Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                            ДОГОВОР N ________
                  субаренды нежилых помещений с условием
                        об обеспечительном депозите

г. ______________                                   "___"__________ ____ г.

    ______________ ____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице
     (наименование или Ф.И.О.)
___________________, действующ___ на основании ______________ ____________,
(должность, Ф.И.О.)                                (Устава, положения,
                                                доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                       (наименование или Ф.И.О.)
"Субарендатор", в лице ______________ __________, действующ___ на основании
                          (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ __________, с другой стороны, вместе
  (Устава, положения, доверенности или паспорта)
именуемые "Стороны",  заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендатор обязуется предоставить Субарендатору за плату в субаренду следующие нежилые помещения <1>:
1.1.1. Нежилое помещение площадью _______ кв. м, расположенное на _______ этаже в здании (зданиях) с кадастровым номером (номерами) _______________ по адресу (адресам): ______________ ___________________, площадь каждого помещения _________ кв. м (далее - Помещение 1), для использования в целях ______________ _______________.
1.1.2. Нежилое помещение площадью _______ кв. м, расположенное на _________ этаже здания с кадастровым номером _____________ по адресу: ______________ _______________ (далее - Помещение 2), для использования в целях ______________ _______________.
1.1.3. Нежилое помещение площадью ________ кв. м, расположенное на _________ этаже здания с кадастровым номером _____________ по адресу: ______________ _______________ (далее - Помещение 3), для использования в целях ______________ _______________.
    1.2. Помещения находятся во временном владении и пользовании Арендатора
на   основании   договора   аренды   недвижимого   имущества   N   ________
от   "___"__________   _____  г.  (далее  -  договор аренды),  заключенного
с ______________ ______________ (далее - арендодатель).
    (наименование или Ф.И.О.)
Копия договора аренды, письмо арендодателя о согласии на передачу Помещений в субаренду от "___"________ ____ г., копии документов, подтверждающих права арендодателя на передачу Помещений в аренду, прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемых частей.
1.3. Доходы, полученные Субарендатором в результате использования Помещений, являются его собственностью.
1.4. Срок субаренды - с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Помещений в субаренду и до "___"___________ ____ г. <2>.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендатор обязан:
а) в течение ________ с момента подписания настоящего Договора (вариант: с момента государственной регистрации настоящего Договора) передать во временное пользование Субарендатора Помещения по акту приема-передачи (Приложение N __) с отметкой о техническом состоянии Помещений и находящегося в них имущества на момент сдачи в субаренду.
2.2. Субарендатор обязан:
а) использовать Помещения по назначению и в целях, указанных в п. 1.1 настоящего Договора;
б) содержать Помещения в исправности и надлежащем санитарном состоянии, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность;
в) вносить субарендную плату в установленные настоящим Договором сроки;
г) при обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом Арендатору;
д) если Помещения в результате действий Субарендатора или непринятия им необходимых и своевременных мер придут в аварийное состояние, восстановить их за счет своих средств;
е) за свой счет производить текущий ремонт Помещений по мере возникновения необходимости. Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать выполнение следующих мероприятий: ______________ ______________;
ж) в течение ____ дней с момента прекращения настоящего Договора или договора аренды вернуть Арендатору Помещения по акту возврата (Приложение N __).
(Вариант в случае, если Договор заключен на срок не менее года:
2.3. Обязанность по передаче настоящего Договора для государственной регистрации в регистрирующий орган лежит на _______________. Документы должны быть направлены в регистрирующий орган в течение _________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора. Расходы по государственной регистрации несет _______________ (Арендатор/Субарендатор/Стороны в равных долях) <3>.)

3. СУБАРЕНДНАЯ ПЛАТА

    3.1.  Субарендная  плата  составляет  _______  (_______) рублей за один
квадратный метр в __________________. Общая сумма субарендной платы за весь
                   (указать период)
срок субаренды составляет ______ (_____________) рублей <4>.
3.2. Оплата по настоящему Договору производится путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Арендатора, указанный в настоящем Договоре, в течение _____ банковских дней после получения оригинала счета Арендатора. Арендатор обязан выставлять счет не позднее ______________.
3.3. Моментом оплаты считается день списания денежных средств с расчетного счета Субарендатора (поступления денежных средств на расчетный счет Арендатора).

4. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТ <5>

    4.1.  В  течение  ____  банковских дней с момента подписания настоящего
Договора  Сторонами Субарендатор обязан внести на расчетный счет Арендатора
сумму, равную субарендной плате за ______________. Указанная сумма является
                                  (указать период)
обеспечительным  депозитом  и  удерживается  Арендатором  в  течение  срока
действия  настоящего  Договора как гарантия исполнения Субарендатором своих
обязательств по настоящему Договору.
4.2. Если Субарендатор допускает просрочку внесения субарендной платы, то есть не уплачивает денежные средства в течение _______ после наступления обязанности по уплате, Арендатор вправе произвести удержание из суммы депозита с уведомлением об этом Субарендатора, а Субарендатор обязан в течение _______ после получения уведомления восстановить сумму депозита.
4.3. При соблюдении Субарендатором условий настоящего Договора обеспечительный депозит возвращается Субарендатору либо засчитывается за последний месяц срока субаренды.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения срока перечисления субарендной платы Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплатить пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Уплата пени и возмещение убытков не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по Договору.
5.4. В случае нарушения срока возврата Субарендатором Помещений Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере ____ за каждый день просрочки.
5.5. В случае нарушения Арендатором срока предоставления Помещений Субарендатор вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере ____ за каждый день просрочки.

6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению Сторон или в одностороннем порядке путем направления Стороной, инициировавшей такое расторжение, письменного уведомления в срок _____________ до предполагаемой даты расторжения.
6.2. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда Субарендатор:
6.2.1. Пользуется Помещениями (полностью или отдельными частями) не по назначению, предусмотренному п. 1.1 настоящего Договора.
6.2.2. Умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние Помещений. Под существенным ухудшением Стороны договорились понимать следующие обстоятельства: ______________ ________.
6.2.3. Более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит субарендную плату.
6.3. По требованию Субарендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях:
6.3.1. Если Арендатор не предоставляет Помещения в пользование Субарендатору в установленный срок (пп. "а" п. 2.1 настоящего Договора) либо создает препятствия пользованию Помещениями в соответствии с условиями Договора или назначением Помещений.
6.3.2. Если Помещения в силу обстоятельств, за которые Субарендатор не отвечает, окажутся в состоянии, непригодном для использования.
6.3.3. Если переданное Субарендатору Помещение имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены Арендатором при заключении Договора, не были заранее известны Субарендатору и не должны были быть обнаружены Субарендатором во время осмотра Помещения при заключении Договора.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
7.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ____ месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

8.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
8.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники и правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
(Вариант в случае, если Договор заключен на срок не менее года:
9.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, оплачивает _______________.)

10. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

10.1. Споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров между Сторонами и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _______ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________________ с момента получения претензии.
10.2. В случае неурегулирования споров они подлежат рассмотрению в суде по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) (вариант: 3 (трех)) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон (вариант: и для регистрирующего органа: ______________ ________________).
11.2. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
11.3. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
11.3.1. Приложение N __ - план Помещений.
11.3.2. Приложение N __ - акт приема-передачи Помещений в субаренду.
11.3.3. Приложение N __ - выписки из Единого государственного реестра недвижимости на Помещения (вариант: здание, в котором расположены Помещения) <6>.
11.3.4. Приложение N __ - копия договора аренды от "___"________ ____ г. N ______, письмо арендодателя о согласии на передачу Помещений в субаренду от "___"________ ____ г.
11.3.5. Приложение N __ - копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право арендодателя на передачу Помещений в аренду.
11.3.6. Приложение N __ - акт возврата Помещений Арендатору.

12. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Субарендатор:                           Арендатор:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ ________________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: __________ Факс: __________    Телефон: __________ Факс: _________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: ______________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                               (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Субарендатор:                           Арендатор:
________________ /__________________    _______________ /__________________
     (подпись)          (Ф.И.О.)            (подпись)          (Ф.И.О.)

              (М.П. <7>)                             (М.П. <7>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
<3> Согласно абз. 2 п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений").
<4> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<6> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<7> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!