Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР КОМИССИИ N ____
на совершение сделок по приобретению товаров для комитента

г. ________________                                     "__"________ ___ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Комитент",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
                     (должность, Ф.И.О.)
на  основании  ______________ ______ __________________,  с одной  стороны
                  (Устава, доверенности или паспорта)
и ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Комиссионер",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
                      (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с другой  стороны
                 (Устава, доверенности или паспорта)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Комитент поручает, а Комиссионер принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет Комитента несколько сделок (далее - сделка) по приобретению Товара для Комитента. Наименование, ассортимент, количество, качество, максимальная цена приобретения Товара, а также иные его характеристики и дополнительные условия указаны в Спецификации на Товар, являющейся неотъемлемой частью Договора (Приложение N 1).
1.2. По сделкам, совершенным Комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Комиссионер, хотя бы Комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
1.3. За выполняемое по настоящему Договору поручение Комитент обязуется выплачивать Комиссионеру вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора.
1.4. Товары, приобретаемые Комиссионером для Комитента, являются собственностью Комитента. Право собственности на указанные Товары возникает у Комитента с момента, указанного в договоре купли-продажи, заключенном между Комиссионером и третьим лицом.
В случае если в договоре с третьими лицами не будет указан момент перехода права собственности на Товары, то право собственности возникает у Комитента с момента подписания акта приема-передачи Товаров между Комитентом и Комиссионером.
1.5. Товары по настоящему Договору приобретаются партиями в соответствии с условиями, согласованными Сторонами в спецификациях. При необходимости Стороны по каждой партии Товаров составляют соответствующее дополнительное соглашение к настоящему Договору, определяющее условия их закупки.
1.6. Упаковка, маркировка, сопроводительная документация приобретаемых Товаров должны соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Комиссионер обязан:
2.1.1. Приобрести Товары на условиях, наиболее выгодных для Комитента, в том числе по цене не выше указанной в соответствующих спецификациях.
2.1.2. Исполнить все обязанности по сделкам, совершенным с третьими лицами во исполнение поручения по настоящему Договору.
2.1.3. Выполнять обязательства по приобретению Товаров для Комитента в сроки, установленные соответствующими спецификациями.
2.1.4. Уведомлять Комитента о нарушении третьим лицом условий сделки, заключенной с ним Комиссионером в рамках настоящего Договора, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.
2.1.5. Отвечать перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение приобретенного им по сделкам Товара для Комитента в случае, если утрата, недостача или повреждение произошли по его вине.
2.1.6. Принимать меры к охране находящихся у Комиссионера Товаров и прав Комитента на них. В случае причинения кем-либо ущерба Товарам немедленно сообщить об этом Комитенту и собрать все необходимые доказательства.
2.1.7. По исполнении поручения представлять Комитенту Отчет о выполнении поручения (Приложение N 2) не позднее _________ дней, а также передавать все полученные Товары.
2.1.8. Нести перед Комитентом ответственность за недостатки приобретенных Комиссионером Товаров в случае отличия их по качеству от требований, установленных настоящим Договором.
2.2. Комиссионер вправе:
2.2.1. Удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет Комитента.
2.2.2. Удерживать находящиеся у него Товары Комитента, которые приобретены им по сделкам, выполненным по поручению Комитента, и подлежат передаче ему либо лицу, указанному им, в обеспечение своих требований по настоящему Договору.
2.2.3. Отступить от указаний Комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Комитента и Комиссионер не мог предварительно запросить Комитента либо не получил в ______ срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить Комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.2.4. Требовать полного возмещения убытков, вызванных отменой поручения Комитентом.
2.2.5. Отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях, если выяснится невозможность исполнения поручения или нарушение Комитентом условий настоящего Договора. В этом случае Комиссионер должен уведомить Комитента о прекращении Договора не позднее чем за _____ (_____________) дней.
Комиссионер обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Комитента в течение ____ дней.
Комиссионер, отказавшийся от исполнения поручения, сохраняет право на комиссионное вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
2.2.6. В случае если Комитент не распорядится своими Товарами, находящимися в ведении Комиссионера, в срок, установленный п. п. 2.3.8, 2.3.9 настоящего Договора, Комиссионер вправе сдать эти Товары на хранение за счет Комитента либо продать их по возможно более выгодной для Комитента цене.
2.2.7. В целях исполнения настоящего Договора заключить договор субкомиссии (Комиссионер не вправе заключать договоры субкомиссии для исполнения настоящего Договора).
2.3. Комитент обязан:
2.3.1. Осмотреть и принять от Комиссионера все Товары, приобретенные последним в рамках исполнения поручения по настоящему Договору. В случае несоответствия качества, количества или ассортимента Товаров условиям, установленным соответствующей спецификацией, Сторонами составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий.
2.3.2. Извещать Комиссионера об обнаруженных в полученных Товарах недостатках в срок не позднее _______ (_____________) дней.
2.3.3. Выплатить Комиссионеру вознаграждение за выполнение поручения в размере и сроки, установленные в настоящем Договоре.
2.3.4. Возмещать Комиссионеру суммы, израсходованные им на выполнение поручения.
2.3.5. В случае отмены поручения уплатить Комиссионеру вознаграждение за совершенные им сделки, а также возместить Комиссионеру понесенные им до отмены поручения расходы.
2.3.6. Если Комиссионер купил Товары по цене выше согласованной с Комитентом, Комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом Комиссионеру в ______-дневный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой Комитентом.
2.3.7. Сообщать о своих возражениях по отчету в течение _____ (________) дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым.
2.3.8. В случае отмены поручения (п. 2.4.2 настоящего Договора) в срок _______ (__________) дней распорядиться своими Товарами, находящимися у Комиссионера.
2.3.9. В случае отказа Комиссионера от исполнения поручения (п. 2.2.5 настоящего Договора) распорядиться своими Товарами, находящимся в ведении Комиссионера, в течение _____ (___________) дней со дня получения уведомления об отказе Комиссионера исполнить поручение.
2.4. Комитент вправе:
2.4.1. Письменно, по своему желанию, указать Комиссионеру на конкретного продавца, с которым Комиссионеру надлежит заключить договор купли-продажи Товаров.
2.4.2. В любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение, уведомив об этом Комиссионера не позднее чем за ______ (___________) дней с возмещением убытков Комиссионеру, вызванных отменой поручения, уплатой вознаграждения за сделки, совершенные им до прекращения Договора, а также возмещением Комиссионеру понесенных им до прекращения Договора расходов.
2.4.3. Требовать от Комиссионера предоставления отчета об исполнении поручения в установленный Договором срок.
2.4.4. Давать Комиссионеру письменные и устные указания о выполнении поручения по настоящему Договору.
2.5. В случае ликвидации либо реорганизации Комитента его поручение сохраняет свою силу для Комиссионера до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей Комитента.
2.6. Кредиторы Комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных Комиссионером сумм.
2.7. Передача приобретенных Комиссионером Товаров будет осуществляться путем подписания Сторонами акта приема-передачи Товаров и фактической передачи Товаров на складе _____________ (Комитента/Комиссионера) по адресу ______________ ________.

3. КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. За выполнение поручения по настоящему Договору Комитент уплачивает Комиссионеру вознаграждение в размере _______ (______________) рублей, в том числе НДС - ____%.
Вариант: За выполнение поручения по настоящему Договору за первый месяц (квартал) Комитент выплачивает Комиссионеру вознаграждение в размере ____% от стоимости Товаров, приобретенных за первый месяц (квартал), в том числе НДС - ____%.
Размер вознаграждения, выплачиваемого Комитентом по настоящему Договору за последующие месяцы (кварталы), будет определяться Сторонами каждый месяц (квартал) на основании дополнительных соглашений к настоящему Договору, но не может быть меньше размера вознаграждения, установленного за первый месяц (квартал).

    3.2.  Вознаграждение  выплачивается  Комиссионеру в следующие сроки и в
следующем порядке: ______________ ____________________ ____________
                (единовременно вся сумма за отчетный период после получения
______________ ____________________ ____________________ __________
отчета Комиссионера/по частям/путем удержания из суммы вознаграждения, из
______________ ____________________ ____________________ _________.
денежных средств, поступивших Комиссионеру для приобретения Товаров, др.)

3.3. Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить Комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
3.3.1. Для покрытия расходов Комиссионера на приобретение Товара Комитент обязуется перечислить на банковский счет Комиссионера в ______ (____________)-дневный срок с момента подписания настоящего Договора сумму в размере _________ (____________) рублей.
Если сумма расходов, понесенных Комиссионером, окажется больше, чем указанная в настоящем пункте, Комитент при условии предоставления Комиссионером документов, подтверждающих размер и необходимость произведенных расходов, возмещает недостающую сумму в порядке, установленном для выплаты вознаграждения (п. 3.2 настоящего Договора).
3.4. В случае если Комиссионер приобретет Товары для Комитента в полном соответствии с требуемыми характеристиками, но по цене ниже указанной в спецификациях, то Стороны делят выгоду между собой поровну (в соотношении ______________ ________).
Вариант. 3.4. В случае если Комиссионер приобретет Товары для Комитента в полном соответствии с требуемыми характеристиками, но по цене ниже указанной в спецификациях, то Комитент выплачивает Комиссионеру дополнительное вознаграждение в размере _____% от полученной выгоды.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. За нарушение сроков перечисления денежных средств для покрытия расходов Комиссионера на приобретение Товаров, а также сроков выплаты вознаграждения Комиссионер вправе предъявить Комитенту требование об уплате неустойки в размере ____% от суммы, уплата которой просрочена, за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения сроков предоставления Комиссионером отчета Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки в размере _______ (____________) рублей за каждый день такой просрочки.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить, включая чрезвычайное положение, мятеж, массовые волнения и беспорядки, торговое эмбарго, закрытие границы, действия законодательной или исполнительной власти Российской Федерации.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. Не урегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор прекращается:
- при отказе Комитента от исполнения Договора;
- при отказе Комиссионера от исполнения поручения в случаях, установленных настоящим Договором;
- в иных случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по соглашению, составленному в письменной форме и подписанному обеими Сторонами.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежащим образом уполномоченными на то представителями Сторон.
9.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они были отосланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон и получены под расписку соответствующими должностными лицами.
9.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
9.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.5. Приложение:
9.5.1. Спецификация на товар (Приложение N 1).
9.5.2. Отчет Комиссионера о выполнении поручения (Приложение N 2).

10. ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комитент:                              Комиссионер:
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

           Комитент:                              Комиссионер:
______________ /______________           ______________ /______________
    (Ф.И.О.)      (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!