Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
купли-продажи недвижимого имущества
между физическими лицами
(общая форма)

г. __________                                       "___"__________ ____ г.

    ___________________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", паспорт: серия
          (Ф.И.О.)
_____ N ________, выданный ______________ ____________________ _________
"__"________ ____ г., проживающ___ по адресу: ______________ _____________,
с одной стороны, и
    _________________, именуем___ в дальнейшем "Покупатель", паспорт: серия
         (Ф.И.О.)
_____ N ________, выданный ______________ ____________________ _________
"___"________ ____ г., проживающ___ по адресу: ______________ ____________,
с  другой  стороны,  а  совместно  именуемые "Стороны", заключили настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю в обусловленный настоящим Договором срок ______________ ______, расположенн____ по адресу: ______________ __________________, кадастровый номер ______________ (именуем___ в дальнейшем "Недвижимое имущество"), а Покупатель обязуется выплатить Продавцам обусловленную настоящим Договором цену.
1.2. Передаваемое по настоящему Договору Недвижимое имущество расположено ______________ _________ и имеет следующие характеристики: ______________ _________.
1.3. Общая площадь Недвижимого имущества составляет _____ кв. м.
1.4. Отчуждаемое Недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ ______ ______________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 1)) <1>.
1.5. Продавец подтверждает отсутствие каких-либо не названных в настоящем Договоре обременений в отношении отчуждаемого Недвижимого имущества.
1.6. Продавец подтверждает, что на момент подписания настоящего Договора все счета за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи (телефон, интернет), иные обязательные платежи оплачены, задолженностей не имеется.
1.7. Переход права собственности на отчуждаемое по настоящему Договору Недвижимое имущество к Покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Обязательства Сторон

2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. Передать Покупателю в собственность Недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего Договора, по Акту приема-передачи (Приложение N 2) в порядке и сроки, которые установлены настоящим Договором.
2.1.2. Совершить все необходимые действия для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество.
2.1.3. При подписании Акта приема-передачи (Приложение N 2) передать Покупателю следующие документы на Недвижимое имущество: ______________ __________________.
2.1.4. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой к продаже.
2.1.5. Нести обязательства по уплате коммунальных и иных платежей до подписания Акта приема-передачи Недвижимого имущества.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. Оплатить стоимость Недвижимого имущества в размере и порядке, которые установлены настоящим Договором.
2.2.2. Принять Недвижимое имущество по Акту приема-передачи на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
2.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности.

3. Финансовые условия и порядок расчетов

3.1. По настоящему Договору общая стоимость Недвижимого имущества определена по взаимному соглашению Сторон и составляет сумму в размере ________ (__________) рублей.
3.2. Цена Недвижимого имущества является окончательной и в дальнейшем изменению не подлежит.
3.3. Оплата производится Покупателем в безналичной форме путем перечисления денежных средств на банковский счет Продавца, указанного в настоящем Договоре.
3.4. Перечисление денежных средств производится в полном объеме в течение _____ дней с даты подписания настоящего Договора.
3.5. Датой оплаты считается дата ______________ ___________ (списания денежных средств с банковского счета Покупателя/приема банком Продавца платежных документов к исполнению/поступления денежных средств на банковский счет Продавца).

4. Переход права собственности на Недвижимое имущество

4.1. Право собственности на Недвижимое имущество к Покупателю переходит с момента государственной регистрации перехода права собственности в органе регистрации прав в установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке.
4.2. Передача Недвижимого имущества в фактическое владение Покупателю осуществляется в день подписания настоящего Договора.
4.3. Передача Недвижимого имущества осуществляется в соответствии с Актом приема-передачи недвижимого имущества (Приложение N 2).
4.4. В указанном Акте фиксируются технические характеристики, параметры передаваемого Недвижимого имущества, недостатки (при наличии таковых), которые не устраняются Продавцом, а также перечень документов, передаваемых Покупателю.
4.5. Акт приема-передачи недвижимого имущества (Приложение N 2) подписывается уполномоченными представителями Покупателя и Продавца. При необходимости и по согласованию Сторон, а также в целях более качественного осмотра Недвижимого имущества его передача может осуществляться с участием соответствующих специалистов от каждой Стороны.
4.6. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора, а также перехода права собственности на Недвижимое имущества, оплачиваются за счет ____________________.

5. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения сроков передачи Недвижимого имущества, а также за несвоевременную передачу документов, необходимых для проведения государственной регистрации перехода права собственности по вине Продавца, Покупатель вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ____% от стоимости Недвижимого имущества по настоящему Договору за каждый день просрочки, но не более ____% от стоимости Недвижимого имущества.
5.3. В случае несвоевременной оплаты Покупателем стоимости Недвижимого имущества Продавец вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ___% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
5.5. По настоящему договору Продавец несет ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, за предоставление заведомо ложной информации об обременениях Недвижимого имущества и ограничениях его пользования.
5.6. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.7. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.6 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
5.8. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.9. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.6 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.10. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.6 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок действия Договора. Порядок изменения
и расторжения Договора

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до момента окончания исполнения Сторонами настоящего Договора своих обязательств по нему.
7.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
8.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга об изменении реквизитов и адресов.
8.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один - для Продавца, один - для Покупателя и один экземпляр для органа регистрации прав.
8.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
8.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9. Приложение

9.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 1).
9.2. Акт приема-передачи недвижимого имущества (Приложение N 2).

10. Реквизиты и подписи Сторон

Продавец:                               Покупатель:
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _______________   Адрес: ______________ _____________
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: __________________   Паспортные данные: ________________
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ _____________   Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ____________   Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _________________   Счет ______________ _______________

Продавец:                               Покупатель:
____________ /________________          _____________ /_______________
  (подпись)       (Ф.И.О.)                 (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!