Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ____
о предоставлении сублицензии на право
использования товарного знака

______________ ______ _____________                 "___"__________ ____ г.
(указать место заключения договора)

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
         (наименование организации или Ф.И.О.)
"Лицензиат", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                    (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______________, с одной стороны  и
                         (Устава, доверенности, паспорта)
______________ ____________________ __________, именуем___ в дальнейшем
      (наименование организации или Ф.И.О.)
"Сублицензиат", в лице ______________ ____________________ __________,
                                       (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _______________, с другой стороны,
                         (Устава, доверенности, паспорта)
вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Лицензиат с согласия Лицензиара предоставляет Сублицензиату за уплачиваемое Лицензиатом вознаграждение право использования товарного знака ____________________ (Свидетельство на товарный знак N _________ от "___"________ ____ г.) в определенных настоящим договором пределах.
1.2. Право использования товарного знака, передаваемое Сублицензиату по настоящему договору, может быть реализовано на территории __________________.
1.3. Лицензиат обладает правом использования товарного знака на основании Лицензионного договора от "___"________ ____ г. N ____.
    1.4.  Сублицензиат  вправе  использовать  товарный знак для обозначения
изготовляемого(ых)      и/или       сбываемого(ых)      им      товара(ов):
______________ ____________________ ____________________ __________
  (конкретное наименование товара(ов) или ссылка на перечень товаров,
______________ ____________________ ____________________ _________.
                         указанных в Свидетельстве)
1.5. Сублицензиат получает право обозначать изготовленные и/или сбываемые товары согласно перечню товаров (п. 1.4 настоящего договора) указанным товарным знаком, сопровождая его указанием: товарный знак по лицензии.
1.6. Сублицензиат имеет право применять товарный знак Лицензиата совместно со своим товарным знаком.
1.7. Сублицензиат имеет право использовать товарный знак путем его размещения:
- на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
- на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
- в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
- в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации;
- ______________ _____________ (указать иные способы размещения товарного знака).
1.8. Лицензиат передает Сублицензиату право использования товарного знака по настоящему договору на срок с "___"_______ ____ г. до "___"_______ ____ г.
1.9. От Лицензиара получено письменное согласие на заключение настоящего договора от "___"__________ ____ г. N ______, копия которого является Приложением к настоящему договору.
1.10. Предоставление права использования товарного знака по настоящему договору подлежит государственной регистрации <1>.
Обязанности по государственной регистрации предоставления права использования товарного знака, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, _________________ (несет Лицензиат/несет Сублицензиат/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации предоставления права использования товарного знака, должны быть поданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности в срок не позднее __________________ со дня подписания настоящего договора <2>.
1.11. Сублицензия, выдаваемая Сублицензиату по настоящему договору, является исключительной. Лицензиат не вправе выдавать сублицензии другим лицам.
Вариант. Сублицензия, выдаваемая Сублицензиату по настоящему договору, является простой (неисключительной). За Лицензиатом сохраняется право выдачи сублицензий другим лицам.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Сублицензиат может использовать товарный знак только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены настоящим договором.
2.2. Сублицензиат обязан представлять Лицензиату отчеты об использовании товарного знака в письменной форме в срок ______________ ____________ следующим способом: ______________ ______.
Вариант. Сублицензиат не обязан предоставлять Лицензиату отчеты об использовании товарного знака.

2.3. Сублицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым Лицензиатом (Приложение N ___).
2.4. Сублицензиат обязуется использовать товарный знак Лицензиата в том виде, в каком он был зарегистрирован Свидетельством N ____________.
2.5. В течение срока действия настоящего договора Лицензиат обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Сублицензиатом предоставленного ему права использования товарного знака в установленных настоящим договором пределах.
2.6. Лицензиат имеет право ____ раз в ____________ проверять соответствие качества товара Сублицензиата требованиям к качеству, определенным в приложении к настоящему договору.
2.7. Проверка может производиться и в организации Сублицензиата с его согласия либо в порядке, определенном отдельным протоколом.
2.8. Если Лицензиату или Сублицензиату станет известно, что товарный знак противоправно используется третьими лицами, то они должны незамедлительно информировать об этом друг друга.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Все пошлины, сборы, налоги и другие расходы, связанные с заключением, государственной регистрацией предоставления права по настоящему договору и выполнением настоящего договора, оплачивает _______________.
3.2. Сублицензиат обязан выплатить Лицензиату вознаграждение за передаваемые ему права использования товарного знака в размере ____________.
Вознаграждение выплачивается в виде __________________ платежей путем ______________ ____________________ ______________ в следующие сроки _______________.
3.3. Обязательства Сублицензиата по оплате считаются исполненными с момента ________________.
3.4. Сублицензиат обязуется производить установленные платежи в течение всего срока реализации предоставленных ему прав использования товарного знака.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
4.2. По требованиям, предъявляемым к Сублицензиату как изготовителю товаров, Сублицензиат и Лицензиат несут солидарную ответственность.
4.3. За просрочку выплаты вознаграждения по настоящему договору Сублицензиат выплачивает Лицензиату на основании претензии последнего пени в размере ______% от _____________.
4.4. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Обстоятельства форс-мажорного характера (непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы), за которые Стороны не являются ответственными (стихийные бедствия, забастовки, войны, принятие государственными органами законов и подзаконных актов, препятствующих исполнению договора, и другое), освобождают Сторону, не выполнившую своих обязательств в связи с наступлением указанных обстоятельств, от ответственности за такое невыполнение на срок действия этих обстоятельств. Если эти обстоятельства будут длиться более ____ (___________) _________, каждая из Сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору.
5.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, обязана известить в письменной форме другую Сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств не позднее _______ дней с момента их наступления или прекращения.
5.3. Свидетельство, выданное соответствующей торговой палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Сторона, нарушившая условия конфиденциальности, возмещает другой Стороне все документально подтвержденные и обоснованные понесенные расходы и убытки, вызванные таким нарушением, если доказана ее виновность в разглашении информации.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
7.2. Заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.
7.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
7.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.
7.5. При неурегулировании разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 7.4 настоящего договора, споры разрешаются в ______________ _______________ суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
8.2. В случае нарушения договора одной из Сторон каждая Сторона имеет право досрочно расторгнуть настоящий договор путем письменного уведомления о дате расторжения договора не менее чем за __ дней.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Дополнительные условия по настоящему договору: __________________.
9.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.4. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
9.5. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Лицензиата, второй - у Сублицензиата, третий - в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
9.6. Приложение:
9.6.1. Согласие Лицензиара на заключение сублицензионного договора (Приложение N ____).
9.6.2. Требования к качеству производимых или реализуемых Сублицензиатом товаров (Приложение N ____).
9.6.3. Копия Свидетельства на товарный знак N ____ (Приложение N ____).
9.6.4. ______________ ____________________ __________.

                       10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Лицензиат: ______________ ____________________ ________________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

    Сублицензиат: ______________ ____________________ _____________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

    Лицензиат: _______________ /______________ /
                  (подпись)        (Ф.И.О.)

    Сублицензиат: ____________ /_________________ /
                    (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 2 ст. 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежат в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.
<2> Порядок государственной регистрации предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, а также документы, необходимые для такой регистрации, приведены в п. 3 ст. 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в Правилах государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1416.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!