Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
хранения документарных ценных бумаг
для формирования паевого инвестиционного фонда

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ ________________, именуемое  в дальнейшем "Депозитарий",
             (наименование)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                            (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ______________ ____________________ _________,
                                   (Устава, доверенности)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ______, именуемое
                        (наименование управляющей компании)
в дальнейшем "Депонент", в лице ______________ ________________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ______________ ____________________ _________,
                                    (Устава, доверенности)
с  другой  стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.   Депозитарий   по   поручению   Депонента   принимает   и  хранит
документарные  ценные бумаги для формирования паевого инвестиционного фонда
"______________ ____________________ ____________________ ________"
   (название (индивидуальное обозначение) паевого инвестиционного фонда)
(далее - ПИФ).
1.2. Виды принимаемых на хранение ценных бумаг:
1.2.1. ______________ ______ _____________;
1.2.2. ______________ ______ _____________;
1.2.3. ______________ ______ _____________.
1.3. Депозитарий хранит ценные бумаги в своих охраняемых помещениях (далее - "хранилище").
1.4. Депозитарий гарантирует, что хранилище поддерживается в состоянии, пригодном для хранения ценных бумаг Депонента, и постоянно обеспечивает:
- охрану хранилища;
- ограничение доступа в хранилище и к документам Депонента в соответствии с положениями настоящего Договора;
- регистрацию и сохранение любой информации, предоставленной Депонентом Депозитарию в формуляре описания ценных бумаг и касающейся ценных бумаг Депонента.
1.5. Настоящий Договор заключен на срок ______________ ________.
1.6. На основании отдельных письменных соглашений Депозитарий оказывает Депоненту услуги по экспертизе подлинности и ценности ценных бумаг с оформлением ее результатов.
1.7. Хранение осуществляется следующим способом: _____________ в ______________, расположенном по адресу: ______________ _________.
1.8. Одновременно Депозитарий оказывает Депоненту и законным владельцам услуги по содействию реализации прав по принадлежащим им ценным бумагам.
1.9. Настоящий Договор заключен Депонентом - управляющей компанией для формирования одного паевого инвестиционного фонда без указания на то, что такая управляющая компания действует в качестве доверительного управляющего. При этом управляющая компания не является владельцем хранимых ценных бумаг.
1.10. Ценные бумаги принимаются на хранение по Акту (Приложение N __), составляемому в 3-х экземплярах, один для Депозитария, один для Депонента, один для законного владельца.
1.11. Выдача хранимых ценных бумаг производится Депозитарием по распоряжению Депонента только в случае их включения в состав паевого инвестиционного фонда или возврата лицу, передавшему их в оплату инвестиционных паев.
1.11.1. Возврат ценных бумаг производится Депозитарием на основании письменного требования Депонента, подписанного его должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, и заверенного печатью Депонента.
1.11.2. Выдача ценных бумаг должностным лицам Депонента, ответственным за сохранность ценностей, либо работнику Депонента производится на основании доверенности и оформляется подписанием акта возврата.
1.12. Взыскание на хранимые ценные бумаги по долгам их владельца обращается в порядке, предусмотренном судебным процессуальным законодательством Российской Федерации.
1.13. До завершения (окончания) срока формирования ПИФ доходы и иные выплаты по ценным бумагам, переданным в оплату инвестиционных паев, зачисляются на транзитный счет, а после завершения (окончания) срока его формирования включаются в состав этого ПИФ, за исключением случая, когда ценные бумаги, переданные в оплату инвестиционных паев, были возвращены лицу, передавшему их в оплату инвестиционных паев.
1.14. Депонент, как управляющая компания, не вправе передавать на хранение собственные ценные бумаги или ценные бумаги, находящиеся у него по иным основаниям.
1.15. На хранимые ценные бумаги не может быть обращено взыскание по долгам Депонента или по долгам Депозитария.
1.16. В случае признания Депонента или Депозитария банкротом хранимые ценные бумаги в конкурсную массу не включаются и подлежат возврату лицам, передавшим их в оплату инвестиционных паев.
1.17. Вступление в силу настоящего Договора не ставится в зависимость от передачи на хранение каких-либо ценных бумаг.
1.18. Если хранимые ценные бумаги не востребованы Депонентом в срок, Депозитарий обязан хранить их в течение ___ дней с взиманием за это платы, предусмотренной настоящим Договором. По истечении этого срока невостребованные ценные бумаги могут быть проданы Депозитарием в порядке, установленном ст. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации. Из суммы, вырученной от продажи невостребованных ценных бумаг, погашаются плата за их хранение и иные причитающиеся Депозитарию платежи. Остаток суммы возвращается Депоненту.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Депозитарий принимает на себя следующие обязательства:
2.1.1. Обеспечить сохранность принятых от Депонента ценных бумаг.
2.1.2. Соблюдать правила депозитарной деятельности, установленные действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, условия хранения.
2.1.3. Принять ценные бумаги на хранение в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
2.1.4. Обеспечить хранение ценных бумаг в течение срока, установленного настоящим Договором.
2.1.5. Предоставлять беспрепятственный допуск Депонента к ценным бумагам во время хранения в согласованное Сторонами время.
2.1.6. Без согласия Депонента не предоставлять доступ к ценным бумагам третьим лицам.
2.1.7. Вернуть ценные бумаги по истечении установленного срока хранения Депоненту, законному владельцу или иному лицу, указанному им в качестве получателя, в том состоянии, в каком они были приняты на хранение.
2.1.8. Обеспечить обособленное хранение ценных бумаг Депонента от ценных бумаг других депонентов и от своих собственных.
2.1.9. Не проводить операций с ценными бумагами, а также не осуществлять права по хранимым ценным бумагам, без поручения Депонента или уполномоченных им лиц, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.1.10. В случае необходимости проведения мероприятий, направленных на осуществление прав, удостоверенных ценными бумагами, или исполнение обязательств эмитента в отношении выпущенных им ценных бумаг либо осуществление прав их владельцев, строго придерживаться инструкций соответствующего эмитента или реестродержателя, не нарушая при этом прав Депонента.
2.1.11. Соблюдать конфиденциальность информации в отношении операций с хранимыми ценными бумагами, информации о Депоненте.
2.1.12. В случае досрочного прекращения действия настоящего Договора вернуть ценные бумаги Депоненту или указанным им лицам.
2.2. Депонент принимает на себя следующие обязательства:
2.2.1. Соблюдать правила депозитарной деятельности, установленные действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации.
2.2.2. Своевременно предоставлять в Депозитарий сведения об изменениях в его реквизитах, содержащихся в Анкете Депонента, и об изменениях в реквизитах, содержащихся в карточках уполномоченных лиц, осуществляя замену или отзыв указанных документов.
2.2.3. Передать на хранение ценные бумаги в порядке, на условиях и в сроки, установленные настоящим Договором.
2.2.4. Своевременно осуществлять плату за услуги хранения в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.2.5. Принять ценные бумаги в течение _____ дней с момента получения требования Депозитария, предоставленного Депоненту в письменном виде, в случае, если возникли обстоятельства, препятствующие Депозитарию осуществлять дальнейшее хранение ценных бумаг.
2.2.6. По истечении обусловленного настоящим Договором срока хранения осуществить приемку ценных бумаг, переданных на хранение Депозитарию, по количеству и качеству с оформлением результатов приемки актами.
2.2.7. Своевременно и в полном объеме оплачивать предоставляемые в соответствии с настоящим Договором услуги Депозитария.

3. ПРАВА СТОРОН

3.1. Депозитарий имеет следующие права:
3.1.1. Не принимать к исполнению и не исполнять поручения Депонента в случаях нарушения последним требований законодательства Российской Федерации и/или Договора. В случае отказа в приеме и исполнении поручений Депозитарий должен выдать Депоненту мотивированный отказ.
3.1.2. Не принимать на хранение от Депонента ценные бумаг в случае возникновения у Депозитария обоснованного сомнения в их подлинности, а также в случае несоответствия реквизитов ценных бумаг требованиям действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
3.1.3. Передавать на хранение принятые от Депонента ценные бумаги в хранилища третьих лиц. В этом случае Депозитарий отвечает за действия третьих лиц по хранению ценных бумаг, как за свои собственные.
3.2. Депонент имеет следующие права:
3.2.1. Передавать полномочия по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам иному лицу, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.
3.2.2. Депонент вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке на условиях, предусмотренных ст. 10 настоящего Договора.

4. ОПЛАТА УСЛУГ

4.1. Вознаграждение за услуги хранения ценных бумаг составляет _______ (______________) рублей за каждый день хранения, включая НДС ___% (вариант: без НДС).
4.2. Расходы Депозитария на хранение ценных бумаг составляют _______ (______________) рублей за каждый день хранения.
4.3. Расходы на хранение ценных бумаг, которые превышают обычные расходы такого рода и которые Стороны не могли предвидеть при заключении настоящего Договора (чрезвычайные расходы), возмещаются Депозитарию сверх вознаграждения за хранение.
4.4. Вознаграждение за услуги хранения и расходы на хранение ценных бумаг оплачиваются Депонентом в течение ______ (__________) дней с момента выставления счета Депозитарием.
4.5. В случае задержки оплаты услуг Депозитария Депонент уплачивает Депозитарию пеню, размер которой определяются Порядком взаиморасчетов (Приложение N ___).

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ И ДОСТУП К ДАННЫМ ДЕПОНЕНТА

5.1. Условия настоящего Договора являются конфиденциальной информацией для Депонента и Депозитария и не могут разглашаться или обсуждаться с какой-либо третьей стороной.
5.2. В случае разглашения сведений, содержащихся в настоящем Договоре, виновная Сторона возмещает пострадавшей Стороне убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Депозитарий несет ответственность перед Депонентом за сохранность принятых на хранение ценных бумаг, надлежащий их учет.
6.2. Депозитарий отвечает за утрату, недостачу или повреждение ценных бумаг, принятых на хранение, независимо от вины, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств по хранению оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
6.3. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение ценных бумаг после того, как наступила обязанность Депонента принять ценные бумаги обратно, Депозитарий отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.
6.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
6.5. Депозитарий несет ответственность за искажение или непредставление информации, полученной от эмитента либо реестродержателя, либо от другого депозитария и предназначенной для передачи Депоненту, повлекшие за собой ограничение прав Депонента или законного владельца ценной бумаги, если это произошло по вине Депозитария.
6.6. Депонент несет ответственность за достоверность предоставляемой Депозитарию информации, а также за своевременность ее предоставления.
6.7. Депонент несет ответственность за правильность и своевременность оплаты услуг Депозитария в соответствии со ст. 4 настоящего Договора.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.
7.2. Депозитарий не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, явившихся следствием нарушений его нормального функционирования, которые произошли вследствие сбоев, неисправностей и отказов оборудования, сбоев и ошибок программного обеспечения, сбоев, неисправностей и отказов систем связи, энергоснабжения, кондиционирования и других систем жизнеобеспечения, произошедших не по вине Депозитария; пожаров; аварий; стихийных бедствий; актов террора, диверсии и саботажа; забастовок; смены политического режима и других политических осложнений; изменения законодательства Российской Федерации; решений законодательных и исполнительных органов власти; военных действий; массовых беспорядков и других непредвиденных обстоятельств, не контролируемых Депозитарием.
7.3. Депозитарий не несет ответственности перед Депонентом и третьими лицами за ущерб, причиненный своим действием или бездействием, обоснованно полагавшийся на письменное поручение Депонента и его доверенных лиц, в том числе клиринговых и торговых организаций.
7.4. Депозитарий не несет ответственности за неправомерные действия эмитента и реестродержателя или другого депозитария, если такой депозитарий был назначен Депонентом в отношении ценных бумаг Депонента.
7.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
7.6. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.7. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения или действительности, подлежат разрешению в Арбитражном Суде г. _________ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Решения Арбитражного суда являются обязательными для Сторон.
8.2. Принудительное исполнение решений Арбитражного суда осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.
9.2. Договор действует по "__"______ ____ г. Договор считается продленным на каждый последующий год, если ни одна из Сторон за _____ дней до истечения срока действия настоящего Договора письменно не заявила другой Стороне о своем намерении прекратить действие Договора.
9.3. Изменения и дополнения в настоящий Договор могут быть внесены по согласованию Сторон, оформленному в письменном виде и подписанному полномочными представителями Сторон.

10. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

10.1. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке любой из Сторон.
10.2. Для расторжения Договора Сторона-инициатор должна представить другой Стороне письменное заявление о намерении расторгнуть Договор.
10.3. Договор прекращает свое действие с момента исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
10.4. Для расторжения Договора обе Стороны должны предпринять все необходимые действия для возвращения Депозитарием ценных бумаг Депоненту или их законным владельцам.
10.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
10.5.1. Акт о приеме на хранение ценных бумаг (Приложение N ___).
10.5.2. Порядок взаиморасчетов (Приложение N ___).
10.5.3. ______________ ________________.

11. АДРЕСА, ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Депозитарий:                           Депонент:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
          (наименование)                (наименование управляющей компании)

Место нахождения: _________________    Место нахождения: __________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП: ______________ /__________    ИНН/КПП: ______________ /___________
ОГРН: ______________                   ОГРН: ______________
р/сч ______________ _______________    р/сч ______________ ________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
БИК: ______________ _______________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________
к/сч ______________ _______________    к/сч ______________ ________________
Телефон: _________ Факс: __________    Телефон: _________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________

От имени Депозитария:                  От имени Депонента:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
______________ ___________________    ______________ ______ _____________
(подпись)   (расшифровка подписи)       (подпись)   (расшифровка подписи)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!