Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ______
оказания услуг по обучению персонала на курсах
повышения квалификации

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик",
              (наименование)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ __________________________, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Исполнитель",
            (наименование)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1.  В  соответствии  с настоящим Договором  Исполнитель предоставляет
сотрудникам  Заказчика  образовательные услуги по программе дополнительного
профессионального образования ______________ ____________________ ______
                                  (наименование программы, направленной
                               на совершенствование и (или) получение новой
                              компетенции, необходимой для профессиональной
                                      деятельности, и (или) повышение
                               профессионального уровня в рамках имеющейся
                                                квалификации)

(именуемые в дальнейшем "услуги"), а Заказчик оплачивает указанные услуги.
1.2. Содержание дополнительной профессиональной программы и срок обучения по ней определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной Исполнителем.
1.3. Обучение по программе дополнительного профессионального образования осуществляется в очной форме.
1.4. После успешного освоения сотрудниками Заказчика (обучающимися) соответствующей образовательной программы (части образовательной программы) обучающимся выдается ______________ ______________.
1.5. Поименный список сотрудников, направляемых Заказчиком на повышение квалификации, указан в Приложении N 1 к настоящему Договору.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Исполнитель обязан:
2.1.1. До заключения настоящего Договора и в период его действия предоставлять Заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2.1.2. Довести до Заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706.
2.1.3. Организовать и обеспечить надлежащее исполнение Услуг, предусмотренных настоящим Договором.
2.1.4. Создать обучающимся необходимые условия для освоения выбранной образовательной программы.
2.1.5. Сохранить место за обучающимися в случае пропуска ими занятий по уважительным причинам.
2.2. Исполнитель вправе:
2.2.1. Самостоятельно осуществлять образовательный процесс, выбирать системы оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся, применять к ним меры поощрения и налагать взыскания в пределах, предусмотренных Уставом Исполнителя, а также в соответствии с его локальными нормативными актами.
2.2.2. Отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.
2.3. Заказчик обязан:
2.3.1. Произвести оплату услуг в порядке и сроки, которые установлены настоящим Договором.
2.4. Заказчик вправе:
2.4.1. Требовать от Исполнителя предоставления информации по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных настоящим Договором.
2.4.2. Получать информацию об успеваемости, поведении, отношении обучающихся к учебе в целом и по отдельным предметам учебного плана.
2.4.3. Отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов на момент расторжения настоящего Договора.

3. Стоимость услуг и порядок оплаты

3.1. Общая стоимость услуг по настоящему Договору составляет сумму в размере ________ (__________) рублей за весь срок обучения из расчета ________ (__________) рублей за одного обучающегося.
3.2. Заказчик производит оплату услуг на основании подписываемых Сторонами актов оказанных услуг в следующем порядке: ______________ ___________________.
3.3. Оплата оказанных Исполнителем услуг производится путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), Заказчик вправе по своему выбору потребовать:
4.2.1. Безвозмездного оказания образовательных услуг.
4.2.2. Соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг.
4.2.3. Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
4.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать полного возмещения убытков, если в разумный срок недостатки платных образовательных услуг не будут устранены Исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если им будет обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий настоящего Договора.
4.4. Если Исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, Заказчик вправе по своему выбору:
4.4.1. Назначить Исполнителю новый срок, в течение которого Исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг.
4.4.2. Поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от Исполнителя возмещения понесенных расходов.
4.4.3. Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг.
4.4.4. Расторгнуть настоящий Договор.
4.5. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.
4.6. По инициативе Исполнителя настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:
4.6.1. Применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.
4.6.2. Просрочка оплаты стоимости образовательных услуг.
4.6.3. Невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.
4.7. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.8. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.7 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
4.9. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.10. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.7 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.11. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.7 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия, порядок изменения и расторжения Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
6.2. Услуги по настоящему Договору оказываются Исполнителем с момента заключения Договора и по "___"________ ____ г.
6.3. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга об изменении реквизитов и адресов.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
7.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8. Приложение

8.1. Список сотрудников, направляемых на курсы повышения квалификации (Приложение N 1).

9. Адреса и платежные реквизиты Сторон

Исполнитель:                           Заказчик:
______________ ______ ______________  ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _________  Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ ______________  ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ______________  ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _________________  ОГРН ______________ ________________
Телефон: __________ Факс: ___________  Телефон: __________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ____________  Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _______________  Банковские реквизиты: ______________

                              Подписи Сторон:

Исполнитель:                           Заказчик:
______________ /______________         ______________ /______________
    (Ф.И.О.)      (подпись)                (Ф.И.О.)      (подпись)

(М.П. <1>)                             (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!