Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
переуступки права аренды земельного
участка, находящегося в государственной
(муниципальной) собственности <1>

г. ________________                                  "___"__________ ___ г.

    ______________ ____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице
     (наименование организации)
______________ _________, действующего на основании ______________ _______,
  (должность, Ф.И.О.)                             (Устава или доверенности)
с одной стороны, и ______________ __________, именуем__ в дальнейшем "Новый
                   (наименование организации)
арендатор", в лице ______________ ________________________, действующего
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ________, с другой стороны, заключили настоящий
            (Устава или доверенности)
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Арендатор с согласия Арендодателя (вариант: предварительно уведомив Арендодателя <2>) обязуется передать Новому арендатору права и обязанности, предусмотренные договором аренды земельного участка (свойства участка указаны в п. п. 1.2 - 1.15 настоящего Договора (далее - участок)), заключенным между Арендатором и Арендодателем от "__"________ ____ г. N _____ (далее - Договор аренды) по итогам торгов (протокол N ______ от "___"________ ____ г.), а Новый арендатор обязуется принять переданные ему права и обязанности.
1.2. Кадастровый план участка приводится в Приложении N ___, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Участок находится в муниципальной (государственной) собственности.
1.4. Местонахождение участка: ______________ __________________.
1.5. Кадастровый номер участка: ______________ ________________.
1.6. Общая площадь участка: ______________ ______ _____________.
1.7. Обременения участка: ______________ ______ ______________.
1.8. Ограничения использования: ______________ ________________.
1.9. Разрешенное использование: ______________ ________________.
1.10. Разрешение на застройку участка: ______________ _________.
1.11. Сведения о согласовании мест размещения объектов: ______________.
1.12. Использование соседних земельных участков: ______________ ______.
1.13. Качественные свойства земли: ______________ _____________.
1.14. Иная информация: ______________ ______ _________________.
1.15. Участок из оборота не изъят, его оборот не ограничен.
1.16. Арендатор передает имеющиеся у него права и обязанности по договору аренды в течение _______ (___________) дней с момента подписания настоящего Договора.
Передача прав и обязанностей оформляется передаточным актом (Приложение N __).
На основании настоящего Договора между Новым арендатором и Арендодателем оформляется новый договор аренды (или дополнительное соглашение к действующему договору аренды о замене Арендатора на Нового арендатора). Новый договор аренды (или дополнительное соглашение) подлежит государственной регистрации в соответствии с п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
1.17. Арендатор гарантирует, что участок не обременен правами третьих лиц, третьи лица не имеют преимущественного права его покупки, его права или права Арендодателя на участок не оспариваются, он под арестом не находится, Арендатору ничего не известно о возможности изменения назначения использования участка, о возможности изъятия участка для государственных, муниципальных или публичных нужд.
1.18. Арендатор обязан передать Новому арендатору все необходимые документы, удостоверяющие его права, а именно:
- договор аренды участка от "___"________ ____ г. N ____ со всеми приложениями, дополнительными соглашениями и другими документами, являющимися его неотъемлемой частью;
- Выписку из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Приложение N ___ <3>);
- иные документы, имеющиеся у Арендатора и относящиеся к договору, по которому происходит уступка прав.
Арендатор также обязан сообщить Новому арендатору все иные сведения, имеющие значение для осуществления Новым арендатором своих прав арендатора по указанному договору аренды.
1.19. Арендатор несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим Договором документов и гарантирует наличие и передачу всех уступленных Новому арендатору прав и обязанностей.

2. ПЛАТА ЗА ПЕРЕУСТУПКУ. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

2.1. Размер платы за переуступку права аренды участка составляет ________ (_____________) рублей, в том числе НДС ________% - ________ (_____________) рублей.
2.2. Плата Новым арендатором вносится не позднее ___ (_________) дней с момента государственной регистрации нового договора аренды (вариант: дополнительного соглашения к действующему договору аренды о замене Арендатора на Нового арендатора) между Арендодателем и Новым арендатором путем перечисления указанной в п. 2.1 настоящего Договора суммы на счет Арендатора.
2.3. Арендная плата по договору аренды N ____ составляет ________ (______________) рублей, в т.ч. НДС ___%.
2.4. После переуступки прав и обязанностей от Арендатора к Новому арендатору размер арендной платы и порядок ее внесения сохраняются не менее одного года с момента подписания нового договора аренды (вариант: дополнительного соглашения к действующему договору аренды о замене Арендатора на Нового арендатора).
2.5. Помимо арендной платы Новый арендатор одновременно с первым платежом должен внести также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ____________________ <4>.
2.6. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Нового арендатора, а именно: ______________ ___________________.
2.7. При прекращении договора аренды обеспечительный платеж подлежит возврату Новому арендатору.

3. ПЕРЕУСТУПАЕМЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

3.1. Новый арендатор имеет право:
- использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на участке пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- иметь в собственности посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации;
- осуществлять другие права на использование участка, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3.2. Новый арендатор обязуется:
- использовать участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
- своевременно производить арендные платежи за землю, установленные п. 2.3 настоящего Договора;
- не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв на земле;
- не нарушать права других землепользователей и природопользователей;
- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о земле.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

4.1. Арендодатель имеет право:
- осуществлять контроль за использованием и охраной земель Арендатором и Новым арендатором;
- требовать досрочного прекращения Договора в случаях, предусмотренных разделом 7 настоящего Договора.
4.2. Арендодатель обязан:
- передать Арендатору или Новому арендатору участок в состоянии, соответствующем условиям Договора.

5. ПРАВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ

5.1. В случае если выяснится, что участок к моменту государственной регистрации нового договора аренды (вариант: дополнительного соглашения к договору аренды о замене Арендатора на Нового арендатора) был обременен правами третьих лиц, Новый арендатор имеет право потребовать уменьшения размера платы либо расторжения настоящего Договора.
5.2. При изъятии участка у Нового арендатора указанными в п. 5.1 настоящего Договора третьими лицами по основаниям, возникшим до передачи ему прав аренды, Арендатор обязан возместить Новому арендатору понесенные последним убытки. Размер убытков определяется в размере рыночной стоимости участка, которая будет существовать в момент предъявления прав на участок третьими лицами.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
6.2. В случае просрочки оплаты виновная Сторона уплачивает потерпевшей Стороне пени за каждый день просрочки в размере _____% от размера платежа, подлежащего оплате.
6.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от передачи прав аренды и/или от государственной регистрации нового договора аренды (вариант: дополнительного соглашения к договору аренды о замене Арендатора на Нового арендатора), должна возместить другой Стороне убытки, вызванные задержкой передачи и/или к договору аренды о замене Арендатора на Нового арендатора государственной регистрации.
6.4. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям Договора, заключенного взамен прекращенного Договора.
6.5. Взыскание неустоек и возмещение убытков не освобождают Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
6.6. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны заранее и которые нельзя было предвидеть или предупредить их последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя по Договору обязательств в части конкретных нарушений обязательств, вызванных наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
7.3. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору или до расторжения настоящего Договора.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
9.2. В случае если спорные вопросы не будут урегулированы в процессе переговоров, они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
10.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
10.4. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, из которых один находится у Арендатора, второй - у Нового арендатора, а третий - у Арендодателя.
10.5. Приложения:
10.5.1. Копия кадастрового плана земельного участка (Приложение N ___).
10.5.2. Акт приема-передачи участка N _____ от "__"__________ ___ г. (Приложение N ___).
10.5.3. Договор аренды между Арендодателем и Арендатором от "__"_______ ___ г. N _______ (Приложение N ___).
10.5.4. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Приложение N ___ <3>).

11. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

    Арендатор:                             Новый арендатор:

    Наименование: ____________________     Наименование: __________________
    Юридический адрес: _______________     Юридический адрес: _____________
    ОГРН ______________ ______________     ОГРН ______________ ____________
    ИНН ______________ _______________     ИНН ______________ _____________
    КПП ______________ _______________     КПП ______________ _____________
    Р/с ______________ _______________     Р/с ______________ _____________
    в ______________ _________________     в ______________ _______________
    К/с ______________ _______________     К/с ______________ _____________
    БИК ______________ _______________     БИК ______________ _____________
    ОКПО ______________ ______________     ОКПО ______________ ____________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

    Арендатор: ____________ /______________ ______________ /
                 (подпись)              (Ф.И.О.)

    Новый арендатор: ___________ /______________ _________ /
                       (подпись)          (Ф.И.О.)

    Согласовано:

    Арендодатель: ______________ ____________________ _____________
    Наименование: ___________________
    Юридический адрес: ______________
    ОГРН ______________ _____________
    ИНН ______________ ______________
    КПП ______________ ______________

    ___________ /______________ _________ /
      (подпись)           (Ф.И.О.)

             М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Выкуп юридическим лицом арендованного земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, регламентируется ст. 624 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 15, п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
<2> При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п. п. 5 и 6 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, без согласия арендодателя при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации).
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!