Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ____
о воздушной перевозке груза

г. _________________                                "___"__________ ____ г.

    _______________, именуем ___ в дальнейшем "Перевозчик", лицензия N ____
     (наименование)
от "___"________ ____ г., выдана ______________ ______ __________________,
                                    (наименование лицензирующего органа)
в лице ____________________, действующ___ на основании ___________________,
        (должность, Ф.И.О.)                          (Устава, доверенности)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                            (наименование)
"Грузоотправитель", в лице ______________ _______, действующ__ на основании
                             (должность, Ф.И.О.)
______________ _____________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны",
   (Устава, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Перевозчик  обязуется  доставить  вверенный ему  Грузоотправителем
груз ______________ ____________________ _________________________,
           (наименование, количество, другие индивидуальные признаки)
именуем__  в  дальнейшем "груз", из пункта ______________ _________ в пункт
назначения   ______________ _________   и   выдать   груз   Получателю,   а
Грузоотправитель   обязуется   оплатить   воздушную   перевозку   груза   в
соответствии с настоящим Договором.
1.2. Сроки и маршрут перевозки, объем (количество) груза, количество мест, а также сведения о Получателе груза указываются в подписанной Грузоотправителем транспортной заявке (спецификации) (Приложение N 1 к настоящему Договору), передаваемой Перевозчику Грузоотправителем _____________ (по факсу, по электронной почте и т.д.) в следующие сроки: ____________.
Если сдаваемый к перевозке груз имеет особые свойства или требует особых условий перевозки, Грузоотправитель должен указать об этом в подписанной Грузоотправителем транспортной заявке (спецификации).
1.3. Перевозчик исполняет принятые на себя обязанности лично.
    1.4. Перевозка груза осуществляется воздушным судном _________________.
                                                (тип, характеристики судна)
1.5. Заключение настоящего Договора удостоверяется грузовой накладной.
1.5.1. Грузовая накладная должна содержать сведения о перевозке груза при его передвижении от аэропорта (пункта) отправления до аэропорта (пункта) назначения, а также сведения об оплате Перевозки груза, при этом первый экземпляр грузовой накладной остается у перевозчика, второй экземпляр предназначен для Грузополучателя и должен следовать с грузом, третий экземпляр возвращается Перевозчиком Грузоотправителю по принятии груза.
1.5.2. Грузовая накладная оформляется для перевозки воздушным транспортом каждой грузовой отправки.
1.5.3. Внесение изменений в грузовую накладную производится Перевозчиком по согласованию с Грузоотправителем.
1.5.4. В грузовой накладной указывается Получатель, в т.ч. наименование или Ф.И.О., адрес, ИНН, телефон, электронный адрес.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА

2.1. Перевозчик обязан:
2.1.1. Приступить к оказанию услуг по перевозке груза не позднее срока, указанного в транспортной заявке. В случае невозможности исполнения заявки Перевозчик обязан уведомить Грузоотправителя в течение ___ (_____________) дней с момента получения транспортной заявки.
2.1.2. Ознакомить Грузоотправителя с общими правилами воздушных перевозок грузов и требованиями к обслуживанию грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемыми федеральными авиационными правилами, а также со своими правилами воздушных перевозок.
2.1.3. Обеспечить своевременную подачу Грузоотправителю транспортных средств в исправном состоянии и пригодных для воздушной перевозки груза в согласованные сроки. Обеспечить прием груза от Грузоотправителя, а также сдачу его в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на территории Российской Федерации, положениями международных договоров и конвенций.
2.1.4. Сообщить Грузоотправителю об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации - запросить у Грузоотправителя необходимые данные.
2.1.5. Доставить принятый к воздушной перевозке груз в пункт назначения в срок ______________ ______ ________________. Данный срок включает время, необходимое для обработки груза, для прохождения предполетных формальностей и выполнения требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации и/или законодательством страны, с территории которой осуществляется перевозка.
2.1.6. В случае изменения условий воздушной перевозки, предусмотренных настоящим Договором, поставить об этом в известность Грузоотправителя или Получателя в письменной форме в течение _________ часов с момента __________________ и испросить их распоряжения относительно этого груза.
2.1.7. Надлежащим образом уведомить Грузоотправителя об окончании перевозки. Предоставить необходимую документацию (акты приема-сдачи оказанных услуг, выполненных работ, транспортные грузовые накладные, счета-фактуры и т.д.) для осуществления расчетов.
2.2. Перевозчик вправе:
2.2.1. Потребовать от Грузоотправителя документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения обязанностей, предусмотренных п. 1.1 настоящего Договора. В случае непредоставления Грузоотправителем необходимой информации Перевозчик вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.
2.2.2. Изменять свои Правила перевозки груза без уведомления грузоотправителей и грузополучателей при условии, что изменения не применяются к Грузоотправителю либо Грузополучателю после заключения настоящего Договора.
2.2.3. Отменить, задержать рейс, указанный в грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией. О таких обстоятельствах Перевозчик письменно уведомляет Грузоотправителя в течение ___ часов с момента ____________.
2.2.4. Отказать в приеме груза к перевозке при несоблюдении хотя бы одного из условий, указанных в п. 160 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ

3.1. Грузоотправитель обязан:
3.1.1. Направить Перевозчику транспортную заявку не позднее ____ (__________) дней до наступления срока отправки груза.
3.1.2. Предоставить достоверные и достаточные сведения, необходимые для оформления грузовой накладной.
3.1.3. Предоставить достоверные и достаточные документы, которые до передачи груза Получателю необходимы для выполнения требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации и/или законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка. Перевозчик не обязан проверять достоверность или достаточность этих документов.
3.1.4. Предоставить Перевозчику для перевозки груз в месте и в сроки, указанные в транспортной заявке.
3.1.5. Выдать Перевозчику доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей, предоставить Перевозчику информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения Перевозчиком обязанностей, предусмотренных данным Договором.
3.1.6. Возместить Перевозчику все расходы, понесенные им в связи с исполнением настоящего Договора, по предъявлении им документов, подтверждающих выполненную работу, а также выплатить ему вознаграждение в размере и в срок, указанные в разделе 5 настоящего Договора.
3.1.7. Соблюдать законодательство Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации и законодательство страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка грузов, касающиеся перевозки груза, выполнения требований по обеспечению безопасности полетов, авиационной безопасности и требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля.
3.2. Грузоотправитель вправе:
3.2.1. Требовать от Перевозчика надлежащего исполнения своих обязанностей.
3.2.2. Требовать возмещения ущерба, причиненного неправомерными действиями Перевозчика.
3.2.3. Расторгнуть договор в предусмотренных законом и настоящим Договором случаях.
3.2.4. Объявить ценность отправляемого груза.

4. ПОГРУЗКА И ВЫГРУЗКА,
ПРИЕМ К ПЕРЕВОЗКЕ, ВЫДАЧА ГРУЗА

4.1. Погрузка осуществляется силами и средствами Перевозчика за счет _______________.
Выгрузка осуществляется силами и средствами ______________ за счет _______________.
4.2. На каждую отправку груза Стороны выписывают следующие документы: __________ в количестве ______ экземпляров.
4.3. Груз принимается к перевозке на следующих условиях:
габариты груза должны обеспечивать его свободную погрузку (выгрузку) в воздушное судно, указанное в п. 1.4 настоящего Договора, его размещение в багажно-грузовых отсеках и крепление, в том числе и на/в средствах пакетирования;
вес, размеры или объем груза не превышают норм, установленных для определенного п. 1.4 настоящего Договора типа воздушного судна, в том числе и при креплении их на/в средства пакетирования;
груз должен иметь исправную упаковку, обеспечивающую возможность его надежного размещения и крепления на борту воздушного судна и сохранность при перевозке, перевалке, перегрузке, транспортировке и хранении;
упаковка каждого грузового места должна иметь отправительскую и транспортную маркировку;
груз при перевозке не должен создавать опасность для пассажиров, членов экипажа воздушного судна, на котором он перевозится, а также для багажа или груза, перевозимого совместно с ним;
Грузоотправитель должен предоставить необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством страны, на территории, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка, международными договорами, в том числе Техническими инструкциями по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284 AN/905 ИКАО), а также правилами Перевозчика;
ввоз, вывоз, транзит или трансфер груза должны быть разрешены законами и правилами страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.
Вес перевозимого груза ограничивается предельной коммерческой загрузкой воздушного судна - _________ кг. Вес груза не должен превышать допустимое для данного воздушного судна давление груза на палубу воздушного судна - ________ кг.
4.4. Принятый к перевозке груз отправляется отдельным рейсом.
Вариант. Перевозчик после приема груза к перевозке осуществляет документальное формирование грузовой коммерческой загрузки на определенный рейс.

4.5. Дополнительная обработка груза, в том числе ______________ _______________, производится Перевозчиком или обслуживающей организацией на основании дополнительного договора.
4.6. Перевозка груза считается выполненной после выдачи груза Получателю в пункте назначения в соответствии со следующими условиями: ______________ ______.
4.7. Перевозчик обязан обеспечить надлежащее хранение прибывшего в аэропорт назначения груза до выдачи его Получателю в течение _______ часов.
4.8. Перевозчик обязан обеспечить уведомление Получателя о прибытии в его адрес груза не позднее чем через двенадцать часов с момента прибытия воздушного судна, на котором доставлен груз, в аэропорт назначения (если иное не предусмотрено Договором).
4.9. Выдача груза Получателю осуществляется только после оплаты всех платежей и выполнения требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации или законодательством страны, на территорию которой осуществлена перевозка груза.

5. СТОИМОСТЬ УСЛУГ, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. За перевозку груза по настоящему Договору взимается провозная плата в размере ____________ (__________________) рублей, в т.ч. НДС ________ (____________) рублей.
5.2. Указанная сумма перечисляется Перевозчику в следующем порядке и в следующие сроки: ______________ ____________________ ________.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
6.2. Каждая из Сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему Договору ущерб другой Стороне, обязана возместить другой Стороне причиненные убытки.
6.3. За неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с транспортной заявкой Перевозчик уплачивает Грузоотправителю штраф в размере _______ (______________ ______) рублей.
6.4. В случае нарушения сроков доставки груза Перевозчик уплачивает Грузоотправителю пеню в размере ___% от стоимости перевозки груза за каждый _______ просрочки.
6.5. В случае порчи или утраты груза по вине Перевозчика Перевозчик уплачивает Грузоотправителю штраф в размере _____ (__________________) рублей.
6.6. За непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств Грузоотправитель Перевозчику уплачивает штраф в размере ______ (______________) рублей.
6.7. Грузоотправитель возмещает Перевозчику все расходы и убытки, связанные с предоставлением недостоверной информации.
6.8. За простой транспортного средства по вине Грузоотправителя последний уплачивает Перевозчику штраф в размере _____ (_________________) рублей за каждый ________ простоя.
6.9. При нарушении сроков оплаты, предусмотренных настоящим Договором, Грузоотправитель уплачивает пеню в размере ___% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий Договора, составлением дополнений и изменений.
7.2. При недостижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. До предъявления Перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, Грузоотправитель предъявляет ему претензии в порядке, предусмотренном ст. 124 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Иск Перевозчику может быть предъявлен Грузоотправителем в случае полного или частичного отказа Перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от Перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены дополнительными соглашениями, подписываемыми Сторонами (уполномоченными представителями).
8.2. Грузоотправитель имеет право в порядке, предусмотренном федеральными авиационными правилами или установленными Перевозчиком правилами воздушных перевозок, получить обратно сданный к воздушной перевозке груз до его отправления, изменить в грузовой накладной Грузополучателя до выдачи груза Получателю, распорядиться грузом в случае непринятия его Получателем или невозможности выдачи его Получателю.
8.3. В случае изменения условий воздушной перевозки, предусмотренных настоящим Договором, Перевозчик обязан поставить об этом в известность Грузоотправителя или Получателя и испросить их распоряжения относительно этого груза.
8.4. Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в следующих случаях:
- нарушение Грузоотправителем (Получателем) таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правил, определенных соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;
- отказ Грузоотправителя или Получателя выполнять требования, предъявляемые федеральными авиационными правилами;
- наличие в грузе запрещенных к воздушной перевозке предметов или веществ.
8.5. В случае прекращения по инициативе Перевозчика действия настоящего Договора Грузоотправителю возвращается сумма, уплаченная за воздушную перевозку.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Настоящий Договор может быть изменен, дополнен или расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон.
9.2. Ни одна из Сторон не имеет права без письменного на то согласия другой Стороны передавать третьему лицу права и обязанности по настоящему Договору.
9.3. Все приложения и дополнительные соглашения к Договору, подписанные Сторонами, являются его неотъемлемыми частями.
9.4. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для Перевозчика и Грузоотправителя.
9.5. Факсимильные копии Договора и приложений, дополнений к нему имеют силу оригинала при наличии оригинала печати одной из Сторон на них. При этом оригинальные экземпляры пересылаются Сторонами друг другу по почте в течение __-ти дней с момента подписания соответствующего документа.
9.6. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств.
9.7. При оформлении настоящего Договора Перевозчик предоставил Грузоотправителю достоверную и полную информацию об условиях перевозки, в том числе информацию:
о правилах перевозки груза;
об условиях применения тарифа;
об общих требованиях, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

10. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Грузоотправитель: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

    Перевозчик: ______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Грузоотправитель:                                 Перевозчик:

    ____________ /____________ /               ____________ /____________ /
       (подпись)    (Ф.И.О.)                     (подпись)     (Ф.И.О.)

               (М.П.)                                       (М.П.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!