Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ___
на оформление визовых документов

    г. ________________                                 "__"________ ___ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
    (наименование юридического лица или Ф.И.О. предпринимателя)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                 (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                          (Устава, положения, доверенности, свидетельства
                              о регистрации в качестве индивидуального
                                         предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                (наименование юридического лица или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                              (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                          (Устава, положения, доверенности, свидетельства
                             о регистрации в качестве индивидуального
                                        предпринимателя)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязанность по совершению от имени и за счет Принципала за вознаграждение юридических и иных действий, направленных на оформление визовых документов в консульском учреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за исполнение поручения.
По сделкам, совершенным Агентом с третьими лицами от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.
1.2. Для исполнения поручения, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, Агент совершает следующие действия:
1.2.1. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации совершает действия, необходимые для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию.
1.2.2. Осуществляет сбор, оформление и представление в консульское учреждение Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее по тексту - "уполномоченный орган") иных документов, необходимых для выдачи виз иностранным гражданам.
1.2.3. Представляет интересы Принципала в уполномоченном органе, а также совершает иные действия, связанные с исполнением поручения по настоящему Договору.
1.3. Агент совершает действия, указанные в п. п. 1.1, 1.2 настоящего Договора, в отношении иностранных граждан, указываемых Сторонами в соответствующих Приложениях к настоящему Договору.
1.4. Сроки и иные условия совершения действий, указанных в п. п. 1.1, 1.2 настоящего Договора, в отношении каждого иностранного гражданина устанавливаются в Приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязан:
2.1.1. Совершать действия, указанные в п. п. 1.1, 1.2 настоящего Договора, надлежащим образом в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и условиями настоящего Договора и Приложений к нему.
2.1.2. Исполнить поручение по настоящему Договору лично, без привлечения третьих лиц.
2.1.3. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения по настоящему Договору.
2.1.4. Передавать Принципалу без промедления документы и все полученное Агентом во исполнение настоящего Договора.
2.1.5. В течение ___________ дней со дня исполнения поручения по каждому Приложению к настоящему Договору представить Принципалу отчет об исполнении поручения с приложением документов, подтверждающих понесенные Агентом расходы. Согласованная Сторонами форма отчета содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.1.6. В течение ___________ дней с даты прекращения или досрочного расторжения настоящего Договора возвратить Принципалу доверенность, срок действия которой не истек.
2.1.7. Исполнять указания Принципала, если они соответствуют требованиям закона и условиям настоящего Договора.
2.2. Агент вправе:
2.2.1. Отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил ответа на свой запрос в течение ______________ _________ с даты его направления. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
2.3. Принципал обязан:
2.3.1. Предоставить Агенту все документы, сведения и материалы, необходимые для исполнения поручения по настоящему Договору.
2.3.2. Выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение действий, указанных в п. п. 1.1, 1.2 настоящего Договора.
2.3.3. Без промедления принять от Агента документы и все исполненное по настоящему Договору.
2.3.4. Незамедлительно рассматривать отчеты Агента.
При наличии возражений по отчету Агента сообщить об этом Агенту в течение _______ дней со дня его получения <1>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.3.5. Возмещать Агенту суммы, израсходованные им по исполнению поручения, в размере и порядке, установленных настоящим Договором.
2.3.6. Выплачивать Агенту вознаграждение за совершение действий по настоящему Договору.
2.3.7. Направить ответ на запрос Агента о возможности отступления от указаний Принципала в срок, установленный в пп. 2.2.1 настоящего Договора.
2.4. Принципал вправе:
2.4.1. В любое время требовать от Агента представления сведений о ходе исполнения Договора, копий документов, подтверждающих проведенную Агентом работу.
2.4.2. Давать Агенту указания о порядке и иных условиях исполнения поручения по настоящему Договору. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТУ

3.1. Вознаграждение Агента составляет _____________ (___________) рублей за совершение действий, указанных в п. п. 1.1, 1.2 настоящего Договора, в отношении каждого иностранного гражданина.
3.2. Вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Принципалом в течение ________________ дней со дня получения отчета Агента об исполнении поручения (пп. 2.1.5 настоящего Договора).
3.3. Принципал возмещает Агенту расходы на исполнение поручения по настоящему Договору в следующем порядке и в сроки: ______________ _________.
3.4. Расчеты по настоящему Договору производятся путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента по реквизитам, установленным разделом 8 настоящего Договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ. ФОРС-МАЖОР

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.3. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.2 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.2 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.5. Если обстоятельства, перечисленные в п. 4.2 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более _____ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и Приложений к нему.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
7.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту за _____ (______) дней (месяцев) <2>.
В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента, и не позднее _______ (________) дней произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения Договора, и возместить понесенные им расходы <3>.
7.3. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за _______ (________) дней (месяцев) <4>.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом.
Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения Договора.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует до "__"________ ___ г. (вариант: заключен на неопределенный срок <5>.)
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.6. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
8.6.1. Форма отчета Агента (Приложение N ___).
8.6.2. Список иностранных граждан (Приложение N ___).

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                              Агент:
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______     Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________     ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _______________     ОГРН ______________ _______________
Телефон: _________ Факс: __________     Телефон: _________ Факс: __________
Адрес электронной почты: __________     Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: _____________     Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________

(Вариант:                               (Вариант:
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
            (Ф.И.О.)                                  (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________     Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________     Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________     Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________     Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)     Счет ______________ ______________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                              Агент:

____________ /_______________          _____________ /________________
   (Ф.И.О.)      (подпись)                (Ф.И.О.)       (подпись)

               (М.П.)                               (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал должен сообщить агенту о своих возражениях по отчету в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок.
<2> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<4> Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<5> В соответствии со ст. 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации агентский договор, заключенный без определения срока окончания его действия, прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!