Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
залога бездокументарных ценных бумаг

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Залогодатель",
        (Ф.И.О. или наименование)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ__
                         (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ __________________________, с одной стороны,
                    (устава/положения/доверенности)
и ______________ _______________, именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель",
     (Ф.И.О. или наименование)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ__
                         (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                   (устава/положения/доверенности)
заключили Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Залогодатель передает Залогодержателю в залог бездокументарные ценные бумаги, указанные в п. 1.3 настоящего Договора, в качестве обеспечения исполнения обязательства по ______________ __________.
1.2. В случае неисполнения Залогодателем обязательства по __________________ Залогодержатель имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенных бездокументарных ценных бумаг преимущественно перед другими кредиторами Залогодателя в силу залога.
1.3. В качестве предмета залога по настоящему Договору выступают следующие бездокументарные ценные бумаги:
Вид ценных бумаг: ______________ ____________________ _______.
    Категория ценных бумаг: ______________ ____________________ _______.
                                   (обыкновенная, привилегированная)
Серия ценных бумаг: ______________ __________________________.
Количество ценных бумаг: ______________ ______ ________________.
Номинальная стоимость ценных бумаг: ______________ _____________.
Государственный регистрационный номер выпуска: _________________.
Дополнительная информация: ______________ ______ ______________.
1.4. Указанные выше ценные бумаги оцениваются Сторонами в размере ________ (__________) рублей.
1.5. Регистрацию обременения ценных бумаг залогом в реестре ценных бумаг осуществляет ______________ _______________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Залогодатель обязан:
2.1.1. Передать в залог ценные бумаги, указанные в п. 1.3 настоящего Договора, свободными от любых обременений и (или) прав третьих лиц, а именно в течение _________ после подписания настоящего Договора отдать распоряжение о внесении записи в реестр об обременении указанных ценных бумаг залогом.
2.1.2. Не передавать ценные бумаги, указанные в п. 1.3 настоящего Договора, в последующий залог без письменного согласия Залогодержателя.
2.1.3. Принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности предмета залога, в том числе для защиты его от требований со стороны третьих лиц.
2.1.4. Не производить замену предмета залога.
2.1.5. В случае реализации Залогодателем права, закрепленного п. 2.2.2 настоящего Договора, ежемесячно представлять Залогодержателю отчет о такой реализации с указанием конкретных действий, которые были совершены Залогодателем за прошедший месяц в отношении прав, закрепленных ценными бумагами, указанными в п. 1.3 настоящего Договора.
Указанный в настоящем пункте отчет представляется Залогодержателю в течение 5 рабочих дней текущего месяца в произвольной форме. В случае отсутствия в течение прошедшего месяца случаев реализации Залогодателем прав, закрепленных ценными бумагами, указанными в п. 1.3 настоящего Договора, отчет Залогодержателю не представляется.
2.1.6. В случае, указанном в п. 2.3.5 настоящего Договора, по требованию Залогодержателя и при условии соблюдения им порядка предварительного уведомления Залогодателя передать ему ценные бумаги, указанные в п. 1.3 настоящего Договора, в собственность в качестве отступного или новации путем оформления передаточного распоряжения на перевод ценных бумаг на счет депо Залогодержателя или указанный им счет депо.
2.2. Залогодатель вправе:
2.2.1. В случае наступления основания для обращения взыскания на предмет залога погасить задолженность по основному обязательству.
2.2.2. Самостоятельно реализовывать права, закрепленные ценными бумагами, указанными в п. 1.3 настоящего Договора, за исключением совершения действий, которые могут повлечь за собой уменьшение стоимости предмета залога, указанной в п. 1.4 настоящего Договора, либо количества и (или) иных параметров предмета залога, указанных в п. 1.3 настоящего Договора.
2.3. Залогодержатель вправе:
2.3.1. Требовать досрочного исполнения обязательства, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
2.3.2. В случае заключения Сторонами соглашения, предусмотренного п. 2.3.5 настоящего Договора, обращать взыскание на ценные бумаги, указанные в п. 1.3 настоящего Договора, во внесудебном порядке при условии неисполнения Залогодержателем основного обязательства. Такое обращение взыскания осуществляется Залогодержателем при условии предварительного уведомления Залогодателя о необходимости исполнить основное обязательство в установленный в уведомлении срок.
2.3.3. Производить реализацию ценных бумаг, указанных в п. 1.3 настоящего Договора, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
2.3.4. Требовать устранения нарушений Залогодателем положений настоящего Договора, а также положений действующего законодательства, регулирующих порядок совершения и исполнения сделки залога ценных бумаг.
2.3.5. Если иное не предусмотрено соглашением Сторон, в случае неисполнения Залогодателем основного обязательства требовать передачи ценных бумаг, указанных в п. 1.3 настоящего Договора, в собственность в качестве отступного или новации (применительно к векселю). Такое обращение взыскания осуществляется Залогодержателем при условии предварительного уведомления Залогодателя о необходимости исполнить основное обязательство в установленный в уведомлении срок.

3. Ответственность Сторон

3.1. Сторона, не исполнившая или исполнившая ненадлежащим образом обязательство, возникшее из настоящего Договора, выплачивает другой Стороне убытки, определяемые в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.
3.2. В случае просрочки исполнения какой-либо из Сторон обязанности, в отношении которой настоящим Договором или действующим законодательством определен срок, Сторона, допустившая просрочку, выплачивает другой Стороне штрафную неустойку в размере 0,1% от суммы вознаграждения Агента за каждый день просрочки платежа.

4. Непреодолимая сила (форс-мажор)

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если неисполнение явилось следствием природных явлений, действий внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы, за которые Стороны не отвечают и предотвратить неблагоприятное воздействие которых они не имеют возможности.
Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по данному Договору.
4.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия будут длиться более трех месяцев, то Залогодатель и Залогодержатель обсудят, какие меры следует принять для исполнения Договора.

5. Дополнительные условия

5.1. Отношения Сторон, не урегулированные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Разногласия и споры между Сторонами Договора, возникшие в ходе его исполнения, разрешаются путем переговоров.
5.3. В случае если Стороны не придут к соглашению в порядке, предусмотренном п. 5.2 настоящего Договора, спор передается на рассмотрение суда.
5.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
5.5. Все изменения и дополнения в настоящий Договор вносятся путем составления единого письменного документа, подписанного Сторонами.
5.6. С момента подписания Договора Сторонами вся переписка между ними относительно настоящего Договора, имевшая место до заключения Договора, считается утратившей силу.
5.7. К настоящему Договору прилагается:
- ______________ ______________ (документ, подтверждающий возникновение обязательства, в обеспечение которого передаются ценные бумаги в залог по настоящему Договору).

6. Адреса и реквизиты Сторон

Залогодатель:                          Залогодержатель:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Телефон: __________ Факс: _________    Телефон: ___________ Факс: _________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________

(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

                              Подписи Сторон:

Залогодатель:                          Залогодержатель:

______________ /______________         ______________ /______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)       (подпись)

          (М.П. <1>)                             (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!