Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
аренды контрольно-кассовой техники

г. __________                                         "___"________ ____ г.

______________ ________________ (наименование или Ф.И.О. предпринимателя), именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", в лице ______________ _________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ ________________ (Устава, доверенности или паспорта), с одной стороны и ______________ _________ (наименование или Ф.И.О. предпринимателя), именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ _____________ (Устава, доверенности или паспорта), с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить во временное пользование (вариант: во временное владение и пользование) Арендатору за плату контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), технические характеристики которой определены в акте приема-передачи (Приложение N ______).
Вместе с ККТ по описи передаются следующие документы: _______________.
1.2. ККТ принадлежит Арендодателю на праве ______________ ___________, (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления), что подтверждается ______________ ______________ (карточка регистрации ККТ, акт собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договор) от "___"_________ ____ г.
Вариант для случаев, когда ККТ принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Согласие собственника на передачу ККТ в аренду выражено в: ______________ ______ _____________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Обязанности Арендодателя:
2.1.1. В течение _______ (_______) рабочих дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора предоставить Арендатору ККТ в исправном состоянии, передать принадлежности и документы, необходимые для ее эксплуатации. В день фактической передачи ККТ проверить ее исправность в присутствии уполномоченного представителя Арендатора.
Результаты проверки ККТ и ее передачи Арендатору, а также факт ее принятия на согласованных Сторонами условиях отражаются в акте приема-передачи, который после его подписания становится неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N __).
2.1.2. Снять ККТ с учета в налоговых органах в законодательно установленном порядке, но не позднее даты подписания акта приема-передачи (Приложение N __) <1>.
2.1.3. Не создавать препятствий пользованию ККТ, предупредить Арендатора об имеющихся недостатках, препятствующих ее эксплуатации.
2.1.4. Производить за свой счет капитальный ремонт ККТ.
Под капитальным ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: ______________ _______ в сроки: ____________ с периодичностью: ______________ _________.
2.1.5. Обеспечить Арендатора необходимой информацией, технической документацией для работы с ККТ, а при необходимости направить своего специалиста для обучения и ознакомления с правилами технической эксплуатации арендуемого объекта.
2.1.6. В случае выхода ККТ из строя по причинам, не зависящим от Арендатора, Арендодатель обязан в течение _______ (____________) рабочих дней устранить поломку или заменить вышедшую из строя ККТ исправной.
2.1.7. Замена ККТ в качестве объекта аренды должна быть оформлена дополнительным соглашением к Договору или в виде нового договора аренды контрольно-кассовой техники <2>.
2.1.8. За время, в течение которого Арендатор не имел возможности пользоваться ККТ вследствие выхода ее из строя, арендная плата не взимается; или в случае ее перечисления до выхода техники из строя, должна быть скорректирована пропорционально периоду времени ее фактического использования.
2.2. Права Арендодателя:
2.2.1. В случае существенного нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы требовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы в срок _______.
2.2.2. В случае нарушения Арендатором технических условий пользования ККТ или использования ККТ не по назначению требовать расторжения настоящего Договора и возмещения документально подтвержденных убытков.
2.2.3. Требовать расторжения настоящего Договора в случае, если Арендатор:
- пользуется ККТ не по назначению;
- существенно ухудшает состояние ККТ. Под существенным ухудшением Стороны договорились понимать возникновение следующих обстоятельств: ____________________;
- более двух раз подряд по истечении срока платежа, установленного п. 3.2 настоящего Договора, не вносит арендную плату.
2.2.4. В случае если Арендатор не возвратил ККТ либо возвратил его в нарушение установленного настоящим Договором срока, требовать внесения арендной платы за все время просрочки, а также возмещения причиненных убытков, если арендная плата не покрывает их.
2.3. Обязанности Арендатора:
2.3.1. В установленные п. 3.2 настоящего Договора сроки вносить плату за пользование ККТ.
2.3.2. После передачи ККТ Арендодателем Арендатор обязан заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать ККТ в налоговых органах <3>.
2.3.3. Использовать ККТ по назначению.
2.3.4. Поддерживать ККТ в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание ККТ.
Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: _________________ в сроки: ________ с периодичностью: ______________ __________.
2.3.5. В случае прекращения и (или) досрочного расторжения настоящего Договора в течение 10 (десяти) рабочих дней снять ККТ с учета в налоговом органе <4> и вернуть ее за свой счет в полученном состоянии с учетом нормального износа в течение ______ (___________) дней с даты окончания действия Договора по акту возврата ККТ (Приложение N ___).
2.3.6. Представить Арендодателю по описи принадлежности и документы, переданные Арендатору в соответствии с условиями п. п. 1.1 и 2.1.1 при заключении настоящего Договора, а также представить документы, подтверждающие снятие с учета ККТ в налоговом органе.
2.3.7. В случае повреждения или гибели ККТ по вине Арендатора произвести соответственно ремонт или возместить Арендодателю ущерб.
2.4. Права Арендатора:
2.4.1. В случае нарушения Арендодателем обязанности, установленной пп. 2.1.1 настоящего Договора, истребовать ККТ и потребовать возмещения документально подтвержденных убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
2.4.2. При обнаружении недостатков ККТ требовать от Арендодателя: безвозмездного устранения недостатков ККТ, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков ККТ, либо непосредственно удержать сумму понесенных расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя, либо потребовать досрочного расторжения настоящего Договора.
2.4.3. В случае если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных ему убытков, требовать возмещения непокрытой части убытков.
2.4.4. При неисполнении обязанности Арендодателя, установленной в пп. 2.1.2 настоящего Договора, требовать уменьшения арендной платы либо расторжения настоящего Договора и возмещения убытков.
2.4.5. Арендатор вправе с согласия Арендодателя сдавать ККТ в субаренду или передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам, предоставлять ККТ в безвозмездное пользование.
2.4.6. При неисполнении обязанности Арендодателя, установленной в пп. 2.1.4 настоящего Договора, произвести капитальный ремонт за свой счет и взыскать с Арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы, либо потребовать уменьшения арендной платы, либо потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения документально подтвержденных убытков.
2.4.7. Требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случае, если ККТ оказалась в состоянии, не пригодном для использования в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает.
2.4.8. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязательства по настоящему Договору, пользуется преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок по истечении срока действия настоящего Договора. Арендатор обязан направить Арендодателю проект дополнительного соглашения не позднее чем за ________ (___________) календарных дней до даты окончания срока аренды по настоящему Договору. Арендатор вправе предложить новые условия.
2.5. При получении любых уведомлений/претензий от контрагентов Стороны обязаны:
2.5.1. В течение _______ (__________) рабочих дней с даты получения уведомлений/претензий направлять подтверждение об их получении другой Стороне.
2.5.2. Направлять в адрес контрагента ответы по существу уведомлений/претензий в течение _______ (__________) рабочих дней с даты их получения и дублировать копию представленного ответа в адрес другой Стороны настоящего Договора.

3. Арендная плата. Порядок внесения

3.1. Сумма арендной платы составляет ______________ _________ рублей (в том числе НДС) за ______________ ___________ (указать период).
3.2. С периодичностью ________ Арендодатель выставляет Арендатору счет, а Арендатор оплачивает счет в течение _______ (_________) банковских дней с даты его получения, но не позднее ______________ ______________.

4. Ответственность Сторон

4.1. За нарушение срока предоставления ККТ в исправном состоянии Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере _______ (____________) рублей за каждый день просрочки.
4.2. За нарушение срока возврата ККТ в исправном состоянии Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере ________ (_______) рублей за каждый день просрочки.
4.3. В случае если Арендатор возвратил неисправную ККТ, что подтверждается отметкой в акте возврата ККТ (Приложение N ___), Арендодатель вправе потребовать от Арендатора произвести ремонт ККТ или произвести ремонт самостоятельно и потребовать от Арендатора возмещения своих документально подтвержденных расходов на ремонт.
Если при возврате ККТ установлена некомплектность, Арендатор обязан возместить Арендодателю стоимость недостающих частей ККТ.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары, иные стихийные бедствия.
5.2. Сторона, которая не может исполнить свои обязательства по Договору, должна известить другую Сторону о возникновении препятствий и их влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение _______ (___________) календарных дней с момента возникновения форс-мажорных обстоятельств.
Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств. Если невозможность полного или частичного исполнения обязательств будет существовать свыше _____ месяцев, Стороны будут иметь право расторгнуть настоящий Договор полностью или частично без обязанности по возмещению возможных убытков.

6. Разрешение разногласий

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями обеих Сторон.
7.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
7.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
Срок аренды по настоящему Договору - с момента его заключения Сторонами и до "___"_____________ ____ г.
7.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
7.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
7.6.1. Акт приема-передачи ККТ (Приложение N __).
7.6.2. Копии документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу ККТ в аренду (Приложение N __).
7.6.3. Акт возврата ККТ (Приложение N __).

8. Адреса и реквизиты Сторон

Арендодатель:                          Арендатор:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________   Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________   ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
Телефон: _________ Факс: ___________   Телефон: __________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ______________   Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
      (Ф.И.О. предпринимателя)               (Ф.И.О. предпринимателя)
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________   Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________   Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _______________)   Счет ______________ _______________)

                              Подписи Сторон:

    Арендодатель:                               Арендатор:
    ___________ /_____________ /               __________ /_____________ /
      (подпись)     (Ф.И.О.)                    (подпись)     (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно с п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и (или) заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники в электронной форме.
<2> Пунктом 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям такого вида договора.
Одним из существенных условий договора аренды согласно п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации является указание данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
<4> Для снятия с учета ККТ в связи с передачей ее другому пользователю, согласно п. п. 1, 8 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", потребуется представить в налоговый орган заявление и отчет о закрытии фискального накопителя.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!