Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Рамочный договор N ______
аренды здания (или сооружения)

г. _____________                                    "__"___________ ____ г.

    ______________ _______________, именуем___ в дальнейшем "Арендодатель",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________, действующ_ на основании ______________ _________,
      (должность, Ф.И.О.)                           (Устава, доверенности
                                                        или паспорта)
с одной стороны, и ______________ ________________, именуем___ в дальнейшем
                      (наименование или Ф.И.О.)
"Арендатор", в лице ______________ _____________, действующ___ на основании
                        (должность, Ф.И.О.)
______________ ___________________, с другой стороны, а совместно именуемые
(Устава, доверенности или паспорта)
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Настоящий Договор устанавливает общие условия предоставления Арендодателем Арендатору во временное пользование (вариант: во временное владение и пользование) за плату в качестве объекта аренды следующего здания (или сооружения) ______________ ____________, расположенного по адресу: ______________ ____________ (именуемого далее - Здание (Сооружение)), общей площадью ___________ кв. м, кадастровый номер ______________ __________________, которые будут применяться в случае фактического предоставления Здания (или Сооружения) в аренду в течение срока действия настоящего Договора.
1.2. Указанное в п. 1.1 настоящего Договора Здание (или Сооружение) принадлежит Арендодателю на праве ______________ ________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N ____ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N ____ от "___"______ ____ г., Приложение N ___ <1>).
1.3. Фактическая передача Здания (или Сооружения) осуществляется по заявке Арендатора, направленной Арендодателю следующим способом ______________ _______, в течение _____ дней с момента ее получения и оформляется актом приема-передачи, подписанным Сторонами (Приложение N ___).
Заявка должна содержать: срок аренды, требования к зданию (сооружению), ____________________ (указать иные условия).
1.4. Арендодатель предоставляет Арендатору Здание (или Сооружение) в состоянии, соответствующем следующим условиям: ______________ ______________.
1.5. Здание (или Сооружение) предназначено для использования в качестве ______________ ____________.
1.6. Арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования Зданием (или Сооружением) передается право ______________ _____________ на земельный участок, который занят Зданием (или Сооружением) и необходим для его использования.
1.7. Конкретный перечень имущества, передаваемого в аренду, его количество и характеристики, срок аренды, а также иные положения согласовываются Сторонами в заявке либо путем заключения дополнительных соглашений.
1.8. Конкретный перечень имущества, передаваемого в аренду, его количество и характеристики, а также иные положения согласовываются Сторонами при подписании акта приема-передачи с учетом общих положений, установленных настоящим Договором.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. Своевременно передать Арендатору Здание (или Сооружение) в состоянии, отвечающем условиям, указанным в п. 1.4 настоящего Договора.
2.1.2. Производить капитальный ремонт Здания (или Сооружения). Под капитальным ремонтом Стороны подразумевают: ______________ _____________.
2.2. Арендодатель вправе:
2.2.1. Проверять состояние Здания (или Сооружения). Для этого Арендодатель не позднее ____ (________) рабочих дней до дня проверки письменно уведомляет Арендатора о предстоящей проверке. Арендатор не вправе препятствовать проведению осмотра Здания (или Сооружения).
2.3. Арендатор обязан:
2.3.1. Использовать Здание (или Сооружение) в соответствии с условиями, указанными в п. п. 1.4 и 1.5 настоящего Договора.
2.3.2. Поддерживать Здание (или Сооружение) в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт. Под текущим ремонтом Стороны подразумевают: ______________ _____________.
2.3.3. Нести расходы по содержанию Здания (или Сооружения).
2.3.4. В установленные настоящим Договором сроки производить расчеты по арендной плате.
2.3.5. Возвратить Здание (или Сооружение) после прекращения действия настоящего Договора Арендодателю в первоначальном состоянии с учетом естественного износа.
2.4. Арендатор вправе:
2.4.1. При обнаружении недостатков, полностью или частично препятствующих пользованию Зданием (или Сооружением) по своему выбору:
2.4.1.1. Потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков Здания (или Сооружения), либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.
2.4.1.2. Непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно письменно уведомив об этом Арендодателя.
2.4.1.3. Потребовать досрочного расторжения настоящего Договора.

3. Арендная плата, порядок внесения. Обеспечительный платеж

3.1. Размер арендной платы составляет __________ (__________) рублей за _________________ кв. м в ______________ ____________ (день/месяц/квартал).
3.2. Арендная плата вносится Арендатором ежемесячно (ежеквартально) не позднее ____ числа месяца (первого месяца квартала), следующего за оплачиваемым, путем перечисления средств на расчетный счет Арендодателя, указанный в настоящем Договоре.
3.3. Арендатор уплачивает в полном объеме арендные платежи с даты получения Здания (или Сооружения), зафиксированной в акте приема-передачи, до момента возврата Здания (или Сооружения), зафиксированного в акте приема-передачи.
3.4. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ (___________) рублей не позднее ______________ ____________ <2>.
3.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ________________.
3.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения сроков передачи Здания (или Сооружения) Арендатор вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ___% от суммы арендной платы за каждый день просрочки.
4.3. В случае несвоевременного внесения арендной платы Арендатором Арендодатель вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ___% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.4. В случае несвоевременного возврата Здания (или Сооружения) Арендатор выплачивает Арендодателю арендную плату за фактическое время пользования Зданием (или Сооружением) и штраф (пени) в размере ___% от суммы арендной платы за каждый день просрочки возврата Здания (или Сооружения).
4.5. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
4.6. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.7. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.6 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
4.8. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.9. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.6 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.10. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.6 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия Договора.
Порядок изменения и расторжения Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует по "__"___________ ____ г.
6.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
7.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
7.6.1. Правоустанавливающие документы Арендодателя на Здание (или Сооружение) (Приложение N ___).
7.6.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"____ ___ г. N ___ по Зданию (или Сооружению) (Приложение N ___).
7.6.3. Правоустанавливающие документы на земельный участок (Приложение N ___).
7.6.4. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__" __________г. N ______ по земельному участку (Приложение N ___).
7.6.5. Акт приема-передачи Здания (Приложение N ___).
7.6.6. Акт возврата Здания (Приложение N ___).
7.6.7. ______________ _______________.

8. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Арендатор                               Арендодатель
__________ "______________ ________"    _________ "______________ ________"
Юридический/почтовый адрес: ________    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ _________    ОГРН/ОГРНИП ______________ ________
Расчетный счет ______________ ______    Расчетный счет ____________________
в _________________ банке               в _________________ банке
К/с ______________ _________________    К/с ______________ ________________
БИК ______________ _________________    БИК ______________ ________________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Факс: ______________ _______________    Факс: ______________ ______________
Адрес электронной почты:                Адрес электронной почты:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________

________________ /________________ /    _______________ /________________ /
    (подпись)          (Ф.И.О.)            (подпись)          (Ф.И.О.)

                (М.П. <3>)                             (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!