Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                              ДОГОВОР N _____
                   авторского надзора за строительством
               объекта _______________ по адресу: _________
                     (название объекта)

г. _______________                                   "___"_________ ____ г.

    ______________ __________________, именуем___ в дальнейшем "Автор" <1>,
              (наименование)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                               (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _______________, с одной стороны, и
                             (Устава, доверенности)
______________ ______ ________________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик",
             (наименование)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                              (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ________________, с другой стороны,
                              (Устава, доверенности)
а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1. По  настоящему  Договору  Автор  обязуется  осуществлять авторский
надзор за строительством ______________ ______ _____________  по адресу: __
                                  (название объекта)
______________ ______ (далее  - Объект), осуществляемый в целях обеспечения
соответствия  решений,  содержащихся  в  рабочей  документации, выполняемым
строительно-монтажным работам на Объекте.
    1.2. Заказчик обязуется принять и оплатить услуги Автора в порядке и на
условиях, установленных настоящим Договором.
    1.3. Подрядчиком является ______________ __________________________.
                                     (наименование, ИНН, адрес)
    1.4. Рабочая  проектная  документация  разработана Автором на основании
договора N ___ от "___"____________ ____ г.

2. Организация авторского надзора

2.1. Авторский надзор осуществляется в течение всего периода строительства и ввода в эксплуатацию Объекта, а в случае необходимости - и начального периода его эксплуатации.
2.2. Авторский надзор осуществляется специалистами - разработчиками рабочей документации, назначаемыми руководителем организации-Автора (Список специалистов, осуществляющих авторских надзор прилагается). Руководителем специалистов, осуществляющих авторский надзор, назначается главный архитектор (главный инженер проекта).
2.3. Авторский надзор осуществляется в соответствии с Графиком проведения работ по авторскому надзору (Приложение N ___). График согласуется обеими Сторонами.
При составлении Графика следует предусматривать количество посещений Объекта строительства в зависимости от его объема, сметной стоимости и степени сложности по всем разделам проекта.
2.4. Назначение руководителя и специалистов, ответственных за проведение авторского надзора, производится приказом Автора и доводится до сведения Заказчика, который информирует о принятом решении подрядчика и органы государственного строительного надзора.
2.5. Специалисты, осуществляющие авторский надзор, выезжают на строительную площадку для промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ в сроки, предусмотренные Графиком, а также по специальному вызову Заказчика или подрядчика. При каждом выезде на Объект специалисты заполняют регистрационный лист посещения (Приложение N ___).
2.6. Руководитель авторского надзора выдает специалистам задание и координирует их работу по ведению авторского надзора на Объекте.
2.7. По окончании строительно-монтажных работ Стороны совместно составляют Акт об оказании услуг по авторскому надзору (Приложение N ___).
2.8. При осуществлении авторского надзора за строительством Объекта регулярно ведется журнал авторского надзора за строительством (далее - Журнал), который составляется Автором и передается Заказчику.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Специалисты, осуществляющие авторский надзор, имеют право на:
3.1.1. Доступ в строящийся Объект и места производства строительно-монтажных работ.
3.1.2. Ознакомление с необходимой технической документацией, относящейся к Объекту строительства.
3.1.3. Контроль за выполнением указаний, внесенных в Журнал авторского надзора.
3.1.4. Внесение предложений в органы Государственного строительного надзора о приостановлении в необходимых случаях строительных и монтажных работ, выполняемых с выявленными нарушениями, и принятие мер по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с законодательством.
3.2. На специалистов, осуществляющих авторский надзор, возлагаются следующие обязанности:
3.2.1. Выборочная проверка соответствия производимых строительных и монтажных работ рабочей документации и требованиям строительных норм и правил.
3.2.2. Выборочный контроль качества и соблюдения технологии производства работ, связанных с обеспечением надежности, прочности, устойчивости и долговечности конструкций и монтажа технологического и инженерного оборудования.
3.2.3. Своевременное решение вопросов, связанных с необходимостью внесения изменений в рабочую документацию в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и контроль исполнения.
3.2.3.1. Изменения, касающиеся архитектурных решений всех разделов проектной документации, подлежат согласованию с Автором.
3.2.3.2. Если изменения касаются конструктивных и других характеристик надежности и безопасности, требуется проведение государственной экспертизы переработанной проектной документации и ее переутверждение в установленном порядке.
3.2.4. Содействие ознакомлению работников Подрядчика, осуществляющих строительные и монтажные работы, и представителей Заказчика с проектной и рабочей документацией.
3.2.5. Информирование Заказчика о несвоевременном и некачественном выполнении указаний специалистов, осуществляющих авторский надзор, для принятия оперативных мер по устранению выявленных отступлений от рабочей документации и нарушений требований нормативных документов.
3.2.6. Участие:
- в освидетельствовании скрываемых возведением последующих конструкций работ, от качества которых зависят прочность, устойчивость, надежность и долговечность возводимого Объекта;
- в приемке в процессе строительства отдельных ответственных конструкций.
3.2.7. Регулярное ведение Журнала авторского надзора в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ответственным за ведение Журнала является ____________________.
3.3. Заказчик обязан обеспечить специалистов, осуществляющих авторский надзор, приборами и оборудованием для инструментального контроля строительных конструкций, изделий, узлов и иных видов работ, служебными и жилыми помещениями, транспортом, средствами связи, вычислительной техникой и др. в соответствии с приложением N __ к настоящему Договору.

4. Цена Договора

4.1. Цена Договора составляет ___________ (___________) рублей, в том числе НДС ____%, и включает в себя:
4.1.1. Стоимость каждого выезда специалистов, осуществляющих авторский надзор ____________ (______________).
4.1.2. Стоимость ______________ ____________ (__________________) рублей.
4.2. В течение _____ дней после окончания очередного календарного месяца Заказчик оплачивает фактически оказанные услуги за прошедший период на основании счета, выставляемого Автором.
4.3. Расходы, связанные с экипировкой специалистов и их прибытием на Объект, Автор несет за счет своего вознаграждения.

5. Ответственность Сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение любого из своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Условия изменения и расторжения Договора

7.1. Изменение и расторжение Договора осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с проведением соответствующих взаиморасчетов между Сторонами по имеющимся на момент расторжения обязательствам.
7.2. При консервации Объекта строительства настоящий Договор прекращает свое действие. В случае возобновления строительства заключается новый договор.
Участие Автора в консервации Объекта строительства осуществляется по отдельному договору.

8. Форс-мажор

8.1. Наступление форс-мажорных обстоятельств, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, освобождает Стороны от ответственности за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств по настоящему Договору.
8.2. В случае если Сторона, исполнению обязательств которой препятствуют форс-мажорные обстоятельства, не известит другую Сторону с представлением документов, выданных компетентными органами Российской Федерации, о наступлении таковых в семидневный срок, она лишается права ссылаться на указанные обстоятельства.
8.3. Если форс-мажорные обстоятельства длятся более _____ календарных месяцев, любая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив другую Сторону, без уплаты неустойки. В этом случае Стороны не позднее чем за _____ рабочих дней до дня расторжения Договора возвращают друг другу на основании двустороннего акта то, что ими было получено при исполнении Договора.
8.4. Обязанность доказать наступление форс-мажорных обстоятельств лежит на Стороне, ссылающейся на такие обстоятельства в связи с неисполнением своих обязательств по Договору.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует до момента полного выполнения Сторонами своих обязательств по нему.
9.2. Стороны обязуются письменно сообщать друг другу об изменении адреса или банковских реквизитов не позднее _____ рабочих дней со дня их изменения без оформления дополнительного соглашения к Договору.
9.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
9.4. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.5. Настоящий Договор составлен в _____-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один - для Заказчика, один - для Автора.
9.6. Приложение:
9.6.1. Список специалистов, осуществляющих авторский надзор (Приложение N ___).
9.6.2. Акт об оказании услуг по авторскому надзору (Приложение N ___).
9.6.3. График проведения работ (Приложение N ___).
9.6.4. Регистрационный лист посещения Объекта специалистами, осуществляющими авторский надзор (Приложение N ___).
9.6.5. Журнал авторского надзора (форма) (Приложение N ___).
9.6.6. Перечень оборудования для инструментального контроля строительных конструкций, изделий, узлов и иных видов работ, служебных и жилых помещений, транспорта, средств связи, вычислительной техники и др., предоставляемых специалистам Автора со стороны Заказчика (Приложение N ___).
9.6.7. ______________ ____________________ ______________________.

10. Адреса и банковские реквизиты Сторон

Заказчик: ______________ __________ Автор: ______________ _________________
Наименование: ______________ ______ Наименование: ______________ __________
Адрес: ______________ _____________ Адрес: ______________ _________________
______________ ____________________ ____________________ _________
ОГРН ______________ _______________ ОГРН ______________ ___________________
ИНН ______________ ________________ ИНН ______________ ______ _____________
КПП ______________ ________________ КПП ______________ ______ _____________
Р/с ______________ ________________ Р/с ______________ ______ _____________
в ______________ __________________ в ______________ ______ ______________
К/с ______________ ________________ К/с ______________ ______ _____________
БИК ______________ ________________ БИК ______________ ______ _____________
ОКПО ______________ _______________ ОКПО ______________ ___________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

         Заказчик:                                 Автор:
_______________ /______________ ______ _____________ /___________________
   (подпись)          (Ф.И.О.)          (подпись)             (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Авторский надзор зарубежных проектных организаций вне зависимости от принадлежности Заказчика и Подрядчика осуществляется под руководством ответственного представителя российской проектной организации в порядке, предусмотренном Положением об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений, утвержденным Приказом Минстроя России от 19.02.2016 N 98/пр "Об утверждении свода правил "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений". При этом журнал авторского надзора ведется на русском языке.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!