Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор аренды N ______
(с условием об автоматической пролонгации)
(общая форма)

г. _____________                                    "___"__________ ____ г.

    ______________ ___________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор", в лице
    (наименование организации/
      Ф.И.О. индивидуального
      предпринимателя/Ф.И.О.)
___________________, действующ__ на основании ______________ _____________,
(должность, Ф.И.О.)                              (Устава, доверенности,
                                                        паспорта)
с одной стороны, и ______________ ________________________, именуем___ в
                        (наименование организации/Ф.И.О.
                     индивидуального предпринимателя/Ф.И.О.)
дальнейшем "Арендодатель", в лице ______________ ____________, действующ___
                                      (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ________________, с другой стороны, а совместно
             (Устава, доверенности, паспорта)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное владение), а Арендатор обязуется принять имущество, своевременно вносить арендную плату и вернуть имущество Арендодателю по истечении срока аренды.
    1.2. Объектом аренды является: ______________ ______ ________________.
                                       (данные, позволяющие определенно
                                      установить имущество, подлежащее
                                               передаче в аренду)
1.3. Плоды, продукция и доходы, полученные Арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с настоящим Договором, являются его собственностью.
1.4. Произведенные Арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью.
1.5. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных Арендатором без согласия Арендодателя, возмещению не подлежит.
1.6. Срок аренды имущества составляет ________ (___________) ___________ с момента его принятия Арендатором по акту приема-передачи (Приложение N __).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендатор обязан:
2.1.1. Своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.
2.1.2. Пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями настоящего Договора и в соответствии с назначением имущества.
2.1.3. Поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на его содержание. Под текущим ремонтом Стороны подразумевают ______________ __________________________.
2.1.4. При прекращении настоящего Договора Арендатор обязан вернуть Арендодателю по акту возврата (Приложение N ___) имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
2.2. Арендатор имеет право:
2.2.1. С согласия Арендодателя производить улучшения арендованного имущества.
2.2.2. После прекращения настоящего Договора получить возмещение стоимости улучшений арендованного имущества, неотделимых без вреда для имущества, произведенных за счет собственных средств и с согласия Арендодателя.
2.2.3. С письменного согласия Арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед Арендодателем остается Арендатор.
2.2.4. В случае нарушения Арендодателем обязанности по осуществлению капитального ремонта по своему выбору:
2.2.4.1. Произвести капитальный ремонт, предусмотренный настоящим Договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с Арендодателя стоимость ремонта или (по своему усмотрению) зачесть ее в счет арендной платы.
2.2.4.2. Потребовать соответственного уменьшения арендной платы.
2.2.4.3. Потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков.
2.2.5. Требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим Договором, или состояние имущества существенно ухудшились.
2.3. Арендодатель обязан:
2.3.1. Предоставить Арендатору имущество вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами в состоянии, соответствующем условиям настоящего Договора и назначению имущества.
2.3.2. Производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества не реже (каждые) ________. Под капитальным ремонтом Стороны подразумевают ____________________.
2.4. Арендодатель имеет право:
2.4.1. Потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков в случае, если Арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями настоящего Договора или назначением имущества.
2.4.2. Требовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы, но не более чем за два срока подряд, в случае существенного нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы.

3. Арендная плата. Порядок оплаты

3.1. Арендная плата по настоящему Договору устанавливается в денежной форме и составляет сумму в размере __________ (_____________) рублей в месяц.
3.2. Арендатор вносит арендную плату Арендодателю безналичным путем не позднее ___ числа каждого оплачиваемого месяца путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя, указанный в реквизитах настоящего Договора.
3.3. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________ (________) рублей не позднее ____________________ <1>.
3.4. За счет обеспечительного платежа Арендодатели покрывают свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ _______________.
3.5. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.
4.3. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении настоящего Договора или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
4.4. За просрочку уплаты арендных платежей Арендатор выплачивает Арендодателю неустойку в размере _____% от суммы долга за каждый день просрочки.
4.5. За несвоевременный возврат арендованного имущества Арендатор выплачивает Арендодателю неустойку в размере ______% месячной арендной платы.
4.6. За невозврат или несвоевременный возврат арендованного имущества Арендатор обязан внести арендную плату за все время просрочки и возместить убытки Арендодателю.
4.7. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.8. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.7 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
4.9. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.10. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.7 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.11. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.7 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Порядок изменения и расторжения Договора

6.1. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.
6.2. По требованию Арендодателя настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда Арендатор:
6.2.1. Пользуется имуществом с существенным нарушением условий настоящего Договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
6.2.2. Существенно ухудшает имущество.
6.2.3. Более двух раз подряд по истечении установленного настоящим Договором срока платежа не вносит арендную плату.
6.3. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора только после направления Арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
6.4. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
6.4.1. Арендодатель не предоставляет имущество в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями настоящего Договора или назначением имущества.
6.4.2. Переданное Арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении настоящего Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении настоящего Договора.
6.4.3. Арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные настоящим Договором сроки.
6.4.4. Имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

7. Продление срока действия (пролонгация) Договора

7.1. При наличии в том необходимости и коммерческой целесообразности Стороны настоящего Договора вправе рассматривать вопрос о продлении срока действия (пролонгации) настоящего Договора на определенный обоюдным решением период времени (срок) или на неопределенный срок (по выбору Сторон) на тех же или иных, определенных Сторонами, условиях аренды имущества.
7.2. Если за _____ (_______) календарных дней до истечения срока действия настоящего Договора ни одна из его Сторон не заявит о своем намерении не продлевать аренду по настоящему Договору или заключить новый договор аренды на существенно иных условиях использования имущества, Договор автоматически продлевается (пролонгируется) на следующий _____- месячный срок и так далее.
7.3. Стороны настоящего Договора, если сочтут необходимым, рассмотрят и согласуют дополнительно иной, против указанного выше, порядок продления срока действия (пролонгации) настоящего Договора.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
8.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
8.3. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон (вариант: в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон и один для органа, осуществляющего регистрацию недвижимости <2>).
8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его уполномоченными представителями обеих Сторон (вариант 1: с момента подписания Сторонами акта приема-передачи имущества; вариант 2 - с момента регистрации <2>).
8.5. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
8.6. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.7. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
8.7.1. Акт приема-передачи имущества (Приложение N __).
8.7.2. Акт возврата имущества (Приложение N __).

9. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Арендатор: ______________ _________    Арендодатель: ______________ _______
                 (наименование                            (наименование
              юридического лица)                       юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП: ______________ ___________    ИНН/КПП: ______________ ____________
ОГРН: ______________ ______________    ОГРН: ______________ _______________
Телефон: _________ Факс: __________    Телефон: ________ Факс: ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет: ______________ _____________)    Счет: ______________ ______________)

                              Подписи Сторон

______________ /______________         ______________ /______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)       (подпись)

          (М.П.)                           (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительного платежа).
<2> Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!