Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  Договор N ___
                    субаренды части нежилого помещения
                         (для установки торгового
                          (кофе-) аппарата)

г. _____________                                   "___"___________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор", в
      (наименование или Ф.И.О.)
лице ______________ _________________________, действующего на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ________________, с одной стороны, и ______________ _______,
    (Устава, доверенности                               (наименование)
        или паспорта)
именуем__ в дальнейшем "Субарендатор", в лице _______________, действующего
                                            (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                      (Устава, доверенности)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендатор обязуется передать Субарендатору во временное пользование часть нежилого помещения общей площадью _____ кв. м, находящегося на этаже N _____ здания с кадастровым номером __________, расположенного по адресу: ______________ ___________, для установки одного торгового (кофе) аппарата, серийный номер __________, модель ____________________, находящегося на балансе Арендатора. Размер части площади нежилого помещения, передаваемой в субаренду по настоящему Договору, составляет _________ кв. м.
План этажа N _____ нежилого помещения с указанием границ части нежилого помещения, переданной в аренду, и точного месторасположения торгового аппарата, который выделен на плане другим цветом, приведен в Приложении N ____ к настоящему Договору и является его неотъемлемой частью <1>.
    1.2. Настоящий  Договор заключен с  письменного согласия  Арендодателя,
действующего на основании права ______________ _________________________
______________ ____________________ ____________ на данное помещение,
        (собственности, хозяйственного ведения,
               оперативного управления)
что подтверждается ______________ ______ ________________.
(Вариант в случае, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:
1.3. Согласие собственника на передачу имущества в субаренду выражено в ______________ _____________.)

1.4. Копия договора аренды от "___"___________ ____ г. N _____, письмо Арендодателя о согласии на передачу части помещения в субаренду от "___"___________ ____ г. (согласие собственника помещения на передачу части помещения в субаренду от "___"___________ ____ г.), копии документов, подтверждающих право Арендатора на передачу части помещения в аренду, прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемой части.

2. Субарендная плата <2>, обеспечительный платеж

2.1. Размер субарендной платы составляет _____ (__________) рублей за период: ______________ __________.
Субарендная плата включает (не включает) в себя оплату коммунальных услуг (потребляемой электроэнергии, теплоснабжения и пр.).
2.2. Субарендная плата (вариант: и коммунальные платежи) вносится Субарендатором в порядке __________________ в сроки ______________ __________.
2.3. Помимо субарендной платы Субарендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ (___________) рублей не позднее ______________ __________ <3>.
2.4. За счет обеспечительного платежа Арендатор покрывает свои убытки, возникшие по вине Субарендатора, а именно: ______________ ___________________.
2.5. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Субарендатору.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Арендатор обязуется:
3.1.1. В течение _____________ (___________) рабочих дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора (вариант: с момента государственной регистрации настоящего Договора) передать Субарендатору часть нежилого помещения по акту приема-передачи (Приложение N ____).
3.1.2. Не позднее даты фактического приема-передачи части нежилого помещения предупредить Субарендатора об имеющихся правах третьих лиц на нежилое помещение, а также о недостатках нежилого помещения, согласовать с Субарендатором сроки и порядок их устранения.
3.1.3. Обеспечить Субарендатору, сотрудникам и клиентам Субарендатора доступ к части нежилого помещения, указанной на плане этажа N _____ нежилого помещения (Приложение N ____), для установки, технического обслуживания и использования торгового (кофе-) аппарата по назначению. Стороны договорились считать использованием торгового (кофе-) аппарата по назначению: ______________ _____________.
Доступ указанных в настоящем пункте лиц осуществляется в период с __________ по __________.
3.1.4. Поддерживать нежилое помещение и переданную в субаренду часть нежилого помещения в надлежащем состоянии, своевременно производить текущий (вариант: и капитальный) ремонт всего этажа N _____ нежилого помещения, на котором располагается торговый (кофе-) аппарат Субарендатора.
Под надлежащим состоянием помещения Стороны договорились понимать следующее: ______________ _________________.
Стороны договорились понимать под текущим ремонтом осуществление следующих мероприятий: ______________ __________ в сроки __________ с периодичностью ______________ ______.
(Вариант: Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление следующих мероприятий: ______________ __________ в сроки __________ с периодичностью ______________ ______.)

    3.1.5. Арендатор настоящим  подтверждает  свое  согласие  на размещение
в  пределах  арендуемой  части   нежилого  помещения   следующей  рекламной
информации Субарендатора: ______________ ____________________ _________.
                             (например, стенды с рекламными буклетами,
                                      вывески, плакаты и т.п.)
Вышеуказанная рекламная информация Субарендатора будет размещаться в пределах арендуемой части нежилого помещения в течение срока субаренды. Арендатор не вправе удалять или загораживать чем-либо рекламную информацию Субарендатора. В случаях утраты или повреждения носителей рекламной информации Арендатор обязан сообщить Субарендатору о случившемся не позднее __________ (__________) рабочих дней с момента, когда Арендатору стало известно об этом.
3.2. Субарендатор обязуется:
3.2.1. Использовать арендованную часть помещения в соответствии с целью, определенной в п. 1.1 настоящего Договора.
3.2.2. В установленный настоящим Договором срок перечислять Арендатору субарендную плату.
3.2.3. Произвести установку торгового (кофе-) аппарата в соответствии с требованиями пожарной безопасности и санитарными нормами.
3.2.4. Не сдавать часть нежилого помещения в субаренду без письменного согласия Арендатора (Арендодателя, собственника помещения).
3.2.5. В течение __________ (__________) рабочих дней после истечения срока субаренды по настоящему Договору или досрочного прекращения Договора демонтировать и вывезти торговый (кофе) аппарат из нежилого помещения и возвратить арендованную часть нежилого помещения по Акту возврата (Приложение N ____).
3.2.6. В течение срока субаренды производить уборку арендованной части нежилого помещения, а именно осуществлять следующие мероприятия: ______________ _____________.

4. Ответственность Сторон

4.1. В случае нарушения Арендатором предусмотренного настоящим Договором срока предоставления части нежилого помещения в субаренду Субарендатор вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере _________ (__________) рублей за каждый день просрочки.
4.2. В случае нарушения Субарендатором срока внесения субарендной платы, предусмотренного настоящим Договором, Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае нарушения Субарендатором установленного настоящим Договором срока возврата части нежилого помещения Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты неустойки в размере __________ (__________) рублей за каждый день просрочки.

5. Сроки по Договору

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
(Вариант в случае, если договор субаренды нежилого помещения заключен на срок не менее года:
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации <4> и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.)

5.2. Срок субаренды - с момента подписания Сторонами акта приема-передачи и до "____"__________ _____ г. (не более срока аренды по договору аренды) <5>.
5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон в одностороннем порядке путем письменного уведомления контрагента за ___________ (__________) рабочих дней до предполагаемой даты расторжения.
5.4. Договор может быть расторгнут судом досрочно по требованию Арендатора в случаях, если Субарендатор:
а) пользуется частью помещения с существенным нарушением условий Договора или не по назначению;
б) существенно ухудшает состояние части помещения;
в) более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит субарендную плату.
5.5. Договор может быть расторгнут судом досрочно по требованию Субарендатора в случаях, если:
а) Арендатор не предоставляет часть помещения в пользование Субарендатору либо создает сотрудникам Субарендатора препятствия пользованию частью помещения в соответствии с условиями Договора или его назначением;
б) переданная Субарендатору часть помещения имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены Арендатором при заключении Договора, не были заранее известны Субарендатору и не должны были быть обнаружены Субарендатором во время осмотра части помещения при заключении Договора;
в) часть помещения в силу обстоятельств, за которые Субарендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Споры, возникающие между Сторонами в связи с настоящим Договором, разрешаются путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить ответ по существу в течение ______________ (__________) рабочих дней с момента получения претензии.
6.2. В случае невозможности разрешения спора во внесудебном порядке спор подлежит разрешению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Обстоятельства непреодолимой силы

7.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное непредвиденными обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, пожары.
7.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить контрагента о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение _____________ (__________) календарных дней с момента возникновения этих обстоятельств.
7.3. Сохранение форс-мажорных обстоятельств в течение _____________(__________) календарных дней срока является основанием для расторжения настоящего Договора.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются соответствующими двусторонними соглашениями, подписываемыми обеими Сторонами.
8.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, применяются нормы действующего законодательства Российской Федерации.
8.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
(Вариант для случая, когда договор подлежит государственной регистрации:
8.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один для регистрирующего органа.)

8.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
8.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на нежилое помещение/здание, в котором расположено нежилое помещение (Приложение N _____).
8.4.2. План этажа N _____ нежилого помещения (Приложение N ___).
8.4.3. Акт приема-передачи части нежилого помещения (Приложение N ___).
8.4.4. Акт возврата части нежилого помещения (Приложение N ___).
8.4.5. Копии документов, подтверждающих право Арендатора сдавать в субаренду часть нежилого помещения (Приложение N _____).
8.4.6. Копии учредительных документов Сторон; копии документов, подтверждающих факт внесения записей об Арендаторе, Субарендаторе в Единый государственный реестр юридических лиц; копии свидетельств о постановке Арендатора, Субарендатора на учет в налоговом органе.

9. Адреса и реквизиты Сторон

Арендатор: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ _________________

Субарендатор: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ _________________

Подписи Сторон

               Арендатор:                          Субарендатор:
    ______________ /_______________ /     ______________ /_______________ /
       (подпись)        (Ф.И.О.)             (подпись)        (Ф.И.О.)

(М.П. <6>)                                (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительный платеж - денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений").
<5> В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 655 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!