Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

ДОГОВОР N _____
уступки права требования по договору лизинга

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем___ в дальнейшем "Цедент",
          (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ __________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с одной стороны  и
          (Устава, доверенности или паспорта)
______________ ______ _____________, именуем___ в дальнейшем "Цессионарий",
     (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ __________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ _______, с другой стороны  заключили
      (Устава, доверенности или паспорта)
настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Цедент уступает, а Цессионарий принимает право требования к ______________ _____________ (наименование (ОГРН) или Ф.И.О. (паспортные данные)), именуем___ в дальнейшем "Лизингополучатель", по Договору лизинга от "___"__________ ____ г. N ____ (далее - Договор лизинга).
1.2. Указанный Договор лизинга заключен между Лизингополучателем и Цедентом, который является по договору Лизингодателем.
1.3. Согласно п. ___ Договора лизинга Лизингодатель (Цедент) обязался приобрести в собственность у ______________ _____________ для последующей передачи во временное владение и пользование Лизингополучателю ______________ ____________ (далее - Имущество).
Срок лизинга - ______________ ____________.
Стоимость _______________ составляет _______ (______________) рублей.
    Лизинговые платежи - ______________ ____________________ __________.
                                     (размер, порядок и сроки).
Обязательства по Договору лизинга Цедент выполнил должным образом в полном объеме, что подтверждается ______________ ____________.
1.4. Право требования Цедента к Лизингополучателю по состоянию на дату подписания настоящего Договора составляет _______ (____________) рублей, в том числе ______________ ____________.
1.5. Указанный выше размер задолженности Лизингополучателя перед Цедентом по Договору лизинга, в том числе ______________ ______, подтверждается актом сверки взаиморасчетов от "__"_______ ____ г., прилагаемым к настоящему Договору, подписанным полномочными представителями Цедента и Лизингополучателя и являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Вариант, если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации <1>. 1.6. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в ______________ _____________. Обязанность представить Договор на государственную регистрацию и связанные с этим расходы несет ______________ (Цедент/Цессионарий/Стороны поровну).

2. ПЕРЕДАЧА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

2.1. В ____-дневный срок со дня подписания настоящего Договора Цедент обязан передать Цессионарию все необходимые документы по акту приема-передачи (Приложение N __), удостоверяющие право требования, а именно:
- подлинный Договор лизинга, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, со всеми приложениями, дополнительными соглашениями и другими документами, являющимися его неотъемлемой частью;
- Договор купли-продажи Предмета лизинга от "___"________ ___ г. N __________, со всеми приложениями, дополнительными соглашениями и другими документами, являющимися его неотъемлемой частью;
- подлинник (заверенную печатью Цедента копию) акта сверки взаиморасчетов по Договору лизинга;
- иные документы, имеющиеся у Цедента и относящиеся к Договору лизинга, по которому происходит уступка прав.
2.2. Акт приема-передачи документов составляется и подписывается полномочными представителями Цедента и Цессионария и является неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.3. Цедент также обязан сообщить Цессионарию все иные сведения, имеющие значение для осуществления Цессионарием своих прав кредитора по указанному Договору лизинга.
2.4. С момента подписания акта приема-передачи, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, обеими Сторонами обязанности Цедента по настоящему Договору считаются исполненными.
2.5. С момента подписания настоящего Договора Цессионарий становится новым Лизингодателем для Лизингополучателя по Договору лизинга.

3. ОПЛАТА ПО ДОГОВОРУ

3.1. Уступка права требования Цедента к Лизингополучателю, осуществляемая по настоящему Договору, является возмездной.
3.2. В качестве оплаты за уступаемое право требования Цедента к Лизингополучателю Цессионарий обязуется выплатить Цеденту денежные средства в размере _______ (__________) рублей, всего с учетом НДС ___% - ________ (___________) рублей <2>.
3.3. Указанная сумма денежных средств будет выплачиваться Цессионарием в следующем порядке:
_____________ (______________) рублей, с учетом НДС ___% - ________ (___________) рублей, выплачивается в течение _____ дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора.
Последующие равные платежи в сумме _______ (__________) рублей, с учетом НДС ___% - ________ (___________) рублей, осуществляются ежемесячно (ежеквартально или иное).
3.4. С момента уплаты суммы, указанной в п. 3.2 настоящего Договора, обязанности Цессионария по настоящему Договору считаются исполненными.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Цедент несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим Договором документов и гарантирует наличие и передачу всех уступленных Цессионарию требований.
4.2. Цедент отвечает за действительность передаваемых по настоящему Договору прав и обязанностей <3>.
4.3. Цедент не несет ответственности за неисполнение Лизингополучателем требования, передаваемого по настоящему Договору.
4.4. В случае нарушения Цессионарием п. 3.3 настоящего Договора Цедент вправе требовать от Цессионария уплаты пени в размере _______% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более ______________ _______________.
4.5. В случае нарушения Цедентом п. 2.1 настоящего Договора Цессионарий вправе требовать от Цедента уплаты штрафа в размере ________ за каждый день просрочки передачи документов, но не более ______________ _______________.
4.6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ____________, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники и другие лица без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. По вопросам, не урегулированным Договором, подлежат применению законы и иные правовые акты Российской Федерации, в том числе соответствующие правовые акты, принятые субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. В случае противоречия условий Договора положениям законов и иных правовых актов подлежит применению закон или иной правовой акт.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Цедентом и Цессионарием и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
8.4. Цедент обязуется в ___-дневный срок после подписания настоящего Договора уведомить Лизингополучателя и всех заинтересованных третьих лиц о переуступке права требования Цессионарию согласно настоящему Договору и представить соответствующие письменные доказательства Цессионарию.
8.5. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один для Лизингополучателя.
8.6. Неотъемлемой составляющей настоящего Договора являются следующие приложения:
8.6.1. Акт приема-передачи документов (Приложение N ___).
8.6.2. Акт сверки взаиморасчетов от "__"_______ ____ г. (Приложение N ___).
8.6.3. ______________ ______ __________________.

9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

              Цедент:                               Цессионарий:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Телефон: _________ Факс: ___________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ______________  Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

                Цедент:                             Цессионарий:
    _____________ /______________ /       _______________ /______________ /
       (подпись)       (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

               (М.П. <4>)                              (М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно ст. 625 Гражданского кодекса Российской Федерации к финансовой аренде (лизингу) применяются общие правила об аренде.
В соответствии п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор финансовой аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
<2> Главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации установлены порядок, сроки, а также отдельные особенности исчисления, уплаты, предоставления информации по НДС, основания для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Информацию о ставках НДС см. в ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая база при передаче имущественных прав определяются в соответствии со ст. 155 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Как указано в п. 1 ст. 390 Гражданского кодекса Российской Федерации, цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.
<4> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!