Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N _____
аренды транспортного средства (автомобиля)
без экипажа; арендатор - физическое лицо

г. __________________                                "___"_________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
             (Ф.И.О., паспорт)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование или Ф.И.О.)
"Арендодатель", в лице ______________ __________, действующ___ на основании
                          (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с другой стороны,
           (Устава, доверенности, паспорта)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) транспортное средство - автомобиль марки "___________________", ____ года изготовления, идентификационный номер VIN __________, кузов N _______, двигатель N ______, цвет __________, регистрационный знак ____________ (далее - Автомобиль) без оказания услуг по управлению им, его технической эксплуатации и обслуживанию.
Индивидуальные признаки, технические характеристики и состояние Автомобиля определены в Акте приема-передачи Автомобиля (Приложение N ___) и Паспорте транспортного средства (серия ____ N ____, выдан "___"_______ ___ г. __________, г. ________) (Приложение N ___), которые являются неотъемлемыми частями настоящего Договора <1>.
1.2. Техническое состояние Автомобиля подтверждается действующей Диагностической картой Автомобиля, осмотром и проверкой работоспособности двигателя и иного оборудования, установленного на Автомобиле.
1.3. Автомобиль является собственностью <2> Арендодателя, что подтверждается Свидетельством о регистрации ТС N _____, выданным ___________________.
1.4. Автомобиль передается Арендатору со следующими принадлежностями: ______________ __________ (указываются наименование и количество передаваемых Арендатору принадлежностей) и документами: ______________ _____________ (указываются наименование и количество передаваемых Арендатору документов).
Гражданская ответственность Арендодателя на момент заключения Договора застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от "____"_________________ 20__ г., что подтверждается страховым полисом серия ______ N ____________ (далее - полис ОСАГО). Копия полиса ОСАГО прилагается (Приложение N ___).
1.5. В случае если в период действия Договора срок действия договора ОСАГО истекает, Арендодатель (вариант: Арендатор) обязан за свой счет в течение ________ (______) календарных дней до окончания данного срока заключить договор ОСАГО со страховой организацией _____________ "_______________".
Сторона, заключившая договор ОСАГО в период действия Договора, обязана в течение ________ (_______) рабочих дней с момента его заключения передать в качестве подтверждения другой Стороне (выбрать нужное)
- полис ОСАГО (если договор ОСАГО заключен Арендодателем);
- копию полиса ОСАГО (если договор ОСАГО заключен Арендатором).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель вправе контролировать сохранность, техническую исправность и комплектность Автомобиля и установленного на нем оборудования.
2.2. Арендодатель обязуется:
2.2.1. В течение _______ после подписания настоящего Договора передать Арендатору по Акту приема-передачи Автомобиль в состоянии, соответствующем техническим требованиям и требованиям безопасности, предъявляемым государственными органами к подобным транспортным средствам, в месте нахождения Арендатора по адресу: ______________ _____________ (вариант:
- в месте нахождения Арендодателя по адресу: ______________ ___________;
- по адресу: ______________ ____________________ _____________).
2.2.2. Предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на Автомобиль.
2.3. Арендатор обязуется:
2.3.1. Принять и использовать Автомобиль по назначению.
2.3.2. Осуществлять техническое обслуживание Автомобиля и немедленно сообщать Арендодателю о существенных неисправностях. Стороны договорились считать существенными неисправностями следующие обстоятельства: ______________ _________________.
2.3.3. Не вносить без согласия Арендодателя изменений и дополнений во внешний вид и конструкцию Автомобиля.
2.3.4. Соблюдать Правила дорожного движения.
2.3.5. Нести расходы на содержание арендованного транспортного средства, (вариант: его страхование), страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
2.3.6. Произвести за свой счет текущий и капитальный ремонт Автомобиля. Капитальный ремонт должен осуществляться не реже _____________.
2.3.7. В случае хищения, утраты или повреждения Автомобиля, его конструктивных частей и деталей, установленного на нем оборудования, в том числе в результате ДТП, незамедлительно известить об этом Арендодателя.
2.3.8. В срок ______________ с момента прекращения настоящего Договора вернуть Арендодателю Автомобиль по Акту возврата (Приложение N ____) в исправном состоянии с учетом нормального износа.
2.4. Арендатор вправе:
2.4.1. Без согласия Арендодателя (вариант: с согласия Арендодателя) сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2.4.2. Без согласия Арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в настоящем Договоре, а если они отсутствуют, то назначению арендованного Автомобиля.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

3.1. Арендная плата за пользование Автомобилем по настоящему Договору составляет ______ (_________) рублей, в том числе НДС ___%, в ________________ (указать периодичность платежей).
    3.2. Арендатор  вносит  сумму  арендных  платежей  в  течение ____ дней
с момента _________________ путем ______________ ______ _________________.
                                  (выплаты наличными денежными средствами/
                                безналичного перечисления денежных средств)
3.3. Датой оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя (вариант: списания денежных средств с расчетного счета Арендатора/списания с корреспондентского счета банка Арендатора/поступления денежных средств на корреспондентский счет банка Арендодателя/внесения наличных денежных средств в кассу Арендодателя).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ
ДОГОВОРА И РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

4.1. В случае просрочки внесения арендной платы Арендодатель вправе требовать от Арендатора уплаты Арендодателю пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Арендодателем п. 2.2.1 настоящего Договора Арендатор вправе требовать от Арендодателя выплаты неустойки в размере _______ (_____________) _____ за каждый день просрочки.
4.3. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендатор.
4.4. Споры по Договору разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
4.5. Досрочное расторжение Договора допускается в следующих случаях:
4.5.1. По инициативе Арендодателя:
- если Арендатор использует Автомобиль в нарушение условий настоящего Договора и/или не по назначению;
- если Арендатор умышленно ухудшает состояние Автомобиля либо не выполняет возложенную на него обязанность по его надлежащему содержанию.
4.5.2. По инициативе Арендатора:
- в случае нарушения Арендодателем п. п. 2.2.1, 2.2.2 настоящего Договора.
4.6. Арендатор имеет право расторгнуть настоящий Договор, предупредив Арендодателя в письменном виде не менее чем за _______ дня до предполагаемой даты его расторжения.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
Автомобиль (транспортное средство) передается в аренду на срок с момента подписания настоящего Договора по "___"__________ ___ г.
5.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
5.3. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Приложения:
5.4.1. Акт приема-передачи Автомобиля (Приложение N ___).
5.4.2. Паспорт технического средства (Приложение N ___).
5.4.3. Акт возврата Автомобиля (Приложение N ___).
5.4.4. Копия полиса ОСАГО.
5.4.5. ______________ __________________.

6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

          Арендатор:                                 Арендодатель:
гр. ______________ ___________             ______________ _________________
паспорт серии _____ N _______              г. __________, ул. ____________,
выдан "___"__________ ____ г.              д. __________, стр. ___________,
ОВД "_________" г. _________,              ОГРН ________, ИНН ____________,
код подразделения: __________,             ОКПО ________, ОКВЭД __________,
тел.: ______________ ________              р/с N _______ в _____ "_______",
                                           к/с N __________, БИК _________,
                                           тел.: ________, факс ___________

         Арендатор:                                  Арендодатель:
_____________ /_____________ /             _______________ /_____________ /
  (подпись)       (Ф.И.О.)                      (подпись)      (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!