Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР N ___
о предоставлении права использования базы данных
(простая (неисключительная) лицензия)

г. _________ "___"__________ ____ г.

    ______________ ____________, именуем__ в дальнейшем "Лицензиар", в лице
     (наименование или Ф.И.О.)
____________________, действующ__ на основании ______________ ____________,
     (Ф.И.О.)                                      (устава, доверенности,
                                                        паспорта)
с одной стороны и ______________ ________________,  именуем__  в дальнейшем
                     (наименование или Ф.И.О.)
"Лицензиат", в лице ______________ ______________, действующ__ на основании
                             (Ф.И.О.)
______________ __________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны",
  (устава, доверенности,
        паспорта)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату за вознаграждение в порядке и на условиях, изложенных в настоящем Договоре, право использования базы данных (далее - "База"), описание которой содержится в Приложении N 1 к настоящему Договору.
1.2. Исключительное право на базу данных принадлежит Лицензиару на основании Свидетельства N ________ от "___"__________ ____ г. <1>.
База создана Лицензиаром (Автором-составителем) путем осуществления творческого подбора и расположения материалов ________________ <2>.
1.3. Лицензия, выдаваемая Лицензиату по настоящему Договору, является простой (неисключительной). Лицензиар вправе выдавать лицензии на использование Базы другим лицам.
1.4. Лицензия выдается сроком на ____ лет (месяцев) <3>.
1.5. По настоящему Договору использование Базы Лицензиатом допускается на территории ______________ ______.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Лицензиату предоставляется право использования Базы следующими способами:
- полное или частичное воспроизведение в любой форме и любыми способами;
- модификация, в том числе перевод Базы с одного языка на другой;
- распространение любым способом: продажа, сдача в прокат и т.д.;
- публичный показ;
- ______________ _________.
2.2. В течение срока действия настоящего Договора Лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Лицензиатом предоставленного ему права использования Базы в установленных Договором пределах.
2.3. Не позднее _____ дней с момента заключения Договора Лицензиар предоставляет Лицензиату _____ экземпляр__ записи содержимого Базы на носителях, обеспечивающих долговременное безопасное хранение данных, а также следующие документы и информацию: ______________ _____________в следующем порядке: __________________.
2.4. Лицензиат вправе предоставлять третьим лицам сублицензии по настоящему Договору.
2.5. Лицензиат обязан до подписания сублицензионного договора согласовать его основные условия с Лицензиаром. По подписании сублицензионного договора Лицензиат обязан в течение _____ дней передать один экземпляр этого соглашения Лицензиару.
2.6. Лицензиат обязан ежемесячно (ежегодно и т.п.) представлять Лицензиару письменные отчеты об использовании Базы по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Договору в следующем порядке: ___________________.
Вариант. Лицензиат обязан представлять отчеты об использовании Базы Лицензиару по его требованию в порядке и в сроки, указанные в таком требовании.

3. СОДЕРЖАНИЕ ЛИЦЕНЗИИ И ГАРАНТИИ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Лицензия, предоставляемая по настоящему Договору, действует в отношении всего содержимого Базы, в частности в отношении:
- программ для ЭВМ, обеспечивающих функционирование Базы;
- дизайна (графики, расположения элементов оформления Базы и т.п.);
- всех иных элементов Базы, в том числе изображений, фонограмм, текстов;
- ____________________.
3.2. Лицензиар гарантирует, что он является надлежащим правообладателем на все в совокупности и каждый в отдельности из перечисленных элементов Базы. Лицензиар также гарантирует, что в Базе не используются никакие элементы в нарушение прав третьих лиц. Лицензиар гарантирует, что База предоставляется Лицензиату на законных основаниях, без нарушения прав третьих лиц, не нарушает никаких прав третьих лиц, в том числе не порочит честь, достоинство и деловую репутацию, и не нарушает действующее законодательство Российской Федерации, а также право, применимое к Базе. Лицензиар гарантирует, что на момент предоставления исключительного права на Базу Лицензиар не будет связан какими-либо обязательствами с третьими лицами, способными тем или иным образом помешать полному или частичному осуществлению всех положений настоящего Договора. В случае если гарантии, содержащиеся в настоящем абзаце, будут нарушены, Лицензиар обязуется принять меры, которые обеспечат Лицензиату беспрепятственное использование передаваемых по настоящему Договору прав, а в случае невозможности обеспечить беспрепятственное использование передаваемых прав возместить Лицензиату понесенные убытки, которые могут возникнуть у Лицензиата в связи с таким нарушением гарантий.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗЫ

4.1. Лицензиар вправе:
а) осуществлять контроль бухгалтерских документов Лицензиата, содержащих сведения о расчетах по использованию Базы, указанной в п. 1.1 настоящего Договора;
б) знакомиться с иными документами, относящимися к использованию Базы.
4.2. Лицензиат обязан:
а) по требованию Лицензиара предоставлять ему возможность ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами, содержащими сведения об использовании Базы, указанной в п. 1.1 настоящего Договора.

5. ЛИЦЕНЗИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

5.1. За предоставление права использования Базы, предусмотренное настоящим Договором, Лицензиат уплачивает Лицензиару лицензионное вознаграждение в размере ______ (__________) рублей <4> ежемесячно не позднее ____ числа каждого месяца. Форма выплаты - наличными денежными средствами (вариант: перечисление денежных средств на счет Лицензиара).
5.2. Обязательства Лицензиата по оплате считаются исполненными с момента: __________________.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ФОРС-МАЖОР

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами обязательств, принятых на себя в соответствии с настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим российским законодательством и настоящим Договором.
6.2. Лицензиат несет ответственность перед Лицензиаром за действия сублицензиатов по сублицензионным договорам.
6.3. В случае просрочки уплаты лицензионного вознаграждения Лицензиат на основании письменной претензии Лицензиара уплачивает последнему неустойку в размере ____% от просроченной к перечислению суммы за каждый день просрочки.
Вариант. Пеня начисляется с момента направления Лицензиаром Лицензиату соответствующей претензии.

6.4. При существенном нарушении Лицензиатом обязанности уплатить Лицензиару в установленный срок вознаграждение за предоставление лицензии Лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого Договора.
6.5. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от Договора, если в этот срок Лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
6.6. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в случае действия обстоятельств непреодолимой силы, прямо или косвенно препятствующих исполнению настоящего Договора, то есть таких обстоятельств, которые не зависят от воли Сторон, не могли быть ими предвидены в момент заключения Договора и предотвращены разумными средствами при их наступлении (форс-мажор).
6.7. К обстоятельствам, указанным в п. 6.6 настоящего Договора, относятся: война и военные действия, восстание, эпидемии, землетрясения, наводнения, акты органов власти, непосредственно затрагивающие предмет настоящего Договора.
6.8. Сторона, подвергшаяся действию таких обстоятельств, обязана немедленно в письменном виде уведомить другую Сторону о возникновении соответствующих обстоятельств и их влиянии на исполнение соответствующих обязательств по настоящему Договору.
6.9. Свидетельство, выданное соответствующей торговой палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
6.10. В случае если обстоятельства непреодолимой силы длятся более _____ месяцев и не обнаруживают признаков прекращения, Стороны совместно определяют дальнейшую юридическую судьбу настоящего Договора.

7. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

7.1. Каждая из Сторон имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор путем направления письменного уведомления не менее чем за ____ дней до предполагаемой даты расторжения, если другая Сторона не выполнит какое-либо существенное условие настоящего Договора.
7.2. Если настоящий Договор будет расторгнут до истечения срока его действия вследствие нарушения какого-либо условия Договора Лицензиатом, то Лицензиат лишается переданных ему по настоящему Договору прав и обязуется возвратить Лицензиару всю документацию, связанную с Базой и переданную Лицензиату.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться Сторонами путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.
9.2. Настоящий Договор действует со дня его подписания Сторонами и в течение срока, указанного в п. 1.4 настоящего Договора.
9.3. Во всем, что не оговорено в настоящем Договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. При изменении наименования, адреса, банковских реквизитов или реорганизации Стороны информируют друг друга в письменном виде в _______ срок.
9.5. Настоящий Договор и Приложения к нему составлены в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
9.6.1. Описание Базы (Приложение N 1).
9.6.2. Форма отчета Лицензиата (Приложение N 2).

10. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лицензиар:                             Лицензиат:
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________

(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________   Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________   Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _______________)   Счет ______________ _______________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Лицензиар:                                 Лицензиат:
    __________ /_____________ /                ____________ /____________ /
     (подпись)     (Ф.И.О.)                      (подпись)      (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В соответствии с абз. 2 п. 103 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" в отношении программ для ЭВМ и баз данных государственной регистрации подлежит только переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора (п. 5 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации). В других случаях, в том числе при заключении лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных, государственная регистрация не осуществляется.
<2> Согласно абз. 2 п. 2 ст. 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
<3> В соответствии с п. 4 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
<4> Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации использование исключительного права на базы данных на основании лицензионного договора не подлежит налогообложению.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!