Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение
к Распоряжению ОАО "РЖД"
от 30 сентября 2011 г. N 2134р

Договор
об оказании транспортно-экспедиционных услуг

    г. Москва                                       "__" __________ 201_ г.

    Открытое  акционерное  общество  "Российские  железные  дороги"  в лице
______________ ______, действующего на основании _______________, именуемое
в дальнейшем ОАО "РЖД" или "Экспедитор", с одной стороны, и ______________,
в лице ______________ _________, действующего на основании _______________,
именуемое в дальнейшем "Клиент",  с другой стороны,  именуемые в дальнейшем
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Клиент поручает, а Экспедитор обязуется за вознаграждение в интересах и за счет Клиента выполнять и/или организовывать выполнение указанных Клиентом в Поручении Экспедитору (далее - Поручение) транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой груза железнодорожным, водным и иными видами транспорта.
1.2. Конкретный перечень и условия оказания Экспедитором Клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках настоящего Договора определяется в Поручении, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора. Форма Поручения указана в Приложении 1 к настоящему Договору.
    1.3. Перечень и стоимость транспортно-экспедиционных услуг определяется
ОАО "РЖД"  и  размещается на официальном сайте ОАО "РЖД" (железной дороги -
филиала ОАО "РЖД") по адресу ______________, в разделе ________ в подуровне
_______, а также на информационных стендах ЦФТО ОАО "РЖД"/ТЦФТО/АФТО/ЛАФТО.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Права и обязанности Экспедитора:
2.1.1. Оказывать услуги в соответствии с настоящим Договором, Поручением, Правилами транспортно-экспедиционной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554).
2.1.2. Информировать Клиента в письменной форме о результатах рассмотрения Поручения (согласование либо отказ в согласовании Поручения) не позднее ___ <*> рабочих дней с даты его получения.
--------------------------------
<*> Определяется в зависимости от сложности маршрута перевозки груза.

2.1.3. Выбирать или изменять вид транспорта, определять логистику перемещения груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта, исходя из интересов Клиента и по согласованию с ним.
2.1.4. Не приступать к исполнению обязательств, предусмотренных настоящим Договором, до предоставления Клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки, иной информации, необходимой для исполнения Экспедитором своих обязательств.
2.1.5. Исполнять обязательства по настоящему Договору при поступлении на расчетный счет Экспедитора 100% оплаты стоимости транспортно-экспедиционных услуг.
2.1.6. Подтверждать факт получения груза для перевозки от Клиента либо от указанного им грузоотправителя путем оформления Экспедиторской расписки, которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Форма Экспедиторской расписки указана в Приложении 2 к настоящему Договору.
2.1.7. В случае, если Экспедитор обеспечивает прием груза Клиента на складское хранение, Экспедитор выдает Клиенту Складскую расписку, которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Форма Складской расписки указана в Приложении N 3 к настоящему Договору.
2.1.8. Осуществлять оформление Экспедиторской расписки и Складской расписки, указанных в подпунктах 2.1.7 и 2.1.8 настоящего Договора, в соответствии с Приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23 "Об утверждении Порядка оформления и формы экспедиторских документов".
2.1.9. Осуществлять за счет Клиента оплату провозного тарифа, иных платежей, необходимых для перевозки, перевалки, хранения и прочих работ и услуг, необходимых при перевозке груза, в соответствии с условиями, согласованными Сторонами в Поручении.
2.1.10. Осуществлять за счет Клиента дополнительные платежи, оплачивать сборы, штрафы, которые не были предусмотрены и согласованы Сторонами, однако возникли в процессе перевозки по независящим от Экспедитора обстоятельствам и подтверждены соответствующими документами.
2.1.11. По поручению Клиента и за его счет заключать договоры на оказание услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе от своего имени.
2.1.12. По согласованию с Клиентом отступать от согласованных Сторонами в Поручении условий выполнения транспортно-экспедиционных услуг. В случае, если Экспедитор не имел возможности согласовать с Клиентом такое отступление, Экспедитор в течение 1 (одного) рабочего дня с момента, когда уведомление станет возможным, уведомляет Клиента о допущенном отступлении.
2.1.13. Привлекать третьих лиц для исполнения своих обязанностей по настоящему Договору.
2.1.14. Удерживать находящийся в распоряжении Экспедитора груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах Клиента расходов, или до предоставления Клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов.
2.1.15. Информировать Клиента об изменении стоимости транспортно-экспедиционных услуг в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Договора.
2.2. Права и обязанности Клиента:
2.2.1. Осуществлять оформление Поручения и направлять его Экспедитору в соответствии с Приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23 "Об утверждении Порядка оформления и формы экспедиторских документов" и не позднее ___ <**> рабочих дней до планируемой даты предъявления Клиентом Экспедитору груза для перевозки.
--------------------------------
<**> Определяется в зависимости от сложности маршрута перевозки груза.

2.2.2. Предоставлять полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, иную информацию по требованию Экспедитора, необходимую для исполнения им обязательств, предусмотренных настоящим Договором. Обеспечить сопровождение экспедируемого груза полным комплектом надлежаще оформленных документов.
2.2.3. Соблюдать нормы и правила транспортного законодательства при исполнении своих обязательств по настоящему Договору.
2.2.4. Оплачивать Экспедитору все его расходы (провозные платежи, сборы, штрафы), связанные с исполнением настоящего Договора, в том числе и дополнительные расходы, которые не были предусмотрены и согласованы Сторонами, однако стали необходимы в процессе экспедирования по независящим от Экспедитора причинам и подтверждены соответствующими документами (подпункт 2.1.10 настоящего Договора).
В случае, предусмотренном подпунктом 2.1.14 настоящего Договора, Клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием груза.
2.2.5. Самостоятельно проверять (отслеживать) изменение информации о стоимости транспортно-экспедиционных услуг, размещаемой ОАО "РЖД" в сети Интернет по адресу, указанному в пункте 1.3 настоящего Договора.
2.2.6. Клиент имеет право отказаться от согласованного Экспедитором Поручения, о чем уведомляет Экспедитора не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты его согласования. В заявлении об отказе указывается дата и номер такого Поручения.
2.2.7. Выдавать Экспедитору доверенности, необходимые для заключения договоров в соответствии с подпунктом 2.1.11 настоящего Договора.
2.3. Помимо условий перевозки груза, согласовываемых Сторонами в Поручении, Стороны имеют право в дополнительном соглашении (регламенте) к настоящему Договору определить порядок взаимодействия Сторон при исполнении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых (организовываемых) Экспедитором по настоящему Договору.

3. Порядок расчетов

3.1. Стоимость транспортно-экспедиционных услуг по настоящему Договору складывается из расходов, необходимых для осуществления транспортно-экспедиционной деятельности в интересах Клиента, а также вознаграждения, причитающегося Экспедитору за оказание транспортно-экспедиционных услуг.
По итогам оказания транспортно-экспедиционных услуг Экспедитор вправе требовать от Клиента оплаты дополнительных расходов, понесенных Экспедитором в связи с исполнением Поручения Клиента.
3.2. Экспедитор на основании полученного от Клиента Поручения выставляет Клиенту счет на предоплату в размере 100% (ста процентов) от стоимости транспортно-экспедиционных услуг.
    3.3. Расчеты  по  настоящему  Договору  производятся  в  соответствии с
условиями договора на организацию расчетов от _____________ N ________, код
плательщика _______________, заключенного между Клиентом и ОАО "РЖД" в лице
__________ (ЦФТО/ТЦФТО).
3.4. В случае изменения Экспедитором стоимости транспортно-экспедиционных услуг, Экспедитор письменно уведомляет об этом Клиента. Новые размеры стоимости транспортно-экспедиционных услуг вступают в силу с даты, указанной в уведомлении Экспедитора.
Уведомление и перечень транспортно-экспедиционных услуг, содержащий новые размеры их стоимости, ОАО "РЖД" размещает в сети Интернет по адресу, указанному в пункте 1.3 настоящего Договора, не позднее 5 (пяти) рабочих дней до даты вступления новых размеров стоимости транспортно-экспедиционных услуг.
Размер вознаграждения Экспедитора за оказание транспортно-экспедиционных услуг, согласованных Сторонами в рамках настоящего Договора, изменению не подлежит, за исключением случаев официального изменения тарифов на перевозку, сборов и иных платежей, размеры которых утверждаются органами государственной власти.
Дополнительные расходы Экспедитора, понесенные им в связи с исполнением Поручения Клиента, подлежат возмещению Клиентом в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов.
3.5. В случае отказа Клиента от ранее согласованной Экспедитором перевозки (подпункт 2.2.6 настоящего Договора), Экспедитор возвращает причитающиеся Клиенту платежи, за исключением фактически понесенных расходов Экспедитора. Банковские комиссии в таком случае относятся на счет Клиента.
3.6. В случае, когда Экспедитор исполнил свои обязанности по настоящему Договору на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Клиентом в Поручении, дополнительная выгода полностью относится к вознаграждению Экспедитора в соответствии со статьей 992 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Ответственность Сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. При неисполнении Клиентом своих обязательств Экспедитор имеет право приостановить исполнение своих обязательств по настоящему Договору.
4.3. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих экспедированию, таких как отказ от приема груза пограничными железнодорожными станциями или портами по причинам, зависящим от Клиента или его контрагентов (нарушение требований законодательства, касающегося погрузки, перевозки, перевалки, хранения, оформления товарно-транспортной сопроводительной документации, таможенных деклараций, а также неисполнение иных обязанностей, предусмотренных законодательством и настоящим Договором), или задержки груза по этим причинам органами таможенного, пограничного или других видов контроля на пограничных и припортовых станциях. Экспедитор освобождается от выполнения обязательств по настоящему Договору, а Клиент несет ответственность за последствия и возмещает все расходы, понесенные Экспедитором в результате возникших обстоятельств.
4.4. В случае привлечения Сторонами третьих лиц для выполнения своих обязанностей по настоящему Договору, Стороны несут ответственность за их действия как за свои собственные.
4.5. Экспедитор не несет ответственности за физическую порчу груза, произошедшую вследствие предоставления Клиентом неполной, неточной или недостоверной информации о его свойствах и обязательных условиях перевозки (особых условий, в частности, определяющих температурный режим, влажность, герметичность транспортного средства и т.п.).
За возникшую порчу груза вследствие его удержания Экспедитором в случае, предусмотренном подпунктом 2.1.14, ответственность несет Клиент.

5. Обстоятельства непреодолимой силы

5.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленной или фактической войной, гражданскими волнениями, террористическими актами, эпидемиями, блокадами, эмбарго, пожарами, землетрясениями, наводнениями и другими природными стихийными бедствиями, изданием актов органов государственной власти.
5.2. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства.
5.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, обязана незамедлительно, однако не позднее десяти рабочих дней с даты возникновения таких обстоятельств, в письменном виде уведомить другую Сторону о наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращении обстоятельств непреодолимой силы. Доказательством наличия и срока действия обстоятельств непреодолимой силы будет являться документ соответствующего уполномоченного органа.
5.4. Неисполнение Стороной обязанности, предусмотренной в пункте 5.3 настоящего Договора, лишает Сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору.
5.5. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 3 (трех) месяцев, настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой Стороне.

6. Разрешение споров

6.1. Споры и разногласия, возникающие по настоящему Договору, разрешаются Сторонами путем переговоров.
6.2. Если Стороны не придут к соглашению путем переговоров, все споры рассматриваются в претензионном порядке.
6.3. Претензии, возникающие по настоящему Договору, должны быть предъявлены в течение шести месяцев со дня возникновения права на предъявление соответствующей претензии. Претензии оформляются в письменной форме, подписываются уполномоченными представителями Стороны, заявляющей претензию, и направляются в адрес другой Стороны заказным письмом с уведомлением о вручении с приложением необходимых документов. Датой предъявления претензии считается дата штемпеля почтового ведомства о принятии письма.
6.4. Претензия подлежит рассмотрению в течение 30 (тридцати) дней со дня ее получения. В случае признания претензии Сторона обязана в полном объеме исполнить в пятидневный срок свое обязательство согласно претензии.
6.5. Отказ от претензии должен быть мотивированным и в письменной форме направлен предъявителю претензии. Претензия считается признанной в случае не получения Стороной, ее направившей, мотивированного ответа на претензию в течение 10 (десяти) дней с даты истечения срока рассмотрения претензии, указанного в пункте 6.4 настоящего Договора.
6.6. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров или в претензионном порядке, спор передается на рассмотрение в арбитражный суд _____________ (по месту ведения договора на организацию расчетов).
или
В случае, если споры не урегулированы Сторонами в претензионном порядке, они передаются заинтересованной Стороной на рассмотрение Постоянно действующего Третейского суда ЗАО "Ассоциация Профессиональной Правовой Помощи" в соответствии с Положением и Регламентом Постоянно действующего Третейского суда. Местонахождение Постоянно действующего Третейского суда ЗАО "Ассоциация Профессиональной Правовой Помощи": 125167, г. Москва, ул. Степана Супруна, д. 4/10, офис 147, телефоны: 613-87-23, 613-61-27 <*>.
--------------------------------
<*> Пункт 6.6 настоящего Договора излагается в такой редакции в случае, когда стороной по договору является дочернее (зависимое) общество ОАО "РЖД".

7. Срок действия Договора, основания и порядок
расторжения Договора

7.1. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами.
7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе одной из Сторон при условии письменного уведомления другой Стороны не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.
Настоящий Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении о расторжении, при условии выполнения Сторонами всех обязательств по расчетам за осуществленные перевозки грузов и оказанные услуги.
7.4. Прекращение действия настоящего Договора не освобождает Стороны от выполнения обязательств, возникших до его прекращения.

8. Прочие условия

8.1. В случае отсутствия в настоящем Договоре положений, регламентирующих взаимоотношения Сторон, Стороны в своих действиях руководствуются законодательством Российской Федерации, а также международными договорами и соглашениями, участником которых является Российская Федерация.
8.2. Настоящий Договор может быть изменен или дополнен по соглашению Сторон. Все приложения, изменения и дополнения, дополнительные соглашения к настоящему Договору оформляются письменно и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
8.3. Настоящий Договор и другие документы, касающиеся Договора (за исключением претензий), могут быть изготовлены и переданы по электронной почте или факсу, указанным в разделе 9 настоящего Договора (или в соответствующем Приложении к настоящему Договору), и имеют такую же юридическую силу, как и подлинники при условии их подтверждения оригиналом в течение 30 дней с даты получения копии.
8.4. В случае изменения наименования, местонахождения, реквизитов и других данных каждая из Сторон обязана в течение 3 (трех) рабочих дней с даты изменения сообщить об этом в письменной форме другой Стороне с предоставлением надлежащим образом заверенных копий подтверждающих документов.
8.5. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

9. Место нахождения и реквизиты Сторон

9.1. ОАО "РЖД":
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД")
ИНН 7708503727, КПП 997650001, ОГРН 1037739877295, ОКПО 00083262
Место нахождения ОАО "РЖД": Россия, 107174, Москва, ул. Новая Басманная, д. 2
Почтовый адрес ЦФТО: Россия, 107174, Москва, ул. Каланчевская, д. 6/2, тел. (499)262-99-19, факс (499)262-13-01
Электронная почта _________________
9.2. Клиента:
Наименование Клиента (полное и сокращенное).
ИНН _________ КПП _________ ОГРН _________ ОКПО _________
Место нахождения: Почтовый адрес:
Телефон _______________, факс _________________
Электронная почта ______________ ______________

    От ОАО "РЖД":                                    От Клиента:
    ______________(Ф.И.О.)                           _____________ (Ф.И.О.)
    М.П.                                             М.П.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!