Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
аренды нежилого помещения

г. ______________ ________                            "___"________ ____ г.

______________ ________ (наименование) в лице ______________ ____________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ _______________ (Устава, доверенности, паспорта), именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны и граждан______________ _______________ (Ф.И.О.), проживающ___ по адресу: ______________ ________________, паспорт серии _________ N ________, выдан "__"___________ _____ г. ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель передает Арендатору за плату во временное владение и пользование нежилое помещение общей площадью _______ кв. м по адресу: ______________ _________, дом N _________, корпус N __________ (далее - Помещение).
1.2. Помещение находится у Арендодателя на праве ______________ ______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"__________ ___ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"_________ ____ г. N _____ <1>).
1.3. Арендодатель подтверждает, что до заключения настоящего Договора Помещение не обременено правами третьих лиц, в залоге и под арестом не состоит.
1.4. Арендатор арендует Помещение в целях ______________ ____________.
1.5. Вместе с Помещением Арендодатель передает Арендатору:
1.5.1. ______________ ____________________ ____________.
1.5.2. ______________ ____________________ ____________.
1.5.3. ______________ ____________________ ____________.
Вариант в случае заключения договора аренды на срок не менее одного года. 1.6. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в ______________ ________________________ (указать орган регистрации прав) в соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской федерации и Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
1.7. Расходы на государственную регистрацию настоящего Договора несет _______________ (Арендодатель/Арендатор/Стороны поровну).

1.8. Арендатор вправе/не вправе сдавать Помещение в субаренду.
Вариант. 1.8. Арендатор вправе сдавать Помещение в субаренду только с письменного согласия Арендодателя.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендатор обязан:
2.1.1. Использовать Помещение и находящееся в нем имущество по назначению, а также в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
2.1.2. Своевременно производить арендные платежи, а также оплачивать коммунальные услуги, электроэнергию и абонентскую плату за телефон.
2.1.3. Содержать Помещение в технически исправном и надлежащем состоянии, соблюдать санитарные требования.
2.1.4. Соблюдать меры пожарной безопасности.
2.1.5. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях в Помещении.
2.1.6. Допускать в дневное время, а при авариях - и в ночное время в Помещение Арендодателя, а также представителей обслуживающих организаций для проведения осмотра и ремонта конструкций и технических устройств Помещения.
2.1.7. Не осуществлять перестройку и перепланировку Помещения без согласования с Арендодателем.
2.1.8. Не производить текущий ремонт Помещения без согласия Арендодателя. Под текущим ремонтом Стороны подразумевают работы по ______________ ______.
2.1.9. Беспрепятственно допускать уполномоченного представителя Арендодателя в Помещение для проверки его надлежащего использования в своем присутствии.
2.1.10. По истечении срока действия настоящего Договора либо при досрочном его расторжении передать Арендодателю Помещение в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
2.2. Арендатор имеет право:
2.2.1. Заменить замки от входной двери при согласии Арендодателя.
2.2.2. Устанавливать охранную сигнализацию, если таковая отсутствует.
2.2.3. Требовать от Арендодателя возмещения произведенных с согласия Арендодателя неотделимых улучшений Помещения либо соразмерного уменьшения арендной платы.
2.2.4. Арендатор имеет преимущественное право на продление и перезаключение настоящего Договора на новый срок.
2.3. Арендодатель обязан:
2.3.1. Предоставить Арендатору Помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, и находящееся в нем имущество в состоянии, соответствующем условиям настоящего Договора и назначению Помещения.
2.3.2. Обеспечить свободный доступ Арендатора в Помещение.
2.3.3. На день передачи Арендатору Помещения произвести расчеты за коммунальные услуги, электроэнергию и абонентскую плату за телефон.
2.3.4. Производить капитальный ремонт Помещения за свой счет в следующие сроки: ____________________.
2.3.5. Возместить Арендатору стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия Арендодателя.
2.4. Арендодатель имеет право:
2.4.1. Требовать от Арендатора содержать Помещение в технически исправном и надлежащем состоянии в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством Российской Федерации.
2.4.2. Требовать от Арендатора своевременного внесения арендной платы.
2.4.3. Требовать от Арендатора освободить Помещение по истечении срока аренды по настоящему Договору.
2.4.4. Один раз в _____________ осуществлять проверку состояния Помещения и находящегося в нем имущества.

3. Порядок передачи Помещения и имущества

3.1. В течение _________ (_____________) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора Помещение и имущество должны быть переданы Арендодателем и приняты Арендатором.
3.2. Передача Помещения и имущества осуществляется по передаточному акту (Приложение N ___), подписанному Арендодателем и Арендатором.
3.3. С момента подписания передаточного акта Помещение и имущество считаются принятыми Арендатором.

4. Срок аренды. Досрочное расторжение Договора

4.1. Срок аренды по настоящему Договору составляет ______________ _______ с момента подписания передаточного акта.
4.2. По истечении срока аренды Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды помещения на новый срок (если Договор заключен на срок более года).
4.3. Не позднее чем за три месяца до истечения срока аренды Помещения Арендодатель должен предложить Арендатору заключить Договор на тех же или иных условиях либо предупредить Арендатора об отказе от продления Договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года Помещение внаем. Если Арендодатель не выполнил этой обязанности, а Арендатор не отказался от продления Договора, Договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Данные положения применяются, если Договор заключен на срок более года.
4.4. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон.
4.5. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно в судебном порядке по требованию Арендодателя в случаях, когда Арендатор:
- пользуется Помещением и/или имуществом с существенным нарушением условий Договора или назначения Помещения и/или имущества либо с неоднократными нарушениями;
- существенно ухудшает Помещение;
- более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.
4.6. Настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из Сторон:
- если Помещение перестает быть пригодным для использования его по назначению, а также в случае его аварийного состояния;
- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.7. Если Арендатор или другие лица, за действия которых он отвечает, используют Помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, Арендодатель может предупредить Арендатора о необходимости устранения нарушения.
Если Арендатор или другие лица, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, Арендодатель вправе в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор.

5. Арендная плата. Обеспечительный платеж

5.1. Арендная плата составляет _______ (___________) рублей в месяц.
5.2. Арендная плата вносится не позднее _____ числа каждого текущего оплачиваемого месяца.
5.3. Арендная плата вносится в следующем порядке: ______________ ____________.
5.4. Арендатор оплачивает коммунальные услуги, электроэнергию и абонентскую плату за телефон самостоятельно на основании счетов соответствующих организаций. Международные и междугородные телефонные переговоры также оплачивает Арендатор.
5.5. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ (_______________) рублей не позднее ______________ _________ <2>.
5.6. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ __________________.
5.7. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

6. Ответственность Сторон

6.1. Стороны настоящего Договора несут имущественную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Разрешение споров

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации и обычаев делового оборота.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами (или: государственной регистрации (в случае заключения Договора сроком на один год и более) <3>) и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
8.2. Договор составлен в двух (или трех) экземплярах, по одному для каждой Стороны (и один для органа регистрации прав). Каждый из экземпляров Договора имеет равную юридическую силу.
8.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
8.3.1. Передаточный акт (Приложение ____).
8.3.2. Акт возврата (Приложение ____).
8.3.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"____________ ____ г. N ______ <1> (Приложение N ___).

9. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

    Арендодатель: ______________ ____________________ _____________
______________ ____________________ ____________________ __________

    Арендатор: ______________ ____________________ ________________
______________ ____________________ ____________________ __________

    Арендодатель в лице ______________ ____________________ __________
                                          (должность)
                        ______________ _______ /______________ ____________
                               (подпись)                 (Ф.И.О.)

    Арендатор:          ______________ _______ /______________ ____________
                               (подпись)                 (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<3> Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!