Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
купли-продажи жилого помещения с условием о проживании
в нем продавца после регистрации перехода права
собственности в течение определенного договором срока

г. __________ "___"________ ____ г.
    ______________ ________________, паспорт ________, выдан "__"____ __ г.
                (Ф.И.О.)
______________ ______, зарегистрирован__ по адресу: ______________ _______,
именуем__ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и ____________________,
                                                           (Ф.И.О.)
паспорт ______________, выдан "___"________ ____ г. ______________ _______,
зарегистрирован___ по адресу: ______________ ______, именуем__ в дальнейшем
"Покупатель",   с   другой   стороны,   заключили   настоящий   Договор   о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель - принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора следующее недвижимое имущество:
- жилое помещение общей площадью _____ кв. м, состоящее из _____ комнат жилой площадью _____ кв. м, расположенное на _____ этаже многоквартирного жилого дома по адресу: ______________ ________________ (далее именуемое "Помещение") <1>.
1.2. Сведения о Помещении: ______________ ______ _____________ <2>.
1.3. Помещение принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ _________ от "___"___________ ____ г., что подтверждается записью о государственной регистрации N __________.
1.4. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещение никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.
1.5. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Помещения, передаваемого по настоящему Договору, составляет _____ (____________) рублей (цена Договора) <3>.
2.2. Цена Помещения, указанная в п. 2.1 настоящего Договора, подлежит внесению Покупателем в банковскую ячейку в ___________________ банке в течение ___________ дней с момента подписания настоящего Договора.
2.3. После государственной регистрации перехода права собственности на Помещение к Покупателю Продавец получает доступ к банковской ячейке при предъявлении в банк следующих документов: ______________ _______________.
2.4. Расходы по оплате аренды банковской ячейки несет ____________________ (Покупатель, Продавец, Стороны в равных долях).

3. ПЕРЕДАЧА ПОМЕЩЕНИЯ И ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
НА ПОМЕЩЕНИЕ

3.1. Помещение передается Продавцом Покупателю по Передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____), в течение ________ дней с даты подписания настоящего Договора (вариант: с момента государственной регистрации перехода права собственности на Помещение).
3.2. Покупатель до подписания Передаточного акта обязан произвести детальный осмотр Помещения. При выявлении недостатков Помещения Покупатель указывает об этом в Передаточном акте.
3.3. Переход права собственности на Помещение от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.4. Государственная регистрация перехода права собственности на Помещение одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
3.5. Риск случайной гибели или повреждения Помещения до государственной регистрации перехода права собственности на него несет Продавец.
3.6. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Помещение от Продавца к Покупателю, несет ________________ (Покупатель, Продавец, Стороны в равных долях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
3.7. После перехода права собственности на Помещение к Покупателю Продавец сохраняет право пользования Помещением на срок ______________ _______________ <4>.
В течение срока проживания Продавца в Помещении последний обязан бережно относиться к Помещению и находящемуся в нем имуществу, соблюдать нормы противопожарной безопасности, не нарушать права соседей, пользоваться Помещением и находящимся в нем имуществом в соответствии с их назначением.
3.8. По окончании срока пользования Помещением, указанного в п. 3.7 настоящего Договора, Продавец обязан выселиться из Помещения.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязан:
4.1.1. Оплатить стоимость коммунальных услуг, оказанных Продавцу, до перехода права собственности на Помещение к Покупателю.
4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанного Помещения, а также предоставить Покупателю все необходимые сведения, связанные с передаваемым Помещением.
4.1.3. Передать Покупателю Помещение по Передаточному акту в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
4.1.4. Совершить все необходимые действия для государственной регистрации перехода права собственности на Помещение к Покупателю, в том числе своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые документы.
4.2. Покупатель обязан:
4.2.1. Принять Помещение по Передаточному акту в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
4.2.2. Уплатить цену Договора в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
4.2.3. Своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Помещение.
4.3. В случае передачи Продавцом Покупателю Помещения, не соответствующего условиям настоящего Договора, если недостатки Помещения не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому передано Помещение ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков Помещения в срок не более _____________ с момента ______________ _________;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков Помещения.
4.4. В случае существенного нарушения требований к качеству Помещения (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Помещения, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Продавцом срока безвозмездного устранения недостатков, предусмотренного п. 4.3 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.3. За нарушение Покупателем порядка и срока уплаты цены Помещения, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий Договора, составлением дополнений и изменений к Договору.
6.2. При недостижении согласия Стороны вправе передать спор для разрешения в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ <5>

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.
    7.4. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную
юридическую  силу,  один  из  которых  находится  у  Продавца,  второй  - у
Покупателя,  третий  - в органе, осуществляющем государственную регистрацию
прав     на     недвижимое      имущество      и     сделок     с     ним -
______________ ____________________ _______________________.
                          (наименование органа)

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:                                 Покупатель:
______________ _________________          ______________ __________________
            (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ __________          Адрес: ______________ ___________
______________ _________________          ______________ __________________
Паспортные данные: _____________          Паспортные данные: ______________
______________ _________________          ______________ __________________
Телефон: ______________ ________          Телефон: ______________ _________
Адрес электронной почты: _______          Адрес электронной почты: ________
Счет: ______________ ___________          Счет: ______________ ____________
______________ _________________          ______________ __________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец:                                 Покупатель:

____________ / __________                 _______________ / _____________
   (Ф.И.О.)    (подпись)                      (Ф.И.О.)       (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<4> Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<5> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!