Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N _____
страхования имущества
(страхователь - юридическое лицо;
в пользу выгодоприобретателя - физического лица)

г. ___________________                               "___"__________ ___ г.

    ______________ ____________________ __________, лицензия N ________,
                    (наименование)
выданная ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Страховщик",
            (наименование органа)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                              (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ________________, с одной стороны,
                         (Устава, положения, доверенности)
и ______________ ____________________ ____________________ _______,
                         (наименование организации)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
                       (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ __________, именуем__ в
                     (Устава, положения, доверенности)
дальнейшем   "Страхователь",  с   другой   стороны,   совместно   именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Страховщик обязуется при наступлении одного из указанных в Договоре страховых случаев, повлекших утрату, гибель, недостачу или повреждение имущества, указанного в п. 1.2 настоящего Договора (далее - "застрахованное имущество"), выплатить лицу, указанному в Договоре (далее по тексту - "Выгодоприобретатель"), страховое возмещение в пределах указанной в п. 1.2 настоящего Договора суммы (страховой суммы), а Страхователь обязуется уплатить страховую премию в размере, в порядке и сроки, предусмотренные Договором.
1.2. Предметом страхования является следующее застрахованное имущество:

N п/п
Наименование и характеристика имущества
Местонахождение имущества
Страховая стоимость (стоимость имущества на день страхования)
Страховая сумма






    1.3. Выгодоприобретателем является ______________ ______ _____________
                                         ((фамилия, имя, отчество, адрес)
______________ ____________________ ____________________ _________.
    и другие необходимые данные о физическом лице - Выгодоприобретателе)

2. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Страховыми случаями по настоящему Договору признаются следующие события:
а) пожар, удар молнии, взрыв газа;
б) обвал, оползень, буря, вихрь, ураган, град, ливень, паводок, цунами, сель;
в) падение летательных объектов или их обломков и иных предметов;
г) взрыв котлов, топливохранилищ и топливопроводов, машин, аппаратов;
д) аварии водопроводных, отопительных и канализационных систем;
е) столкновение, наезд, удар, падение, опрокидывание;
ж) необычные для данной местности выход подпочвенных вод, оседание и просадка грунта, продолжительность дождей и обильный снегопад;
з) проникновение воды из соседних чужих помещений;
и) непреднамеренный бой стекол;
к) кража со взломом, грабеж, разбой;
л) ______________ ____________________ ____________.
2.2. Страховщик обязуется:
2.2.1. В течение ______ дней с момента заключения настоящего Договора выдать Страхователю или Выгодоприобретателю страховой полис.
В случае утраты Страхователем или Выгодоприобретателем страхового полиса в период действия настоящего Договора указанным лицам на основании письменного заявления выдается дубликат полиса.
После выдачи дубликата утраченный полис считается недействительным и страховые выплаты по нему не производятся.
2.2.2. Возместить Страхователю или Выгодоприобретателю расходы, произведенные ими в целях уменьшения убытков от страхового случая во исполнение указаний Страховщика, пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму. Такие расходы возмещаются, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.
2.3. Страховщик вправе:
2.3.1. При неисполнении Страхователем или Выгодоприобретателем обязанности, установленной пп. 2.4.4 настоящего Договора, отказать в выплате соответствующей части страхового возмещения, если Страховщик не знал и не должен был знать о наступлении страхового случая и отсутствие сведений у Страховщика не позволило ему принять реальные меры для уменьшения убытков.
2.3.2. Проверять любую сообщаемую ему Страхователем, Выгодоприобретателем, а также ставшую известной Страховщику информацию, которая имеет отношение к настоящему Договору.
2.4. Страхователь обязуется:
2.4.1. Предоставить Страховщику возможность беспрепятственной проверки информации, а также своевременно представлять все необходимые документы и иные доказательства, связанные с исполнением настоящего Договора.
2.4.2. Соблюдать установленные правила использования (эксплуатации) застрахованного имущества и обеспечивать его сохранность.
2.4.3. Незамедлительно сообщать Страховщику о ставших ему известными обстоятельствах, изменяющих степень риска наступления страхового случая (изменение владельца имущества в результате отчуждения, сдачи в аренду, на хранение, в залог, изменение местонахождения, переоборудование и т.п.).
2.4.4. В течение ________, после того как ему стало известно о наступлении страхового случая, уведомить о его наступлении Страховщика.
2.4.5. Сохранять пострадавшее имущество, если это не противоречит интересам безопасности и общественного порядка, до осмотра его представителем Страховщика в том виде, в котором оно оказалось после страхового случая.
2.4.6. При наступлении страхового случая принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки, в том числе сообщать в компетентные органы (полицию, аварийные службы и т.д.) о страховых случаях.
Принимая такие меры, Страхователь должен следовать указаниям Страховщика, если они им сообщены.
2.4.7. Передать Страховщику все документы и иные доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком права требования к ответственному за убытки лицу.
2.5. Обязанности Страхователя, установленные п. 2.4 настоящего Договора, подлежат также исполнению Выгодоприобретателем.
2.6. Страхователь имеет право на получение от Страховщика информации, касающейся его финансовой устойчивости и не являющейся коммерческой тайной.
2.7. К Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь или Выгодоприобретатель имеет к лицу, ответственному за возмещенные Страховщиком убытки.
2.8. Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что Страхователь или Выгодоприобретатель умышленно не принял разумных и доступных им мер, предусмотренных пп. 2.4.6 настоящего Договора, для уменьшения возможных убытков.
2.9. Выгодоприобретатель имеет право предъявлять те же требования к Страховщику, что и Страхователь.
При предъявлении Выгодоприобретателем требований о выплате страхового возмещения Страховщик вправе требовать от него выполнения обязанностей по настоящему Договору, лежащих на Страхователе, но не выполненных им. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей несет Выгодоприобретатель. Страховщик не вправе принудить Выгодоприобретателя к выполнению указанных обязанностей Страхователя.

3. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ. СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ

3.1. Страховая премия, подлежащая уплате Страхователем по настоящему Договору, составляет _______ рублей.
    3.2.  Страховая премия уплачивается Страхователем ежемесячно не позднее
____  числа  каждого  месяца  в  течение  _____ месяцев равными взносами по
______________ _________ рублей.
(указать сумму взноса)
3.3. Страхователь вправе в любое время досрочно внести всю оставшуюся часть премии или вносить денежные суммы в счет последующих периодов выплаты премии.
3.4. Страховая премия уплачивается Страхователем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Страховщика либо путем внесения наличных денежных средств в кассу Страховщика.
3.5. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, Страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения зачесть сумму просроченного страхового взноса.
3.6. При наступлении страхового случая, предусмотренного в п. 2.1 настоящего Договора, Выгодоприобретателем представляются:
а) полис;
б) заявление о выплате страхового возмещения;
в) документ, удостоверяющий личность;
г) документ, подтверждающий наступление страхового случая, или его заверенная копия;
д) документы и иные доказательства, подтверждающие интерес Выгодоприобретателя в сохранении застрахованного имущества.
3.7. В случае когда выплата страхового возмещения производится наследникам Выгодоприобретателя, наследники представляют:
а) полис;
б) документы, удостоверяющие личность;
в) документ, подтверждающий наступление страхового случая, или его заверенную копию;
г) свидетельство о смерти Выгодоприобретателя или его заверенную копию;
д) документ, подтверждающий интерес Выгодоприобретателя в сохранении застрахованного имущества;
е) документы, удостоверяющие вступление в права наследования.
3.8. Выплата страхового возмещения осуществляется после составления страхового акта. Страховой акт составляется Страховщиком или уполномоченным им лицом. При необходимости Страховщик запрашивает сведения, касающиеся страхового случая, у компетентных органов, а также вправе самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая.
Страховой акт должен быть составлен не позднее ______ после представления Выгодоприобретателем или его наследниками документов, предусмотренных п. п. 3.6, 3.7 настоящего Договора.
3.9. Страховщик обязан выплатить Выгодоприобретателю страховое возмещение в течение ______ после получения и составления всех необходимых документов, указанных в п. п. 3.6 - 3.8 настоящего Договора.
3.10. Страховое возмещение выплачивается в размере ____________________.
Страховое возмещение не может быть больше страховой стоимости, установленной п. 1.2 настоящего Договора.
3.11. В случае смерти Выгодоприобретателя, не успевшего получить причитающееся ему страховое возмещение, выплата производится его наследникам.
3.12. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие:
а) совершения работниками Страхователя или Выгодоприобретателем умышленного деяния (действия или бездействия), повлекшего наступление страхового случая;
б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
г) гражданской войны, народных волнений или забастовок;
д) ______________ ____________________ __________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Страховщиком срока выплаты страхового возмещения, установленного п. 3.9 настоящего Договора, Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе предъявить Страховщику требование об уплате пени в размере ___% от не выплаченного в срок страхового возмещения за каждый день просрочки.
4.2. В случае нарушения Страхователем срока внесения очередного страхового взноса, установленного п. 3.2 настоящего Договора, Страховщик вправе предъявить Страхователю требование об уплате пени в размере ___% от суммы неуплаченного страхового взноса за каждый день просрочки.
4.3. Взыскание пени не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательства в натуре.
4.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации и Правилами страхования (п. 9.3 настоящего Договора).

5. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Страхователь вправе заменить Выгодоприобретателя другим лицом. О замене Выгодоприобретателя Страхователь обязан письменно уведомить Страховщика.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом, после того как он выполнил какую-либо из обязанностей по настоящему Договору или предъявил Страховщику требование о выплате страхового возмещения.
5.2. Страхователь по согласованию со Страховщиком имеет право увеличить размер страховой суммы. При этом подлежит уплате дополнительный страховой взнос в размере и порядке, предусмотренных соглашением Сторон.
5.3. Страхователь по согласованию со Страховщиком имеет право уменьшить размер страховой суммы. В этом случае Страхователю подлежит возврату излишне уплаченная часть страховой премии пропорционально уменьшению страховой суммы.
5.4. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, указанных в пп. 2.4.3 настоящего Договора, вправе потребовать изменения условий настоящего Договора, в том числе уплаты дополнительной страховой премии, соразмерно увеличению риска наступления страхового случая в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если Страхователь возражает против изменения условий настоящего Договора или доплаты страховой премии, Страховщик вправе потребовать расторжения Договора.
Страховщик не вправе требовать изменения настоящего Договора, если обстоятельства, указанные в пп. 2.4.3 настоящего Договора, уже отпали.
5.5. Настоящий Договор может также быть изменен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. Если Выгодоприобретатель или его наследники предъявили требования к Страховщику, настоящий Договор не может быть изменен без письменного согласия лиц, предъявивших требования.
5.7. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до "___"_______ ____ г.
6.2. Настоящий Договор прекращается досрочно, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности в связи с гибелью застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая.
6.3. Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от настоящего Договора в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 6.2 настоящего Договора.
При досрочном прекращении настоящего Договора по основаниям, указанным в настоящем пункте, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
6.4. Настоящий Договор может быть прекращен или расторгнут на основании письменного соглашения Сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
6.5. Прекращение действия настоящего Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Страховщиком в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Сторона, допустившая утрату или разглашение конфиденциальной информации, несет ответственность за убытки, понесенные другой Стороной в связи с утратой или разглашением конфиденциальной информации. Виновная Сторона обязуется возместить другой Стороне понесенные убытки не позднее ___ рабочих дней с даты получения от потерпевшей Стороны письменного требования о возмещении таких убытков.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. При невозможности урегулирования спорных вопросов в процессе переговоров Стороны передают их для разрешения в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Дополнительные условия настоящего Договора: ____________________.
9.2. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме по адресам, которые указаны в Договоре. В случае изменения адресов и/или реквизитов Страхователя, Страховщика или Выгодоприобретателя Стороны обязуются заблаговременно известить друг друга об этом. Если Сторона не была извещена об изменении адреса и/или реквизитов заблаговременно, то все уведомления и извещения, направленные по прежнему адресу, будут считаться полученными с даты их поступления по прежнему адресу.
9.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и Правилами страхования N _______, утвержденными Страховщиком (вариант: Объединением страховщиков _______________).
Правила страхования прилагаются к настоящему Договору и являются его неотъемлемой частью.
Правила страхования и страховой полис вручаются Страховщиком Страхователю или по письменному указанию Страхователя - Выгодоприобретателю, о чем в настоящем Договоре делается пометка, удостоверяемая подписями уполномоченных лиц.
9.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Страхователя, второй - у Страховщика.
9.5. Страховщик обязан передать Выгодоприобретателю копию настоящего Договора.

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Страхователь: ______________ ____________________ _____________
    ______________ ____________________ ____________________ ______
    ______________ ____________________ ____________________ ______

    Страховщик: ______________ ____________________ _______________
    ______________ ____________________ ____________________ ______
    ______________ ____________________ ____________________ ______

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Страховщик: ____________ /____________ /
                  (подпись)     (Ф.И.О.)
                           (М.П.)

    Страхователь: ____________ /____________ /
                    (подпись)     (Ф.И.О.)
                             (М.П.)

    Правила страхования вручены:

    "___"______________ ____ г.

    ________________ /______________ __________________
        (подпись)                (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!