Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N _____
об оказании услуг по охране граждан и имущества
(заказчик - гражданин)

г. _____________                                     "___"__________ ___ г.

    ______________ ________, далее именуем__ "Заказчик", с одной стороны, и
        (наименование)
______________ ____________________ ______________, далее именуем__
            (наименование юридического лица)
"Исполнитель", в лице ______________ ______ _____________, действующ___ на
                            (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ______ ______________ и лицензии на осуществление
                 (Устава, доверенности)
частной  охранной  деятельности  N  _____ от "__"_________ ___ г., выданной
______________ __________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны",
заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать охранные услуги на условиях, предусмотренных Договором, а Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в размере и порядке, предусмотренных Договором, а также принять все предусмотренные Договором меры по содействию Исполнителю в выполнении им своих обязательств.
1.2. По Договору Исполнитель обязуется охранять жизнь и здоровье Заказчика, жизнь и здоровье других лиц, указанных Заказчиком (в случае поступления такого указания от Заказчика перечень этих лиц будет определяться в соответствующем приложении к настоящему Договору, являющемся его неотъемлемой частью), а также имущество Заказчика, в том числе денежные средства и иные ценности, принадлежащие Заказчику на праве собственности и ином вещном праве, находящиеся на объектах охраны, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору (далее по тексту - объекты охраны). Перечень имущества, находящегося на объектах охраны, содержится в Приложении N 2 к настоящему Договору.
1.3. Заказчик, а также иные лица будут находиться под охраной как при их нахождении на территории Российской Федерации, так и при их выезде за пределы Российской Федерации.
Имущество, находящееся на объектах охраны, подлежит охране Исполнителем как в месте его нахождения на объектах охраны, так и при его транспортировке.
1.4. Охрана Заказчика, указанных им лиц и его имущества осуществляется круглосуточно.
1.5. Утверждение кандидатур сотрудников Исполнителя (охранников), графиков их сменности, систем охраны и иные организационные вопросы решаются Исполнителем по согласованию с Заказчиком.
1.6. Оказание услуг организуется в соответствии с положением об охране, требованиями нормативных актов МВД России, органов внутренних дел субъекта Российской Федерации, иных правовых актов, регламентирующих деятельность охраны, а также в соответствии с утвержденными внутренними положениями Исполнителя.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Исполнитель обязуется:
2.1.1. В течение _________ дней после заключения Договора осмотреть объекты охраны, указанные в Приложении N 1, являющемся неотъемлемой частью Договора, и составить акт их обследования.
В случае необходимости установления средств охраны на указанных выше объектах это должно быть отражено в акте обследования. Кроме того, в нем Исполнитель должен установить срок для установления средств охраны.
2.1.2. Определить кандидатуры сотрудников Исполнителя, которые будут осуществлять охрану Заказчика, указанных им лиц, а также его имущество, согласовать с Заказчиком место, куда должны будут приезжать сотрудники Исполнителя для принятия под охрану Заказчика и указанных им лиц, а также время, с которого будет начинаться смена сотрудника Исполнителя.
2.1.3. Выставить на объектах охраны пост (посты) охраны в количестве _____ сотрудника(ов) Исполнителя.
2.1.4. Обеспечить охрану от преступных и иных незаконных посягательств на жизнь и здоровье Заказчика и указанных им лиц, а также на имущество Заказчика.
2.1.5. Осуществлять иные мероприятия по выполнению своих обязательств перед Заказчиком.
2.2. Порядок выполнения обязанностей Исполнителем, предусмотренных в п. 2.1 настоящего Договора, определяется Приложениями N 3 и N 4 к Договору (Должностная инструкция частного охранника, акт о выставлении постов).
2.3. Для выполнения своих обязанностей сотрудники Исполнителя должны быть обеспечены Исполнителем надлежащей экипировкой.
2.4. В случае выезда Заказчика или указанных им лиц, на которых распространяются условия Договора, за пределы Российской Федерации, а также в случае вывоза за пределы Российской Федерации имущества Заказчика, находящегося под охраной, обязанности Исполнителя будут определяться дополнительным соглашением к Договору.
2.5. По окончании каждого месяца Исполнитель представляет Заказчику для подписания акт об оказании услуг по настоящему Договору, содержащий указание на объем оказанных услуг и их цену.
2.6. Исполнитель назначает ответственного за исполнение настоящего Договора из числа своих сотрудников для оперативного взаимодействия с Заказчиком, в том числе для решения с Заказчиком вопросов об организации охраны, несения службы сотрудниками Исполнителя и иных вопросов. О назначении ответственного лица Исполнитель незамедлительно письменно извещает Заказчика с указанием сведений об ответственном лице и его контактных данных. Извещение осуществляется путем вручения приказа о назначении ответственного лица Заказчику лично.
2.7. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, предупредив об этом Заказчика за ______________ ________ и возместив ему причиненные убытки в полном объеме.

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЗАКАЗЧИКА

3.1. Заказчик обязан:
3.1.1. Обеспечивать сотрудников Исполнителя при осуществлении ими своих обязанностей на объектах охраны рабочим местом, оборудованным необходимой мебелью, телефонной связью.
3.1.2. За свой счет осуществить мероприятия по оборудованию объектов охраны техническими средствами, в том числе аппаратурой наблюдения и контроля, средствами сигнализации, если в акте обследования, составленном Исполнителем, была установлена необходимость осуществления таких мероприятий (пп. 2.1.1 настоящего Договора).
3.1.3. Создавать надлежащие условия для обеспечения сохранности имущества.
3.1.4. Рассмотреть и подписать акт об оказании услуг, представленный Исполнителем в соответствии с п. 2.5 настоящего Договора, в течение ____________ дней с момента его получения.
3.1.5. Своевременно в соответствии с условиями настоящего Договора оплачивать услуги Исполнителя.
3.2. Заказчик вправе:
3.2.1. Требовать от Исполнителя предоставления информации о происшествиях, связанных с охраной объектов и личной безопасностью.
3.2.2. Осуществлять контроль за выполнением Исполнителем договорных обязательств.
3.2.3. По согласованию с руководителем Исполнителя при проведении служебных (административных) расследований получать объяснения от сотрудников Исполнителя.
3.2.4. Вносить предложения о временном усилении охраны отдельных мест хранения имущества в пределах установленной численности постов либо путем выставления дополнительных постов (нарядов) с внесением необходимых изменений в Договор.
3.2.5. Принимать участие в проверках качества несения службы нарядами, охраняющими имущество.
3.3. Предложения по вопросам охраны, а также замечания о недостатках в ее организации и несении службы Заказчик представляет Исполнителю в письменном виде.
3.4. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив об этом Исполнителя за ____________________ и оплатив Исполнителю стоимость фактически оказанных по настоящему Договору услуг.

4. ЦЕНА УСЛУГ ИСПОЛНИТЕЛЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Цена оказываемых Исполнителем услуг по настоящему Договору составляет _______ (___________) рублей в месяц.
4.2. В случае необходимости выезда за пределы населенного пункта для охраны имущества Заказчика цена услуг будет определяться дополнительным соглашением к Договору.
4.3. Оплата услуг Исполнителя производится ежемесячно не позднее __го числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.
4.4. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.
4.5. В случае когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Заказчик и Исполнитель несут ответственность в пределах прямого действительного ущерба, причиненного неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих обязательств по Договору.
5.2. В случае нарушения срока оплаты, указанного в п. 4.3 настоящего Договора, Исполнитель вправе потребовать от Заказчика выплаты неустойки в размере ____% от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа.
5.3. Исполнитель несет ответственность:
- за причинение вреда здоровью Заказчика или указанных им лиц, а также в случае смерти Заказчика или указанных им лиц, находящихся под охраной, в результате ненадлежащей охраны;
- за ущерб, причиненный кражами имущества, совершенными посредством взлома на объектах охраны запоров, замков, дверей, окон, ограждений либо иными способами, в результате ненадлежащей охраны;
- за ущерб, нанесенный уничтожением или повреждением имущества (в том числе путем поджога) посторонними лицами, проникшими на объект охраны в результате ненадлежащего выполнения Исполнителем принятых по Договору обязательств;
- за ущерб, причиненный пожаром или в силу других причин по вине работников, осуществляющих охрану.
5.4. Факты хищения, уничтожения или повреждения имущества посторонними лицами, проникшими на объект охраны, либо вследствие пожара или в силу других причин по вине работников, осуществляющих охрану объекта, устанавливаются в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации.
5.5. Исполнитель не несет ответственности:
- за имущественный ущерб, возникший вследствие неисполнения Заказчиком обязательств, принятых на себя в соответствии с условиями Договора;
- за имущественный ущерб, причиненный стихийными бедствиями;
- за ущерб, причиненный хищением имущества или его повреждением, если будет установлено, что оно совершено в связи с несдачей или несоблюдением установленного порядка сдачи их под охрану либо несообщением Исполнителю об обнаружившейся неисправности технических средств, обеспечивающих охрану объекта.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия между Сторонами по Договору, если они не будут разрешены путем переговоров, подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

7.1. Под форс-мажорными обстоятельствами понимаются события, за возникновение которых Стороны не отвечают и на которые они не имеют возможности оказывать влияние, в том числе стихийные бедствия, военные действия, акты государственных органов нормативного характера, делающие невозможным для Сторон исполнение обязательств по Договору, и иные подобные обстоятельства.
7.2. Если форс-мажорные обстоятельства имеют место и препятствуют Сторонам своевременно выполнить свои обязательства по настоящему Договору, то Сторона, не имеющая возможности выполнить свои обязательства, освобождается от их исполнения до прекращения действия форс-мажорных обстоятельств при условии, что она немедленно письменно уведомит другую Сторону о случившемся с подробным описанием создавшихся условий.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

8.1. Условия Договора и связанных с ним документов конфиденциальны и не подлежат разглашению.
8.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и связанных с ним документов.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до "___"____________ ___ г.
9.2. Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, письменно уведомив о своем намерении Исполнителя за __ дней. Договор прекращает свое действие с даты, указанной в письменном уведомлении. До даты, указанной в письменном уведомлении об одностороннем отказе от выполнения обязательств по Договору, Стороны исполняют свои обязанности в полном объеме.
9.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, письменно уведомив о своем намерении Заказчика за ________ дней и возместив Заказчику убытки в полном объеме. В отношении исполнения обязательств Сторонами до момента прекращения Договора применяются положения п. 9.2 настоящего Договора.
9.4. Если за __ дней до истечения срока Договора, установленного п. 9.1 настоящего Договора, Стороны не сообщили письменно о прекращении действия Договора, то он считается продленным на тот же срок на тех же условиях. В порядке, установленном настоящим пунктом, Договор может продлеваться неограниченное число раз.
9.5. Обмен сообщениями и документами, связанными с исполнением настоящего Договора, производится путем вручения одной Стороной (ее уполномоченным представителем) соответствующих документов и сообщений другой Стороне (ее уполномоченному представителю).
9.6. Договор составлен в двух экземплярах, которые находятся у Сторон и имеют одинаковую юридическую силу.
9.7. Во всем остальном, не предусмотренном Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
9.8. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
9.9. Приложения:
9.9.1. Приложение N 1. Перечень объектов охраны.
9.9.2. Приложение N 2. Перечень имущества, находящегося на объектах охраны.
9.9.3. Приложение N 3. Должностная инструкция частного охранника.
9.9.4. Приложение N 4. Акт о выставлении постов.
9.9.5. Приложение N 5. Копии заверенных Заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________

Исполнитель: ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________

ПОДПИСИ СТОРОН

Заказчик:                                    Исполнитель:

__________ /___________ /                    _____________ /___________ /
(подпись)   (Ф.И.О.)                           (подпись)    (Ф.И.О.)

                                                      (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!