Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

ДОГОВОР
безвозмездного пользования имуществом
(между гражданами)

г. __________
"___"________ ____ г.

Гражданин(ка) ______________ ___________________, паспорт серии ______ N __________, выдан "___"_________ ____ г. ______________ ______, зарегистрированн____ по адресу: ______________ ___________, именуемый(ая) в дальнейшем "Ссудодатель", с одной стороны и гражданин(ка) ______________ _______________, паспорт серии ___________ N ___________, выдан "___"_________ ____ г. ______________ __________, зарегистрированн____ по адресу: ______________ ____________, именуемый(ая) в дальнейшем "Ссудополучатель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ссудодатель передает, а Ссудополучатель принимает в безвозмездное временное пользование принадлежащее Ссудодателю имущество: ______________ __________ (указать наименование, характеристики имущества) (далее - имущество), а Ссудополучатель обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа.
1.2. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности, что подтверждается ______________ ______ _______________.

2. УСЛОВИЯ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА

2.1. Имущество, передаваемое по настоящему договору, оценивается Сторонами в сумме _________ (______________) рублей.
2.2. Недостатки передаваемого имущества: ______________ ___________.
2.3. Передаваемые принадлежности ______________ ___________________.
2.4. Передаваемые документы ______________ ______ ________________.
2.5. Права третьих лиц на имущество ______________ ________________.
2.6. Имущество передается в безвозмездное пользование на срок с _________________ по ______________ _______________.
2.7. Адрес передачи: ______________ ________________________.
2.8. Адрес использования имущества: ______________ _______________.
2.9. Адрес возврата имущества: ______________ ______ _____________.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Ссудополучатель обязуется:
3.1.1. Поддерживать имущество в исправном состоянии и нести все расходы на его содержание.
3.1.2. Выполнять все требования, связанные с использованием переданного имущества.
3.1.3. По окончании срока договора вернуть Ссудодателю имущество в том состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа.
3.1.4. При намерении улучшить имущество письменно согласовать такие улучшения со Ссудодателем.
3.2. Ссудодатель обязуется:
3.2.1. Предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и назначению имущества.
3.3. Ссудодатель вправе:
3.3.1. В любое время проверять порядок использования имущества Ссудополучателем, не вмешиваясь в деятельность последнего.
3.3.2. Произвести отчуждение имущества или передать его в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по настоящему договору, а его права в отношении вещи обременяются правами Ссудополучателя.
3.4. Ссудополучатель несет ответственность за повреждение имущества во время безвозмездного пользования им.
3.5. Ссудодатель отвечает за недостатки имущества, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил(а) при заключении настоящего договора.
При обнаружении таких недостатков Ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения недостатков имущества, или возмещения своих расходов на устранение таких недостатков, или досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
3.6. Ссудодатель, извещенный о требованиях Ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки имущества за счет Ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправного имущества другим, находящимся в надлежащем состоянии.
3.7. Ссудодатель не отвечает за недостатки имущества, которые были им оговорены при заключении настоящего договора (п. 2.2 настоящего договора), либо были заранее известны Ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены Ссудополучателем во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или при передаче имущества.
3.8. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования имущества, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица, у которого это имущество оказалось с согласия Ссудодателя.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
4.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
4.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Ссудодателя, второй - у Ссудополучателя.
4.4. Ни одна из Сторон не может передать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Ссудодатель: _________________ /__________________ (подпись/Ф.И.О.)

Ссудополучатель: ________________ /_________________ (подпись/Ф.И.О.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!