Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
аренды транспортного средства без экипажа
с работником организации

г. _________________                                "___"___________ ___ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
        (наименование организации работодателя)
"Арендодатель", в лице ______________ ____________________ __________,
                        (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ ________________, с одной стороны,
                            (Устава, доверенности, др.)
и ______________ ____________________ __________, именуем_ в дальнейшем
         (Ф.И.О., паспортные данные работника)
"Арендатор", работающ___ в должности ______________ __________ на основании
трудового договора от "___"_________ ____ г. N _________, с другой стороны,
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору следующее транспортное средство: марки/модели _________, выпуска _____ года, производства __________, идентификационный номер (VIN) _________, двигатель N ________, кузов N ________, ______ цвета, номерной знак ______, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ______ номер __________ (далее - автомобиль), во временное владение и пользование за плату. Эксплуатация (управление и техническое обслуживание) автомобилем производится силами и за счет Арендатора.
1.2. Предоставляемый в аренду Автомобиль принадлежит Арендодателю на праве собственности на основании _______________, что подтверждается ___________________ от "___"_________ ___ г. N ____.
    1.3. Автомобиль передается в комплекте с ______________ _______________
______________ ____________________ ____________________ __________
  (дополнительное оборудование и документация, передаваемая вместе с ним)
по адресу: ______________ ____________________ ___________________.
    1.4.  Автомобиль  передается  в  аренду  Арендатору для использования в
целях ______________ ____________________ ______.
    1.5.  Автомобиль  застрахован  Арендодателем по Договору ОСАГО/каско от
"___"________ ___ г. N ____ с ______________ __________________________.
                                       (наименование страховщика)

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. В течение всего срока действия настоящего Договора поддерживать надлежащее состояние автомобиля, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей. Арендодатель обязан производить капитальный ремонт не реже ________ (________) раз(а) в ______________ ______________ (указать периодичность). Под капитальным ремонтом Стороны подразумевают проведение работ по ______________ ___________________.
Под текущим ремонтом Стороны подразумевают проведение работ по ______________ __________________.
2.1.2. Страховать автомобиль и ответственность за ущерб, который может быть причинен им в связи с его эксплуатацией.
2.2. Арендатор обязуется:
2.2.1. Уплачивать арендную плату в соответствии с настоящим Договором.
2.2.2. Нести расходы, возникающие в связи с эксплуатацией Автомобиля, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
2.2.3. В течение ______ (___________) рабочих дней после окончания срока настоящего Договора Арендатор обязан возвратить автомобиль Арендодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа по акту возврата автомобиля, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___).
2.3. Арендатор вправе:
2.3.1. Без согласия Арендодателя в рамках осуществления эксплуатации автомобиля от своего имени заключать с третьими лицами договоры о перевозке и иные договоры, если они не противоречат целям использования автомобиля.
2.3.2. Сдавать автомобиль в субаренду с согласия (вариант: без согласия) Арендодателя.

3. Арендная плата, порядок внесения

3.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет __________ (________________) рублей с (вариант: без) НДС в месяц (вариант: квартал, год).
3.2. Арендная плата уплачивается Арендатором в следующем порядке: ______________ ______ _____________.

4. Ответственность Сторон

4.1. В случае гибели или повреждения автомобиля Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение автомобиля произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим Договором.
4.2. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендодатель в соответствии с нормами, предусмотренными гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Он вправе предъявить Арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине Арендатора.
4.3. За нарушение срока внесения арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере __________ (_________) от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.4. За несвоевременную передачу автомобиля нарушившая Сторона обязана уплатить другой Стороне штраф в размере _________ (_____________) рублей за каждый день просрочки.

5. Сроки по Договору.
Досрочное прекращение Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами акта приема-передачи автомобиля (Приложение N __) и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
Срок аренды по Договору - ____________________.
Стороны вправе пролонгировать срок аренды по настоящему Договору по взаимному согласию, оформленному отдельным соглашением.
5.2. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть Договор и потребовать возмещения убытков в случаях, когда Арендатор:
- использует автомобиль не в соответствии с его назначением;
- существенно ухудшает состояние автомобиля;
- более 2 (двух) раз подряд по истечении установленного п. 3.2 настоящего Договора срока платежа не вносит арендную плату;
- ______________ ____________________ _____________.
5.3. До расторжения Договора в одностороннем порядке по основаниям, указанным в п. 5.2 настоящего Договора, Арендодатель в месячный срок направляет Арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в определенный срок и о намерении реализовать свое право на односторонний отказ от Договора. Уведомление считается полученным Арендатором в день его доставки по адресу местонахождения Арендатора или с даты, на которую уведомление, направленное по почте заказным письмом с уведомлением по адресу Арендатора, не вручено в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи проинформировала Арендодателя.
5.4. Арендатор вправе требовать досрочного расторжения Договора в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
5.5. Стороны вправе досрочно расторгнуть настоящий Договор по взаимному согласию, оформленному отдельным соглашением.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе законодательства Российской Федерации.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (непреодолимая сила).
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
7.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. Заключительные положения

8.1. В случае перехода права собственности на автомобиль от Арендодателя к другому лицу настоящий Договор изменению или расторжению не подлежит.
8.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
8.3. Неотъемлемыми приложениями к настоящему Договору являются:
8.3.1. Акт приема-передачи автомобиля (Приложение N ___).
8.3.2. Копии документов, подтверждающих страхование автомобиля (Приложение N ___).
8.3.3. Акт возврата автомобиля (Приложение N ___).
8.3.4. ______________ ______ ______________.

9. Адреса и платежные реквизиты Сторон

Арендодатель:  ______________ ____________________ _______________,
адрес: ______________ ____________________ _______________________,
ИНН ______________ _______________, КПП ______________ ___________________,
р/с ______________ _______________ в ______________ ______ ______________,
БИК ______________ _______________.

Арендатор: ______________ ____________________ ___________________,
документ, удостоверяющий личность: серия _________ номер ___________, выдан
________________ "___"__________ ____ г., код подразделения ______________,
зарегистрирован(а) по адресу: ______________ __________________________,
ИНН ______________ ______________, страховое свидетельство государственного
пенсионного страхования ______________ __________________.

                               Подписи Сторон

Арендодатель:                            Арендатор:
_______________ /______________          _______________ /______________
    (подпись)       (Ф.И.О.)                 (подпись)       (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!