Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
аренды транспортного средства (автомобиля) с экипажем
(между физическими лицами)

г. ______________ ______                              "___"_________ ___ г.

______________ __________________ (Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Арендатор", паспорт серии ____________ номер _________, выдан ______________ ________________, с одной стороны и ______________ ___________________ (Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", паспорт серии ____________ номер _________, выдан ______________ __________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование транспортное средство - автомобиль (далее - Транспортное средство), указанное в п. 1.2 настоящего Договора, а также оказывать своими силами услуги по управлению им и его технической эксплуатации.
1.2. Транспортным средством по настоящему Договору является автомобиль со следующими основными характеристиками:
Вид ______________ ____________________ _______________;
- модель: ______________ ____________________ ____________;
- марка транспортного средства: ______________ ________________;
- тип ТС: ______________ ____________________ ____________;
- категория ТС: ______________ ____________________ ________;
- модель двигателя: ______________ _________________________;
- двигатель N ______________ ____________________ __________;
- шасси (рама) N ______________ ____________________ _______;
- производство: ______________ ____________________ ________;
- регистрационный знак: ______________ ______ ________________;
- идентификационный номер (VIN) ______________ ________________;
- N кузова: ______________ ____________________ __________;
- год выпуска: ______________ ____________________ _________;
- цвет кузова: ______________ ____________________ _________;
- мощность двигателя, л. с. (кВт): ______________ _____________;
- рабочий объем двигателя, куб. см: ______________ ____________;
- тип двигателя: ______________ ____________________ _______;
- экологический класс: ______________ ______ _________________;
- разрешенная максимальная масса, кг: ______________ __________;
- масса без нагрузки, кг: ______________ ______ ______________;
- иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.): _________.
1.3. Передаваемое в аренду Транспортное средство является собственностью Арендодателя, что подтверждается Свидетельством о регистрации транспортного средства N _____, выданным __________.
1.4. На момент передачи Арендатору Транспортное средство технически исправно, явных повреждений нет.
1.5. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения Договора Транспортное средство в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.
1.6. Одновременно с Транспортным средством передаются следующие документы:
- паспорт Транспортного средства: серия __________ N __________, выдан ______________ __________;
- свидетельство о регистрации транспортного средства N __________, дата выдачи - "__"__________ ____ г., выдано ______________ __________;
- диагностическая карта Транспортного средства;
- страховой полис ОСАГО;
- страховой полис каско.
1.7. Состав и квалификация экипажа Транспортного средства ____________________, что подтверждается ______________ ____________.

2. Права и обязанности Арендодателя

2.1. Арендодатель обязан в срок до "___"________ ___ г. передать Арендатору Транспортное средство, документы и принадлежности к нему (оборудование, запасные части) по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___ к настоящему Договору).
2.2. Арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду Транспортного средства, включая осуществление ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.
Ремонт Транспортного средства включает в себя: ______________ ______ ______________.
2.3. Предоставить Арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации Транспортного средства, обеспечив его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в п. 1.1 настоящего Договора.
2.4. Обеспечить соответствие состава экипажа Транспортного средства и его квалификации установленным правилам и обязательным для Сторон требованиям, а также условиям настоящего Договора. Члены экипажа являются работниками Арендодателя. Они подчиняются распоряжениям Арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации Транспортного средства, и распоряжениям Арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации Транспортного средства. Перечень работников Арендодателя, допущенных к управлению Транспортным средством, приведен в Приложении N ____ к настоящему Договору.
Расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет Арендодатель.
2.5. Арендодатель обязан застраховать Транспортное средство и ответственность за ущерб, который может быть причинен Транспортным средством или в связи с его эксплуатацией в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
2.6. Арендодатель вправе требовать от Арендатора исполнения обязанностей по внесению арендной платы, а также по возмещению иных расходов, предусмотренных настоящим Договором.

3. Права и обязанности Арендатора

3.1. Арендатор самостоятельно несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией Транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
3.2. Арендатор вправе (вариант: не вправе) без согласия Арендодателя сдавать Транспортное средство в субаренду.
3.3. Арендатор обязан вернуть Арендодателю Транспортное средство в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа по акту возврата Транспортного средства (Приложение N ___ к настоящему Договору).
Возврат осуществляется Арендатором в течение _____________ (__________) рабочих дней с момента окончания срока аренды по настоящему Договору либо с момента расторжения настоящего Договора по основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
3.4. Арендатор вправе с согласия Арендодателя производить неотделимые улучшения Транспортного средства. После прекращения Договора Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость неотделимых улучшений. Стоимость не согласованных с Арендодателем неотделимых улучшений не возмещается.

4. Арендная плата. Порядок внесения

4.1. Арендная плата составляет ______ (__________) рублей, которая состоит:
4.1.1. Из платы за владение и пользование Транспортным средством в размере ______ (__________) рублей.
4.1.2. Платы за предоставляемые услуги по управлению Транспортным средством и его технической эксплуатации в размере ______ (__________) рублей.
4.2. Арендная плата, установленная п. 4.1.1 настоящего Договора, вносится Арендатором путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя в следующем порядке и сроки: ______________ ________.
4.3. Плата за предоставляемые услуги по управлению Транспортным средством, указанная в п. 4.1.2 настоящего Договора, вносится на основании акта об оказанных услугах (Приложение N ___ к настоящему Договору), подписываемого Сторонами по истечении ________________ (указать отчетный период), не позднее _____ числа месяца, следующего за отчетным.
4.4. Оплата расходов, указанных в п. 3.1 настоящего Договора, производится Арендатором в следующем порядке и сроки: ______________ ________.
4.5. Размер оплаты, установленный п. 4.1 настоящего Договора, может изменяться по соглашению Сторон, оформляемому в виде дополнительного соглашения к настоящему Договору, но не чаще одного раза в год.

5. Ответственность Сторон

5.1. В случае гибели или повреждения Транспортного средства Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение Транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим Договором.
5.2. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам Транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Арендодатель вправе предъявить к Арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине Арендатора.
5.3. За несвоевременное перечисление арендной платы Арендодатель вправе требовать с Арендатора уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.4. В случае несвоевременной передачи Транспортного средства Сторона, нарушившая соответствующее условие настоящего Договора, обязана уплатить другой Стороне штраф в размере _____ (______________) рублей (вариант: неустойку в размере _____% от суммы оплаты, установленной п. 4.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки).

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. Если в ходе переговоров соглашение не достигнуто, заинтересованная сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом.
К претензии должны прилагаться документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной стороной требования (в случае их отсутствия у другой стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию.
Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение ___ (____________) рабочих дней со дня получения претензии.
6.3. При неурегулировании спорных вопросов Стороны передают их для разрешения в суд в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента фактической передачи Арендатору Транспортного средства по акту приема-передачи (Приложение N ___ к настоящему Договору) и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
Срок аренды Транспортного средства - "__"___________ ____ г.
7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут до истечения срока аренды, указанного в п. 7.1 настоящего Договора, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
7.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны представителями обеих Сторон.
7.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
7.6.1. Акт приема-передачи Транспортного средства и документации к нему (Приложение N ___).
7.6.2. Акт возврата Транспортного средства и документация к нему (Приложение N ___).
7.6.3. Копии договоров страхования Транспортного средства и ответственности Арендатора (Приложение N ___).
7.6.4. Документы на Транспортное средство (паспорт технического средства, _________) (Приложение N ___).
7.6.5. Перечень работников Арендодателя, допущенных к управлению Транспортным средством (Приложение N ___).
7.6.6. Акт об оказанных услугах (форма).
7.6.7. ______________ ____________________ _____________.

8. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Арендодатель: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Арендатор: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

    Арендодатель:                             Арендатор:
    __________ /________________              __________ /_____________
     (подпись)      (Ф.И.О.)                   (подпись)     (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!