Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


СУБЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР N ____
о предоставлении права
использования фонограммы

г. ______________ _________________              "___"_____________ ____ г.

    ______________ ____________________ ______________, именуем__ в
                    (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Лицензиат", в лице ______________ _________________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ _________________, с одной
                            (Устава, доверенности или паспорта)
стороны, и ______________ ____________________ ___________________,
                              (наименование или Ф.И.О.)
именуем___ в дальнейшем "Сублицензиат", в лице ______________ ____________,
                                                   (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ ________________, с другой
                            (Устава, доверенности или паспорта)
стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

                           ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

    Термины, используемые в настоящем договоре, означают:
    1. Фонограмма  (далее - фонограмма)  -  исключительно  звуковая  запись
исполнений или иных звуков либо их отображений: ______________ ____________
______________ ____________________ ____________________ _________.
                       (полное описание фонограммы)
    Фонограмма изготовлена на территории Российской Федерации.
    2. Лицензиар - ______________ _________________________ - обладатель
                          (наименование или Ф.И.О.)
исключительного права на фонограмму, право использования которой передается
Сублицензиату   на   условиях   настоящего   договора.   Право   Лицензиара
подтверждается ______________ ___________________.
3. Копия фонограммы - носитель, который содержит звуки, записанные непосредственно или косвенно с фонограммы, и который включает все или значительную часть звуков, записанных на фонограмме.
4. Распространение среди публики - любой акт, посредством которого копии фонограммы непосредственно или косвенно предлагаются публике вообще или любой ее части.
5. Охрана интересов Изготовителя фонограммы - формальности, которые считаются выполненными, если все разрешенные копии фонограмм, распространяемые среди публики, или их упаковка имеют специальную надпись в виде латинской буквы "Р" в окружности с указанием имени или наименования обладателя исключительного права на фонограмму, года первого опубликования фонограммы.
    6. Материальный носитель - фонограмма предоставляется на ______________
______________ ____________________ ____________________ _________.
            (материальный носитель, в котором выражена фонограмма)
7. Момент предоставления права использования фонограммы - право использования фонограммы переходит от Лицензиата к Сублицензиату в момент заключения настоящего договора (договором может быть предусмотрено иное).
Лицензиат обязан передать Сублицензиату фонограмму на материальном носителе не позднее _____ (___________) дней с момента подписания настоящего договора в следующем порядке: ______________ ____________. При этом стороны подписывают Акт приема-передачи фонограммы на материальном носителе (Приложение N ___).
Вариант, если фонограмма предоставлена Лицензиатом Сублицензиату до заключения договора. Условия настоящего договора распространяют свое действие на отношения Сторон, возникшие с _______________ (дата фактической передачи Сублицензиату фонограммы на материальном носителе).
8. Оставшийся срок действия прав Лицензиата составляет _____________ лет <1>.
9. Иные определения используются в смысле Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (заключена в Женеве 29.10.1971) и части IV Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Лицензиат, имея соответствующие полномочия от обладателя исключительного права, обязуется предоставить Сублицензиату право использования фонограммы, а Сублицензиат обязуется выплатить Лицензиату вознаграждение на условиях настоящего договора.
1.2. Лицензиат предоставляет (обязуется предоставить) Сублицензиату право использования только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором от "___"__________ ____ г. для Лицензиата.
1.3. С учетом п. 1.2 настоящего договора Лицензиат передает Сублицензиату право использовать фонограмму следующими способами (выбрать нужное):
- публичное исполнение, то есть любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением;
- сообщение в эфир, то есть сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого фонограмма становится доступной для слухового восприятия независимо от ее фактического восприятия публикой. При сообщении фонограммы в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых фонограмма может быть доведена до всеобщего сведения независимо от ее фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;
- сообщение по кабелю, то есть сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции);
- воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы или ее части в любой материальной форме. При этом запись фонограммы или части фонограммы на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись фонограммы, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование фонограммы либо ее передачу в информационно-телекоммуникационной сети, осуществляемую информационным посредником между третьими лицами, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
- распространение фонограммы путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров, представляющих собой копию фонограммы на любом материальном носителе;
- доведение фонограммы до всеобщего сведения таким образом, чтобы любое лицо могло получить доступ к фонограмме из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения);
- импорт оригинала или экземпляров фонограммы в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения правообладателя;
- прокат оригинала и экземпляров фонограммы;
- переработка фонограммы.
1.4. Территория, на которой допускается использование фонограммы Сублицензиатом, - ______________ ___________.
1.5. От Лицензиара получено письменное Согласие на заключение настоящего договора от "___"_____________ ____ г. N __ (Приложение N ___).
1.6. Переход исключительного права на фонограмму к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения настоящего договора.
1.7. Лицензиат не сохраняет (вариант: сохраняет) за собой право использовать самостоятельно или предоставлять аналогичные права на использование фонограммы третьим лицам.
1.8. Лицензиат гарантирует, что фонограмма предоставляется Сублицензиату на законных основаниях, без нарушения прав третьих лиц, не нарушает никаких прав третьих лиц, в том числе не порочит честь, достоинство и деловую репутацию, и не нарушает действующее законодательство Российской Федерации.
1.9. Лицензиат гарантирует, что на момент предоставления исключительного права на фонограмму Лицензиат не будет связан какими-либо обязательствами с третьими лицами, способными тем или иным образом помешать полному или частичному осуществлению всех положений настоящего договора.
1.10. В случае если гарантии, содержащиеся в настоящем разделе договора, будут нарушены, Лицензиат обязуется принять меры, которые обеспечат Сублицензиату беспрепятственное использование предоставленных по настоящему договору прав, а в случае невозможности обеспечить беспрепятственное использование предоставленных прав возместить Сублицензиату понесенные убытки, которые могут возникнуть у Сублицензиата в связи с таким нарушением гарантий.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Сублицензиат может использовать фонограмму только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены настоящим договором. Право использования фонограммы, прямо не указанное в договоре, не считается предоставленным Сублицензиату.
2.2. Сублицензиат обязан ежемесячно (ежегодно и т.п.) представлять Лицензиату письменные отчеты об использовании фонограммы (Приложение N ___) (договором может быть предусмотрено иное).
Вариант. 2.2. Сублицензиат обязан представлять отчеты об использовании фонограммы Лицензиату по его требованию в сроки и порядке, указанные в таком требовании.

Вариант. 2.2. Сублицензиат не обязан представлять отчеты об использовании фонограммы Лицензиату.

2.3. Сублицензиат обязан выплачивать Лицензиату вознаграждение, размер которого определен договором.
2.4. В течение срока действия настоящего договора Лицензиат обязуется воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Сублицензиатом предоставленного ему права использования фонограммы в установленных настоящим договором пределах.
2.5. Лицензиат обязуется по просьбе Сублицензиата оказывать ему всемерное содействие в использовании фонограммы.
2.6. Лицензиат и Сублицензиат вправе создавать результаты интеллектуальной деятельности в той же области интеллектуальной деятельности, к которой относится фонограмма, право на использование которой передается по настоящему договору.
Лицензиат и Сублицензиат вправе отчуждать такие вновь созданные результаты интеллектуальной деятельности другим лицам.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

3.1. За предоставленное право использования фонограммы Сублицензиат выплачивает Лицензиату вознаграждение в виде ______________ _________________ в размере ________________ в следующем порядке: ______________ _____________.
3.2. Все сборы, налоги и другие расходы, связанные с заключением и выполнением настоящего договора, стороны несут самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.3. Вознаграждение считается выплаченным с момента ______________ _______.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За использование фонограммы способом, не предусмотренным настоящим договором, либо по прекращении действия договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных договором, Сублицензиат несет ответственность за нарушение использования права на фонограмму, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае несвоевременной выплаты Лицензиату причитающегося ему вознаграждения за использование фонограммы Сублицензиат обязан уплатить Лицензиату по требованию последнего неустойку в размере ___% от неоплаченной суммы.
4.3. При существенном нарушении Сублицензиатом обязанности уплатить Лицензиату в установленный договором срок вознаграждение за предоставление права использования фонограммы Лицензиат может в одностороннем порядке отказаться от настоящего договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.
Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от договора, если в этот срок Сублицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
4.4. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. Ответственность перед Лицензиаром за действия Сублицензиата несет Лицензиат (лицензионным договором может быть предусмотрено иное).

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны заранее и которые нельзя было предвидеть или предупредить их последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя по договору обязательств в части конкретных нарушений обязательств, вызванных наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему договору.
5.3. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. Заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.
7.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
7.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.
7.5. При неурегулировании разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 7.4 настоящего договора, споры разрешаются в ___________________ суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до "___"__________ ____ г. <2>
8.2. В случае прекращения лицензионного договора N ___ раньше срока, установленного п. 8.1, настоящий договор также прекращается досрочно.
8.3. В случае нарушения договора одной из сторон каждая сторона имеет право досрочно расторгнуть настоящий договор путем письменного уведомления о дате расторжения договора не менее чем за __ дней.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Дополнительные условия по настоящему договору:
______________ ____________________ _______________;
______________ ____________________ _______________;
______________ ____________________ ______________.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
9.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Лицензиата, второй - у Сублицензиата. Копия договора предоставлена Лицензиару.
9.5. Неотъемлемой частью настоящего договора являются:
9.5.1. Согласие Лицензиара на заключение сублицензионного договора (Приложение N ___).
9.5.2. Акт приема-передачи фонограммы на материальном носителе (Приложение N ___).
Вариант. 9.5.3. Отчет Сублицензиата об использовании фонограммы (Приложение N ___).

9.5.4. ______________ ______ _____________.

10. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лицензиат: ______________ _________    Сублицензиат: ______________ _______

Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________   Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________   Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _______________)   Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

               Лицензиат:                         Сублицензиат:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 1 ст. 1327 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на фонограмму действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись. В случае обнародования фонограммы исключительное право действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором она была обнародована при условии, что фонограмма была обнародована, в течение пятидесяти лет после осуществления записи.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1238 Гражданского кодекса Российской Федерации сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!