Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ____
купли-продажи нежилого помещения с оплатой в рассрочку
(общая форма)

г. __________                                              "__"____ 20__ г.

__________________ (наименование организации или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице _______________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ____________________ (Устава, доверенности, паспорта), с одной стороны и ______________ ___________ (наименование организации или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ _______ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ ______ (Устава, доверенности, паспорта), с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя нежилое помещение (далее - Помещение), общей площадью ____ кв. м, расположенное по адресу: ___________________, этаж ____, помещение ____, кадастровый номер ____________.
1.2. Помещение состоит из ____ кабинетов общей площадью _____ кв. м, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"_________ ____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"______ 20__ г. N ____ <1>).
1.3. По согласию Сторон рыночная стоимость Помещения составляет ___ (____) рублей.
1.4. В Помещении имеются электроэнергия, водопровод, канализация, горячая вода, центральное отопление, газ, телефон, кабельное телевидение, Интернет, _______________.
Помещение оборудовано ______________ ______ _____________.
1.5. Оборудование, инженерные системы и коммуникации Помещения на момент подписания настоящего Договора Сторонами проверены, находятся в исправном состоянии, за исключением ________________.
1.6. Обслуживание здания, где расположено Помещение, осуществляет ______________ ____________________ ______ (наименование, ОГРН, ИНН собственника, управляющей организации, ТСН и т.п.).
1.7. Услуги по ______________ ____________________ ________ (охране, уборке, выносу мусора и т.п.) оказывает ______________ _________ (наименование, ОГРН, ИНН) на основании ____________ от "__"____ 20__ г. N __.
1.8. Особые отметки: ______________ ____________________ __________.
1.9. На момент заключения Договора Помещение не отчуждено, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, иными правами третьих лиц не обременено.
(Вариант. Помещение обременено ______________ ____________________ ______ (ипотекой, залогом, сервитутом, арендой, рентой и т.п.) на основании договора ______ (соглашения о _________ /решения суда) от "__"__ 20__ г. N ___, срок действия которого истекает "__"__ 20__ г. Свидетельство о праве выдано "__"____ 20__ г. N ___, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"_________ 20__ г. N _____. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"_____ ____ г. N ____ <1>).)

1.10. С момента передачи Помещения Покупателю и до его оплаты Помещение признается находящимся в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате Помещения.
1.11. Если Продавец отказался от исполнения Договора, то возникший залог Помещения прекращается.
1.12. Состояние Помещения на момент передачи Стороны определяют в акте приема-передачи (Приложение N ___).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Подготовить Помещение к передаче, включая составление акта о приеме-передаче Помещения (Приложение N ___), являющегося неотъемлемой частью Договора.
2.1.2. Передать Покупателю Помещение по акту в срок до "__"_____ 20__ г.
(Вариант. 2.1.2. Передать Покупателю Помещение по акту в течение ___________ (__________) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.)

2.1.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Помещение в Едином государственном реестре прав недвижимости.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Уплатить цену Договора в порядке и на условиях, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора.
2.2.2. Перед подписанием акта о приеме-передаче осмотреть Помещение и проверить его состояние.
2.2.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Помещение в Едином государственном реестре недвижимости.
2.2.4. Застраховать Помещение.
2.3. В случае когда Покупатель не осуществляет страхование в соответствии с условиями настоящего Договора, Продавец вправе застраховать его и потребовать от Покупателя возмещения расходов на страхование либо отказаться от исполнения Договора.

3. Цена Договора. Порядок оплаты

3.1. Цена Договора составляет ______ (_____________) рублей, в том числе НДС _____% или _______ (_______) рублей.
Цена настоящего Договора включает в себя стоимость Помещения - __________ (_________) рублей, стоимость земельного участка - _______ (_________) рублей, в том числе НДС - ______ (____________) рублей.
3.2. Покупатель уплачивает цену Договора в следующем порядке:
3.2.1. _____ (_______) рублей в срок до ______________ ________________.
3.2.2. _____ (_______) рублей в срок до ______________ ________________.
3.2.3. _____ (_______) рублей в срок до ______________ ________________.
(Вариант:
- ___ процентов цены Договора, что составляет _______ (_______) рублей, в том числе НДС - ______ (_______) рублей, Покупатель перечисляет Продавцу не позднее ____ (________) банковских (рабочих) дней с момента подписания Сторонами Договора;
- ___ процентов цены Договора, что составляет _______ (______) рублей, в том числе НДС - ______ (_______) рублей, Покупатель перечисляет Продавцу не позднее ____ (________) банковских (рабочих) дней со дня подачи всех необходимых документов на государственную регистрацию перехода права собственности на Помещение к Покупателю;
- ___ процентов цены Договора, что составляет _____ (_______) рублей, в том числе НДС - __ (___) рублей, Покупатель перечисляет Продавцу не позднее ____ (________) банковских (рабочих) дней со дня получения всех необходимых документов после государственной регистрации перехода права собственности на Помещение к Покупателю;
- ___ процентов цены Договора, что составляет _______ (_______) рублей, в том числе НДС - _______ (________) рублей, Покупатель перечисляет Продавцу не позднее ____ (________) банковских (рабочих) дней с момента ______________ __________________ (событие, неизбежное обстоятельство и т.п.).)

3.3. Оплата по настоящему Договору производится в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Продавцом расчетный счет.
3.4. Когда Покупатель не производит в установленный Договором срок очередной платеж за переданное Помещение, Продавец вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата проданного Помещения, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от Покупателя, превышает половину цены Договора.

4. Особые условия, связанные с оплатой в рассрочку

4.1. В случае неисполнения Продавцом обязанности по передаче Помещения в срок и/или по передаче документов для государственной регистрации перехода права собственности на Покупателя либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, Покупатель вправе приостановить исполнение своих обязательств или отказаться от исполнения этих обязательств и потребовать возмещения убытков.
4.2. Если предусмотренное Договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, Сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению (иное может быть предусмотрено Договором).
4.3. Ни одна из Сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой Стороне (иное может быть предусмотрено Договором).
4.4. В случае когда Покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного Помещения в установленный Договором срок на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (или в ином размере) со дня, когда по Договору Помещение должно было быть оплачено, до дня фактической оплаты.
4.5. Если переданное Помещение прекратило существование или было перепланировано с существенными затратами со стороны Покупателя, то Продавец при отказе от договора на основании п. 2 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации (в связи с неоплатой товара) не может требовать возврата Помещения.
4.6. При отказе Продавца от Договора обязательство Покупателя по оплате товара прекращается и неустойка за просрочку оплаты более не начисляется.

5. Ответственность Сторон

5.1. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. 3.2 Договора, Продавец вправе требовать от Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы Договора за каждый день такой просрочки.
5.2. В случае уклонения от государственной регистрации перехода права собственности на Помещение (пп. 2.1.3 и пп. 2.2.3 Договора) Сторона, нарушившая Договор, обязана выплатить другой Стороне штраф в размере ______ (__________) рублей.
5.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне ______________ ____________________ __________ (убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек/убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками/только убытки/только предусмотренные Договором неустойки).
5.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Форс-мажор

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: __________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
6.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (_______) рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.
6.3. Документ, выданный __________________ (торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
6.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

7. Разрешение споров

7.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.
7.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Изменение и расторжение Договора

8.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения, подписанные обеими Сторонами, являются неотъемлемой частью Договора.
8.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

9. Заключительные положения

9.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Обязанности и расходы по государственной регистрации перехода права собственности на Помещение несет ______________ ______.
9.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий передается в орган регистрации прав.
9.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
9.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"_________ 20__ г. N ____, подтверждающая право собственности Продавца на Помещение <1> (Приложение N ___).
9.4.2. Копия плана Помещения (Приложение N ___).
9.4.3. Акт о приеме-передаче Помещения (Приложение N ___).
9.4.4. ______________ _________________.

10. Адреса и реквизиты Сторон

Продавец:                              Покупатель:
Наименование: ______________ _______   Наименование: ______________ _______
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
ИНН ______________ _________________   ИНН ______________ _________________
КПП ______________ _________________   КПП ______________ _________________
Р/с ______________ _________________   Р/с ______________ _________________
в ______________ ___________________   в ______________ ___________________
К/с ______________ _________________   К/с ______________ _________________
БИК ______________ _________________   БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________   ОКПО ______________ ________________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________   Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________   Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _______________)   Счет ______________ _______________)

                              Подписи Сторон

Продавец:                              Покупатель:
__________ /_______________ /          __________ /_______________ /
(подпись)      (Ф.И.О.)                (подпись)       (Ф.И.О.)

(М.П. <2>)                             (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!