Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                          Договор лизинга N ____
                           воздушного судна <1>

г. _____________                                    "___"__________ ____ г.

    ______________ _________________________ в лице ___________________,
          (наименование юридического лица)             (Ф.И.О., должность)
действующ__ на основании ______________ ______ ________________, именуем__
                                  (устава, доверенности)
в дальнейшем "Лизингодатель", с одной стороны и ______________ ____________
                                           (наименование юридического лица)
в лице ___________________, действующ__ на основании ______________ _______
       (Ф.И.О., должность)                           (устава, доверенности)
именуем__  в  дальнейшем  "Лизингополучатель",  с  другой  стороны,  вместе
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1. По   настоящему  Договору  Лизингодатель  обязуется  приобрести  в
собственность у продавца - ______________ ______ _____________, именуем__ в
                           (наименование, ИНН, адрес продавца)
дальнейшем "Продавец",  воздушное судно ______________ _______,  обладающее
характеристиками,  согласованными  Сторонами в настоящем Договоре (далее по
тексту  -  Судно),  и  передать  Судно  за  плату во  временное  владение и
пользование  Лизингополучателю, а Лизингополучатель обязуется принять Судно
и  выплатить  Лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые
предусмотрены настоящим Договором.
1.2. Технические и эксплуатационные данные воздушного судна:
- тип воздушного судна _______________,
- год выпуска ______________ ________,
- грузоподъемность ______ тонн,
- грузовместимость _______ м3/т,
- количество пассажирских мест _____________,
- скорость ________ миль в час,
- ______________ _________________ (иные характеристики _______________).

2. Срок лизинга

2.1. Судно передается Лизингополучателю в лизинг на срок _____ лет _____ месяцев, начиная с даты приемки его Лизингополучателем в эксплуатацию.

3. Условия передачи Судна

    3.1. Судно передается   во  владение  и   пользование Лизингополучателю
Продавцом в месте нахождения последнего - на территории ___________________
                                             (время и место передачи Судна)
в  присутствии   представителя    Лизингодателя    (Договором   может  быть
предусмотрено иное).
3.2. Передача Судна оформляется путем подписания Сторонами Акта сдачи-приемки в течение ____ дней с момента поставки Судна.
3.3. Расходы, предусмотренные процедурой приемки, несет Лизингополучатель.
3.4. Обнаруженные при приемке Судна дефекты отражаются в Акте сдачи-приемки. При этом Продавец обязан устранить обнаруженные дефекты с указанием сроков. При невозможности устранить дефекты Продавец обязан заменить дефектное Судно за свой счет.
3.5. При отказе Лизингополучателя принять Судно из-за дефектов, исключающих нормальное использование Судна, он должен в письменной форме поставить в известность Лизингодателя (с обязательным указанием и доказательством обнаруженных недостатков и дефектов).
3.6. К Лизингополучателю со дня подписания Акта сдачи-приемки Судна переходит риск случайной гибели или случайной порчи Судна (под риском в данном случае подразумеваются все риски, связанные со злонамеренными действиями третьих лиц, разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Судна, независимо от того, исправим или не исправим ущерб).

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Лизингодатель обязан:
4.1.1. Приобрести Судно у Продавца, передать его Лизингополучателю во временное владение и пользование в соответствии с условиями настоящего Договора.
4.1.2. Зачесть первоначальный лизинговый платеж в счет возмещения своих затрат, связанных с приобретением и передачей Судна Лизингополучателю.
4.1.3. Застраховать Судно от обычных рисков на весь срок действия настоящего Договора. Страховая сумма включается в состав лизингового платежа.
4.1.4. Передать Судно по истечении срока настоящего Договора с указанием цены его выкупа в собственность Лизингополучателя (или: в государственную или муниципальную собственность, если Лизингополучатель является унитарным предприятием).
4.2. Лизингополучатель обязан:
4.2.1. Вносить лизинговые платежи в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
4.2.2. Уплатить первоначальный лизинговый платеж в размере не менее суммы субсидии, получаемой из федерального бюджета, в размере ________ (__________________) рублей.
4.2.3. Надлежащим образом относиться к Судну, использовать его в соответствии с назначением и техническими условиями, представленными Продавцом, и производить необходимый ремонт и своевременное профилактическое обслуживание за свой счет.
4.2.4. Не закладывать Судно в течение всего срока действия настоящего Договора.
4.2.5. Не отчуждать Судно в течение всего срока действия настоящего Договора.
4.2.6. По окончании срока действия настоящего Договора возвратить Судно (если иное не предусмотрено Договором) или приобрести Судно в собственность на основании договора купли-продажи.

5. Стоимость Судна

5.1. В соответствии с Договором от "___"________ ____ г. N __ стоимость Судна составляет __________ (____________________) рублей.

6. Лизинговые платежи <2>

6.1. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по настоящему Договору за весь срок действия Договора, в которую входят возмещение затрат Лизингодателя, связанных с приобретением и передачей Судна Лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных Договором услуг, а также доход Лизингодателя.
6.2. Оплата Лизингополучателем лизинговых платежей осуществляется в соответствии с графиком лизинговых платежей, указанным в Приложении N ___ к настоящему Договору.
6.3. Лизинговые платежи осуществляются Лизингополучателем ежемесячно не позднее __ дней с момента окончания отчетного месяца в соответствии с графиком лизинговых платежей на расчетный счет Лизингодателя.
6.4. В общую сумму Договора включена выкупная цена Судна (в случае перехода права собственности на Судно к Лизингополучателю).

7. Право собственности на Судно

7.1. Право собственности на Судно передается по истечении срока настоящего Договора с указанием цены его выкупа в собственность Лизингополучателя (или: в государственную или муниципальную собственность, если Лизингополучатель является унитарным предприятием).

8. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно Продавцу Судна требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между Продавцом и Лизингодателем, в частности в отношении качества и комплектности Судна, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора Продавцом. При этом Лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.
8.3. В случае просрочки установленных настоящим Договором сроков платежей или частичной оплаты от установленной графиком платежей суммы Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю пени в размере __% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки. Лизингополучатель платит пени по первому требованию Лизингодателя в течение ____ банковских дней с даты получения этого требования.
8.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
8.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 8.4 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
8.6. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 8.4 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
8.7. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 8.4 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

9. Срок действия Договора

9.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязанностей.
9.2. Настоящий Договор, а также право на воздушное судно, ограничение этих прав подлежат государственной регистрации в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

10. Разрешение споров

10.1 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
10.2 Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

11. Расторжение Договора

11.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.
11.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по требованию одной из Сторон.
11.3. Лизингодатель имеет право немедленно расторгнуть настоящий Договор без возмещения Лизингополучателю каких-либо убытков, вызванных данным расторжением, в случае наступления следующих обстоятельств:
11.3.1. Если задолженность Лизингополучателя по лизинговым платежам превысит ___ календарных дней или если он не выполняет все или отдельные условия настоящего Договора или иных соглашений между Лизингодателем и Лизингополучателем в отношении Судна.
11.3.2. В случае приостановления или прекращения деятельности Лизингополучателя либо угрозы прекращения, банкротства, ликвидации организации Лизингополучателя.
11.3.3. Если в отношении Лизингополучателя возбуждается судебный иск, или если на имущество Лизингополучателя в обеспечение покрытия долга наложен арест, или если есть судебное распоряжение о роспуске или ликвидации Лизингополучателя.
11.4. В случае когда Судно не передано Лизингополучателю в указанный в настоящем Договоре срок, Лизингополучатель вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает Лизингодатель, потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков. О расторжении настоящего Договора Лизингополучатель обязан известить Лизингодателя в письменной форме.

12. Заключительные положения

12.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
12.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
12.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
12.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
12.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
12.6. Приложения:
12.6.1. График лизинговых платежей (Приложение N ___).
12.6.2. Акта сдачи-приемки Судна (Приложение N ___).

13. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

    Лизингодатель:                         Лизингополучатель:
    ____________ "______________ ______"   ___________ "__________________"
    Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес _____
    ______________ ______ _____________    ______________ _________________
    ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _________
    ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ____________
    ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ____________
    Расчетный счет ____________________    Расчетный счет _________________
    в ______________ ____________ банке    в ______________ _________ банке
    К/с ______________ ________________    К/с ______________ _____________
    БИК ______________ ________________    БИК ______________ _____________

    Руководитель                           Руководитель
    ______________ /______________         ______________ /________________
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)        (Ф.И.О.)

                (М.П.)                                 (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с пп. "а" п. 4 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям, региональным унитарным предприятиям, не являющимся российскими авиакомпаниями, на финансовое обеспечение части затрат на уплату лизинговых или арендных платежей за воздушные суда, получаемые указанными организациями по договорам лизинга или аренды для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1212, субсидия из федерального бюджета российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда, получаемые ими от лизинговых компаний по договорам лизинга, заключенным после 1 января 2012 г., для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок, предоставляется на условиях наличия договора лизинга, предусматривающего в том числе:
информацию о типе воздушного судна, дате его выпуска, количестве пассажирских мест и дате замены на воздушном судне поршневого двигателя на турбовинтовой в случае выполнения такой замены;
график лизинговых (арендных) платежей за воздушное судно;
обязательство российской авиакомпании (регионального унитарного предприятия) по уплате лизингового (арендного) платежа в размере не менее суммы получаемой субсидии;
срок договора лизинга (аренды);
срок передачи воздушного судна российской авиакомпании (региональному унитарному предприятию);
обязательство лизинговой компании в договоре лизинга по передаче воздушного судна по истечении срока договора лизинга с указанием цены его выкупа в собственность российской авиакомпании, не являющейся унитарным предприятием, или в государственную или муниципальную собственность, если российская авиакомпания является унитарным предприятием.
<2> См. Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, утвержденные Министерством экономики Российской Федерации 16.04.1996.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!