Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ______
на осуществление поиска покупателей
на товары принципала

    г. ______________                                "___"__________ ___ г.

    ______________ ____________________ __________, именуем__ в
      (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
дальнейшем "Принципал", в лице ______________ _________________________,
                                       (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ ______,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                            о государственной регистрации в качестве
                                индивидуального предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ _________,
                   (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                             (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ ______,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                             о государственной регистрации в качестве
                                 индивидуального предпринимателя)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет Принципала следующие действия:
- осуществлять поиск и привлечение покупателей на товары Принципала;
- осуществлять сбор заказов покупателей на приобретение товаров Принципала и направлять их Принципалу;
- выполнять иные необходимые действия для привлечения покупателей товаров Принципала в соответствии с условиями настоящего Договора, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
1.2. Агент не вправе заключать договоры купли-продажи с покупателями товаров Принципала.
1.3. Агент выполняет поручение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, на территории _____________. Агент также вправе осуществлять деятельность по настоящему Договору на территориях расположения торговых ярмарок, выставок-продаж.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. В рамках выполнения поручения, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, Агент обязуется совершать следующие действия:
2.1.1. Осуществлять привлечение покупателей товаров Принципала путем:
- размещения образцов товаров Принципала в _________________, на ярмарках, выставках-продажах и на иных аналогичных мероприятиях по согласованию с Принципалом. Образцы товаров, а также рекламные материалы (проспекты и т.д.), передаваемые для указанных целей Агенту, являются собственностью Принципала, предоставляются им бесплатно и подлежат возврату в случае прекращения Договора;
- размещения рекламной информации в периодических изданиях _________________ по согласованию с Принципалом. Расходы на рекламу не должны превышать ___% от стоимости товаров, проданных Принципалом по заказам, переданным ему Агентом в течение _____________, и оплачиваются Принципалом.
2.1.2. Периодически связываться с покупателями, которые ранее заключали договоры купли-продажи товаров Принципала, с целью получения от них новых заказов на эти товары.
2.1.3. При получении от покупателя заказа на товары Принципала оформлять бланк заказа, разработанный Принципалом, и в ___________ срок направить его Принципалу.
2.1.4. Направлять Принципалу отчет о выполнении поручения не позднее ________ числа месяца, следующего за отчетным, с приложением документов, подтверждающих произведенные Агентом расходы на исполнение поручения. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.1.5. По согласованию с Принципалом предоставлять данные об объеме предполагаемой продажи товаров Принципала покупателям, привлеченным Агентом, не позднее _________________.
2.1.6. Выступать в качестве посредника между Принципалом и покупателями, привлеченными Агентом, при возникновении взаимных претензий. При этом Агент обязан принимать от покупателей жалобы, которые должны быть немедленно направлены Принципалу с пояснениями Агента.
2.1.7. Не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, предметом которых является поиск покупателей на товары, схожие по свойствам с товарами Принципала, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в п. 1.3 настоящего Договора <1>.
2.2. Агент обязан исполнять поручение по настоящему Договору в соответствии с указаниями Принципала.
2.3. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение ______ (_________) дней ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
2.4. С предварительного письменного согласия Принципала Агент вправе заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за его действия перед Принципалом.
2.5. Агент несет ответственность за сохранность образцов товара и рекламных материалов, переданных ему Принципалом для исполнения настоящего Договора. Агент имеет право удерживать имущество Принципала в обеспечение своих требований по Договору.
2.6. Принципал обязан:
2.6.1. Без промедления принимать заказы Агента, его отчеты, иные документы.
При наличии возражений по отчету Агента сообщить об этом Агенту в течение _______ со дня получения отчета <2>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.6.2. Бесплатно предоставлять Агенту образцы коллекций товаров и рекламные материалы, необходимые для выполнения настоящего Договора.
2.6.3. Возмещать Агенту понесенные в связи с исполнением настоящего Договора расходы на рекламу, а также иные расходы в соответствии с п. 3.3 настоящего Договора.
2.6.4. Уплачивать Агенту вознаграждение.
2.6.5. Не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на территории, указанной в п. 1.3 настоящего Договора, и воздерживаться от осуществления на указанной территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора <3>.
2.7. Принципал вправе:
2.7.1. При поступлении от Агента заказа на товары получить имеющуюся у Агента информацию о платежеспособности покупателя.
2.7.2. В любое время отказаться от исполнения заказа при получении сомнительной информации о платежеспособности покупателя.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

3.1. Вознаграждение Агента за совершение действий по настоящему Договору рассчитывается на основании суммы, указанной в счете-фактуре на продажу товаров Принципала покупателю, привлеченному Агентом, и составляет ___% от этой суммы при продаже товаров в сезон, ___% от этой суммы при продаже остатков коллекции товаров и ___% от этой суммы в случае, если заказ был оформлен через магазины _________________.
3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту в течение ____________ дней с даты получения Принципалом отчета Агента путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента.
3.3. Принципал возмещает Агенту расходы, понесенные им для исполнения настоящего Договора:
3.3.1. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
3.3.2. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
3.3.3. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
Указанные расходы возмещаются Принципалом в срок, установленный п. 3.2 настоящего Договора для выплаты вознаграждения, при условии представления Агентом документов, подтверждающих произведенные расходы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае нарушения Принципалом срока уплаты Агенту причитающегося ему вознаграждения Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ____________% от суммы вознаграждения за каждый день просрочки.
4.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Агентом обязанностей, установленных настоящим Договором, Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате штрафа в размере ______________ __________.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему, а также иная сопутствующая информация конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, субагенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и до "___"_________ ___ г. (вариант: заключен на неопределенный срок). По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
8.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
8.3. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту. Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.
(Вариант, если агентский договор заключен без указания срока его действия:
8.3. Принципал должен уведомить Агента о прекращении договора не позднее чем за ____________ дней <4> до предполагаемой даты прекращения Договора.)
8.4. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения Договора.
8.5. В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, выполненные им до прекращения Договора, и возместить понесенные им до прекращения Договора расходы.
8.6. Агент вправе (или: не вправе) отказаться от настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу <5>. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения Договора.
8.7. Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала.
8.8. Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение _________ дней <6> со дня получения уведомления Агента об отказе от Договора. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.2. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку Сторонами или их уполномоченными представителями.
9.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.4. Приложение:
9.4.1. Форма отчета Агента (Приложение N ___).

10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                Агент:
______________ _________________          ______________ __________________
(наименование юридического лица)          (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ____          Юридический/почтовый адрес: _____
______________ _________________          ______________ __________________
ИНН/КПП ______________ _________          ИНН/КПП ______________ __________
ОГРН ______________ ____________          ОГРН ______________ _____________
Телефон: ________ Факс: ________          Телефон: _________ Факс: ________
Адрес электронной почты: _______          Адрес электронной почты: ________
Банковские реквизиты: __________          Банковские реквизиты: ___________
______________ _________________          ______________ __________________

(вариант:                                 (вариант:
______________ _________________           ______________ _________________
           (Ф.И.О.)                                    (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ __________           Адрес: ______________ __________
______________ _________________           ______________ _________________
Паспортные данные: _____________           Паспортные данные: _____________
______________ _________________           ______________ _________________
Телефон: ______________ ________           Телефон: ______________ ________
Адрес электронной почты: _______           Адрес электронной почты: _______
Счет ______________ ____________)          Счет ______________ ___________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                                 Агент:

______________ / _______________           ______________ / _______________
    (Ф.И.О.)         (подпись)                (Ф.И.О.)         (подпись)

              (М.П.)                                     (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 2 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<4> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
В соответствии с п. 2 ст. 1003 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 1004 Гражданского кодекса Российской Федерации комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> В соответствии с п. 2 ст. 1004 Гражданского кодекса Российской Федерации комитент должен распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом в течение 15 дней со дня получения уведомления об отказе комиссионера исполнить поручение, если договором комиссии не установлен иной срок.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!