Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                              Договор N _____
                 срочного банковского вклада (между банком
                     и вкладчиком - юридическим лицом)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ___________________, лицензия Банка России от "__"______ ___ г. N ____,
    (наименование банка)
именуем__ в дальнейшем "Банк", в лице ______________ ______ _____________,
                                              (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                                        (устава, доверенности)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________
                            (наименование организации-вкладчика)
в лице ______________ ______ __________________, действующ___ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ______ ______________, именуем__ в дальнейшем "Вкладчик", с
         (устава, доверенности)
другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили  настоящий Договор
о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Банк обязуется принять от Вкладчика денежную сумму (вклад) и возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее в порядке, предусмотренном Договором.
1.2. Настоящий Договор заключается на срок _____________ на условиях выдачи вклада по истечении указанного в настоящем пункте срока (срочный вклад).
1.3. Банк начисляет проценты на вклад в размере ____% годовых. Начисление процентов производится со дня, следующего за днем внесения соответствующей суммы вклада, по день, предшествующий ее возврату либо списанию со счета по иным основаниям.
1.4. Проценты на сумму банковского вклада выплачиваются Вкладчику по истечении срока, указанного в п. 1.2 настоящего Договора, вместе с суммой вклада. Отдельно от вклада проценты не выплачиваются.
1.5. До истечения срока, указанного в п. 1.2 настоящего Договора, Вкладчик вправе получить сумму вклада или его части и соответствующих процентов по вкладу лишь с согласия Банка.
В случаях, когда срочный вклад возвращается Вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых Банком по вкладам до востребования.
На момент заключения Договора процентная ставка по вкладам до востребования составляет ____% годовых.
1.6. Пополнение вклада за счет внесения Вкладчиком дополнительных денежных сумм не производится.
1.7. Валюта вклада: _____________ <1>.
1.8. Минимальная сумма вклада устанавливается в Приложении к настоящему Договору. Вкладчик передает во вклад ________________ (_____________). В случае если настоящим Договором предусматривается возможность досрочного снятия части суммы вклада, то минимальная сумма вклада одновременно является минимальным неснижаемым остатком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Банк обязан:
- открыть на имя Вкладчика депозитный счет N ________________;
- принять от Вкладчика денежные суммы и зачислить их на указанный депозитный счет (с учетом положений п. 1.8 настоящего Договора);
- начислять предусмотренные п. 1.3 настоящего Договора проценты на вклад;
- по истечении срока, указанного в п. 1.2 настоящего Договора, выдать Вкладчику сумму вклада и выплатить установленные Договором проценты на вклад;
- удостоверить внесение вклада именным депозитным сертификатом на имя Вкладчика <2>.
Если депозитные сертификаты предусматривают право владельца соответствующего сертификата на получение вклада по требованию, банком при досрочном предъявлении требования владельца соответствующего сертификата о выдаче денежных средств выплачиваются сумма вклада и проценты в размере, выплачиваемом по вкладам до востребования, если условиями соответствующего сертификата не установлен иной размер процентов;
- устанавливать и доводить до Вкладчика в момент заключения настоящего Договора стоимость банковских услуг, связанных с настоящим Договором, и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественную ответственность сторон за нарушение Договора;
- выполнять иные требования, предъявляемые законодательством к договорам банковского вклада, заключаемым с юридическими лицами.
2.2. Банк не имеет права в одностороннем порядке изменить размер процентов по вкладу. По договору банковского вклада, внесение вклада по которому удостоверено депозитным сертификатом, размер процентов не может быть изменен в одностороннем порядке <3>.
2.3. Банк не вправе осуществлять какие-либо операции по вкладу без распоряжения Вкладчика, за исключением случаев, прямо установленных законом.
2.4. Вкладчик распоряжается вкладом по своему усмотрению на условиях, установленных настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Вкладчик вправе получить сумму вклада и сумму процентов.
Вкладчик имеет право осуществлять любые иные действия по распоряжению вкладом и суммами процентов по вкладу, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.
2.5. Вкладчик не имеет права перечислять находящиеся на вкладе денежные средства другим лицам.
2.6. Если по истечении указанного в п. 1.2 настоящего Договора срока Вкладчик не потребует возврата суммы срочного вклада, настоящий Договор считается продленным на условиях вклада до востребования.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Сторонами условий настоящего Договора ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае нарушения Банком сроков возврата суммы вклада или выплаты процентов Банк будет обязан выплатить Вкладчику пеню в размере _____% от не выплаченных вовремя сумм за каждый день просрочки, а также возместить причиненные убытки, включая упущенную выгоду. Возмещение убытков и уплата штрафных санкций (пени) не освобождают Банк от выполнения обязательств по настоящему Договору, в том числе в части выплаты предусмотренных Договором процентов.
4.4. Все споры и разногласия будут разрешаться Сторонами путем переговоров. В случае если Стороны не придут к согласию, материалы по данному конфликту передаются на рассмотрение в суд согласно действующему законодательству Российской Федерации.
4.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Банк:                                Вкладчик:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______  Юридический/почтовый адрес: __________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
ИНН/КПП ______________ ____________  ИНН/КПП ______________ _______________
ОГРН ______________ _______________  ОГРН ______________ __________________
ОКПО ______________ _______________  ОКПО ______________ __________________
Телефон: _________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ____________
Адрес электронной почты: __________  Адрес электронной почты: _____________
Банковские реквизиты: _____________  Банковские реквизиты: ________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________

                             ПОДПИСИ СТОРОН:

                 Банк:                              Вкладчик:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

                (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
О порядке открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте см. Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".
<2> В соответствии с ч. 1 ст. 844 Гражданского кодекса Российской Федерации сберегательный и депозитный сертификаты являются именными документарными ценными бумагами, удостоверяющими факт внесения вкладчиком в банк суммы вклада на условиях, указанных в соответствующем сертификате, и право владельца такого сертификата на получение по истечении установленного сертификатом срока суммы вклада и обусловленных сертификатом процентов в банке, выдавшем сертификат.
Владельцем депозитного сертификата может быть только юридическое лицо.
<3> По договору срочного банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором. По договору банковского вклада, внесение вклада по которому удостоверено сберегательным или депозитным сертификатом, размер процентов не может быть изменен в одностороннем порядке (п. 3 ст. 838 Гражданского кодекса Российской Федерации).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!