Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


СУБАГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ______
на распространение страховых услуг

г. __________                                       "___"__________ ____ г.

    _____ "__________________" в лице ________________ (должность, Ф.И.О.),
действующ___ на основании ______________ __________, именуем__ в дальнейшем
"Агент",  с  одной  стороны   и _____ "______________ _________________", в
лице  ______________ ______  (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании
____________________, именуем___ в дальнейшем "Субагент", с другой стороны,
вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Субагент обязуется совершать по поручению Агента, от его имени и за его счет фактические и юридические действия, направленные на распространение услуг по страхованию ______________ (далее - Услуги), предоставляемых Агентом в соответствии с Агентским договором N ____ от "___"__________ ____ г., заключенным между Агентом и ______________ __________ (далее по тексту - Принципал), а Агент, в свою очередь, обязуется выплатить Субагенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
1.2. Субагент вправе выполнять поручение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, на территории Российской Федерации.
1.3. Агент отвечает перед Принципалом за действия Субагента.
1.4. Субагент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на выполнение настоящего Договора. Субагент гарантирует свою независимость и объективность в ходе выполнения настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА

2.1. Агент обязуется:
2.1.1. Предоставить Субагенту рекламную информацию об Услугах.
2.1.2. Консультировать Субагента по вопросам использования Услуг и цен на Услуги.
2.1.3. Назначить ответственное лицо, с которым Субагент решает все вопросы, связанные с выполнением Агентом настоящего Договора.
2.1.4. Своевременно и в полном объеме выплачивать Субагенту вознаграждение за осуществление фактических и юридических действий, направленных на распространение услуг по страхованию.
2.1.5. Возмещать Субагенту расходы, понесенные им в ходе выполнения обязательств по настоящему Договору.
2.1.6. Для выполнения поручения Агент своевременно выдает Субагенту необходимые доверенности, предоставляет формы типовых договоров на оказание Услуг, а также любую иную информацию, необходимую для осуществления фактических и юридических действий, направленных на распространение услуг по страхованию.
2.1.7. Без промедления принять отчет Субагента (Приложение N 1), все представленные им документы и все выполненное им в соответствии с Договором.
Агент, имеющий возражения по отчету Субагента, должен сообщить о них Субагенту в течение _____ (______) дней со дня получения отчета <1>. В противном случае отчет считается принятым Агентом.
2.1.8. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
2.2. Агент вправе:
2.2.1. Требовать представления Субагентом отчета об исполнении поручения с приложением всех необходимых документов.
2.2.2. Контролировать ход выполнения поручения Субагентом.
2.2.3. Проверять информацию о клиентах, заключивших с Субагентом договор об оказании Услуг.
2.2.4. Совершать другие действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБАГЕНТА

3.1. Субагент обязуется:
3.1.1. Распространять Услуги от имени Агента по ценам, установленным Агентом для клиентов.
3.1.2. Размещать рекламную информацию об Услугах в Интернете, а также в периодических изданиях ____________ по согласованию с Агентом. Расходы на рекламу финансируются Агентом и включаются в общую сумму расходов Субагента, подлежащих возмещению.
3.1.3. Осуществлять поиск клиентов для заключения договоров об оказании Услуг.
3.1.4. Проводить переговоры с клиентами, консультировать клиентов об Услугах.
3.1.5. От имени Агента заключать с клиентами договоры об оказании Услуг.
3.1.6. Не позднее дня, следующего за днем заключения с клиентом договора об оказании Услуг, представлять Агенту по факсу или по электронной почте копию подписанного с клиентом договора.
3.1.7. Ежемесячно не позднее ____ (_________) числа месяца, следующего за отчетным, представлять Агенту письменный отчет о распространенных в отчетном месяце Услугах, а также Книгу продаж Услуг клиентам в отчетном месяце.
Отчет Субагента представляется по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Договору.
Книга продаж Услуг представляется по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Договору.
3.1.8. Вести расчеты с клиентами за предоставленные Услуги. Расчеты ведутся следующим образом: ______________ ________________.
3.1.9. Ежемесячно, одновременно с отчетом и Книгой продаж Услуг, представлять Агенту оригиналы заключенных договоров на предоставление Услуг.
3.1.10. Совершать иные действия по поручению Агента.
3.2. Субагент обязан выполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Агента. Указания Агента должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
3.3. Субагент имеет право:
3.3.1. Требовать выплаты вознаграждения, предусмотренного настоящим Договором.
3.3.2. Требовать возмещения своих расходов на выполнение поручения.
3.3.3. Требовать от Агента предоставления информации и документов, необходимых для выполнения поручения по настоящему Договору.
3.3.4. В любое время получать у Агента консультации по вопросам распространения услуг.
3.3.5. Отступить от указаний Агента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Агента и если Субагент не мог предварительно запросить Агента либо не получил в течение ________ (___________________) дней ответа на свой запрос.
Субагент обязан уведомить Агента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Вознаграждение Субагента по настоящему Договору составляет _______ (______________) рублей, а также __% от денежных сумм, полученных Агентом от клиентов по договорам об оказании услуг, заключенным Субагентом.
4.2. Вознаграждение выплачивается в следующем порядке и в следующие сроки: ______________ _______________.
4.3. Одновременно с вознаграждением Субагенту возмещаются все произведенные им расходы для выполнения поручения по настоящему Договору.
Возмещаются только своевременно и соответствующим образом документально подтвержденные расходы Субагента:
4.3.1. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
4.3.2. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
4.3.3. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

5.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким невыполнением убытки.
5.2. В случае просрочки перечисления Субагенту причитающихся ему денежных сумм (вознаграждения или понесенных им расходов) Агент обязан уплатить Субагенту пеню в размере __________ за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Субагентом своих обязанностей Субагент обязан уплатить Агенту штраф в размере __________ (____________) рублей.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по настоящему Договору, если это невыполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств.
6.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.1 договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 Договора, и их последствия продолжают действовать более _________ месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему, а также иная сопутствующая информация конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, субагенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры будут разрешаться в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Договором.
9.2. В случае расторжения Договора в течение первого года сотрудничества Сторон по настоящему Договору обе Стороны обязаны направить уведомление о расторжении за ____________ до предполагаемого расторжения Договора. В течение второго года - за ________, в дальнейшем срок направления уведомления будет увеличиваться на _______ с началом каждого года, пока не составит _________.
9.3. Агент вправе в любое время отказаться от выполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Субагенту по условиям п. 9.2 настоящего Договора.
В случае отказа от настоящего Договора Агент обязан в течение ______ после направления уведомления распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Субагента.
Если Агент отказался от настоящего Договора, Субагент сохраняет право на вознаграждение за выполнение им поручения до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов на рекламу.
9.4. Субагент вправе отказаться от настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту по условиям п. 9.2 настоящего Договора.
Субагент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Агента.
Агент должен распорядиться своим находящимся в ведении Субагента имуществом в течение _______. Если Агент не выполнит эту обязанность, Субагент вправе сдать имущество на хранение за счет Агента.
9.5. Каждая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор без соблюдения условий п. 9.2 настоящего Договора в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации в случае, если другая Сторона нарушила свои обязательства по настоящему Договору.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.2. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
10.3. Настоящий Договор заключен без определения срока его действия и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
10.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.6. Приложения:
1. Форма отчета Субагента (Приложение N 1).
2. Книга продаж Услуг (Приложение N 2).

11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Агент: ______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

    Субагент: ______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

                             ПОДПИСИ СТОРОН:

    Агент:
    ______________ ________    _____________ /___________ /

    Субагент:
    ______________ ________    _____________ /___________ /

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал должен сообщить агенту о своих возражениях по отчету в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!