Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
на оказание услуг по переводу денежных средств

______________ _________                            "___"__________ ____ г.
    (населенный пункт)

    ______________ _________________________, лицензия N _____, выданная
        (наименование оператора плательщика)
______________ _______________, именуем__ в дальнейшем "Оператор 1", в лице
     (наименование органа)
______________ ____________, действующ__ на основании ____________________,
    (должность, Ф.И.О.)
с одной стороны, и
    ______________ ______ _____________ в лице ______________ ____________,
    (наименование оператора получателя)            (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ___________, именуем__ в дальнейшем
"Оператор 2", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны" или "Операторы",
заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Стороны оказывают друг другу взаимные платные услуги по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации <1>.
1.2. До осуществления переводов денежных средств в целях осуществления расчета с другими участниками платежной системы Операторы <2> открывают в соответствующем расчетном центре свои банковские счета.
1.3. Обмен информацией по вопросам, связанным с переводом денежных средств между Сторонами, допускается только в режиме, обеспечивающем сохранение конфиденциальности.
1.4. Для перевода денежных средств Оператор 1 предоставляет Оператору 2 следующие сведения о получателе:
- реквизиты открытого счета получателя или
- фамилия, имя (отчество);
- гражданство;
- дата рождения;
- реквизиты документа, удостоверяющего личность;
- данные миграционной карты (иного документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации);
- адрес места жительства (регистрации) или места пребывания;
- идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Вариант для юридических лиц:
- наименование;
- ИНН, КПП или код иностранной организации;
- государственный регистрационный номер;
- место государственной регистрации;
- адрес местонахождения.
1.5. В рамках настоящего Договора Стороны не вправе:
- предоставлять друг другу денежные средства для увеличения остатков электронных денежных средств плательщиков или получателей;
- осуществлять начисление процентов на остаток электронных денежных средств или выплату любого вознаграждения плательщикам или получателям.

2. Порядок перевода денежных средств

2.1. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода электронных денежных средств <3> Оператор 1 предоставляет денежные средства Оператору 2 электронных денежных средств на основании настоящего Договора с использованием своего банковского или корреспондентского счета <4>.
2.2. Для проведения операций по переводу денежных средств Оператор 1 направляет Оператору 2 сведения о плательщике и о получателе, предусмотренные Приложением 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденному Банком России 19.06.2012 N 383-П.
2.3. Денежные средства переводятся от Оператора 1 к Оператору 2 в пределах остатков зачисленных денежных средств плательщиков.
2.4. Перевод электронных денежных средств осуществляется на основании распоряжений плательщиков или получателей средств незамедлительно после принятия Оператором распоряжения клиента.
2.5. Распоряжения плательщиков или получателей могут передаваться, приниматься к исполнению, исполняться и храниться в электронном виде или на бумаге.
2.6. После исполнения распоряжения Оператор 2 незамедлительно представляет Оператору 1 подтверждение исполнения указанного распоряжения.
2.7. В рамках настоящего Договора Стороны постоянно учитывают информацию об остатках электронных денежных средств и проведенных переводах электронных денежных средств.
2.8. На переводы электронных денежных средств в иностранной валюте между резидентами, на переводы электронных денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации между резидентами и нерезидентами, а также на переводы электронных денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации между нерезидентами распространяются требования валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля.
2.9. Вознаграждение Оператора 1 или 2 (при его взимании) не может быть удержано из суммы перевода денежных средств, за исключением случаев осуществления трансграничных переводов денежных средств.

3. Комиссии. Вознаграждение Сторон

3.1. Оператор 1 уплачивает Оператору 2 комиссию за открытие и ведение счета N _____ в размере _____ (__________) рублей в день (или: месяц, год) (или: процентов от суммы перевода, но не более _____ (__________) рублей).
3.2. Оператор 1 уплачивает Оператору 2 комиссию за перевод денежных средств получателю в размере _____ (__________) рублей (или: _____ процентов от суммы перевода).
3.3. Оператор 1 уплачивает Оператору 2 вознаграждение за каждый перевод денежных средств получателю в размере _____ (__________) рублей (или: процентов от суммы перевода, но не более _____ (__________) рублей).
3.4. Комиссии вычитаются из суммы перевода.
3.5. Вознаграждение уплачивается Оператором 1 Оператору 2 после приема Оператором 2 к исполнению распоряжения на перевод денежных средств способом, указанным Оператором 1.

4. Срок действия Договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
4.2. Срок действия Договора истекает "___"__________ ____ г.
4.3. Действие настоящего Договора прекращается в случае выполнения Сторонами своих обязательств по Договору в полном объеме. Истечение срока действия Договора не прекращает обязательств Стороны, если она не выполнила их в течение срока действия Договора.
4.4. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно на основании письменного соглашения Сторон либо по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. Договор не может быть прекращен в период перевода денежных средств.

5. Конфиденциальность

5.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Оператором в соответствии с настоящим Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6. Дополнительные условия и заключительные положения

6.1. Дополнительные условия настоящего Договора: ____________________.
6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
6.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме или в электронном виде в соответствии с требованиями п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
6.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и Правилами платежной системы <5>.
Правила платежной системы прилагаются к настоящему Договору и являются его неотъемлемой частью (приложение N _____).
Правила платежной системы вручаются Оператором 1 Оператору 2 и наоборот, о чем в настоящем Договоре делается пометка, удостоверяемая подписями уполномоченных лиц.
6.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Оператора 1, второй - у Оператора 2.

7. Реквизиты Сторон

Оператор 1: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Оператор 2: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Подписи Сторон

    Оператор 1: ______________ _________
                          М.П. <6>

    Оператор 2: ______________ _________
                          М.П. <6>

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" применяемые формы безналичных расчетов должны определяться правилами платежной системы.
<2> Как указано в ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", операторами по переводу денежных средств являются:
1) Банк России;
2) кредитные организации, имеющие право на осуществление перевода денежных средств;
3) государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ".
В частности, кредитные организации осуществляют деятельность операторов по переводу денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и нормативными актами Банка России (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").
<3> Согласно п. 18 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.
При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций.
<4> Особенности осуществления перевода электронных денежных средств предусмотрены ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" перевод электронных денежных средств осуществляется с проведением идентификации клиента, упрощенной идентификации клиента - физического лица или без проведения идентификации в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
<5> Требования к Правилам платежной системы установлены ст. 20 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
<6> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!