Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
доверительного управления имуществом
(в управление передается недвижимое имущество
для организации парк-отеля, установлен порядок
осуществления доверительного управления, установлены
особые условия управления)

г. ____________________                            "___"___________ ____ г.

    ______________ ________________________, именуем__ далее "Учредитель
           (наименование организации)
управления", в лице ______________ ________________________, действующ__
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ________________________, с одной стороны, и
                      (Устава, доверенности)
    ______________ ______ ________________, именуем__ далее "Доверительный
           (наименование организации)
управляющий", в лице ______________ ______ __________________, действующ__
                                (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                       (Устава, доверенности)
вместе именуемые "Стороны", по отдельности "Сторона",  заключили  настоящий
договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Учредитель управления передает Доверительному управляющему недвижимое имущество, указанное в п. 1.2 настоящего Договора, в доверительное управление, а Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах Учредителя управления на условиях, установленных настоящим Договором <1>.
1.2. Объектом доверительного управления по настоящему Договору является следующее имущество: ______________ __________, расположенное по адресу: ______________ __________ (далее - Имущество) <2>.
1.3. Право собственности Учредителя управления на Имущество подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "___"___________ ____ г. N _______ (Приложение N 1).
1.4. Настоящий Договор заключается на срок до "___"___________ ____ г. (не более пяти лет).
1.5. Доверительный управляющий осуществляет управление Имуществом для организации и эксплуатации парк-отеля. Парк-отель должен быть предназначен для ______________ __________.
1.6. Передача Имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

2.1. Передача Имущества осуществляется по акту о передаче Имущества, подписанному обеими Сторонами. В акте должен быть указан перечень передаваемого Имущества с указанием его балансовой стоимости, состояния и других необходимых характеристик на момент передачи. Передаточный акт составляется в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
При передаче Имущества в доверительное управление Учредитель управления передает Доверительному управляющему технические документы, необходимые для управления Имуществом.
2.2. Передача Имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
    2.3.   Расходы,   связанные   с  передачей  Имущества  в  доверительное
управление и государственной регистрацией указанной передачи, несет _______
______________ ____________________ __________________________.
                        (указать Сторону Договора)
2.4. В случае прекращения настоящего Договора Доверительный управляющий возвращает Учредителю управления переданное Имущество не позднее _____ дней со дня прекращения Договора по акту передачи Имущества.

3. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

3.1. Все улучшения Имущества, произведенные Доверительным управляющим в период действия настоящего Договора за счет доходов от доверительного управления, являются собственностью Учредителя управления и передаются ему при прекращении действия настоящего Договора.
3.2. Доверительный управляющий не вправе без предварительного письменного согласия Учредителя управления распоряжаться Имуществом, в том числе сдавать в аренду, продавать, обменивать, дарить, отдавать Имущество в залог, передавать в безвозмездное пользование, передавать Имущество в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевого взноса в кооператив, взноса в фонд, в иное юридическое лицо. Доверительный управляющий не вправе осуществлять улучшения Имущества, в том числе ремонт, без предварительного письменного согласия Учредителя управления.
3.3. Доверительный управляющий вправе осуществлять текущую деятельность, не связанную с распоряжением Имуществом, самостоятельно. Он имеет право устанавливать цены на реализуемые товары и услуги, заключать договоры на реализацию услуг и на поставку необходимых товаров, принимать на работу сотрудников для осуществления доверительного управления и устанавливать их обязанности, осуществлять рекламу, самостоятельно формировать программу отдыха гостей, осуществлять иные юридические и фактические действия в интересах Учредителя управления с учетом требований настоящего Договора.
3.4. Доверительный управляющий вправе предоставлять за плату рекламные места на территории парк-отеля. Реклама Доверительного управляющего и Учредителя управления осуществляется на территории парк-отеля бесплатно.
3.5. Доверительный управляющий обязан поддерживать Имущество в надлежащем состоянии, организовывать его содержание и оплачивать расходы по содержанию Имущества, своевременно устранять последствия аварий.
3.6. Доходы, полученные в рамках доверительного управления, являются доходами Учредителя управления; понесенные расходы являются его расходами.
3.7. Доверительный управляющий обязан учитывать Имущество, переданное в доверительное управление, а также доходы, полученные от этого Имущества, на отдельном балансе.
3.8. Для расчетов по доверительному управлению Доверительный управляющий обязан открыть отдельный расчетный счет. Другие счета открываются Доверительным управляющим с согласия Учредителя управления.
3.9. Права, приобретенные Доверительным управляющим в процессе управления Имуществом, включаются в состав Имущества. Обязанности, возникшие в процессе управления Имуществом, исполняются за счет доходов от этого Имущества. В случае недостаточности этого Имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и настоящим Договором, правомочия собственника в отношении Имущества, переданного в доверительное управление.
4.2. Доверительный управляющий совершает сделки с Имуществом от своего имени, при этом при совершении действий, не требующих письменного оформления, он должен проинформировать другую Сторону об этом, а в письменных документах после своего наименования сделать пометку "Д.У.".
4.3. Доверительный управляющий обязан:
4.3.1. Осуществлять управление Имуществом в соответствии с настоящим Договором.
4.3.2. Обеспечивать сохранность Имущества.
4.3.3. Передавать Учредителю управления все доходы, полученные от доверительного управления Имуществом, за исключением средств, направленных на покрытие расходов, связанных с исполнением настоящего Договора, в том числе налогов, вознаграждения Доверительному управляющему, иных платежей и затрат, предусмотренных настоящим Договором.
4.3.4. Предоставлять Учредителю управления отчет о своей деятельности не позднее _____ числа каждого месяца на ежемесячном отчетном собрании в порядке, установленном Приложением N 2 к настоящему Договору.
4.3.5. Обеспечивать высокий профессиональный уровень доверительного управления Имуществом Учредителя управления.
4.3.6. По окончании доверительного управления передать Учредителю управления Имущество и документы на него, а также нераспределенные доходы от Имущества по передаточному акту.
4.4. Доверительный управляющий не вправе поручать другому лицу совершать от своего имени действия, необходимые для управления Имуществом, за исключением случаев, когда он вынужден их совершать в силу обстоятельств для обеспечения интересов Учредителя управления и не имеет при этом возможности получить указания Учредителя управления в разумный срок.
4.5. Учредитель управления обязан передать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.
4.6. Учредитель управления как собственник имущества обязан уплачивать в сроки, установленные законодательством РФ, все налоги и иные подлежащие уплате платежи.
4.7. Учредитель управления вправе при необходимости и по своему желанию проводить работы по ремонту, реконструкции, доукомплектованию Имущества. В случае планирования проведения таких работ Учредитель управления обязан за _______________ до начала проведения работ сообщить об этом Доверительному управляющему.
4.8. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное настоящим Договором, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении Имуществом, за счет доходов от использования Имущества.
4.9. Вознаграждение Доверительному управляющему удерживается им ежемесячно в размере _____% от доходов от Имущества за истекший месяц не ранее чем после проведения ежемесячного отчетного собрания.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

5.1. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении Имуществом должной заботливости об интересах Учредителя управления, возмещает последнему упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а также ущерб, причиненный утратой или повреждением Имущества с учетом его естественного износа.
Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Учредителя управления.
5.2. Обязательства по сделке, совершенной Доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет Доверительный управляющий лично. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном п. 5.3 настоящего Договора. Учредитель управления может в этом случае потребовать от Доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.
5.3. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением Имуществом, погашаются за счет этого Имущества. В случае недостаточности этого Имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

6. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ
И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6.2. Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
6.3. Договор может быть прекращен до истечения указанного в п. 1.4 настоящего Договора срока при возникновении следующих обстоятельств:
6.3.1. В случае совершения Доверительным управляющим действий, явно направленных во вред интересам Учредителя.
6.3.2. При отказе Доверительного управляющего или Учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление Имуществом.
6.3.3. По взаимному соглашению Сторон.
6.3.4. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Учредитель управления вправе отказаться в любое время от Договора при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося по Договору вознаграждения за весь период действия Договора.
6.5. При отказе одной Стороны от настоящего Договора другая Сторона должна быть уведомлена не менее чем за три месяца до прекращения Договора.
6.6. В случае прекращения Договора независимо от основания Имущество и все нераспределенные расходы должны быть возвращены Учредителю управления в течение _____ рабочих дней с момента прекращения настоящего Договора.

7. ФОРС-МАЖОР

    7.1.  Стороны  освобождаются  от  ответственности  за  неисполнение или
ненадлежащее  исполнение  обязательств по Договору вследствие непреодолимой
силы,   то   есть  чрезвычайных  и  непредотвратимых  при  данных  условиях
обстоятельств, под которыми понимаются ______________ ______ _____________
______________ ____________________ __________________________.
                (указать обстоятельства непреодолимой силы)
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 Договора, Сторона обязана в течение _____ (__________) дней известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, о предполагаемом сроке их действия и прекращения.
7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное п. 7.2 Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
7.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных п. 7.1 Договора, срок исполнения обязательств по Договору приостанавливается на время, в течение которого действуют эти обстоятельства.

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Передача недвижимого имущества в доверительное управление по Договору подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Договор вступает в силу с момента государственной регистрации передачи имущества и действует в течение срока, указанного в п. 1.4 настоящего Договора.
9.2. Настоящий Договор может быть продлен на тот же срок на тех же условиях в случае, если за _____ месяца до истечения срока его действия одна из Сторон направит другой Стороне письменное предложение продлить срок действия Договора.
9.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Управление Имуществом будет осуществляться в рамках гостиничной цепи ______________ __________ в соответствии с особыми условиями, установленными Приложением N 3 к настоящему Договору.
    9.5.  Настоящий  Договор  составлен  в  в ______ экземплярах, по одному
экземпляру  для  каждой  из  Сторон,  третий  - для органа, осуществляющего
государственную регистрацию ______________ ____________________ ______.
                                        (наименование органа)
9.6. Приложения:
9.6.1. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "__"___________ ____ г. N _______, подтверждающая право собственности Учредителя управления на Имущество (Приложение N 1).
9.6.2. Порядок представления доверительным управляющим отчетности Учредителю управления и передачи ему доходов от доверительного управления (Приложение N 2).
9.6.3. Особые условия управления имуществом в рамках гостиничной цепи и права на отдых, предоставляемые Учредителю управления (Приложение N 3).

10. АДРЕСА, ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Учредитель управления:                 Доверительный управляющий:

______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
      (Ф.И.О. предпринимателя)               (Ф.И.О. предпринимателя)
Паспорт: серия ______ N ___________,   Паспорт: серия ______ N ___________,
выдан (когда, кем) _________________   выдан (когда, кем) _________________
______________ ______ _____________,   ______________ ______ _____________,
зарегистрирован по адресу: _________   зарегистрирован по адресу: _________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Свидетельство N ____________________   Свидетельство N ____________________
ИНН ______________ _________________   ИНН ______________ _________________
Р/с ______________ _________________   Р/с ______________ _________________
в ______________ ___________________   в ______________ ___________________
К/с ______________ _________________   К/с ______________ _________________
БИК ______________ _________________   БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________   ОКПО ______________ ________________

______________ (___________________)   ______________ (___________________)
  (подпись)         (Ф.И.О.)             (подпись)          (Ф.И.О.)

             (М.П.)                                (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
<2> Состав имущества, передаваемого в доверительное управление, является существенным условием договора доверительного управления (п. 1 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если объектом договора является недвижимое имущество, то его передача в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и право собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации).



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!