Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
на разработку новой технологии и документации на нее

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
              (наименование или Ф.И.О.)
"Исполнитель", в лице ______________ ______ ________________, действующего
                              (должность, Ф.И.О.
                         уполномоченного представителя)
на основании ______________ ________________________, с одной стороны, и
                (документ, подтверждающий полномочия)
______________ ______ ________________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ __________________, действующего на основании
                 (должность, Ф.И.О.
            уполномоченного представителя)
______________ ______ _____________, с другой стороны, совместно именуемые
(документ, подтверждающий полномочия)
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА, СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

    1.1.   Исполнитель   обязуется  разработать  обусловленную  Техническим
заданием    Заказчика    (Приложение    N   1)   новую   технологию выпуска
______________ ____________________ ____________________ __________
                 (вид, название, характеристики продукции)
и документацию на нее, а Заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
1.2. Выполнение Договора разбито на отдельные этапы:
1.2.1. Разработка новой технологии.
1.2.2. Оформление документации.
1.3. Риск случайной невозможности исполнения Договора несет Заказчик (Договором может быть предусмотрено иное).
1.4. Право на получение патента и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении Договора и прямо не предусмотренные Договором, принадлежат Исполнителю (Договором может быть предусмотрено иное).
В этом случае Заказчик вправе использовать созданные таким образом изобретение, полезную модель или промышленный образец в целях, для достижения которых был заключен Договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения. При передаче Исполнителем права на получение патента или отчуждении самого патента другому лицу Заказчик сохраняет право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца на указанных условиях.
Права Исполнителя и Заказчика на результаты научно-технической деятельности, которым может быть предоставлена правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с правилами раздела 7 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.5. Сроки выполнения работ.
1.5.1. Начальный срок выполнения работ: ______________ __________.
1.5.2. Конечный срок выполнения работ: ______________ ___________.
1.5.3. Сроки выполнения работ по этапам (промежуточные сроки) и продолжительность этапов определены Календарным планом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.6. Указанные начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работ могут быть изменены в следующих случаях: ______________ _____________.
Порядок изменения сроков: ______________ ______ _______________.
1.7. Указанные в п. 2 ст. 405 Гражданского кодекса Российской Федерации последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работ.
1.8. Оборудование и материалы для выполнения работ по Договору предоставляет _______________ (Заказчик/Исполнитель).

2. ВЫПОЛНЕНИЕ И ПРИЕМКА РАБОТ

2.1. Исполнитель обязан разработать новую технологию лично. Исполнитель вправе (или: не вправе) привлекать к исполнению Договора третьих лиц только с согласия Заказчика.
К отношениям Исполнителя с третьими лицами применяются правила о генеральном подрядчике и субподрядчике.
2.2. Если в ходе выполнения технологических работ обнаруживается возникшая не по вине Исполнителя невозможность или нецелесообразность продолжения работ, Заказчик обязан оплатить понесенные Исполнителем затраты.
2.3. Стороны установили следующий порядок приемки готовых работ: _________________.
2.4. Результаты приемки, сдачи работ оформляются двусторонним Актом сдачи-приемки результатов разработки новой технологии (Приложение N 4 к настоящему Договору).

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ СВЕДЕНИЙ,
СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

3.1. Стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета Договора, хода его исполнения и полученных результатов.
3.2. Объем сведений, признаваемых конфиденциальными: ______________ __________ (информация, составляющая коммерческую тайну).
3.3. Каждая из Сторон обязуется публиковать полученные при выполнении работ сведения, признанные конфиденциальными, только с согласия другой Стороны.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

    4.1. Результатами выполнения работ являются: ______________ __________.
                                               (описание результатов работ)
4.2. Стороны имеют право использовать результаты работ следующим образом: _________________ (пределы и условия).
4.3. Заказчик имеет право использовать переданные ему Исполнителем результаты работ, а Исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.
4.4. В случае неявки Заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения Заказчика от его приемки Исполнитель в соответствии со ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе, письменно предупредив Заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся Исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном ст. 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Внесение денежной суммы в депозит нотариуса считается исполнением обязательства.

5. ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

5.1. Исполнитель обязан:
- выполнять работы в соответствии с согласованным с Заказчиком Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N 1), и передавать Заказчику их результаты в предусмотренный Договором срок;
- на основании Технического задания разрабатывать и согласовывать с Заказчиком Календарный план (Приложение N 2 к настоящему Договору) выполнения работ;
- согласовывать с Заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование;
- своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в Техническом задании;
- незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работ;
- гарантировать Заказчику передачу полученных по Договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

6. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

6.1. Заказчик обязан:
- выдавать Исполнителю Техническое задание и согласовывать с ним программу (или технико-экономические параметры);
- передавать Исполнителю необходимую для выполнения работ информацию;
- принимать результаты выполненных работ и оплачивать их.

7. ЦЕНА РАБОТ

7.1. Цена подлежащих выполнению работ составляет ________ (__________) рублей.
Цена работ определена путем составления Исполнителем Сметы, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N 3).
7.2. Цена включает компенсацию издержек Исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.
7.3. Цена работ является твердой. Исполнитель не вправе требовать увеличения цены, а Заказчик - ее уменьшения.
(Вариант для случаев, когда оборудование и материалы предоставляет Исполнитель:
7.4. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных Исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении Договора, Исполнитель имеет право требовать увеличения цены работ, а при отказе Заказчика выполнить это требование - расторжения Договора в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.)

7.5. Порядок оплаты работ: ______________ _________________.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за нарушение Договора, если не докажет, что такое нарушение произошло не по вине Исполнителя.
8.2. Исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им Заказчику, в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки.
8.3. Упущенная выгода Заказчика подлежит возмещению в следующих случаях: __________________.
8.4. Исполнитель несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ.
(Вариант для случаев, когда оборудование и материалы предоставляет Заказчик:
8.5. Заказчик несет перед Исполнителем ответственность за просрочку предоставления оборудования и материалов в размере _____% от цены работ за каждый день просрочки.)

8.6. Заказчик несет перед Исполнителем ответственность за просрочку оплаты выполненных работ в размере _____% от цены работ за каждый день просрочки.

9. ФОРС-МАЖОР

9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К таким обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение или иные явления природы, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля Сторон.
9.2. При наступлении указанных в п. 9.1 настоящего Договора обстоятельств Сторона должна без промедления известить о них в письменной форме другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также, по возможности, оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору и срок исполнения обязательств.
9.3. При прекращении указанных в п. 9.1 настоящего Договора обстоятельств Сторона должна без промедления известить об этом другую Сторону в письменном виде. В извещении должен быть указан срок, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему Договору.
9.4. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. п. 9.2 и 9.3 настоящего Договора, она обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные неизвещением или несвоевременным извещением.
9.5. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства, указанные в п. 9.1 настоящего Договора, должна в течение разумного срока передать другой Стороне по ее просьбе удостоверение Торговой палаты или иной компетентной организации о наличии этих обстоятельств.
9.6. В случаях, предусмотренных в п. 9.1 настоящего Договора, срок выполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия.
9.7. В случаях, когда указанные в п. 9.1 настоящего Договора обстоятельства и их последствия продолжают действовать более ____________ месяцев или когда при наступлении данных обстоятельств становится ясным, что они и их последствия будут действовать более этого срока, Стороны в возможно более короткий срок проведут переговоры с целью выявления приемлемых для них альтернативных способов исполнения настоящего Договора и достижения соответствующей договоренности. При этом любая Сторона может отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора. В этом случае каждая Сторона обязана вернуть другой Стороне все полученное по настоящему Договору. Убытки возмещению не подлежат.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

10.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Вопросы, не предусмотренные Договором, регламентируются действующим законодательством.
11.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, по одному для каждой Стороны. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.
11.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:
11.3.1. Техническое задание (Приложение N ___).
11.3.2. Календарный план выполнения работ (Приложение N ___).
11.3.3. Смета цены работ (Приложение N ___).
11.3.4. Акт сдачи-приемки результатов разработки новой технологии (Приложение N ___).
11.3.5. ______________ ________________________.

12. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик:                                Исполнитель:
______________ ______ _______________   ______________ ___________________
   (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: __________   Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _______________   ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ _______________   ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ __________________   ОГРН ______________ ______________
Телефон: ______________ Факс: ________   Телефон: __________ Факс: ________
Адрес электронной почты: _____________   Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: ________________   Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _______________   ______________ ___________________
(Вариант:                                (Вариант:
______________ ______ _______________   ______________ ___________________
              (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ________________   Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _______________   ______________ ___________________
Паспортные данные: ___________________   Паспортные данные: _______________
______________ ______ _______________   ______________ ___________________
Телефон: ______________ ______________   Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: _____________   Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ _________________)   Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Заказчик:                                Исполнитель:
______________ /______________           ______________ /______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                 (Ф.И.О.)      (подпись)

          (М.П. <1>)                               (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!