки и заключения трудовых договоров с работниками ______________ ____________________ ___________.
1.2. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с Уставом "______________ ____________________ ________", Трудовым кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации.
1.3. Настоящие Методические рекомендации обязательны для соблюдения всеми сотрудниками организации.
1.4. Настоящие Методические рекомендации вступают в действие с момента утверждения их приказом руководителя организации и действуют до утверждения новых рекомендаций.
1.5. Все изменения и дополнения к настоящим Методическим рекомендациям должны быть утверждены приказом руководителя организации.

2. Порядок заключения трудового договора

2.1. Предварительно текст договора должен быть передан работнику для ознакомления (не позднее чем за ______________ ______________ до момента подписания).
2.2. Все приложения, изменения и дополнительные соглашения также должны быть доведены до сведения работника за ______________ ________ до подписания, чтобы работник мог с ними ознакомиться.
2.3. Трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору заключаются в письменной форме, составляются в двух экземплярах, которые подписываются сторонами.
2.4. На основании заключенного трудового договора приказом (распоряжением) работодателя оформляется прием на работу.
Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
2.5. Один экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору передается работнику, второй - хранится в кадровой службе работодателя. При этом получение работником экземпляра трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору должно подтверждаться подписью работника на всех экземплярах.
2.6. После увольнения работника трудовой договор с ним передается в архив организации и хранится там в течение ______________ ______ лет.

3. Содержание трудового договора

3.1. В трудовом договоре указываются:
1) фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя в соответствии с уставом организации;
2) сведения о документах, удостоверяющих личность работника;
3) идентификационный номер налогоплательщика (работодателя);
4) сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
5) место и дата заключения трудового договора.
3.2. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
1) место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в конкретном филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении работодателя (учреждения), расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
2) трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретного вида поручаемой работнику работы);
3) дата, с которой работник обязан приступить к исполнению своих трудовых обязанностей; срок действия договора, если трудовой договор - срочный; основания заключения срочного трудового договора;
4) условие об испытательном сроке (если он предусмотрен);
5) условия оплаты труда;
6) режим рабочего времени и времени отдыха;
7) условия труда: тяжелая работа, вредные и/или опасные условия, разъездная работа, и льготы и компенсации, обусловленные данными условиями труда;
8) условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;
9) другие условия, которые определяются федеральными законами и отраслевыми нормативными актам как обязательные для включения в трудовой договор.
3.3. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, отличающиеся от установленных законодательством, конкретизирующие права и обязанности сторон, но не ухудшающие положение работника по сравнению с условиями, установленными действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, например:
1) об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
2) о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), персональных данных работников;
3) об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
4) о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
5) об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
6) о дополнительных льготах, выплатах и доплатах;
7) об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!