Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
мены земельного участка на квартиру <1>
(с доплатой разницы в цене)

"___"___________ ____ г.                                    г. ____________

Гражданин(ка) ______________ ________________________ (Ф.И.О.), проживающий(ая) по адресу: ______________ ______ _______________ (полный адрес), паспорт: серия ___________ N ______________, выдан "__"__________ ____ г. ______________ ____________________ __________ (наименование органа, выдавшего паспорт), код подразделения ________, именуемый(ая) в дальнейшем "Сторона-1", действующий(ая) от своего имени, с одной стороны и гражданин(ка) ______________ ______________ (Ф.И.О.), проживающий(ая) по адресу: ______________ ______ ________________ (полный адрес), паспорт: серия ____________ N ___________, выдан "__"__________ ____ г. ______________ ________________ (наименование органа, выдавшего паспорт), код подразделения ________, именуемый(ая) в дальнейшем "Сторона-2", действующий(ая) от своего имени, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Сторона-1 обязуется передать в собственность Стороне-2 земельный участок, а Сторона-2 обязуется передать в собственность Стороне-1 квартиру.
1.2. Квартира находится по адресу: ______________ ______ ______________ (область, населенный пункт: район, город, поселок, деревня), улица ______________ _________________, дом N ____ квартира N ____.
1.2.1. Квартира находится на _____ этаже ______________ ________________ (панельного, блочного или другое) жилого дома. Кадастровый номер квартиры ______________ ___________.
1.2.2. Квартира принадлежит Стороне-2 на праве собственности на основании ______________ ___________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"_____________ ____ г. N ______ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"___________ ___ г. N ____ <2>, Приложение N ____).
1.2.3. Квартира состоит из ___ комнат:
1-я комната - ______________ __________ (цифрами и прописью) кв. м;
2-я комната - ______________ __________ (цифрами и прописью) кв. м;
3-я комната - ______________ __________ (цифрами и прописью) кв. м.
Общая площадь квартиры - ______________ ___________ (цифрами и прописью) кв. м, в том числе жилая площадь - ______________ ________________ (цифрами и прописью) кв. м.
1.2.4. Стоимость квартиры составляет ______________ _____________ (сумма цифрами и прописью) рублей.
1.3. Земельный участок, указанный в п. 1.1 Договора, принадлежит Стороне-1 на праве собственности на основании ______________ _________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"__________ ____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"_________ ____ г. N ____ <2>, Приложение N ___), и был предоставлен Стороне-1 для индивидуального жилищного строительства.
1.3.1. Земельный участок расположен по адресу: ______________ __________ (область, город, район, населенный пункт, деревня), общей площадью _______________ (цифрами и прописью) кв. м -_____ в границах, указанных на плане земельного участка, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3.2. Земельный участок имеет кадастровый номер ________________ и расположен на землях сельскохозяйственного назначения.
1.3.3. Стоимость земельного участка составляет _____________ (указать сумму цифрами и прописью) рублей согласно ______________ ___________________.
1.4. В рамках настоящего Договора в собственность Стороны-2 переходит земельный участок, указанный в п. п. 1.1, 1.3 настоящего Договора, а в собственность Стороны-1 переходит квартира, указанная в п. п. 1.1, 1.2 настоящего Договора.

2. Стоимость обмениваемого имущества

2.1. Договорная цена на земельный участок составляет ______________ ___________ (указать цену цифрами и прописью) рублей.
2.2. Договорная цена на квартиру составляет ______________ ______________ (указать цену цифрами и прописью) рублей.
2.3. Разница в цене земельного участка и квартиры составляет сумму в размере _________ (___________) рублей.
2.4. Сторона-1 обязуется выплатить Стороне-2 разницу в цене, указанную в п. 2.3 Договора в момент подписания Сторонами передаточного акта.

3. Гарантии

3.1. Сторона-1 заявляет, что земельный участок правами других лиц не обременен, не заложен, не продан, не является предметом исков третьих лиц, на него не наложен арест.
3.2. Сторона-2 заявляет, что квартира правами третьих лиц не обременена, не заложена, не находится под арестом, свободна от исков и претензий третьих лиц.

4. Передача имущества

4.1. Передача земельного участка Стороной-1 и передача квартиры Стороной-2 осуществляется по передаточному акту (Приложение N ____), который подписывается Сторонами.
4.2. Передача земельного участка и квартиры должна осуществиться в течение _____ (____________) рабочих дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора.
4.3. После подписания передаточного акта Сторонами и государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество обязательства Сторон по передаче земельного участка и квартиры будут считаться выполненными.
4.4. Сторона-1 обязуется передать Стороне-2 земельный участок в пригодном для целевого использования состоянии.
4.5. Сторона-2 обязуется передать Стороне-1 квартиру в состоянии, пригодном для проживания.

5. Заключительные положения

5.1. Право собственности на земельный участок и квартиру, передаваемые по настоящему Договору, возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на указанное имущество.
5.2. Расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности в рамках настоящего Договора, Стороны несут в равных долях.
5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно возникло в результате действия обстоятельств непреодолимой силы.
Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются такие обстоятельства, которые возникли после подписания настоящего Договора в результате непредвиденных и неотвратимых событий чрезвычайного характера, а также такие обстоятельства, как война, военные действия, санкции государственной власти и другие обстоятельства вне контроля Сторон.
5.5. Сторона, у которой возникли обстоятельства непреодолимой силы, должна немедленно, но не позднее __ (____) рабочих дней с даты их наступления известить другую Сторону о начале их действия и в течение ___ (____) рабочих дней с даты начала представить документы, свидетельствующие о действии обстоятельств непреодолимой силы. В такие же сроки Сторона, у которой действовали обстоятельства непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о прекращении их действия.
Если обстоятельства непреодолимой силы действуют более ____ месяцев, Стороны проводят переговоры с целью выявления приемлемых альтернативных способов исполнения обязательств по настоящему Договору.
5.6. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.
5.7. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны совершаться в письменной форме и подписываться обеими Сторонами.
5.8. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах на русском языке по одному для каждой Стороны и третий для органа регистрации прав.
5.9. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
5.9.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах на земельный участок от "__"____________ ____ г. N ____ <2>.
5.9.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах на квартиру от "__"____________ ____ г. N ____ <2>.
5.9.3. Передаточный акт.

6. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

    Гражданин(ка) Российской Федерации ______________ ______ _____________,
                                                     (Ф.И.О.)
паспорт: серия _____ N _________, выдан ______________ ___________________,
зарегистрированн__ по месту жительства по адресу: ______________ _________.

    ________________ /______________ ____________ /
        (подпись)               (Ф.И.О.)

    Гражданин(ка) Российской Федерации ______________ ______ _____________,
                                                     (Ф.И.О.)
паспорт: серия _____ N _________, выдан ______________ ___________________,
зарегистрированн__ по месту жительства по адресу: ______________ _________.

    ________________ /______________ ____________ /
        (подпись)               (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 3 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!