Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 4
к Решению Совета депутатов
городского поселения Шатура
Московской области
от 18 ноября 2008 г. N 5/28

                              ТИПОВОЙ ДОГОВОР
                 БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ
                           НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

______________ ______
"__" ________ 20__ г.

    Администрация  городского  поселения  Шатура  Шатурского муниципального
района,  адрес  месторасположения  постоянно  действующего  исполнительного
органа: Московская область, ______________ ______ __________________, ОГРН
_________________, ОКПО _______________, ИНН _______________, свидетельство
о регистрации юридического лица серия _________________, выданное МРИ ФНС N
4 по Московской области ____ года, в лице главы городского поселения Шатура
Шатурского муниципального района _______________, действующего на основании
Устава,  Порядка  управления и распоряжения имуществом городского поселения
Шатура  Шатурского  муниципального района Московской области, утвержденного
решением   Совета   депутатов   городского   поселения   Шатура  Шатурского
муниципального района от _______________ N ________, именуемая в дальнейшем
"Администрация", и ______________ ____________________ _________,
                     (ОГРН, ОКПО, ИНН, реквизиты свидетельства о гос.
                        регистрации; место и орган гос.  регистрации;
                           местонахождение постоянно действующего
                                  исполнительного органа)
в лице ______________ ____________________ ___________________,
                               (должность, Ф.И.О.)
действующее(ий) на основании ______________ ____________________ ______,
именуемое(ый)  в  дальнейшем  "Пользователь", с другой  стороны,  заключили
настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. Предмет и цель Договора

1.1. Администрация передает в безвозмездное пользование Пользователю нежилое здание (помещение) (далее именуется "имущество") площадью ___________ кв. м, расположенное по адресу: ______________ ___________, - принадлежащее на праве собственности городскому поселению Шатура Шатурского муниципального района Московской области, для использования _______________

2. Права и обязанности сторон

2.1. Имущество передается в безвозмездное пользование на основании постановления главы городского поселения Шатура Шатурского муниципального района.
2.2. Администрация не несет ответственности за недостатки переданного имущества, которые были ей оговорены при заключении Договора или были заранее известны Пользователю либо должны быть обнаружены во время осмотра имущества при его передаче или при заключении Договора.
2.3. В случае прекращения Договора или истечения срока его действия Пользователь обязуется вернуть по акту Администрации полученное по договору имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, которое может быть согласовано между сторонами настоящего Договора дополнительно.
2.4. Если в период срока действия настоящего Договора Пользователем с согласия собственника были произведены улучшения принятого им Договора, будет действовать следующий порядок:
- отделимые улучшения являются собственностью Пользователя;
- неотделимые улучшения являются собственностью Администрации и возмещению не подлежат.

3. Администрация обязуется

3.1. Передать по акту приема-передачи Пользователю имущество, являющееся объектом передачи по настоящему Договору.
3.2. В присутствии Пользователя по Договору проверить пригодность передаваемого имущества, а также ознакомить Пользователя с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о правилах и порядке пользования этим имуществом.

4. Пользователь обязуется

4.1. Использовать полученное в пользование имущество в соответствии с условиями настоящего Договора и исключительно по прямому производственному и потребительскому назначению названного имущества.
4.2. Бережно относиться к полученному в пользование имуществу, поддерживать его в исправном состоянии, производить своими силами и за свой счет текущий и капитальный ремонт указанного имущества.
4.3. Содержать имущество в полной исправности до сдачи его Администрации по акту, содержать в порядке прилегающую к объекту территорию.
4.4. Нести расходы по содержанию имущества, полученного в пользование, и использованию его по назначению.
4.5. Возвратить полученное имущество в течение 7 дней после истечения срока действия настоящего Договора или прекращения действия его по иным основаниям в состоянии, которое определяют стороны Договора.
4.6. Застраховать полученное имущество в течение 30 дней с даты подписания Договора.
4.7. В месячный срок после заключения настоящего Договора заключить договор с соответствующими организациями на техническое обслуживание, коммунальные услуги и расходы, связанные с содержанием имущества.

5. Риск случайной гибели

5.1. Риск случайной гибели или случайного повреждения полученного по настоящему Договору в безвозмездное пользование имущества несет Пользователь, если имущество погибло или было испорчено в связи с тем, что он использовал его не в соответствии с настоящим Договором или назначением имущества либо передал его третьему лицу без согласия собственника имущества.
5.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в безвозмездное пользование по данному Договору, Пользователь несет также и в том случае, когда с учетом фактических обстоятельств Пользователь мог предотвратить его гибель или повреждение (порчу), пожертвовав своим имуществом, но предпочел сохранить свое имущество.

6. Ответственность сторон по Договору

6.1. Сторона Договора, имущественные интересы (деловая репутация) которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
6.2. Любая из сторон настоящего Договора, не исполнившая обязательства по Договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за упомянутое при наличии вины (умысла или неосторожности).
6.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по Договору при нарушении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени. К обстоятельствам непреодолимой силы стороны настоящего Договора отнесли такие: явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, удар молнии, извержение вулкана, сель, оползень, цунами и т.п.), температуру, силу ветра и уровень осадков в месте исполнения обязательств по Договору, исключающих для человека нормальную жизнедеятельность; мораторий органов власти и управления; забастовки и другие обстоятельства, которые могут быть определены сторонами Договора как непреодолимая сила для надлежащего исполнения обязательств.

7. Порядок разрешения споров

7.1. При невозможности достигнуть взаимного согласия споры, возникшие в связи с реализацией настоящего Договора, решаются путем обращения в Арбитражный суд Московской области.

8. Защита интересов сторон

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего Договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон Договора, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны настоящего Договора будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

9. Изменение и/или дополнение Договора

9.1. Настоящий Договор может быть изменен и/или дополнен сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших необходимость таких действий сторон.
9.2. Если стороны Договора не достигли согласия о приведении Договора в соответствие с изменившимися обстоятельствами (изменение или дополнение условий Договора), по требованию заинтересованной стороны Договор может быть изменен или дополнен по решению суда только при наличии условий, предусмотренных действующим законодательством.
9.3. Любые соглашения по изменению и/или дополнению условий настоящего Договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны сторонами Договора и скреплены печатями сторон.

10. Порядок расторжения Договора

10.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
10.2. Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий Договора одной из сторон или в иных случаях, предусмотренных настоящим Договором или действующим законодательством.
Нарушение условий Договора признается существенным, когда одна из сторон его допустила действие (или бездействие), которое влечет для другой стороны такой ущерб, что дальнейшее действие Договора теряет смысл, поскольку эта сторона в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении Договора.
10.3. По требованию Администрации Договор безвозмездного пользования может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда Пользователь:
- пользуется имуществом с существенным нарушением условий Договора или назначения этого имущества либо с неоднократными нарушениями;
- существенно ухудшает состояние имущества;
- не выполняет обязанностей по поддержанию имущества в исправном состоянии или его содержанию;
- без согласия Администрации передал имущество третьему лицу.
10.4. По требованию Пользователя Договор безвозмездного пользования может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда:
- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование имущества невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения Договора;
- имущество в силу обстоятельств, за которые Пользователь не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.
10.5. Договор может быть расторгнут сторонами или по решению суда, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении Договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что если бы такие изменения можно было предвидеть заранее, Договор между сторонами его вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от согласованных по настоящему Договору.
10.6. В случаях расторжения Договора по соглашению сторон (см. п. 10.1 Договора) Договор прекращает свое действие по истечении семи дней со дня, когда стороны достигли соглашения о расторжении заключенного между ними Договора.
10.7. Последствия расторжения Договора определяются взаимным соглашением сторон или судом по требованию любой из сторон Договора.

11. Продление срока действия (пролонгация) Договора

11.1. При наличии достаточных к тому оснований по обоюдному решению сторон настоящий Договор может быть пролонгирован (продлен сроком действия) на период, определяемый соглашением сторон.
11.2. При этом одна из сторон - инициатор действия не менее чем за 30 (тридцать) дней до истечения срока действия настоящего Договора направляет другой стороне в письменном виде свои предложения о пролонгации и при наличии в том необходимости об уточнении условий Договора на последующий период. Другая сторона рассматривает данные предложения и при согласии с ними не позднее чем за 15 (пятнадцать) дней до истечения срока действия Договора письменно извещает сторону - инициатора пролонгации о своем решении.
11.3. Решение сторон о продлении срока действия настоящего Договора может быть оформлено протоколом переговоров сторон, а при отсутствии необходимости внесения изменений и уточнений в текст Договора - путем соответствующих отметок о пролонгации Договора на экземплярах сторон с подписью и печатью каждой из сторон.

12. Действие Договора во времени

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания его сторонами, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего Договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего Договора.
    12.2. Настоящий Договор действует на период с ______________ __________
                                                     (число, месяц, год)
по ______________ __________
      (число, месяц, год)
12.3. Прекращение (окончание) срока действия настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны Договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего Договора.

13. Особые условия

13.1. Для Пользователей, являющихся муниципальными предприятиями и учреждениями, п. 4.2 настоящего Договора не распространяется в части осуществления капитального и текущего ремонта.
13.2. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Каждый экземпляр содержит ____________ листов.
Первый экземпляр находится у Администрации, второй - у Пользователя, третий - у Балансодержателя.

14. Местонахождение сторон

14.1. В случае изменения местонахождения или обслуживающего банка стороны Договора обязаны в семидневный срок уведомить об этом друг друга.

15. Банковские реквизиты и подписи сторон

Администрация                         Администрация _____________ поселения Шатурского муниципального района     Пользователь                      

Администрация                          Пользователь
______________ __________              ______________ __________
"__" ____________ 20__ г.              "__" ____________ 20__ г.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!