Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Предварительный договор
купли-продажи автомобиля N ____

г. _____________ "___"__________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Продавец",
             (наименование)
в лице __________________, действующ__ на основании ______________ ________
      (должность,  Ф.И.О.)                          (устава, доверенности),
с одной стороны, и __________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель",
                    (наименование)
в лице ___________________, действующ__ на основании ______________ ______,
       (должность, Ф.И.О.)                           (устава, доверенности)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем Договор купли-продажи (далее - Основной договор) автомобиля марки ____________________, основные условия которого Стороны определяют в настоящем Предварительном договоре <1>.
1.2. Основной договор будет заключен Сторонами в течение _________ с момента подписания настоящего Предварительного договора <2>.

2. Существенные условия Основного договора <3>

2.1. По Основному договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя автомобиль марки ____________ (далее - Автомобиль), а Покупатель обязуется принять Автомобиль и уплатить за него цену, предусмотренную в договоре.
2.2. На момент заключения Предварительного договора Автомобиль принадлежит Продавцу на праве ______________ ______ _____________.
(указать правоустанавливающие документы)
2.3. Характеристики Автомобиля, указанного в п. 1.1 настоящего Предварительного договора:
2.3.1. Паспорт транспортного средства - ______________ ________________.
2.3.2. Идентификационный номер - ______________ ______ _____________.
2.3.3. Год изготовления - ______________ _____________.
2.3.4. Модель, N двигателя - ______________ __________.
2.3.5. Шасси (рама) N: ______________ ______________.
2.3.6. Цвет - ______________ ______.
2.4. Стороны пришли к соглашению о том, что цена Автомобиля составляет сумму в размере _________ (______________ ___________________) рублей. Соглашение о цене является существенным условием Основного Договора.
2.5. Стоимость снятия с учета и постановки на учет Автомобиля не входит в указанную в п. 2.4 настоящего Предварительного договора сумму.
2.6. Стоимость Автомобиля будет оплачиваться Покупателем в следующем порядке:
2.6.1. В течение ___ (____) рабочих дней со дня заключения настоящего Предварительного договора купли-продажи Покупатель обязуется перечислить Продавцу в качестве аванса сумму в размере _________ (______________) рублей.
2.6.2. Остальная часть цены Автомобиля в размере ____________ (______________) рублей будет перечислена непосредственно Продавцу в течение ___ (____) рабочих дней с момента подписания Сторонами Основного договора.
2.7. Автомобиль передается Покупателю в состоянии, пригодном для его использования по назначению.
2.8. Место передачи Автомобиля: ______________ ____________________ ______________.
2.9. Передача Автомобиля Покупателю оформляется двусторонним актом приема-передачи, подписываемым Сторонами в следующие сроки: ______________ ______ ______________.
2.10. Риск случайной гибели или случайного повреждения Автомобиля переходит от Продавца к Покупателю с момента, когда Автомобиль будет передан по акту приема-передачи.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Продавец обязуется:
3.1.1. До заключения Основного договора представить всю документацию, имеющуюся по Автомобилю.
3.1.2. Со своей стороны выполнить все необходимое для обеспечения перехода права собственности на Автомобиль по Основному договору на имя Покупателя.
3.1.3. В срок, установленный в п. 1.2 настоящего Предварительного договора, заключить с Покупателем Основной договор купли-продажи на условиях, установленных настоящим Предварительным договором.
3.1.4. Передать Покупателю Автомобиль в срок и порядке, установленными настоящим Предварительным договором.
3.2. Продавец вправе:
3.3.1. Отказаться от заключения Основного договора купли-продажи в случае существенных нарушений Покупателем условий настоящего Предварительного договора.
3.3. Покупатель обязуется:
3.3.1. Совершить все действия, необходимые для заключения Основного договора.
3.3.2. Со своей стороны выполнить все необходимое для обеспечения перехода права собственности на Автомобиль по Основному договору на свое имя.
3.3.3. Оплатить стоимость Автомобиля в порядке и сроки, предусмотренные п. 2.6 настоящего Предварительного договора, и Основным договором.
3.4. Покупатель вправе:
3.4.1. Отказаться от заключения Основного договора купли-продажи в случае существенного нарушения Продавцом условий настоящего Предварительного договора.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Предварительному договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.2 В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора купли продажи, предусмотренного настоящим Предварительным договором, то уклоняющаяся Сторона должна будет возместить добросовестной Стороне убытки, причиненные таким уклонением.
4.3 Возмещение убытков не влияет на право каждой Стороны в силу п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор.
4.4 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.5 При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.4 настоящего Предварительного договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.6 В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.4 настоящего Предварительного договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Предварительному договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.7 Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.4 настоящего Предварительного договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Предварительного договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия Договора. Порядок изменения
и расторжения Договора

6.1. Настоящий Предварительный договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех взятых на себя обязательств.
6.2. Условия настоящего Предварительного договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Предварительному договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
7.3. Настоящий Предварительный договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Предварительному договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
7.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Предварительным договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8. Реквизиты и подписи Сторон

    Продавец:                                Покупатель:
    ___________"______________ ______"      ___________"__________________"
    Юридический/почтовый адрес:             Юридический/почтовый адрес:
    ______________ __________________       ______________ ________________
    ______________ __________________       ______________ ________________
    ОГРН ______________ _____________       ОГРН ______________ ___________
    Тел.: _________ Факс:  __________       Тел.: ________ Факс:  _________
    Адрес электронной почты:                Адрес электронной почты:
    ______________ __________________       ______________ ________________

    ______________ /______________           ______________ /______________
      (подпись)      (Ф.И.О.)                  (подпись)      (Ф.И.О.)
                (М.П. <4>)                             (М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п. 3 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
<4> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!