Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
перевозки грузов автомобильным транспортом
в прямом международном сообщении

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ________________________, действующ__ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ _____________, с одной стороны,
      (Устава, положения, доверенности или паспорта)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Перевозчик",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ________________________, действующ__ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с другой стороны,
     (Устава, положения, доверенности или паспорта)
вместе именуемые "Партнеры", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего Договора является определение порядка взаимоотношений между Заказчиком и Перевозчиком при планировании и осуществлении перевозок грузов в международном сообщении из ______________ в __________________ по маршрутам ________ - ___________ - __________ и расчетов между Партнерами.
1.2. Перевозки осуществляются в соответствии с условиями Конвенции "О договоре международной дорожной перевозки грузов" (КДПГ), Национальным стандартом Российской Федерации "Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования. Transport and forwarding services. General requirements" ГОСТ Р 52298-2004 (утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2004 N 148-ст) и требованиями международных договоров и соглашений, заключенных между Российской Федерацией и другими странами, по которым осуществляются перевозки.
1.3. Документы для перевозки: ______________ ___________________ (свидетельство о регистрации транспортного средства (Конвенция о дорожном движении, 1968)/накладная (договор перевозки) (ст. 6 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, 1956). В накладной указан получатель груза, в т.ч. наименование или Ф.И.О., адрес, ИНН, телефон, электронный адрес/международная транспортная накладная (CMR и пр.), карнет TIR (Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП), 1975; Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов, 1956; Гаагская конвенция, 1961) утвержденной формы.
1.4. К предмету настоящего Договора также относится перевозка грузов, осуществляемая без их промежуточной перегрузки, в дорожных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах с пересечением одной или нескольких границ от таможни места отправления до таможни места назначения при условии, что определенная часть операции такой перевозки между ее началом и концом производится автомобильным транспортом.
1.5. Страхование грузов, платежно-финансовые услуги, а также услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств Партнеры выполняют в соответствии с действующим законодательством.
1.6. Дополнительные услуги, связанные с перевозками, в том числе выполнение таможенных и иных формальностей, предоставление в аренду подвижного состава и контейнеров, средств механизации погрузочно-разгрузочных работ, оказание различных консультационных услуг, страхование груза и др., Перевозчик оказывает на основании дополнительных соглашений. При этом Перевозчик декларантом товаров выступать не может.

2. ОБЯЗАННОСТИ ПАРТНЕРОВ

2.1. Заказчик обязан:
- предварительно информировать Перевозчика в письменном виде за ____ дней о количестве автомобилей по типам с указанием грузоподъемности, объема кузова и других данных, которые потребуются для перевозки грузов, а также сообщить график, место загрузки и разгрузки, номенклатуру и стоимость грузов, наименование фирмы, фамилию и имя лица, ответственного за загрузку и разгрузку, его телефон/факс;
- в случае необходимости не позднее чем за _____ дня до загрузки подтверждать или сообщать Перевозчику об изменении графика очередной загрузки. Предъявлять грузы к перевозке в соответствии с заявками (Приложение N ___ к настоящему Договору), подтвержденными Перевозчиком;
- организовать в течение _____ часов загрузку-разгрузку транспортных средств Перевозчика своими средствами и за свой счет, таможенное оформление, упаковку груза, если эти условия не оговорены специально.
2.2. Перевозчик обязан:
- в течение суток с момента получения заявки Заказчика (Приложение N ___ к настоящему Договору) рассмотреть ее и дать ответ. Принятием заявки на перевозку к исполнению является выставление счета либо копии заявки Заказчика, заверенной печатью Перевозчика;
- информировать Заказчика не позднее чем за __ дня до начала перевозок о количестве автомобилей и их регистрационных номерах, объемах полуприцепов, которые будут поданы под загрузку в соответствии с заявкой Заказчика;
- обеспечивать подачу под загрузку технически исправных транспортных средств требуемых типов, пригодных для перевозки грузов в международном сообщении, в срок (в дни и часы, заявленные ранее Заказчиком) и в согласованном Партнерами количестве. Подача под загрузку транспортного средства, не пригодного для перевозки данного груза, приравнивается к его неподаче;
- контролировать доставку груза, исходя из среднесуточного пробега автомобиля ___ км (с незначительными колебаниями в зависимости от времени года);
- информировать Заказчика о вынужденных задержках автомобилей в пути, авариях и других непредвиденных обстоятельствах, препятствующих своевременной доставке груза;
- предпринимать абсолютно все необходимые меры для своевременной доставки груза получателю;
- строго выполнять инструкции Заказчика по оформлению транспортных и таможенных документов, проверять соответствие груза и документов TIR и CMR конвенциям, выполнять инструкции Заказчика по доставке грузов.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, ЭКИПАЖУ,
ОБОРУДОВАНИЮ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯМ

    3.1. Для   перевозки  используются   следующие  транспортные  средства:
- ______________ ____________________ ____________________ _______.
          (грузоподъемность, вместительность, габариты, мощность,
                   оборудование, средства связи и т.п.)
    3.2. Требования к экипажу(ам): ______________ ______ ________________.
                                   (состав, квалификация, стаж, оснащение)
3.3. Перед каждой перевозкой каждый водитель проходит предрейсовый медицинский осмотр.
3.4. Перед каждой перевозкой каждое транспортное средство проходит предрейсовый технический осмотр.
3.5. Приспособления, необходимые для погрузки, выгрузки и перевозки груза, должны предоставляться и устанавливаться на транспортном средстве Заказчиком и сниматься с транспортного средства получателем.
3.6. Все принадлежащие Заказчику приспособления возвращаются Перевозчиком Заказчику в соответствии с его указанием в транспортной накладной и за счет Заказчика, а при отсутствии такого указания выдаются получателю вместе с грузом в пункте назначения.
3.7. Погрузка грузов в транспортное средство осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки груза и его сохранность, а также не допустить повреждения транспортного средства.
3.8. Дополнительные требования к погрузке, размещению и креплению груза: ______________ ___________.
3.9. Выгрузка осуществляется силами и средствами ___________________ за счет _______________.

4. РАСЧЕТЫ

4.1. Расчеты за перевозку грузов Заказчика автомобильным транспортом Перевозчика производятся по согласованным между ними ставкам (Приложение N ___) на основании счета, выставленного Перевозчиком.
4.2. Стоимость перевозки груза соответствует сумме, указанной в счете-фактуре, и включает страхование перевозки, стоимость разрешений на провоз груза по иностранной территории, "экологический" сбор, а также оформление всех необходимых документов.
4.3. Заказчик производит оплату в течение ___ рабочих дней с момента окончания перевозки. Моментом окончания перевозки признается момент отгрузки товара в конечном пункте его назначения.
4.4. Перевозчик предоставляет Заказчику счета на заявленное количество автомобилей.
4.5. В случае возникновения расходов, связанных с проездом по иностранной территории, сверх оговоренной ставки Заказчик и Перевозчик согласовывают включение этих расходов в ставку за перевозку; фактические расходы Перевозчика должны подтверждаться соответствующими документами и оплачиваться Заказчиком.
4.6. Перевозчик страхует груз от утраты, повреждения, _______________ (иные риски) на сумму не меньше ____% стоимости груза. Копию полиса Перевозчик представляет Клиенту по его требованию.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАРТНЕРОВ

5.1. В случае отказа Заказчика от перевозки после прибытия транспортного средства Перевозчика под загрузку Заказчик уплачивает Перевозчику понесенные расходы.
5.2. Заказчик уплачивает Перевозчику штраф в сумме ________ (__________) рублей за каждые сутки простоя автомобиля, не считая ______ часов, предусмотренных настоящим Договором для загрузки-разгрузки и таможенного оформления груза (в это время не включаются выходные и праздничные дни, если машина прибывает под загрузку-разгрузку накануне после _____ часов дня местного времени).
5.3. Перевозчик обеспечивает подачу автомобиля по графику, согласованному с Заказчиком. При несвоевременной подаче автомобиля за каждые просроченные сутки Перевозчик уплачивает Заказчику штраф в сумме ________ (__________) рублей.
5.4. За неподачу автомобиля под погрузку в согласованное Партнерами время Перевозчик уплачивает штраф в размере ___% от стоимости фрахта с момента выставления счета.
5.5. За просрочку платежа Партнеры несут ответственность в размере _____________ от размера неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.6. Перевозчик отвечает за сохранность груза с момента его погрузки до момента его доставки и выгрузки в месте разгрузки (оформленная CMR с печатью получателя). Перевозчик прибывает на охраняемую зону терминала и только после этого звонит Заказчику, груз отдается клиенту только по предъявлении документа (паспорта) с заранее согласованными с Заказчиком данными на клиента. При невыполнении данных инструкций вся ответственность за груз лежит на Перевозчике.
5.7. При невыполнении инструкций по схеме загрузки, порядку и маршруту доставки Заказчик вправе наложить на Перевозчика штраф на сумму понесенных убытков вследствие несоблюдения условий перевозки.
5.8. Во всех остальных случаях Партнеры несут ответственность согласно Конвенции "О договоре международной дорожной перевозки грузов" (КДПГ).

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Заказчик и Перевозчик примут все меры к решению дружественным путем любых споров и разногласий, которые могут вытекать из настоящего Договора или в связи с ним.
6.2. В случае если Партнеры не могут прийти к мирному соглашению, то все споры и разногласия подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. ____________.
6.3. Применимое право (в порядке приоритета):
- Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (1956);
- Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП);
- Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
6.4. До передачи в суд Партнеры предъявляют претензии в порядке, установленном ст. ст. 39, 40 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

7. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует ________________.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами с двух сторон.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждого Партнера.
7.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются Приложения:
7.4.1. Согласованные ставки (Приложение N ____).
7.4.2. Форма заявки Заказчика (Приложение N ___).
7.4.3. Форма акта сверки взаимных расчетов (Приложение N ____).
7.4.4. ______________ ____________________ _______.

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Заказчик:                         Перевозчик:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ______________  Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
              (Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Заказчик:                             Перевозчик:
______________ /______________        ______________ /______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)              (Ф.И.О.)       (подпись)

          (М.П. <1>)                             (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!