Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  Договор N ___
                  купли-продажи дома на земельном участке
                        (с иностранным гражданином)

г. _______________                                  "__" __________ ____ г.

    Гражданин Российской Федерации ______________ ______ ________________,
паспорт ______________ ______ _____________, выдан "__" __________ ____ г.
______________ __________________________, зарегистрированн__ по адресу:
______________ ______ ________________, именуем__ в дальнейшем "Продавец",
с одной стороны, и
    гражданин ______________ ____________________ _______________,
                 (указать государство)
документ, удостоверяющий личность, ______________ __________________, выдан
"__" __________ ____ г. ______________ ____________________ __________,
проживающий по адресу: ______________ ____________________ __________,
именуемый в дальнейшем "Покупатель",  с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель - принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора следующее недвижимое имущество: дом общей площадью _____ кв. м, состоящий из _____ комнат жилой площадью _____ кв. м, кадастровый номер ____________ (далее по тексту - Имущество), расположенный на земельном участке по адресу: ______________ __________, площадью _____ кв. м, кадастровый номер ____________, категория земель ______________ ______.
1.2. Характеристики Имущества: ______________ ____________ <1>.
    1.3. Одновременно с передачей права собственности на Имущество Продавец
передает Покупателю право ______________ ____________ на земельный участок,
                              (указать вид права)
занятый Имуществом и необходимый для его использования.
1.4. Имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ _______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N _____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N _____, Приложение N ___ <2>).
1.5. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего Договора Имущество никому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.
1.6. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельства его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Имущества составляет _____ (__________) рублей <3>.
2.2. Денежные средства в уплату цены Договора, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, подлежат помещению в банковскую ячейку перед подачей документов для регистрации перехода права собственности в ______________ __________ Банке.
2.3. После государственной регистрации перехода права собственности на Имущество к Покупателю Продавец получает доступ к ячейке при предъявлении в банк следующих документов:
- ______________ ____________________ _________________;
- ______________ ____________________ _________________.
2.4. Расходы по оплате аренды банковской ячейки несет ______________ ______________ (Продавец, Покупатель, Стороны в равных долях).

3. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

3.1. Имущество передается Продавцом Покупателю по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в течение _____ дней с момента перехода права собственности на Имущество.
В момент подписания передаточного акта Продавец передает Покупателю ключи от Имущества и книжки (квитанции) по оплате коммунальных услуг.
3.2. Покупатель до подписания передаточного акта обязан произвести детальный осмотр Имущества. При выявлении недостатков Имущества Покупатель обязан указать об этом в передаточном акте.
3.3. Переход права собственности на Имущество от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Имущество от Продавца к Покупателю, Стороны несут поровну в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
3.4. Риск случайной гибели или повреждения Имущества до государственной регистрации перехода права собственности на нее несет Продавец.
3.5. Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Имуществом после его приобретения Покупателем <4>.
3.6. Обязательства Продавца по настоящему Договору считаются исполненными после перехода права собственности на Имущество к Покупателю и подписания Сторонами передаточного акта.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязан:
4.1.1. Произвести все платежи за коммунальные услуги до государственной регистрации перехода права собственности на Имущество к Покупателю.
4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках передаваемого Имущества.
4.1.3. Передать Покупателю Имущество в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
4.1.4. Нести расходы, связанные с переходом права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Покупатель обязан:
4.2.1. Уплатить цену Имущества, указанную в п. 2.1 настоящего Договора, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
4.2.2. Принять Имущество в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
4.2.3. Нести расходы, связанные с переходом права собственности на Имущество, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае передачи Продавцом Покупателю Имущества, не соответствующего условиям настоящего Договора, если недостатки Имущества не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому передано Имущество ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков Имущества в срок не более __________ с момента ____________________;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков Имущества.
4.4. В случае существенного нарушения требований к качеству Имущества (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Имущества, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Продавцом срока безвозмездного устранения недостатков, предусмотренного п. 4.3 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.3. За нарушение Покупателем порядка и срока уплаты цены Помещения, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Покупатель не несет ответственности за нарушение срока оплаты цены Договора в случае непредставления или представления не в полном объеме Продавцом документов, указанных в п. 2.3 настоящего Договора.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с заключением или исполнением настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнения условий Договора, составления дополнений и изменений к настоящему Договору.
6.2. При недостижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение суда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
    7.3. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную
юридическую  силу,  один  из которых  находится  у  Продавца,  второй  -  у
Покупателя, третий - в органе, осуществляющем  государственную  регистрацию
недвижимости.
7.4. Приложение:
7.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"______ ___ г. N _____, подтверждающая право собственности Продавца на недвижимое имущество (Приложение N __).
7.4.2. Правоустанавливающие документы Продавца на земельный участок, на котором расположено недвижимое имущество (Приложение N ___).
7.4.3. Передаточный акт (Приложение N __).
7.4.4. ______________ ______ _______________.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:                               Покупатель:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ________________    Счет ______________ _______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

             Продавец:                                 Покупатель:
    ____________ /____________ /               ___________ /_____________ /
     (подпись)      (Ф.И.О.)                    (подпись)      (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<4> Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!