Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N _______
междугородной перевозки груза

г. ____________                                     "___"__________ ____ г.

    ______________ _____________ в лице ______________ ___________________,
     (наименование организации)               (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                                 (Устава, положения, доверенности)
именуем__ в дальнейшем "Перевозчик", с одной стороны, и ___________________
______________ ______________ в лице ______________ ______ ______________,
(наименование организации)                   (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ _____________, именуемое в
                            (Устава, положения, доверенности)
дальнейшем  "Грузоотправитель",  с  другой  стороны,  а  вместе   именуемые
"Стороны", заключили Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. По  настоящему  Договору  Перевозчик обязуется доставить вверенный
ему Грузоотправителем груз ______________ ____________________ ________,
                 (наименование, количество, другие индивидуальные признаки)
именуем__ в дальнейшем "Груз", из г. _____________ в г. ___________________
и выдать его получателю, а Грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку
Груза провозную плату, установленную настоящим Договором.
    1.2. Перевозка Груза осуществляется ______________ ______ _____________
транспортом.   Для    перевозки    используются   следующие    транспортные
средства - ______________ ____________________ ____________________
                    (грузоподъемность, вместительность, габариты, мощность,
______________ _________________________. Перед каждой перевозкой каждое
оборудование, средства связи и т.п.)
транспортное средство проходит предрейсовый технический осмотр.
1.3. График перевозки Стороны согласуют при обработке заявки Грузоотправителя.
1.4. Грузоотправитель в соответствии с нормами действующего законодательства составляет и передает в ______ срок Перевозчику транспортную накладную, заполняемую в соответствии с правилами перевозок грузов _______________ транспортом.
1.5. Перевозчик исполняет принятые на себя обязанности собственными силами, без привлечения третьих лиц.
(Вариант при необходимости: наряду с указанными в ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" документами водитель или экспедитор должны иметь доверенность Перевозчика на получение, доставку, передачу получателю Груза.)
    1.6. Требования к экипажу(ам): ______________ ______ ________________.
                                   (состав, квалификация, стаж, оснащение)
Перед каждой перевозкой каждый водитель проходит предрейсовый медицинский осмотр.
1.7. Заключение настоящего Договора подтверждается составлением и выдачей Грузоотправителю транспортной накладной <1>.
1.8. В транспортной накладной указывается Получатель, в т.ч. наименование или Ф.И.О., адрес, ИНН, телефон, электронный адрес.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА

2.1. Перевозчик обязан:
2.1.1. Приступить к оказанию услуг по перевозке Груза не позднее срока, указанного в заявке Грузоотправителя. В случае невозможности исполнения заявки Перевозчик обязан уведомить об этом Грузоотправителя в течение 1 (одного) дня с момента получения заявки.
2.1.2. Обеспечить своевременную подачу Грузоотправителю транспортных средств в исправном состоянии и пригодных для данной перевозки в согласованные сроки.
2.1.3. Обеспечить наличие соответствующего экипажа.
2.1.4. Обеспечить прием Груза от Грузоотправителя, а также сдачу его в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на территории Российской Федерации.
2.1.5. Сообщить Грузоотправителю об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации - запросить у Грузоотправителя необходимые данные.
2.1.6. Доставить Груз в пункт назначения в срок, определенный настоящим Договором и заявкой Грузоотправителя.
2.1.7. Надлежащим образом уведомить Грузоотправителя об окончании перевозки.
2.1.8. Предоставить необходимую документацию (акты приема-сдачи оказанных услуг, выполненных работ, транспортные накладные, счета-фактуры и т.д.) для осуществления расчетов.
2.2. Перевозчик вправе:
2.2.1. Потребовать от Грузоотправителя документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором. В случае непредоставления Грузоотправителем необходимой информации Перевозчик вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.
2.2.2. Изменить маршрут и график перевозки в случаях, угрожающих безопасности экипажа, транспортных средств, Груза. О таких изменениях Перевозчик уведомляет Грузоотправителя в течение ___ часов с момента _____________.
2.2.3. Требовать от Грузоотправителя устранения нарушения установленного порядка погрузки Груза в транспортное средство, контейнер, за исключением случая, если погрузка Груза осуществляется Перевозчиком. В случае невыполнения Грузоотправителем требований об устранении недостатков при погрузке Груза Перевозчик вправе отказаться от осуществления перевозки.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ

3.1. Грузоотправитель обязан:
3.1.1. Направить Перевозчику заявку не позднее ____ дней до наступления срока отправки Груза.
3.1.2. Предоставить Перевозчику для перевозки Груз в месте и в сроки, указанные в заявке.
3.1.3. Выдать Перевозчику доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей, предоставить Перевозчику информацию о свойствах Груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения Перевозчиком обязанностей, предусмотренных данным Договором.
3.1.4. Возместить Перевозчику все расходы, понесенные им в связи с исполнением настоящего Договора, по предъявлении им документов, подтверждающих оказанные услуги, а также оплатить доставку Груза в размере и в срок, указанные в настоящем Договоре.
3.2. Грузоотправитель вправе:
3.2.1. Требовать от Перевозчика надлежащего исполнения своих обязанностей.
3.2.2. Требовать возмещения ущерба, причиненного неправомерными действиями Перевозчика.
3.2.3. Расторгнуть Договор в предусмотренных законом и настоящим Договором случаях.
3.2.4. Объявить ценность Груза при его предъявлении для перевозки. Прием для перевозки Груза с объявленной ценностью осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок грузов.

4. ПОГРУЗКА И ВЫГРУЗКА ГРУЗА

4.1. Погрузка осуществляется силами и средствами ________________ за счет _______________ в следующие сроки: ___________________.
4.2. Приспособления, необходимые для погрузки, выгрузки и перевозки Груза, должны предоставляться и устанавливаться на транспортном средстве Грузоотправителем и сниматься с транспортного средства получателем (если иное не установлено Договором).
4.3. Все принадлежащие Грузоотправителю приспособления возвращаются Перевозчиком Грузоотправителю в соответствии с его указанием в транспортной накладной и за счет Грузоотправителя, а при отсутствии такого указания выдаются получателю вместе с Грузом в пункте назначения.
4.4. Погрузка Груза в транспортное средство осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки Груза и его сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства.
4.5. Дополнительные требования к погрузке, размещению и креплению Груза - ______________ ______ ______________.
4.6. Выгрузка осуществляется силами и средствами ___________________ за счет _______________.

5. СТОИМОСТЬ УСЛУГ, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. За перевозку Груза Грузоотправитель оплачивает провозную плату в размере __________________ (______________ ______________) рублей (вариант: в размере, эквивалентном ___________ долларам США по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты).
5.2. Указанная сумма перечисляется Перевозчику в следующем порядке и в следующие сроки: ______________ ____________________ ___________.
5.3. Перевозчик страхует Груз от утраты, повреждения, _______________ (иные риски) на сумму не меньше _________% от стоимости Груза.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За невывоз Груза по вине Перевозчика Грузоотправитель вправе взыскать с Перевозчика штраф в размере _____ процентов от провозной платы.
6.2. За несвоевременную подачу транспортного средства Грузоотправитель вправе взыскать с Перевозчика штраф в размере _____ процентов от провозной платы за каждый полный час просрочки.
6.3. За просрочку доставки Груза Грузоотправитель вправе взыскать с Перевозчика штраф в размере _____ процентов от провозной платы за каждый день просрочки, но не более размера провозной платы.
6.4. За нарушение сроков оплаты Перевозчик вправе требовать от Грузоотправителя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
6.5. За непредъявление для перевозки Груза Перевозчик вправе взыскать с Грузоотправителя штраф в размере _____ процентов от провозной платы.
6.6. За неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке Груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах Груза Перевозчик вправе взыскать с Грузоотправителя штраф в размере _____ процентов от провозной платы.
6.7. За задержку (простой) транспортного средства, поданного под погрузку, Перевозчик вправе взыскать с Грузоотправителя штраф в размере _____ процентов от провозной платы за каждый полный час простоя.
6.8. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек (или убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками/ ______________ ___________).
6.9. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий Договора, составлением дополнений и изменений.
7.2. При недостижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. До передачи в суд Стороны предъявляют претензии в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Настоящий Договор может быть изменен, дополнен и расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон.
8.2. Ни одна из Сторон не имеет права без письменного на то согласия другой Стороны передавать третьему лицу права и обязанности по настоящему Договору.
8.3. Все приложения и дополнительные соглашения к Договору, подписанные Сторонами, являются его неотъемлемыми частями.
8.4. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для Перевозчика и Грузоотправителя.
8.5. Факсимильные копии Договора и приложений, дополнений к нему имеют силу оригинала при наличии оригинала печати одной из Сторон на них. При этом оригинальные экземпляры пересылаются Сторонами друг другу по почте в течение __-ти дней с момента подписания соответствующего документа.
8.6. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Перевозчик                           Грузоотправитель

    Наименование:                        Наименование:
    ______________ _________________     ______________ ___________________
    Адрес: ______________ __________     Адрес: ______________ ____________
    ОГРН ______________ ____________     ОГРН ______________ ______________
    ИНН ______________ _____________     ИНН ______________ _______________
    КПП ______________ _____________     КПП ______________ _______________
    Р/с ______________ _____________     Р/с ______________ _______________
    в ______________ _______________     в ______________ _________________
    К/с ______________ _____________     К/с ______________ _______________
    БИК ______________ _____________     БИК ______________ _______________
    ОКПО ______________ ____________     ОКПО ______________ ______________
    _______________(_______________)     ______________(__________________)
      (подпись)        (Ф.И.О.)              (подпись)       (Ф.И.О.)
                   (М.П.)                              (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В случае осуществления морской перевозки заключение договора подтверждается составлением коносамента, чартера или иного документа (п. 2 ст. 117 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации); при перевозке груза внутренним водным транспортом на основании транспортной накладной составляются дорожная ведомость и квитанция о приемке груза (п. 2 ст. 67 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!