Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ___
на организацию комнаты образцов и демонстрационного зала

    г. __________                                     "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
    (наименование юридического лица или Ф.И.О. предпринимателя)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                  (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                             о регистрации в качестве индивидуального
                                         предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                (наименование юридического лица или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                               (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                             о регистрации в качестве индивидуального
                                         предпринимателя)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство совершать за вознаграждение от имени и за счет Принципала действия по оформлению витрин, комнат образцов и демонстрационных залов для размещения продукции Принципала в г. _________, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за исполнение поручения.
1.2. По настоящему Договору Агент обязуется совершать следующие действия:
1.2.1. Арендовать помещение в г. __________, необходимое для размещения продукции.
1.2.2. Обеспечить необходимое для размещения продукции оборудование (витрины, полки и иное).
1.2.3. Обеспечить демонстрационные залы необходимой мебелью для посетителей (столы, стулья и иное).
1.2.4. Оформить витрины продукцией, предоставленной Принципалом.
1.2.5. Оформить комнату образцов (демонстрационный зал) продукцией, предоставленной Принципалом.
1.2.6. Совершать иные действия, необходимые для выполнения поручения, указанного в п. 1.1 настоящего Договора.
1.3. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом во исполнение настоящего Договора, возникают непосредственно у Принципала.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязан:
2.1.1. Исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала.
2.1.2. Исполнить поручение по настоящему Договору лично, не заключая субагентские договоры с другими лицами.
2.1.3. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.1.4. Передавать Принципалу в течение ____ (________) дней имущество, полученное по сделкам, совершенным во исполнение настоящего Договора.
2.1.5. Нести ответственность за сохранность документов и материальных ценностей, переданных ему Принципалом для исполнения настоящего Договора.
2.1.6. При прекращении настоящего Договора без промедления возвратить Принципалу доверенность, срок действия которой не истек.
2.1.7. Не позднее последнего дня каждого календарного месяца представлять Принципалу отчет о действиях, совершенных во исполнение настоящего Договора, с приложением доказательств расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Согласованная Сторонами форма отчета содержится в Приложении N ____ к настоящему Договору.
2.1.8. Выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Агента.
2.2. Агент имеет право:
2.2.1. Отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение _____ (__________) дней ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.2.2. Получать от Принципала всю необходимую для совершения действий по настоящему Договору информацию.
2.2.3. Своевременно и в полном объеме получать вознаграждение за исполнение настоящего Договора.
2.4. Принципал обязан:
2.4.1. Выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных настоящим Договором.
2.4.2. Без промедления принять отчет Агента, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с Договором.
При наличии возражений по отчету Агента - сообщить о них Агенту в течение ________ дней со дня получения отчета <1>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.4.3. Обеспечить Агента продукцией, документами и материалами, необходимыми для выполнения настоящего Договора.
2.4.4. Возместить Агенту в течение _____ (_________) дней понесенные в связи с исполнением настоящего Договора расходы.
2.4.5. Уплатить Агенту обусловленное настоящим Договором вознаграждение.
2.4.6. Ответить на запрос Агента о возможности отступления от указаний Принципала в срок, установленный пп. 2.2.1 настоящего Договора.
2.5. Принципал имеет право:
2.5.1. Получать от Агента все сведения о ходе выполнения настоящего Договора.
2.5.2. Требовать от Агента представления отчета о действиях, совершенных во исполнение настоящего Договора.
2.5.3. Давать Агенту указания о порядке исполнения настоящего Договора. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

3.1. Вознаграждение Агента по настоящему Договору составляет _____ (__________) рублей за ______________ ____________.
3.2. Вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Агенту путем перечисления денежных средств на расчетный счет, указанный в разд. 10 настоящего Договора, в течение ______ (__________) дней с момента ____________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Принципалом срока перечисления Агенту причитающихся ему денежных сумм в качестве вознаграждения (п. 3.2 настоящего Договора) или в качестве возмещения необходимых расходов (пп. 2.4.4 настоящего Договора) Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ____% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Агентом обязанностей, установленных п. п. 1.1, 1.2 настоящего Договора, Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате штрафа в размере ______________ _______________.
4.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более _____ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
8.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту не менее чем за _____ (_________) дней до предполагаемой даты расторжения Договора <2>.
В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента, и не позднее _______ (________) дней произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения Договора, и возместить понесенные им расходы <3>.
8.3. Агент вправе отказаться от настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу не менее чем за _____ (_________) дней до предполагаемой даты расторжения Договора <4>.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом.
Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения Договора.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
9.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует неопределенное время <5>.
9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.6. Приложение:
9.6.1. Форма отчета Агента (Приложение N ___).

10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                               Агент:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: _________ Факс: __________      Телефон: _________ Факс: _________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________

(Вариант:                                (Вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
            (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Принципал:                           Агент:
    ___________ /___________             __________ /___________
      (Ф.И.О.)    (подпись)               (Ф.И.О.)   (подпись)

              (М.П.)                                        (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал должен сообщить агенту о своих возражениях по отчету в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<2> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<4> Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<5> В соответствии со ст. 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации агентский договор, заключенный без определения срока окончания его действия, прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!