Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
найма-продажи

г. _______________ "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", в лице
           (наименование)
______________ ______, действующ___ на основании ______________ ___________
(должность, Ф.И.О.)                                 (Устава, положения,
________________, с одной стороны, и ______________ _______________, в лице
  доверенности)                              (наименование)
______________ ______, действующ___ на основании  ______________ __________
(должность, Ф.И.О.)                                 (Устава, положения,
______________ ____________, именуем___ в дальнейшем "Покупатель", с другой
       доверенности)
стороны,   вместе   именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  договор  о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Продавец  обязуется    передать   Покупателю    в    собственность
непотребляемую вещь, не являющуюся недвижимостью <1> ______________ _______
______________ ____________________ ____________________ _________,
    (вид, наименование, индивидуализирующие признаки товара)
в  дальнейшем  именуемую  "Товар",   а   Покупатель  обязуется  принять   и
оплатить Товар.
1.2. Право собственности на передаваемый по настоящему договору Товар переходит к Покупателю с момента полной оплаты Товара.
1.2.1. Покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать Товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом (иное может быть предусмотрено договором).
1.2.2. До перехода права собственности на Товар Покупатель является нанимателем (арендатором) Товара и вправе пользоваться Товаром.
1.2.3. В случаях когда в срок, предусмотренный договором, переданный Товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к Покупателю, Продавец вправе потребовать от Покупателя возвратить ему Товар (иное может быть предусмотрено договором).
1.3. Товар приобретается для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
1.4. Товар находится (или: доставляется Покупателю силами и средствами Продавца) по адресу: ______________ __________.
1.5. Плоды и продукция, полученные в результате использования Товара, являются собственностью Покупателя.

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
2.2. Договор действует до полного исполнения Сторонами договорных обязательств (или: ______________ ____________________ ______).
2.3. Стороны вправе досрочно расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, письменно предупредив другую Сторону за _____ дней до предполагаемой даты расторжения договора.
2.3.1. В случае если Покупатель отказался от настоящего договора и от оплаты Товара, Покупатель обязан вернуть Товар Продавцу в течение _______________ с момента _______________.
2.3.2. В случае если Покупатель отказался от настоящего договора, но к моменту отказа внес более _____ процентов выкупной цены Товара, определенной п. 4.2 настоящего договора, Продавец не вправе требовать возврата Товара в натуре.
2.3.3. В случае если Продавец отказался от настоящего договора, но Покупатель к моменту получения уведомления Продавца внес более __ процентов выкупной цены Товара, определенной п. 4.2 настоящего договора, Продавец не вправе требовать возврата Товара в натуре.
2.3.4. В случае если Продавец отказался от настоящего договора и Покупатель к моменту получения уведомления Продавца не совершал никаких платежей по настоящему договору, Покупатель обязан вернуть Продавцу Товар в течение _______________ с момента _______________.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. Продавец обязуется:
3.1.1. В течение _____ дней с момента подписания настоящего договора предоставить Товар Покупателю.
(При необходимости: 3.1.2. Произвести монтаж Товара в течение _______________ с момента его доставки по адресу Покупателя.
3.1.3. В течение _____ дней с момента окончания монтажа уведомить Покупателя о готовности Товара к приему-передаче и в течение _____ дней после получения Покупателем такого уведомления передать Товар со всеми его принадлежностями и относящейся к нему документацией (инструкциями по пользованию, техническими паспортами и т.д.) по акту приема-передачи (Приложение N _____, являющееся неотъемлемой частью настоящего договора).)
3.1.4. Производить за свой счет капитальный и текущий ремонт, а также иное текущее обслуживание Товара в течение срока действия настоящего договора.
3.1.5. Предупредить Покупателя обо всех правах третьих лиц на передаваемый Товар (если таковые имеются).
3.1.6. До момента полной оплаты Товара Покупателем не отчуждать Товар и не распоряжаться им иным образом.
3.2. Покупатель обязан:
3.2.1. Использовать переданный ему Товар в соответствии с его назначением.
3.2.2. Соблюдать положения инструкций завода-изготовителя по эксплуатации Товара.
3.2.3. Внести выкупную цену Товара в срок, установленный настоящим договором.

4. РАСЧЕТЫ И ПЛАТЕЖИ

4.1. Плата за наем (аренду) Товара до перехода права собственности составляет _____ (__________) рублей в день (месяц), в т.ч. НДС _____ (__________) рублей.
4.2. Выкупная цена Товара составляет _____ (__________) рублей.
(При необходимости: Стоимость доставки и монтажа Товара входит в выкупную цену.)
4.3. Стороны договорились, что Покупатель выплатит выкупную цену в рассрочку в соответствии с графиком платежей, прилагаемым к настоящему договору (вариант: единовременным платежом, который должен быть внесен в срок _______________ с момента _______________).
4.4. Покупатель вправе уплатить очередной платеж или всю цену Товара до наступления срока платежа. В этом случае Покупатель обязан предупредить Продавца об уплате авансовой суммы и указать в платежном документе период, за который вносится оплата.
4.5. Стороны рассчитываются по настоящему договору следующим способом: ______________ ____________________ ____________.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Продавец отвечает за недостатки переданного Товара, которые не были оговорены им при заключении настоящего договора. При обнаружении таких недостатков Покупатель вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении некачественного Товара.
В случае если Покупатель потребовал соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или с помощью третьих лиц, стороны вправе договориться о зачете соответствующей суммы в счет выкупной цены Товара.
5.2. За не передачу или несвоевременную передачу Товара Покупателю Продавец выплачивает Покупателю неустойку в размере _____ процента от выкупной цены Товара (от арендной платы) за каждый день неисполнения или просрочки.
5.3. За неуплату или несвоевременную уплату арендной платы (или: выкупной цены) Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере _____ процента от выкупной цены Товара или от арендной платы (или: от неуплаченной суммы) за каждый день неуплаты или просрочки платежа. Продавец также вправе потребовать от Покупателя возвратить ему Товар.
5.4. В иных случаях если Сторона не исполнит предусмотренные договором обязанности, то уплачивает потерпевшей Стороне (выбрать нужное):
- убытки в полной сумме сверх предусмотренных договором неустоек;
- убытки в части, не покрытой предусмотренными договором неустойками;
- только убытки;
- только предусмотренные договором неустойки.
5.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств по договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).
8.2. Гибель или повреждение Товара в период с момента передачи и до его выкупа Покупателем является основанием для освобождения Покупателя от исполнения договора в части уплаты арендной платы или выкупной цены.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. В остальном, не предусмотренном условиями настоящего договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. В случае реорганизации какой-либо из Сторон ее права и обязанности по настоящему договору переходят к ее правопреемнику.
9.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9.4. Неотъемлемыми частями настоящего договора являются следующие приложения:
9.4.1. Акт приема-передачи Товара (Приложение N _____).
9.4.2. График платежей выкупной цены (Приложение N _____, составляется сторонами в случае, если Стороны договорились о выплате выкупной цены в рассрочку).
9.4.3. Акт приема-передачи Товара в собственность Покупателя (Приложение N _____).
9.4.4. Акт возврата Товара Продавцу (Приложение N _____, составляется сторонами в случаях, предусмотренных п. п. 2.3.1 и 2.3.4, настоящего договора).

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Покупатель: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Продавец: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Покупатель: ______________ ______ ______________
______________ __________ /____________________ /
         (подпись)             (Ф.И.О.)
               (М.П.)

Продавец: ______________ ______ ________________
______________ __________ /____________________ /
          (подпись)             (Ф.И.О.)
               (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. 501 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма-продажи является смешанным договором купли-продажи и найма, (аренды). В аренду могут передаваться только непотребляемые вещи, оборот которых не ограничен законом.
В соответствии с п. 1 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Данная форма договора найма-продажи применяется к непотребляемым вещам, не являющимися недвижимыми.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!