Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
доверительного управления недвижимым имуществом

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Учредитель
        (наименование или Ф.И.О.)
управления", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                    (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                           (Устава, доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                       (наименование или Ф.И.О.)
"Доверительный управляющий", в лице ______________ ________, действующ__ на
                                       (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ____________________ ____________________,
                  (Устава, доверенности или паспорта)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Учредитель управления передает Доверительному управляющему на срок, указанный в настоящем Договоре, недвижимое имущество в доверительное управление, а Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах Выгодоприобретателя.
    1.2. Выгодоприобретателем по настоящему Договору является _____________
                                                                 (Ф.И.О.
______________ ____________________ ____________________ _________.
     или наименование, адрес, паспортные данные, ИНН (или: данные о
         государственной регистрации юридического лица, ОГРН)
    1.2.1. Полученные  от  управления  доходы  подлежат  зачислению на счет
Учредителя управления (или: Выгодоприобретателя - ______________ ________).
                                                    (реквизиты счета)
    1.3. Объектом         доверительного        управления         является
______________ ____________________ ____________________ _________,
   (вид объекта недвижимости, кадастровый номер и дата его присвоения,
             описание местоположения, площадь, иные сведения)
именуемое в дальнейшем "имущество".
    1.4. Состав   имущества,  передаваемого   в  доверительное  управление,
определен в ______________ ____________________ __________________,
                   (указать документ, определяющий состав имущества)
являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
    1.5. Имущество принадлежит Учредителю управления на праве собственности
(или:   указать   иное  право),  что  подтверждается  выпиской  из  Единого
государственного  реестра  прав  на  недвижимое имущество и сделок с ним от
"__"_____________ _____ г.  N _______.
1.6. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.
1.7. Доверительный управляющий вправе совершать в отношении переданного в управление имущества любые юридические и фактические действия в интересах Выгодоприобретателя.
1.8. Сделки с переданным в управление имуществом Доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве доверительного управляющего, посредством отметки "Д.У.", которая ставится в письменных документах после его наименования.
При отсутствии указания о действии Доверительного управляющего в этом качестве Доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
1.9. Доверительный управляющий ведет отдельный баланс, по которому ведет самостоятельный учет имущества, переданного ему в доверительное управление и полученное за счет такого управления.
1.10. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, Доверительный управляющий открывает отдельный банковский счет.
1.11. Имущество передается в доверительное управление по Акту приема-передачи (Приложение N 1), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в течение _________ (________) с момента подписания настоящего Договора.
Акт составляется Учредителем управления в двух экземплярах и подписывается им и Доверительным управляющим, один экземпляр остается у Учредителя управления, а второй вручается Доверительному управляющему непосредственно после его подписания.
1.12. Передача имущества в доверительное управление по настоящему Договору подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом.
1.13. Доверительный управляющий может поручить другим лицам совершать от своего имени действия, необходимые для управления имуществом.
Доверенности, выдаваемые Доверительным управляющим этим лицам, должны быть нотариально удостоверены. Доверительный управляющий отвечает за действия избранных им поверенных как за свои собственные.
1.14. Доверительный управляющий осуществляет управление имуществом по настоящему Договору безвозмездно.

2. Права и обязанности Доверительного управляющего

2.1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом Доверительный управляющий осуществляет лишь в следующих случаях:
- ______________ ____________________ _______________;
- ______________ ____________________ _______________.
2.2. Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, Доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав в соответствии со ст. ст. 301, 302, 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.3. Доверительный управляющий представляет Учредителю управления и Выгодоприобретателю отчет о своей деятельности ежемесячно (ежеквартально) не позднее _________________ числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчет Доверительного управляющего должен содержать следующую информацию: ______________ ______________. К отчету Доверительного управляющего прилагаются копии следующих документов: ______________ ______________.
Отчет Доверительного управляющего считается принятым, если в течение _____________ (___________) дней с момента его представления Учредитель управления не заявит по нему своих письменных возражений.
2.4. Доверительный управляющий имеет право на возмещение понесенных им при управлении имуществом расходов за счет доходов от использования этого имущества.
2.5. Доверительный управляющий обязан передавать ____________________ (ежемесячно, ежеквартально и т.п.) не позднее ______ (________) числа месяца, следующего за отчетным периодом, Выгодоприобретателю все доходы, полученные от доверительного управления имуществом, за исключением средств, направленных на покрытие расходов, связанных с доверительным управлением, налогов, иных платежей и затрат, предусмотренных настоящим Договором, путем ______________ _____________ (например, перечисления на расчетный счет Выгодоприобретателя и т.д.).
2.6. При прекращении настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному законом, настоящим Договором или дополнениями к нему, Доверительный управляющий возвращает Учредителю управления (или: Выгодоприобретателю) имущество, находящееся в доверительном управлении, в течение _____ (________) дней с момента окончания действия данного Договора.
Возврат имущества осуществляется по Акту возврата имущества (Приложение N 2), который составляется Доверительным управляющим в трех экземплярах и подписывается им и Учредителем управления (или: Выгодоприобретателем), при этом один экземпляр остается у Доверительного управляющего, а второй вручается Учредителю управления (Выгодоприобретателю) непосредственно после его подписания.

3. Ответственность Доверительного управляющего

3.1. Доверительный управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах Выгодоприобретателя, возмещает убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, переданного в доверительное управление, с учетом его естественного износа, а также возмещает упущенную выгоду.
Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах Выгодоприобретателя или Учредителя управления, возмещает:
- Выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом;
- Учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.
3.2. Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Выгодоприобретателя или Учредителя управления.
3.3. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества.
В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

4. Конфиденциальность

4.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению в течение срока действия настоящего Договора и ___ лет после прекращения Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и последующей государственной регистрации передачи имущества в доверительное управление в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
6.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией передачи имущества в доверительное управление, оплачиваются __________________.
6.3. Настоящий Договор заключен сроком на ___________ (не более 5 лет).
6.4. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении настоящего Договора по окончании срока его действия он будет считаться продленным на тот же срок и на тех же условиях.
6.5. При отказе одной Стороны от настоящего Договора другая Сторона должна быть уведомлена об этом не менее чем за три месяца до прекращения Договора.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий Договор составлен в четырех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны, один для Выгодоприобретателя и один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
7.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
7.3.1. Акт приема-передачи (Приложение N ___).
7.3.2. Акт возврата имущества (Приложение N ___).
7.3.3. ______________ ______ _____________.

8. Адреса и реквизиты Сторон

Учредитель управления:              Доверительный
                                    управляющий:
______________ _________            ______________ _________
    (наименование)                       (наименование)
Юридический/фактический             Юридический/фактический
адрес: _________________            адрес: _________________
______________ _________            ______________ _________
ИНН/КПП ________________            ИНН/КПП ________________
ОГРН ___________________            ОГРН ___________________
Телефон: _______________            Телефон: _______________
Факс: __________________            Факс: __________________
Адрес электронной почты:            Адрес электронной почты:
______________ _________            ______________ _________
Банковские реквизиты:               Банковские реквизиты:
______________ _________            ______________ _________
______________ _________            ______________ _________
(вариант:                                  (вариант:
______________ _________            ______________ _________
       (Ф.И.О.)                            (Ф.И.О.)
Адрес: _________________            Адрес: _________________
______________ _________            ______________ _________
Паспортные данные:                  Паспортные данные:
______________ _________            ______________ _________
______________ _________            ______________ _________
Телефон: _______________            Телефон: _______________
Адрес электронной почты:            Адрес электронной почты:
______________ _________            ______________ _________
Счет __________________)            Счет __________________)

______________ _________            ______________ _________
       (Ф.И.О.)                             (Ф.И.О.)
______________ _________            ______________ _________
       (подпись)                            (подпись)

    (М.П. <1>)                       (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!