Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Лицензионный договор N ___
о предоставлении права использования видеофильма
(простая (неисключительная) лицензия)

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
               (наименование или Ф.И.О.)
"Лицензиар", в лице ______________ ____________________ ____________,
                       (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                                (документ, подтверждающий полномочия)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Лицензиат", в лице ______________ _________________
______________ ____________________ _________________, действующ___
      (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _________________,
                         (документ, подтверждающий полномочия)
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату право использования аудиовизуального произведения (видеофильма) "_________________", в отношении которого Лицензиар обладает исключительным правом, именуемого в дальнейшем "Произведение", в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
1.2. По настоящему Договору Лицензиар предоставляет Лицензиату право использования Произведения следующими способами:
- воспроизведение (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;
- распространение экземпляров любым способом: продажа, сдача в прокат и т.д. (право на распространение);
- ______________ ____________________ ________.
1.3. Лицензиар сохраняет за собой право использовать Произведение самостоятельно или предоставлять право его использования третьим лицам (простая (неисключительная) лицензия).
1.4. Территория, на которой допускается использование Произведения Лицензиатом: _____________.
1.5. Срок действия лицензии по настоящему Договору: _____________.
1.6. Переход исключительного права на Произведение к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения настоящего лицензионного Договора.
1.7. Лицензиар является изготовителем Произведения, что подтверждается ______________ __________.
Лицензиар гарантирует наличие у него исключительного права на Произведение на основании ______________ ______________.
1.8. Лицензиар гарантирует наличие у передаваемого в соответствии с настоящим Договором Произведения характеристик, указанных в Приложении N ___.
1.9. Лицензиар гарантирует, что Произведение предоставлено Лицензиату на законных основаниях, без нарушения прав третьих лиц, не нарушает никаких прав третьих лиц, в том числе не порочит честь, достоинство и деловую репутацию, и не нарушает действующее законодательство Российской Федерации, а также право, применимое к Произведению.
1.10. Лицензиар гарантирует, что на момент предоставления исключительных прав на Произведение Лицензиар не будет связан какими-либо обязательствами с третьими лицами, способными тем или иным образом помешать полному или частичному осуществлению всех положений настоящего Договора.
1.11. В случае если гарантии, содержащиеся в настоящем разделе Договора, будут нарушены, Лицензиар обязуется принять меры, которые обеспечат Лицензиату беспрепятственное использование предоставленных по настоящему Договору прав, а в случае невозможности обеспечить беспрепятственное использование предоставленных прав возместить Лицензиату понесенные убытки, которые могут возникнуть у Лицензиата в связи с таким нарушением гарантий.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Лицензиар обязуется:
2.1.1. Передать Лицензиату для дальнейшего использования экземпляр Произведения и необходимую документацию к нему в срок ________________ с момента заключения настоящего Договора в следующем порядке: _________________.
2.1.2. По просьбе Лицензиата оказывать ему всемерное содействие в использовании Произведения.
2.1.3. Воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Лицензиатом предоставленных ему по настоящему Договору прав.
2.2. Лицензиар вправе:
2.2.1. Осуществлять контроль бухгалтерских документов Лицензиата, содержащих сведения о расчетах по использованию Произведения.
2.2.2. Знакомиться с иными документами, относящимися к использованию Произведения.
2.2.3. Лицензиар при любом использовании Произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.
2.3. Лицензиат обязуется:
2.3.1. Ежемесячно (ежегодно и т.п.) представлять Лицензиару письменные отчеты об использовании Произведения (Договором может быть предусмотрено иное).
Вариант. Представлять отчеты об использовании Произведения Лицензиару по его требованию в порядке и сроки, которые указаны в таком требовании.

2.3.2. По требованию Лицензиара предоставлять ему возможность ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами, содержащими сведения об использовании Произведения.
2.3.3. По мере поступления платежей за использование предоставленных ему прав отчитываться перед Лицензиаром об объемах реализации, а также выплачивать Лицензиару вознаграждение на условиях, установленных настоящим Договором.
2.4. При наличии письменного согласия Лицензиара Лицензиат может по договору предоставить право на использование Произведения другому лицу (сублицензионный договор).
По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права на использование Произведения только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены настоящим Договором для Лицензиата.
Ответственность перед Лицензиаром за действия сублицензиата несет Лицензиат (Договором может быть предусмотрено иное).
2.5. Лицензиат не вправе (вариант: вправе) снабжать Произведение иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и/или пояснениями без согласия Лицензиара.

3. РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ПОРЯДОК ЕГО ВЫПЛАТЫ

3.1. За предоставление права использования Произведения установленными настоящим Договором способами Лицензиат выплачивает Лицензиару вознаграждение в размере __% (________ процентов) от дохода, полученного Лицензиатом за использование Произведения.
3.2. Вознаграждение Лицензиару выплачивается по мере поступления платежей за использование Произведения в кассу или на расчетный счет Лицензиата не позднее _____ с момента поступления платежей.
3.3. Обязательства Лицензиата по оплате считаются исполненными с момента __________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ФОРС-МАЖОР

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае нарушения срока выплаты вознаграждения, предусмотренного п. 3.2 настоящего Договора, Лицензиат на основании письменной претензии Лицензиара уплачивает последнему пени в размере ___% от суммы долга за каждый день просрочки.
Вариант. Пени начисляются с момента направления Лицензиаром Лицензиату соответствующей претензии.

4.3. При существенном нарушении Лицензиатом обязанности уплатить Лицензиару в установленный срок вознаграждение за предоставление лицензии Лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого Договора.
Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от Договора, если в этот срок Лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
4.4. Использование Лицензиатом Произведения способом, не предусмотренным настоящим Договором, либо по прекращении действия Договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных Лицензиату по Договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, установленную законодательством.
4.5. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.6. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать разумными средствами, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, запретительные действия властей.
4.7. Свидетельство, выданное соответствующей торговой палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
4.8. Сторона, которая не исполняет своих обязательств в силу действия обстоятельств непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о возникших препятствиях и об их влиянии на исполнение обязательств по договору.
4.9. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении двух последовательных месяцев и не обнаруживают признаков прекращения, настоящий Договор может быть расторгнут сторонами путем направления уведомления другой стороне.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему, а также все материалы и (или) сведения, принадлежащие Лицензиару в отношении Произведения, ставшие известными Лицензиату, конфиденциальны и не подлежат передаче и (или) разглашению.
5.2. Лицензиат обязан сохранять конфиденциальность сведений, касающихся Произведения и иных прав Лицензиара, в течение всего срока действия настоящего Договора, а также в течение ____ (______) лет по его истечении, расторжении.
5.3. Лицензиар имеет право с момента заключения настоящего Договора и в течение срока его действия в любой момент потребовать от Лицензиата заключения отдельного соглашения о неразглашении конфиденциальной информации, касающейся предмета настоящего Договора, а Лицензиат обязан заключить его и соблюдать условия.
5.4. С момента заключения соглашения, указанного в п. 5.3 Договора, оно является неотъемлемой частью настоящего Договора.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение _______ лет.

8. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть Договор по письменному соглашению.
8.2. Лицензиар вправе расторгнуть договор в случаях:
а) непредставления Лицензиатом возможности Лицензиару ознакомиться с документами, отчетами об использовании Произведения;
б) превышения территориальных пределов переданных Лицензиату прав использования Произведения либо использования не оговоренным в настоящем Договоре способом.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. ______________ ______________.
9.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
9.4. Все уведомления и сообщения должны направляться сторонами настоящего Договора друг другу в письменной форме.
9.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Лицензиара, второй - у Лицензиата.
9.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
9.6.1. Характеристики Произведения.
9.6.2. ______________ ____________.

10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лицензиар: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Лицензиат: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Лицензиар: ______________ ______________

Лицензиат: ______________ ______________


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!