Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 2
к Решению Совета депутатов
муниципального образования
поселок Томилино
Московской области
от 21 апреля 2006 г. N 6/4
(в ред. Решения Совета депутатов пос. Томилино
Люберецкого района МО от 10.10.2008 N 10/4)

ДОГОВОР N ___
НА СДАЧУ В АРЕНДУ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ, СООРУЖЕНИЙ,
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

пос. Томилино                                     "___" __________ 200__ г.

    Муниципальное   образование   поселок   Томилино   Люберецкого   района
Московской области в лице Главы поселка Томилино ______________ __________,
действующего на основании  Устава,  именуемое в дальнейшем  "Арендодатель",
__________________ в лице ______________ _______, действующего на основании
Устава, именуемая в дальнейшем "Балансодержатель", и ______________ _______
в лице ______________ ________, действующего на основании Устава, именуемое
в дальнейшем "Арендатор", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Общие положения

    1.1.  Арендодатель  при  участии  Балансодержателя  сдает,  а Арендатор
принимает в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: ____________
______________ ____________________ ____________________ ______
для использования под ______________ ____________________ _______
Общая площадь сдаваемых в аренду помещений _____________ кв. м.
1.2. Срок действия настоящего Договора устанавливается с "__" _______ 200__ г. по "__" ________ 200__ г.
1.3. Передача помещений в аренду не влечет передачу права собственности на них. Выкуп арендуемого имущества может быть осуществлен только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
1.4. За пределами исполнения обязательств по настоящему Договору Арендатор полностью свободен в своей деятельности.
1.5. Неотъемлемые улучшения арендуемых помещений производятся Арендатором только с разрешения собственника имущества и с уведомлением Балансодержателя. По окончании срока действия настоящего Договора стоимость произведенных улучшений не возмещается.
1.6. Если помещения, сданные в аренду, выбывают из строя по вине Арендатора ранее полного амортизационного срока службы, то Арендатор возмещает собственнику недовнесенную им арендную плату, а также иные убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.7. Арендуемые помещения могут сдаваться в субаренду Арендатором только с согласия собственника имущества в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации.
1.8. Споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, рассматриваются арбитражным судом Московской области.
1.9. Защита имущественных прав Арендатора осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Арендодатель:
2.1.1. Обязуется сдать Арендатору в аренду помещения, предусмотренные в п. 1.1 Договора.
2.1.2. Имеет право проверять порядок использования предоставленного в аренду помещения.
2.2. Балансодержатель:
2.2.1. Обязуется передать соответствующие помещения Арендатору по акту приема-передачи в течение 10 дней, исчисляемых с момента подписания Договора.
2.2.2. Обязуется участвовать в согласованном с Арендатором порядке в создании необходимых условий для эффективного использования арендуемых помещений и поддержания их в надлежащем состоянии.
2.3. Арендатор:
2.3.1. Обязуется использовать помещения исключительно по прямому назначению, указанному в п. 1.1 настоящего Договора, и без соглашения с Арендодателем не менять профиль их использования.
2.3.2. Обязуется содержать арендуемые помещения в полной исправности и образцовом санитарном состоянии, выделяя для этих целей необходимые финансовые средства. Аналогичные требования распространяются на прилегающую к зданию (сооружению) территорию (благоустройство прилегающей территории).
Примечание. При отсутствии у Арендатора специальных ремонтно-эксплуатационных служб профилактическое обслуживание, текущий ремонт инженерно-технических коммуникаций в арендуемых помещениях осуществляются соответствующими жилищно-коммунальными службами или иными организациями по договору с Арендатором за счет его средств.

2.3.3. Обязуется не производить никаких перепланировок, переоборудования и улучшения арендуемых помещений и инженерных коммуникаций, вызываемых потребностями Арендатора, без письменного разрешения собственника, получения согласования собственника и получения иных согласований в установленном законом порядке.
2.3.4. Арендатор обязан своевременно и за свой счет производить текущий и капитальный ремонт помещения с предварительного согласия собственника помещения.
2.3.5. Обязуется не позднее чем за две недели письменно сообщить Арендодателю и Балансодержателю о предстоящем освобождении помещений как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном освобождении и сдать помещения Балансодержателю по акту сдачи-приемки (возврата) в исправном состоянии с учетом норм амортизационного износа.
Примечание. Сдача и прием помещений производятся представителями Арендатора и Балансодержателя.

2.3.6. Обязуется не сдавать арендуемые помещения как в целом, так и частично в субаренду без письменного разрешения Арендодателя (в том числе при ликвидации или реорганизации).
2.3.7. По истечении срока действия Договора, а также при досрочном его прекращении обязуется передать Балансодержателю помещения со всеми произведенными в арендуемых помещениях перестройками, переделками и улучшениями.
2.3.8. За месяц до истечения срока действия Договора аренды обязуется уведомить Арендодателя и Балансодержателя о намерении продлить срок его действия.
2.3.9. Арендатор обязан:
- заключить договор по уборке территории, непосредственно примыкающей к помещению;
- заключить договор со специализированной организацией на сбор, временное хранение, вывоз и утилизацию твердых бытовых и крупногабаритных отходов, образующихся в результате его деятельности;
- заключить договор на оказание коммунальных услуг (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и др.);
- заключить договор на содержание общего имущества жилого дома с организацией, эксплуатирующей жилищный фонд;
- не размещать в помещениях легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, а также предметы и вещества, представляющие угрозу для населения и окружающей среды.
2.3.10. Обязуется обеспечить беспрепятственный допуск в арендуемое помещение представителя собственника с целью контроля по выполнению Арендатором условий Договора аренды.
Арендатор обязан обеспечить свободный доступ как в помещение, так и к инженерным и транзитным коммуникациям представителей служб, эксплуатирующих общее имущество дома, а также служб, эксплуатирующих транзитные коммуникации.
2.3.11. Арендатор обязан поддерживать в надлежащем порядке фасад здания (сооружения), в котором арендуется помещение, и осуществлять ремонт в установленные Балансодержателем сроки либо по предъявлении счета Балансодержателя оплачивать долю в ремонте фасада, пропорциональную доле занимаемой Арендатором площади помещений в общей площади здания.
2.3.12. Арендатор имеет исключительное право установить на фронтальной части помещения вывеску со своим названием, а также право установить одну вывеску со своим наименованием на ограждении или воротах при условии согласования установки в уполномоченных органах.
2.3.13. Обеспечивать сохранность арендуемого имущества и за счет своих средств возмещать Арендодателю нанесенный ему ущерб от порчи принятого в аренду имущества.
2.3.14. Арендатор самостоятельно производит оплату за арендуемое помещение в полном объеме согласно представленному расчету с учетом изменений.

3. Платежи и расчеты по Договору

3.1. Размер базовой ставки арендной платы за 1 кв. м сдаваемого в аренду нежилого помещения и значение коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы, устанавливаются и изменяются решением Совета депутатов муниципального образования поселок Томилино. Сумма арендной платы определяется расчетом в установленном порядке в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования поселок Томилино от "__" ____ 200_ г. N ____ и N ___ от "__" _________ 200__ г.
3.2. При подписании настоящего договора за указанные в п. 1.1 помещения устанавливается арендная плата в сумме _______ руб. в год без учета налога на добавленную стоимость; _________ руб. в месяц без учета налога на добавленную стоимость.
Арендная плата перечисляется Арендатором самостоятельно в местный бюджет на р/сч N 40101810600000010102 в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ИНН 5027037350, КПП 502701001, ОКАТО 46 231 573 000.
Код бюджетной классификации 001 1 11 05033 03 0000 120.
Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области (администрация муниципального образования поселок Томилино).
3.3. Оплата производится за каждый месяц вперед с оплатой до десятого числа текущего месяца.
Копии платежных поручений с отметкой банка, подтверждающих перечисления в местный бюджет суммы арендной платы, в течение 7 дней со дня оплаты передаются Арендодателю для осуществления контроля за полнотой и своевременностью их перечисления в бюджет.
Налог на добавленную стоимость перечисляется Арендатором самостоятельно.
3.4. Плата при субаренде за недвижимое муниципальное имущество распределяется следующим образом: 50% - предприятию (организации), выступающему Арендодателем по отношению к арендованному им муниципальному имуществу; 50% - в местный бюджет.
Стоимость 1 кв. м субаренды не должна быть ниже стоимости 1 кв. м Договора аренды.
3.5. Размер годовой арендной платы может быть пересмотрен Арендодателем в одностороннем порядке на основании решения Совета депутатов о централизованном изменении базовых ставок и коэффициентов. Решение Совета депутатов о централизованном изменении базовых ставок и коэффициентов является нормативным актом и публикуется в газете "Томилинская новь". Публикация в газете "Томилинская новь" является официальным уведомлением для деятельности.
Арендатор рассчитывается с Арендодателем по измененным ставкам и коэффициентам за арендуемое помещение в полном объеме согласно представленному расчету с учетом изменений.
Уведомление о расчете и решение Совета депутатов об изменении базовой ставки и коэффициентах являются документами, в соответствии с которыми осуществляется перечисление арендной платы.

4. Ответственность сторон

4.1. В случае невнесения Арендатором платежей в сроки, установленные настоящим Договором, начисляются пени по 0,2% в день с просроченной суммы за каждый день просрочки.
4.2. Уплата неустойки (пеней), установленной настоящим Договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств и устранения допущенных нарушений условий Договора.
4.3. Соблюдать в арендуемых помещениях требования, изложенные в подпункте 2.3.9 пункта 2.3 приложения N 2.

5. Досрочное расторжение Договора

5.1. По требованию Арендодателя Договор аренды может быть расторгнут досрочно решением арбитражного суда Московской области в случае, когда Арендатор:
- пользуется имуществом с существенным нарушением условий Договора или назначения имущества, а также с неоднократными нарушениями условий Договора;
- существенно ухудшает состояние имущества;
- более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит в полном объеме арендную плату.
5.2. По требованию Арендатора настоящий Договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
- Арендодатель не предоставляет имущество в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями Договора или назначением имущества;
- переданное Арендатору имущество имеет недостатки, препятствующие пользованию им, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении Договора;
- имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.
5.3. Расторжение и прекращение Договора допускаются по соглашению сторон.

6. Преимущественное право Арендатора на заключение
Договора аренды на новый срок

6.1. Арендатор в случае надлежащего выполнения им принятых по настоящему Договору аренды обязательств по истечении срока действия Договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение (продление) Договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о желании заключить (продлить) данный Договор.

7. Возврат арендованного имущества Арендодателю

7.1. При прекращении срока действия Договора аренды Арендатор обязан вернуть Арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом норм амортизационного износа или в состоянии, обусловленном Договором.
7.2. Если Арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за время просрочки возврата имущества.

8. Улучшение арендованного имущества

8.1. Произведенные Арендатором отделимые и неотделимые улучшения арендуемого имущества являются собственностью Арендодателя и возмещению Арендатору не подлежат.
8.2. Улучшения арендуемого имущества как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области.

9. Особые условия

9.1. Реорганизация Балансодержателя, а также перемена собственника арендуемых помещений не являются основанием для изменения условий или расторжения настоящего Договора.
9.2. Условия настоящего Договора сохраняют свою силу на весь срок действия Договора и в случаях, когда после его заключения законодательством Российской Федерации установлены правила, ухудшающие положение Арендатора.
9.3. Бремя регистрации данного Договора аренды возлагается на Арендатора.

10. Дополнительные условия

10.1. В целях своевременного устранения аварий и проведения технического осмотра коммуникаций Арендатор обязан предоставить доступ работникам Балансодержателя в арендованные помещения в любое время суток по мере необходимости.
10.2. С получением в аренду имущества в месячный срок Арендатор принимает меры к его страхованию на случаи риска (пожара, взрыва, стихийного бедствия и т.д.).

11. Прочие условия

11.1. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим Договором, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.
11.2. Настоящий Договор составлен в 4 экземплярах (по одному для каждой стороны и один для Московской областной регистрационной палаты).
11.3. Местонахождение сторон и номера телефонов:
Арендодатель - муниципальное образование поселок Томилино Люберецкого района Московской области.
Адрес администрации: 140072, Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино, ул. Пушкина, д. 9.
Р/сч N 40101810600000010102 в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ИНН 5027037350, КПП 502701001, ОКАТО 46 231 573 000.
Тел.: 557-55-00.
Арендатор: ______________ ____________________ ________________
Адрес: ______________ ____________________ ____________________
ОКПО: ______________ ____________________ _____________________
ОКОНХ: ______________ ____________________ ____________________
ИНН ______________ ____________________ _______________________
Р/с ______________ ____________________ _______________________
К/с ______________ ________ БИК ______________ _________________________
Балансодержатель: ______________ ____________________ __________
Адрес: ______________ ____________________ ____________________
ИНН ______________ ____________________ _______________________
Р/с ______________ ____________________ _______________________
К/с ______________ ____________________ _______________________
БИК ______________ ____________________ _______________________
К Договору прилагаются:
- расчет арендной платы, кол-во листов - __________________;
- акт приема-передачи в аренду нежилого помещения (здания).

                              Подписи сторон:

От Арендодателя                                    От Арендатора
Глава муниципального                               ______________ _________
образования                                        ______________ _________
поселок Томилино                                   ______________ _________
___________________                                ______________ _________
     (подпись)                                             подпись)
        М.П.                                                 М.П.

                            От Балансодержателя
                            ___________________
                            ___________________
                                 (подпись)
                                    М.П.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!