Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                         КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР N _____
                       (между кредитной организацией
                            и физическим лицом)

г. __________________                               "___"__________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Кредитор",
    (наименование кредитной организации)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ__
                         (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ________________________, с одной стороны, и
                       (Устава, доверенности)
    гражданин Российской Федерации ______________ ____________, именуем__ в
                                        (Ф.И.О. гражданина)
дальнейшем "Заемщик", паспорт серии _____ N __________, выдан _____________
______________ ____________________ ____________________ _________,
                             (когда, кем)
проживающий по адресу: ______________ ____________________ __________,
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  а   по   отдельности
"Сторона", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Кредитор обязуется предоставить Заемщику денежные средства в размере _____ (__________) рублей (далее - Кредит), а Заемщик обязуется возвратить предоставленный Кредит и уплатить проценты за пользование Кредитом, а также предусмотренные Договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением Кредита.
Полная стоимость Кредита Заемщика, включающая расходы, связанные с заключением и исполнением настоящего Договора, указывается Кредитором в Расчете, являющемся приложением к настоящему Договору.
1.2. За пользование Кредитом Заемщик обязуется уплатить Кредитору проценты в размере _____% (__________ процентов) годовых от суммы Кредита в порядке, предусмотренном разд. 3 настоящего Договора.
    1.3. Целью кредитования является: ______________ ______ _____________.
                                         (перечислить цели кредитования)
1.4. В целях исполнения обязательств по настоящему Договору Кредитор открывает Заемщику банковский счет N __________ <1>.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Кредитор обязуется произвести своевременное перечисление Кредита Заемщику в срок до "___"__________ ____ г. Кредит предоставляется в безналичной форме (вариант: наличными денежными средствами через кассу Кредитора).
Датой выдачи Кредита считается момент зачисления суммы Кредита на счет Заемщика, указанный п. 1.4 настоящего Договора (вариант: момент выдачи денежных средств через кассу Кредитора, оформленной в соответствии с нормами действующего законодательства). Датой возврата Кредита считается момент зачисления суммы Кредита на корреспондентский счет Кредитора, указанный в разд. 9 настоящего Договора (вариант: момент перевода денежных средств Заемщика через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу Кредитора на основании приходного кассового ордера).
2.2. Кредитор вправе отказаться от предоставления Заемщику Кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная Заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2.3. Заемщик вправе отказаться от получения Кредита полностью или частично, уведомив об этом Кредитора не менее чем за _____ (__________) календарных дней до установленного п. 2.1 настоящего Договора срока его предоставления.
2.4. Для получения Кредита Заемщик представляет Кредитору следующие документы:
2.4.1. Заявление о выдаче Кредита с указанием цели его использования.
2.4.2. Сведения о размере получаемого Заемщиком дохода.
2.4.3. Копии документов, удостоверяющих обеспечение обязательств Заемщика.
2.5. Заемщик обязуется возвратить всю сумму Кредита не позднее "___"__________ ____ г.
    Выплата суммы  Кредита  осуществляется в сроки, установленные в Графике
погашения  Кредита,  являющемся  неотъемлемой  частью  настоящего  Договора
______________ ____________________ __________ платежами.
       (аннуитетными/дифференцированными)
2.6. Заемщик вправе досрочно вернуть Кредит или его часть, предварительно предупредив Кредитора о своем намерении за _____ (__________) календарных дней до предполагаемой даты возврата путем подачи письменного заявления в кредитную организацию (или указать иной способ уведомления). Кредитор имеет право на получение с Заемщика процентов по Кредиту, начисленных включительно до дня возврата Кредита.
2.7. В течение срока действия настоящего Договора Кредитор имеет право проверять целевое использование Кредита и его обеспеченность, а также сведения о размере дохода Заемщика.
2.8. Заемщик обязуется представлять по требованию Кредитора документацию, отвечать на вопросы работников Кредитора, представлять справки и совершать другие действия, необходимые для выяснения Кредитором обстоятельств, указанных в п. 2.7 настоящего Договора.
2.9. Кредитор обязуется безвозмездно выдавать справки о состоянии задолженности Заемщика по Кредиту в количестве, необходимом Заемщику.
2.10. В случае нарушения Заемщиком предусмотренной Договором обязанности целевого использования Кредита Кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования Заемщика по Договору.

3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ

3.1. Проценты по Кредиту начисляются ежемесячно до даты возврата Кредита. Расчет процентов производится за полный месяц. Сумма процентов уплачивается Заемщиком до ______ числа месяца, следующего за расчетным, а в случае, если это выходной или праздничный день, - на следующий за ним первый рабочий день.
Вариант. Сумма процентов перечисляется Заемщиком одновременно с возвратом Кредита.
3.2. Проценты за пользование Кредитом начисляются с момента зачисления на расчетный счет Заемщика (вариант: выдачи Кредита через кассу Кредитора) и до даты зачисления на корреспондентский счет Кредитора включительно.
При расчете процентов за Кредит принимается количество дней в году - _____ (__________), количество дней в месяце - _____ (__________).
3.3. Кредитор не может в одностороннем порядке сократить срок действия настоящего Договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по дополнительным операциям, проводимым Кредитором.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕДИТА

    4.1. Кредит,  предоставленный  по настоящему  Договору,  обеспечивается
______________ ____________________ ____________________ _________.
        (указать способ обеспечения: залог, поручительство и т.д.)
    4.2. ______________ ____________________ ______________________
           (указать документ, устанавливающий обеспечение: договор залога,
                               поручительства и т.п.)
составляется  Сторонами  в  срок  до "___"____________ ____ г.  и  является
неотъемлемой частью настоящего Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае несвоевременного предоставления Кредита Заемщик вправе потребовать от Кредитора возмещения причиненных этим убытков.
5.3. В случае несвоевременного погашения Кредита в срок, установленный п. 2.5 настоящего Договора, Кредитор вправе взыскать с Заемщика пени в размере ______% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. В случае образования просроченной задолженности по Кредиту и процентам за пользование им (включая повышенные проценты) суммы, выплачиваемые Заемщиком, направляются в первую очередь на погашение долга по процентам за пользование Кредитом, а затем на погашение основной задолженности.
5.5. В случае невыполнения Заемщиком условия п. 1.3 настоящего Договора о целевом использовании Кредита, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных п. 2.8 настоящего Договора, Кредитор вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата Кредита и уплаты причитающихся процентов по настоящему Договору.
5.6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
7.2. Все уведомления в рамках настоящего Договора должны быть направлены другой Стороне в письменной форме.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и прекращает свое действие после выполнения принятых на себя обязательств Сторонами в соответствии с условиями Договора.
8.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.3. По всем остальным вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
8.4.1. Расчет полной стоимости кредита.
8.4.2. График погашения кредита.
8.4.3. ______________ _______________.

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

Кредитор:                              Заемщик:

Наименование: ______________ _______   Гражданин РФ ______________ ________
Адрес: ______________ ______________                  (Ф.И.О. гражданина)
ОГРН ______________ ________________   Паспорт ______________ _____________
ИНН ______________ _________________   выдан ______________ _______________
КПП ______________ _________________   Адрес проживания: __________________
К/с ______________ _________________   ______________ ______ _____________
БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________

_______________ (__________________)   _______________ (__________________)
   (подпись)          (Ф.И.О.)            (подпись)         (Ф.И.О.)

М.П. <2>

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" открытие банковского счета является правом, а не обязанностью граждан.
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!