Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N _____
на выполнение работ по негосударственной
экспертизе <1> проектной документации

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ _________________________,  именуем___  в  дальнейшем
                  (наименование)
"Исполнитель", в лице ______________ ___________, действующ___ на основании
                         (должность, Ф.И.О.)
______________ __________, с одной стороны, и __________________, именуем__
(Устава, доверенности)                         (наименование)
в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________ ___________, действующ___ на
                                   (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ___________, с другой стороны, заключили настоящий
            (Устава, доверенности)
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение работ по экспертизе проектной документации (далее - работ) по теме "Строительство __________".
1.2. Предметом экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Предметом экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка их соответствия требованиям технических регламентов.
Экспертизе подлежат все разделы проектной документации и (или) результаты инженерных изысканий, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации представляются для проведения экспертизы.
1.3. Нормативные, научные, технические, экономические и другие требования к выполняемым работам содержатся в ст. ст. 48, 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Постановлении Правительства Российской Федерации от 31.03.2012 N 272 "Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий", Постановлении Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" и техническом задании на выполнение работ, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____).
Техническое задание на выполнение экспертизы проектной документации готовит и передает для согласования Исполнителю сам Заказчик.
В случае изменения условий и возникновения дополнительных объемов работ, не учтенных техническим заданием и сметой, Исполнитель представляет Заказчику дополнительное соглашение на выполнение работ.
1.4. Конкретный перечень работ согласовывается Сторонами в смете N _____, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____).
1.5. Проведение экспертизы начинается после представления Заказчиком документов, подтверждающих внесение платы за проведение экспертизы в соответствии с договором, и завершается направлением (вручением) заявителю заключения экспертизы.
1.6. Сроки выполнения работ <2> определяются календарным планом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N _____):
1.6.1. Начальный срок: "___"__________ ___ г.
1.6.2. Промежуточный срок: "___"__________ ___ г.
1.6.3. Конечный срок: "___"__________ ___ г.
Если в процессе выполнения работ возникнет необходимость корректировки сроков выполнения работ, то такие изменения должны оформляться дополнительными соглашениями к настоящему Договору по согласованию Сторон.
1.7. Работы выполняются по месту нахождения Исполнителя: ____________________. В случае необходимости выезда специалистов Исполнителя в другие населенные пункты Заказчик дополнительно оплачивает затраты Исполнителя в соответствии с представленным расчетом.
1.8. Все расходы, связанные с выполнением настоящего Договора и не согласованные Сторонами как расходы Заказчика, Исполнитель несет самостоятельно за счет своего вознаграждения.
1.9. Документация от Заказчика к Исполнителю и от Исполнителя к Заказчику передается по актам.
1.10. При проведении экспертизы проектной документации может осуществляться оперативное внесение изменений в проектную документацию в порядке, установленном договором.
1.11. Исполнитель самостоятельно назначает экспертов для проведения экспертизы.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязан:
2.1.1. Выполнять работы в соответствии с техническим заданием и иными исходными данными, руководствуясь в части состава, содержания и оформления работ действующим законодательством Российской Федерации.
2.1.2. Согласовывать с Заказчиком результаты работ в ходе их выполнения.
2.1.3. Передать Заказчику оформленные надлежащим образом результаты работ, выполненных в соответствии с настоящим Договором.
2.1.4. При необходимости совместно с Заказчиком, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, защищать экспертное заключение в органах государственной и негосударственной экспертизы (в том числе экологической).
2.1.5. Устранить выявленные при приемке работ замечания и недоработки.
2.2. Заказчик обязан:
2.2.1. Принять результаты работ и уплатить Исполнителю установленную стоимость выполненных работ в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
2.2.2. Передать Исполнителю по его требованию исходные данные, необходимые для выполнения работ по настоящему Договору (перечень прилагается).

3. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Стоимость работ по настоящему Договору составляет ________ (______________) рублей.
В том числе НДС - _________ (______________) рублей.
3.2. Вид расчетов - безналичный, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.
3.3. Заказчик в течение ____ (_______________) календарных дней с момента подписания настоящего Договора перечисляет на расчетный счет Исполнителя предоплату в размере ____% от общей стоимости работ - ________ (______________) рублей.
В том числе НДС - _______ (______________) рублей.
3.4. Оплата в размере ____% от общей стоимости работ - ________ (______________) рублей, в том числе НДС - ______ (______________) рублей, производится на основании подписанного Заказчиком промежуточного акта сдачи-приемки выполненных работ по _____ (______________) этапу в соответствии с календарным планом (Приложение N ___) в срок не позднее ____ календарных дней с момента оформления промежуточного акта сдачи-приемки выполненных работ.
3.5. Оплата в размере ____% от общей стоимости работ - ______ (________________) рублей, в том числе НДС - _______ (______________) рублей, производится на основании подписанного Заказчиком промежуточного акта сдачи-приемки выполненных работ по _____ (______________) этапу в соответствии с календарным планом (Приложение N ___) в срок не позднее ____ календарных дней с момента оформления промежуточного акта сдачи-приемки выполненных работ.
3.6. Окончательная оплата в размере ____% от общей стоимости работ - _________ (________________) рублей, в том числе НДС _____ - _________ (_______________) рублей, производится на основании подписанного Заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ по _____ (______________) этапу в соответствии с календарным планом (Приложение N ______) в срок не позднее ____ календарных дней с момента оформления акта сдачи-приемки выполненных работ.
3.7. В случае нарушения сроков оплаты Исполнитель вправе приостановить производство работ или отказаться от исполнения Договора.
3.8. За проведение повторной экспертизы взимается плата в размере _____ процентов размера платы за проведение первичной экспертизы.
3.9. Оплата услуг по проведению экспертизы производится независимо от результата экспертизы.

4. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РЕЗУЛЬТАТА РАБОТ

4.1. Передача Заказчику оформленных в установленном порядке экспертного заключения и другой документации, выполненной в соответствии с настоящим Договором, осуществляется Исполнителем по накладной в количестве 4-х экземпляров на бумажном носителе и в одном экземпляре на электронном носителе.
Дубликаты поставляются Заказчику за отдельную плату за их копирование.
4.2. При завершении работ по каждому из этапов Заказчику передается промежуточный акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный Исполнителем.
4.3. Проектная документация, копия задания на проектирование, результаты инженерных изысканий и копия задания на выполнение инженерных изысканий подлежат возврату Заказчику одновременно с выдачей заключения.
4.4. Исполнитель ведет реестр выданных заключений экспертизы, в котором указываются:
а) идентификационные сведения об исполнителях работ;
б) идентификационные сведения об объекте капитального строительства, проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий в отношении которого представлены на экспертизу;
в) идентификационные сведения о застройщике и техническом заказчике;
г) сведения о результате экспертизы (отрицательное или положительное заключение);
д) дата выдачи и реквизиты заключения.
4.4.1. Информация, содержащаяся в реестре выданных заключений экспертизы, является открытой и предоставляется любому лицу в течение 10 дней с даты получения Исполнителем письменного запроса.
4.4.2. При проведении экспертизы открывается дело негосударственной экспертизы. Дела негосударственной экспертизы относятся к архивным документам постоянного хранения. Их уничтожение, а также исправление и (или) изъятие находящихся в них документов не допускаются.
4.5. Проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий направляются повторно (2 и более раза) на экспертизу после устранения недостатков, указанных в отрицательном заключении экспертизы, или при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.
4.5.1. Проектная документация, получившая положительное заключение экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно (2 и более раза) на экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.
4.5.2. Повторная экспертиза осуществляется в порядке, предусмотренном для проведения первичной экспертизы.
4.5.3. В случае если недостатки, послужившие основанием для отрицательного заключения экспертизы, можно устранить без возврата этих документов и Заказчик не настаивает на их возврате, Исполнитель устанавливает разумный срок для устранения таких недостатков. В этом случае документы, представленные на экспертизу, Заказчику не возвращаются. После их доработки Заказчик представляет Исполнителю часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий с внесенными изменениями и справку с описанием этих изменений.
4.5.4. Экспертной оценке при проведении повторной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена экспертиза.
4.5.5. В случае если после проведения первичной (предыдущей повторной) экспертизы в законодательство Российской Федерации внесены изменения, которые могут повлиять на результаты экспертизы, экспертной оценке могут быть подвергнуты представленные проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий в полном объеме.
4.6. Подписанные Заказчиком промежуточные акты по ____ (_______) и ____ (_______) этапам должны быть направлены Исполнителю не позднее ____ (_______) банковских дней с момента их получения Заказчиком от Исполнителя, либо в указанный срок Заказчик должен представить Исполнителю мотивированные замечания.
4.6.1. Недостатки работ, предъявленные Заказчиком или выявленные при прохождении государственной экспертизы, Исполнитель устраняет в течение __ дней с момента их получения.
4.6.2. В случае если направленные Заказчику промежуточные акты сдачи-приемки выполненных работ не оформлены Заказчиком и/или не возвращены Исполнителю или от Заказчика не получены мотивированные замечания в сроки, установленные в п. 4.6 настоящего Договора, работа считается принятой.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны несут ответственность за нарушение обязательств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
5.2. За просрочку выполнения работ по вине Исполнителя Заказчик вправе потребовать от Исполнителя уплаты пени в размере ______ от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки.
5.3. В случае несоблюдения сроков платежей Исполнитель вправе потребовать от Заказчика выплаты штрафа в размере __________ от просроченной суммы за каждый день просрочки.
5.4. В случае прекращения действия Договора по инициативе Заказчика оплата выполненных работ производится Заказчиком по фактическим затратам Исполнителя в срок не позднее ___-ти дней с момента расторжения Договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до "___"___________ ____ г.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

7. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ,
ИНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. К настоящему Договору применяется законодательство Российской Федерации.
7.2. При обмене документацией момент получения стороной документации определяется:
- при отправке документации органом почтовой связи - по дате получения согласно почтовому уведомлению о получении;
- при непосредственной передаче - по дате расписки уполномоченного представителя о получении документации.
7.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
7.4. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.6. Документы, полученные посредством факсимильной связи, имеют силу оригинала до получения Стороной подлинного экземпляра.
7.7. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.8. Приложения:
7.8.1. Техническое задание на выполнение экспертизы проектной документации (Приложение N ___).
7.8.2. Смета (Приложение N ___).
7.8.3. Календарный план (Приложение N ___).
7.8.4. Акт приема-передачи проектной документации и документов по инженерным изысканиям (Приложение N __).
7.8.5. Акт сдачи-приемки (промежуточные) выполненных работ (Приложения NN ___, ____, _____).
7.8.6. ______________ ______ _____________.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Исполнитель:                             Заказчик:
    ______________ _____________             ______________ _______________
    ______________ _____________             ______________ _______________
    ______________ _____________             ______________ _______________
    ______________ _____________             ______________ _______________

    __________ /______________ /             ___________ /_______________ /
     (подпись)     (Ф.И.О.)                   (подпись)      (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 3 Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2012 N 272, негосударственная экспертиза проводится:
а) в случае, если имеется совокупность следующих обстоятельств:
проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или негосударственной экспертизы является обязательным;
проектная документация и инженерные изыскания выполнены в целях строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства, которые не указаны в ч. 3.4 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
застройщиком или техническим заказчиком (далее - заявитель) принято решение о проведении негосударственной экспертизы;
б) в случае, если проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или негосударственной экспертизы не является обязательным в соответствии с ч. 2, 3, 3.1 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, однако заявителем принято решение о направлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на негосударственную экспертизу.
<2> По смыслу п. 6 Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2012 N 272, п. 29 Положения о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145, срок проведения государственной экспертизы не должен превышать 60 дней. В течение не более 45 дней проводится государственная экспертиза:
а) результатов инженерных изысканий, которые направлены на государственную экспертизу до направления на эту экспертизу проектной документации;
б) проектной документации или проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении жилых объектов капитального строительства, в том числе со встроено-пристроенными нежилыми помещениями, не относящихся к уникальным объектам;
в) проектной документации или проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении объектов капитального строительства, строительство, реконструкция и (или) капитальный ремонт которых будут осуществляться в особых экономических зонах.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!