Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Трудовой договор N _____
с настоятелем епархиального монастыря

г. ________________                                  "___"_________ ____ г.

    Русская  православная церковь, именуемая в дальнейшем "Работодатель", в
лице Председателя Священного синода ______________ ______ _______________,
                                           (имя священнослужителя)
действующего  на  основании  Устава  Русской  православной  церкви, с одной
стороны,   и   ______________ ____________________ _______________,
                           (должность,  имя священнослужителя)
именуемый   в  дальнейшем  "Работник"  <1>,  с  другой  стороны,  совместно
именуемые   в   дальнейшем   "стороны",   заключили   настоящий  договор  о
нижеследующем:

1. Предмет трудового договора

1.1. Работодатель обязуется предоставить Работнику работу в должности настоятеля ____________________ монастыря, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором (при наличии), соглашениями, локальными нормативными актами и настоящим трудовым договором, своевременно и в полном размере выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять трудовые функции настоятеля ______________ __________________ монастыря, соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, действующие у Работодателя.
1.2. Работа по договору является для Работника основной.
(Вариант: 1.2. Работа по настоящему трудовому договору является для Работника работой по совместительству.)

1.3. Местом работы Работника является ______________ _______________, расположенн___ по адресу: ______________ __________ <2>.
1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________ ______.
1.5. Работнику установлены следующие условия труда на рабочем месте:
    - ______________ _________________________ <3>.
        (указать класс, подкласс условий труда)
1.6. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.
1.7. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую, иную) и конфиденциальную информацию, обладателями которой являются Работодатель и его контрагенты.
1.8. Договор вступает в силу со дня его заключения Работником и Работодателем (либо со дня фактического допущения Работника к работе с ведома или по поручению Работодателя или его представителя).
1.9. Дата начала работы: "__"__________ ____ г.
1.10. Договор заключен на неопределенный срок.
(Вариант:
1.10. Договор заключен на срок ____________ в связи с ______________ ____________ (обстоятельства (причины), обусловившие заключение срочного договора) <4>.)

(Вариант:
1.11. В целях проверки соответствия квалификации Работника занимаемой должности, его отношения к поручаемой работе Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью ____ (________) месяца <5> с момента начала работы.
Если срок испытания истек, а Работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания Работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть настоящий трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом Работодателя в письменной форме за три дня.)

2. Права и обязанности сторон

2.1. В своей деятельности Работник подотчетен епархиальному архиерею.
2.2. Работник обязан добросовестно исполнять следующие должностные обязанности:
2.2.1. Руководство монастырем в исполнении православными христианами, добровольно избравшими монашеский образ жизни, духовного и нравственного совершенствования и совместного исповедания православной веры.
2.2.2. Руководство причтом в исполнении им богослужебных и пастырских обязанностей.
2.2.3. Наблюдение за состоянием монастыря, его убранством и наличием всего необходимого для совершения богослужений в соответствии с требованием богослужебного Устава и указаниями Священноначалия, бытом и жизнью монашествующих.
2.2.4. Забота о правильном и благоговейном чтении и пении в храме.
2.2.5. Забота о точном выполнении указаний епархиального архиерея.
2.2.6. Организация катехизаторской, благотворительной, церковно-общественной, образовательной и просветительной деятельности монастыря.
2.2.7. Представление интересов монастыря в органах государственной власти и местного самоуправления.
2.2.8. Подача непосредственно епархиальному архиерею или через благочинного ежегодных отчетов о состоянии монастыря, о проводимой в монастыре деятельности и о его работе.
2.2.9. Осуществление официальной церковной переписки.
2.2.10. Ведение богослужебного журнала и хранение архива монастыря.
2.3. Работник обязан соблюдать:
2.3.1. Правила внутреннего трудового распорядка "___________" и иные локальные нормативные акты Работодателя.
2.3.2. Трудовую дисциплину.
2.3.3. Требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.
2.4. Работник обязан:
2.4.1. Бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников.
2.4.2. Принимать необходимые меры и незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.
2.4.3. Не давать интервью, не проводить встреч и переговоров, касающихся деятельности Работодателя, без предварительного разрешения руководства.
2.4.4. Не покидать приход без разрешения церковной власти, получаемого в установленном порядке.
2.5. Работодатель обязуется:
2.5.1. Предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора. Работодатель вправе требовать от Работника выполнения обязанностей (работ), не обусловленных настоящим трудовым договором, только в случаях, предусмотренных законодательством о труде Российской Федерации и Уставом Русской православной церкви.
2.5.2. Оплачивать труд Работника в размере, установленном разд. 3 настоящего трудового договора.
2.5.3. Выплачивать премии, вознаграждения в порядке и на условиях, установленных Работодателем.
2.5.4. Осуществлять обязательное социальное страхование Работника в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.5.5. При необходимости изменения определенных сторонами условий трудового договора Работодатель обязан предупредить об этом Работника в письменной форме не менее чем за семь календарных дней <6>.
2.6. Работник имеет право:
2.6.1. На предоставление ему работы, указанной в п. 1.1 настоящего трудового договора.
2.6.2. Своевременную и в полном размере выплату заработной платы.
2.6.3. Отдых в соответствии с условиями настоящего трудового договора и требованиями законодательства, Устава и внутренних документов Русской православной церкви.
2.6.4. Иные права, предоставленные работникам Трудовым кодексом Российской Федерации, Уставом и внутренними документами Русской православной церкви.
2.7. Работодатель имеет право:
2.7.1. Поощрять Работника в порядке и размерах, предусмотренных настоящим трудовым договором, а также условиями действующего законодательства Российской Федерации.
2.7.2. Привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.7.3. Проводить в соответствии с Положением об аттестации аттестацию Работника с целью выявления реального уровня профессиональной компетенции Работника.
2.7.4. С согласия Работника привлекать его к выполнению отдельных поручений, не входящих в должностные обязанности Работника.
2.7.5. Требовать от Работника исполнения трудовых обязанностей, определенных в настоящем договоре (должностной инструкции), бережного отношения к имуществу Работодателя и других работников, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка.
2.7.6. Принимать локальные нормативные акты.
2.7.7. Изменять <6> и расторгать договор с Работником в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
2.7.8. Осуществлять иные права, предоставленные Трудовым кодексом Российской Федерации.

3. Условия оплаты труда Работника

3.1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад (тарифная ставка) в размере ______ (__________) рублей в месяц.
(Вариант при работе по совместительству:
3.1. Оплата труда Работника производится ______________ ____________ (пропорционально отработанному времени/в зависимости от выработки/на иных условиях). При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.)

3.2. В случае выполнения Работником с его письменного согласия наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой должности или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы Работнику производится доплата в размере, устанавливаемом дополнительным соглашением сторон трудового договора.
3.3. Заработная плата Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя (путем перечисления на счет Работника в банке) каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка.
3.4. Из заработной платы Работника могут производиться удержания в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4. Режим рабочего времени и времени отдыха. Отпуск

4.1. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени: ______________ _____________, с _____________ выходными днями.
4.2. Труд Работника по должности, указанной в п. 1.1 настоящего договора, осуществляется в условиях нормальной продолжительности рабочего времени с учетом режима осуществления обрядов или иной деятельности Русской православной церкви, определенной ее внутренними установлениями.
Работник с его письменного согласия может привлекаться к работам в ночное время, в выходные и праздничные дни, к сверхурочным работам.
4.3. Работник может получить отпуск и на время оставить монастырь исключительно по разрешению епархиальной власти, получаемому в установленном порядке.

5. Ответственность сторон

5.1. Работник призван нести ответственность за исправное, согласное с Церковным Уставом совершение богослужений, за церковную проповедь, религиозно-нравственное состояние и соответствующее воспитание монашествующих, их жизнь и быт. Он должен добросовестно выполнять все богослужебные, пастырские и административные обязанности, определяемые его должностью, согласно установлениям канонов и Устава Русской православной церкви.
5.2. С Работником заключается договор о полной материальной ответственности <7>.
5.3. Сторона договора, виновная в нарушении трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несет ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
5.4. Материальная ответственность стороны договора наступает за прямой действительный ущерб, причиненный ею другой стороне договора в результате ее виновного противоправного поведения.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного Работником третьим лицам.
5.5. В случаях, предусмотренных в законе, Работодатель обязан компенсировать Работнику моральный вред, причиненный неправомерными действиями и (или) бездействием Работодателя.
5.6. Каждая из сторон обязана доказывать сумму причиненного ущерба.

6. Прекращение трудового договора

6.1. Основания для прекращения настоящего трудового договора определяются в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Работник может быть уволен по следующим основаниям:
1) грубое обращение с монашествующими и прихожанами;
2) богохульство;
3) негативное отношение к имуществу Русской православной церкви;
4) нарушение Устава Русской православной церкви, а также внутренних установлений Русской православной церкви.
6.2. В случае расторжения трудового договора по указанным основаниям Работодатель обязан предупредить Работника о предстоящем увольнении за ______ дней.
6.3. Порядок расторжения трудового договора определяется трудовым законодательством Российской Федерации.
6.4. Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

7. Социальное страхование Работника
(вариант: Условия улучшения социально-бытовых условий
Работника и членов его семьи)

7.1. Работник подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
    (Вариант:
    7.2.  Социально-бытовые  условия  Работника и членов его семьи подлежат
следующим улучшениям: ______________ ____________________ ___________.
                     (перечень, порядок улучшений, источник финансирования)
    7.3.  Улучшены условия работы Работника при выполнении работы в (на, с)
______________ ____________________ ____________________ ________.)
  (указываются улучшения, не предусмотренные трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права)

8. Гарантии и компенсации

8.1. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

9. Прочие условия

9.1. Условия настоящего трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.
9.2. Условия настоящего трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
9.3. Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные самостоятельно Работником и Работодателем, рассматриваются в судебном порядке.
9.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим трудовым договором, стороны руководствуются Уставом Русской православной церкви и действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения.
9.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника.
9.6. До подписания трудового договора Работник ознакомлен со следующими документами:
9.6.1. Правила внутреннего распорядка от "___"________ ____ г. N ____.
9.6.2. Коллективный договор (при наличии) от "__"___________ ____ г.
    9.6.3. ______________ ____________________ ___________________.
                    (иные положения и локальные нормативные акты)

                       10. Адреса и реквизиты сторон

    Работодатель: ______________ ____________________ _____________
    Юридический адрес: ______________ ____________________ ___________
    Почтовый адрес: ______________ ____________________ ____________
    Банковские реквизиты: ______________ ____________________ __________

    Работник: ______________ ____________________ ________________,
паспорт: серия _______ номер ____________, выдан ______________ ___________
______________ ______________ "__"___________ ____ г.,   зарегистрирован по
адресу: ______________ ____________________ ______________________.

                              Подписи сторон:

    Работодатель:                        __________________ /______________
                                          (должность, имя)     (подпись)

    Работник:                            __________________ /______________
                                          (должность, имя)     (подпись)

С Правилами внутреннего трудового распорядка ______ "______________ ______"
                                               (сокращенное наименование
                                                     Работодателя)

Работник ознакомлен:
"__"___________ ____ г.              ______________ /____________________ /
                                        (подпись)           (Ф.И.О.)

Экземпляр трудового договора Работником получен:
"__"___________ ____ г.              ______________ /____________________ /
                                        (подпись)           (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно абз. 2 ст. 342 Трудового кодекса Российской Федерации работником является лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, заключившее трудовой договор с религиозной организацией, лично выполняющее определенную работу и подчиняющееся внутренним установлениям религиозной организации.
<2> Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, указывается обособленное структурное подразделение и его местонахождение.
<3> В соответствии с абз. 9 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации сведения об условиях труда на рабочем месте являются обязательными для включения в трудовой договор.
Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" по результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
<4> В соответствии с абз. 1 ст. 344 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор между работником и религиозной организацией может заключаться на определенный срок.
Срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации.
<5> Испытательный срок не назначается в случае заключения срочного трудового договора сроком до двух месяцев (абз. 8 ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации) и не может превышать трех месяцев (ч. 5 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации), а в случае заключения трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации).
<6> Согласно абз. 4 ст. 344 Трудового кодекса Российской Федерации при необходимости изменения определенных сторонами условий трудового договора религиозная организация обязана предупредить об этом работника в письменной форме не менее чем за семь календарных дней.
<7> В соответствии со ст. 346 Трудового кодекса Российской Федерации с работником религиозной организации может быть заключен договор о полной материальной ответственности в соответствии с перечнем, определенным внутренними установлениями религиозной организации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!